• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная навигация - нужны мнения дайверов

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Если бы боты могли так отвечать - скайнет был бы реальностью)

У нас есть технология, прототип, неоднократные испытания и на данный момент мы думаем как лучше все это донести до конечного потребителя.

Система с длинной базой - речь не идет о пеленге, как методе.
У скайнета хотябы был железный терминатор для начала.А тут пока базар.Вы хочите как мы видим.Но мы видим по другому и вы прислушиваетесь по своему.Так прислушивайтесь или мы вас не увидим не смотря на то шо вы хочите.(с)Дом.
Вопрос-чтоу вас пока получилось?:pardon:
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Не так значит " в принципе не считается"?....или в Вашем приборе просто это иначе реализовано?...
Мне тяжело оперировать такими понятиями как "элементарно по треугольникам". Задача трехмерная, элементарно она не решается, такого метода как "по треугольникам" я не знаю если честно. Тем более что речь идет о другом - мы хотим узнать ваши мнения и пожелания относительно того, как бы вам это было наиболее удобно.
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
ориентиры считаются от датчиков типа эхолота?:scratch_one-s_head:
Я прошу прощения, но у вас своя терминология. Ориентиры - буи, знающие свои географические координаты. Относительно них определяются местоположения позиционируемых объектов. Принцип работы практически такой же как и у GPS.

Один буй всегда устанавливается на судне обеспечения, так что водолаз всегда будет иметь информацию не только о своем географическом (абсолютном) положении, но и относительно судна обеспечения.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Мне тяжело оперировать такими понятиями как "элементарно по треугольникам". Задача трехмерная, элементарно она не решается, такого метода как "по треугольникам" я не знаю если честно. Тем более что речь идет о другом - мы хотим узнать ваши мнения и пожелания относительно того, как бы вам это было наиболее удобно.
)))), нарисуйте в трехмерной системе координат 3 стационарные точки с известными координатами...теперь нарисуйте в любом месте четвёртую точку...координаты ее элементарно определяются как относительность от трех изначальных...млин, это седьмой класс средней школы...по большому счету именно этот принцип используют в GPS системах ....для определения местоположения нужно как раз минимум три спутника...
А вообще я вам больше скажу, задача то четырехмерная...есть еще такая штука как изменение в пространстве с течением времени...:wink:
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
У скайнета хотябы был железный терминатор для начала.А тут пока базар.Вы хочите как мы видим.Но мы видим по другому и вы прислушиваетесь по своему.Так прислушивайтесь или мы вас не увидим не смотря на то шо вы хочите.(с)Дом.
Вопрос-чтоу вас пока получилось?:pardon:
Да, здесь пока разговор. Мы расчитываем выпустить пробную пилотную версию к концу лета 2015 года.

Собственно говоря, у нас получилось что я озвучил ранее: позиционирование подводных объектов в радиусе 2 км, с точностью (в плохом случае) 4-5 метров. При наличии надводных буев. Но все это пока в единственном экземпляре и не готово быть установлено на дайвера.
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
)))), нарисуйте в трехмерной системе координат 3 стационарные точки с известными координатами...теперь нарисуйте в любом месте четвёртую точку...координаты ее элементарно определяются как относительность от трех изначальных...млин, это седьмой класс средней школы...по большому счету именно этот принцип используют в GPS системах ....для определения местоположения нужно как раз минимум три спутника...
А вообще я вам больше скажу, задача то четырехмерная...есть еще такая штука как изменение в пространстве с течением времени...:wink:
Я не буду вдаваться в подробности и разводить флуд. вы неправы. По крайней мере GPS работает несколько иначе. Я не буду описывать в деталях как работает наша система, чего вы добиваетесь. Не буду по вполне понятной причине. Не обижайтесь на меня - я здесь просто не для этого.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Володь, судя по всему у них симбиоз GPS и сонара...
дороговато тогда.:scratch_one-s_head: скорее горизонтальный эхолот..хотя не суть. но! оказывается буи с(!) заранее заданными координатами.:scratch_one-s_head:сначала ставим их. определяем их координаты. задаем в программу...
думаю - не для гражданских дайверов.
мне одному кажется. что пройти нормальный Underwater Navigator Course немного дешевле:mosking: если для гражданского использования. тк цена и использование этого прибора будут закладываться в стоимость дайва.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Я не буду вдаваться в подробности и разводить флуд. вы неправы. По крайней мере GPS работает несколько иначе. Я не буду описывать в деталях как работает наша система, чего вы добиваетесь. Не буду по вполне понятной причине. Не обижайтесь на меня - я здесь просто не для этого.
Вот удивительно что за люди...я не видя Вашего поста отписал принципы как вижу...видать одновременно печатали...сравните что мной написано и что Вами в постах 25 и 26...и вы тут же говорите, что это не так :scratch_one-s_head:
Ну да ладно...адьес ...и удачи...я так понимаю Вы коммерс, а не технарь...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
дороговато тогда.:scratch_one-s_head: скорее горизонтальный эхолот..хотя не суть. но! оказывается буи с(!) заранее заданными координатами.:scratch_one-s_head:сначала ставим их. определяем их координаты. задаем в программу...
думаю - не для гражданских дайверов.
мне одному кажется. что пройти нормальный Underwater Navigator Course немного дешевле:mosking: если для гражданского использования. тк цена и использование этого прибора будут закладываться в стоимость дайва.
Буи нужно просто включить и расставить - ничего задавать не нужно.

