• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная навигация - нужны мнения дайверов

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Вы правильно поняли.Ничего не надо шо мы видели в фильмах.Мы ограничены количеством газа.Потому если играть в комерцию то нужно-развезли буи лодочками али ножками с берега.Потерял буек-жалко,ну или-Наливай Николай!Получили треугольник в котором можно работать или отдыхать.Приятно если буи можно будет привязать к ГЛОНАСу или как там его...ну вобщем вы поняли.Привязка внешняя,для удобства.А вот относительно буев Лог бы не помешал.))
 
Последнее редактирование:

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Вы правильно поняли.Ничего не надо шо мы видели в фильмах.Мы ограничены количеством газа.Потому если играть в комерцию то нужно-развезли буи лодочками али ножками с берега.Потерял буек-жалко,ну и-Наливай Николай!Получили треугольник в котором можно работать или отдыхать.Приятно если буи можно будет привязать к ГЛОНАСу или как там его...ну вобщем вы поняли.Привязка внешняя,для удобства.А вот относительно буев Лог бы не помешал.))

Спасибо. Лог отличная идея. Я так понимаю для дальнейшего разбора полетов на берегу? Это не трудно реализовать, с экспортом в *.kml к примеру, чтобы увидеть свой маршрут в чем-нибудь вроде GoogleEarth.

Что значит привязать к глонассу? Сохранить еще и лог координат буев?
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
конечно буи нужны в кординатах.Их и найти можно если разработчик подумает...И они могут помогать рисовать уж местную схему али псевдокарту или ..ну шоб не материцо в слух.Смысл челу с балоном пялитсо в карту?Ему точку надо или две,или три с выходом...
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Класно если уплывший буй можно еще и найти потом.Класно если расставив буи можно с буя получить точку относительно нибиру или..ну вобщем вы поняли.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я правильно понимаю что в курантах дайвера пассивный приемник?
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Вы услышаны. Спасибо!

Не совсем понятно зачем буи в координатах в логе. Дайвер получает реальные географические координаты, и в журнал они будут сохранены в таком же виде. После погружения вы подсоединяете навигатор к компьютеру и у вас пройденный вами маршрут в формате, совместимом с Google Earth. Координаты буев записать не проблема, но смысл мне не ясен. Если они на якорях вы увидите какие круги они описывали в течение вашего плавания. Но опять же, зачем?
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Я правильно понимаю что в курантах дайвера пассивный приемник?
Да, вы правы. В пилотной версии будет именно так. В дальнейшем будет наращивание функционала, с возможностью передачи координат дайвера на базу, мы просто не зотим делать первую верию очень "тяжелой".
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Вы услышаны. Спасибо!

Координаты буев записать не проблема, но смысл мне не ясен. Если они на якорях вы увидите какие круги они описывали в течение вашего плавания. Но опять же, зачем?
От тут я немножко,не побоюсь этого слова,поплыл.:blush:
Смысл в чем.Я кидаю буй.Сдруживаю его с основным прибором жпс или глонас.Врезаю по писят капель и еду ставить второй.У меня есть точные координаты относительно спутников,нибиру и всякой нечисти моих буЕв.Карта,всяка еще информация за деньги если я скачаю еще приложение.Так?А теперь я ныряю и просто получаю удовольствия от ныряния.Но!Мой прибор меня позиционирует относительно буев.Дальше нужно?А еще один буй (не печатное слово)поплыл.И хотелось бы его найти.:drinks:
 
Последнее редактирование:

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Вы услышаны. Спасибо!

Не совсем понятно зачем буи в координатах в логе. Дайвер получает реальные географические координаты, и в журнал они будут сохранены в таком же виде. После погружения вы подсоединяете навигатор к компьютеру и у вас пройденный вами маршрут в формате, совместимом с Google Earth. Координаты буев записать не проблема, но смысл мне не ясен. Если они на якорях вы увидите какие круги они описывали в течение вашего плавания. Но опять же, зачем?
Зачем дайверу реальный лог и не очень понятно как вы это хотите реализовать при пассивном наручном приборе.мож он активный?
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Сдруживать ничего не надо. Все сдруживается само. Координаты ваш прибор дает ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ (АБСОЛЮТНЫЕ). Если один буй поплыл то можно отрисовать дистанцию до всех (если это не вызовет загромождение на экране, я пока не знаю) - и вы будете его наблюдать пока он не выйдет за пределы рабочей дистанции системы. После его выхода за пределы - позиционирование не будет возможным. Чисто теоретически буи можно оснастить аварийными gsm модулями, чтобы в случае чего его все-таки найти. Но это повлияет на цену.
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Зачем дайверу реальный лог и не очень понятно как вы это хотите реализовать при пассивном наручном приборе.мож он активный?
мы не хотим это реализовывать, мы это уже сделали.
Прибор пассивный.

Если нужен относительный вместо реального - я готов выслушать конкретные предложения, хотя честно скажу сопротивляюсь, ибо абсолютный потом можно пересчитать во что хотите
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Щас я буду либо пить водку либо хлопать в ладоши...Вы как думаете получить абсолютные координаты под водой?
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Щас я буду либо пить водку либо хлопать в ладоши...Вы как думаете получить абсолютные координаты под водой?
Я не совсем понимаю вас. это не является невыполнимой задачей, хотя и не так просто как описал один из собеседников.
Это данность. Примите это. Мы обеспечим вас географическими координатами под водой. Как конкретно мы это делаем я, естественно, даже намекать не буду, по вполне очевидным причинам.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Ну хорошо,я один из тех кто знает что Мюнхаузен прав.Итак мы имеем два(относительно) дешевых буя на батарейках.Буи можно найти и это плюс если их смыло течением не далеко.Если далеко-помянули так как не очень дорогие.Прибор удобный,позволяет по мимо ремешка ставить его на резинки.Прибор рисует простую графику относительно буев.Прибор имеет лог.Буи имеют возможность вместе с прибором рисовать на компе картинку на карте.Время,глубина и температура шашлыка на берегу по желанию.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я не совсем понимаю вас. это не является невыполнимой задачей, хотя и не так просто как описал один из собеседников.
Это данность. Примите это. Мы обеспечим вас географическими координатами под водой. Как конкретно мы это делаем я, естественно, даже намекать не буду, по вполне очевидным причинам.
Так пассивный или активный прибор на руке ?
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
я бы хотел уточнить сами термины..Для моего понимания пассивный прибор эт тот который только слышит.Активный еще и гудит бую или,вобщем гудит.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Очень сложно понять вас.Возможно мы говорим об одних и тех же вещах.Может вы покажете графически то что на сегодняшний день есть.Я так понимаю что есть робот и на трех буях он ориенитируется(под водой) с радиусом пятсот метров и более?
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
я бы хотел уточнить сами термины..Для моего понимания пассивный прибор эт тот который только слышит.Активный еще и гудит бую или,вобщем гудит.
Ваше предположение относительно количества буев лишь ваше предположение.

В третий раз сообщаю, что в пилотной версии системы водолазный навигатор (который под водой, на водолазе) пассивный. Здесь не может быть никаких разночтений - пассивный этотзначит только принимает.

В остальном - все верно.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я специально говорил про два буя.Но на открытой воде "без отражений"это было бы достаточно?Аль нет?
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я не просто спросил про активно-пасивность.Тут многим точку ставить надо для привязки потом к внешним координатам.Так шо с нами не соскучитесь!:drinks:
 
Сверху