Расставили буи, включили, включили навигатор, погрузились и видим свою позицию на экране дайверского навигатора.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Да, здесь пока разговор. Мы расчитываем выпустить пробную пилотную версию к концу лета 2015 года.

Собственно говоря, у нас получилось что я озвучил ранее: позиционирование подводных объектов в радиусе 2 км, с точностью (в плохом случае) 4-5 метров. При наличии надводных буев. Но все это пока в единственном экземпляре и не готово быть установлено на дайвера.
Вот!Значит вы таки живы(с)дом.Давайте поговорим о буях.Буй можно потерять,но не каждый раз.Итого цена излучателя до ста обамм.Иначе их не захочет подьзователль бросать в воду.Поверьте мне..я видел пользователей.Теперь за часы которые говорят где буй.Не придумывайте ничего нового,дизайн украсть можно всегда,осталось дело за функционалом...тупо точка..больше ничего не надо.цвета?чернозеленые.:drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
дороговато тогда.:scratch_one-s_head: скорее горизонтальный эхолот..хотя не суть. но! оказывается буи с(!) заранее заданными координатами.:scratch_one-s_head:сначала ставим их. определяем их координаты. задаем в программу...
думаю - не для гражданских дайверов.
мне одному кажется. что пройти нормальный Underwater Navigator Course немного дешевле:mosking: если для гражданского использования. тк цена и использование этого прибора будут закладываться в стоимость дайва.
Не совсем...буи скорее всего имеют gps модуль ( вещь копеечная )...так же скорее всего эти буи имеют датчик- низкочастотник...аналогичный прибор на Дайвере...вместе с любым из буев они могут образовывать устойчивую пару и определять расстояние друг до друга плюс обмениваться данными...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
включили навигатор, погрузились и видим свою позицию на экране дайверского навигатора.
а дайвер на ластах или на буксировщике ? а то 2 км на ластах идти - многовато:smile:
явно не гражданское использование. тк дайвер по компасу выйдет +- 50 метров на 500 метров.
позиционирование подводных объектов в радиусе 2 км, с точностью (в плохом случае) 4-5 метров.
...буи скорее всего имеют gps модуль (..
треккеры? на буях и центральный пульт на борту.
как я понимаю - секрет в приборе под водой. который на дайвере:smile: кто то написал программу преобразования джи эс эм сигнала:scratch_one-s_head:или скатал ее с того же оушен рифа.и соединил ее с жи пи ес.
осталось понять - это на благо чьей родины разработка))
 
Последнее редактирование:

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Вот!Значит вы таки живы(с)дом.Давайте поговорим о буях.Буй можно потерять,но не каждый раз.Итого цена излучателя до ста обамм.Иначе их не захочет подьзователль бросать в воду.Поверьте мне..я видел пользователей.Теперь за часы которые говорят где буй.Не придумывайте ничего нового,дизайн украсть можно всегда,осталось дело за функционалом...тупо точка..больше ничего не надо.цвета?чернозеленые.:drinks:
Спасибо за дельные замечания. Про цветовую гамму мы в курсе, скорее даже черно-желтый/оранжевый.

Для дайверского применения буи оборудуятся якорями (опционально), исключительно чтобы пользователь их не лишился.
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
а дайвер на ластах или на буксировщике ? а то 2 км на ластах идти - многовато:smile:
явно не гражданское использование. тк дайвер по компасу выйдет +- 50 метров на 500 метров.


треккеры? на буях и центральный пульт на борту.
как я понимаю - секрет в приборе под водой. который на дайвере:smile: кто то написал программу преобразования джи эс эм сигнала:scratch_one-s_head:или скатал ее с того же оушен рифа.и соединил ее с жи пи ес.
осталось понять - это на благо чьей родины разработка))
2 км - не есть требование. Просто такая дальность получается. Мы понимаем что для дайверов это избыточно, но не ограничивать же ее принудительно?)

Собственно в пилотной версии никакого центрального пульта не будет. Цена будет неподъемной в данном случае.
Я не совсем понял при чем тут Gsm, и уж точно никто ничего ниоткуда не скатывал. Если вы российский подданный, то разработка на благо вашей родины, как и моей впрочем, за что мне особенно радостно.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Спасибо за дельные замечания. Про цветовую гамму мы в курсе, скорее даже черно-желтый/оранжевый.

Для дайверского применения буи оборудуятся якорями (опционально), исключительно чтобы пользователь их не лишился.
Благодарю на обращение внимания на мой монолог!
Ну а в чем тогда именно ваша проблемма?Вы не можете на буй номер ноль задать координату?Или "часы" не могут дорисовать меж двух буев рембранта в деталях?Или буи не гудят тонко?Мне кажется вы все можете.Могу тестить прибор изо всех сил.:drinks:
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Благодарю на обращение внимания на мой монолог!
Ну а в чем тогда именно ваша проблемма?Вы не можете на буй номер ноль задать координату?Или "часы" не могут дорисовать меж двух буев рембранта в деталях?Или буи не гудят тонко?Мне кажется вы все можете.Могу тестить прибор изо всех сил.:drinks:
Ок. Я вас понял. В принципе я так и предполагал - на экране отображаются буи и сам дайвер относительно них. При этом до буя, установленного на судне обеспечения отображается дистанция. Мы пока не уверены нужно ли ручное масштабирование и прокрутка.

В последствие, когда дело дойдет до планшета - там будет возможность отрисовывать карту и прочие красивости.

Когда мы выпустим пробную партию мы обязательно раздадим ее на оценку дайверам.
 
Сверху