• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"ДАМСКИЙ ПНЕВМАТ" или рождение новой подвохши!

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Побродил по форуму в поисках подходящего места для этой темы. Во флейме рядом "с-ми нашими" как то показалось неуместно.

НАЧНЕМ: Много раз на всех форумах касающихся подводной охоты, встречал практически одну и ту же тему: "Помогите с выбором пневмата для начинающего!" и везде одна и та же картина - сломанные копья, и в кровь разодранные лица. А тот кто спрашивал так ни чего и не понял - Какое ему брать ружо??????:scratch_one-s_head:
Поэтому заметив фразу НАРИМАНОВЦА- "подумываем брать ружье для дочери!". Я понял что ребенку достанется недорогое, что нить из италопневмата тяжелое, неудобное, маломощное, не очень точное ружье. С которым ребенок поплавает некоторое время, после чего у него будут болеть руки от ружья и ноги от ласт, и если он не подстрелит рыбку то вполне возможно скажет папе.... или просто покрутит у виска. Забросит это увлекательное дело на дальнюю полку.
Я понимаю не каждый может финансово осилить хорошее ружье. Поэтому тема денег в данный момент не обсуждалась и не будет обсуждаться в принципе. Это будет подарок!
В это ружье я хочу вложить СВОЕ (я подчеркиваю СВОЕ) видение первого ружья. Ни кому не навязывая своей точки зрения, а от ребенка хочу услышать эмоции по поводу подводного мира и ее присутствия в оном!
А вот когда она поохотится с этим ружьем хотя бы десять пятнадцать раз, и после этого возьмет в руки папин ТЕМПЕСТ-50 да выстрелит с него пару раз, и хотя бы один раз зарядит..... вот после этого, ее мнение о моем ружье, для меня будет очень значимо! Ведь все познается в сравнении.
И так тему начал я и в ней буду рассказывать в общих чертах как делалось ружье затем в этой же теме .ребенок ( (РЕБЕНОК КАК ТЕБЯ ЗОВУТ??) только сейчас понял что не знаком, с моим будущим тестером!!
РЕБЕНОК БЫСТРЕЙ регистрируйся на форуме и айда в тему знакомится!!) будет рассказывать про дальнейшую судьбу ружья!
Для затравки немного фоток по ходу изготовления ружья.
IMG_8315.jpg

IMG_8317.jpg

IMG_8323.jpg
А вот так выглядит обработанная ручка.
Как трудно оказывается делать маленькие ручки под маленькую руку.

IMG_8324.jpg

IMG_8325.jpg
 

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Очень интересную тему поднял Дмитрий ведь выбор ружья для ПО не маловажная штука темболее ружьё будет тестить моя дочка. О всех ощущениях от охоты дочка будет писать здесь конечно не без моей помощи.
А сейчас помогу дочке зарегестрироватся и вперёд.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Отличная тема! тем паче у самого дочка))))))))Жду с нетерпением отчетов.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Дарья Здравствуй!! рад познакомится с тобой на просторах инета.
Я так понимаю, что нырять с ружьем в руках ты уже этим летом пробовала?
Расскажи нам про свою первую нырялку. Как все происходило? что то было трудно? или все получилось само собой? было ли на тебе какое то снаряжение или просто в купальнике? Вобщем скажем напиши небольшое сочинение на тему "Моя первая охота." И самое главное не забудь описать свои ощущения под водой!
Ну если это тебе будет не трудно!!!:smile:
 

Астраханочка

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
102
Баллы
0
Хочу рассказать вам про свою первую нырялку. Глядя на своего отца который ездиет часто на охоту я попросила купить себе маску но получилось так что мне купили комплект маску с ластами.Папа взял меня тёплым днём на один ерик вода в нём была тёплая и прозрачная мы ныряли в купальнике и плавках,ружьё папа не брал.Про то что надо плевать в маску я знаю уже давно из телевизионых передач которые смотрит вся семья изо папы конечно.Нырнув под воду я замерла от того что была такая тишина что я даже услышала как стучит моё сердце тук тук тук.Я взяла папу за руку так как мне было немного страшно.Было очень много мальков и если замереть и не двигатся то они прикольно пошипывают за ноги.Мы поплыли вперёд привлекая моё внимание папа сжимал мою руку и показывал пальцем на что нибудь так я первый раз увидела черепаху под водой и поймала её. Ещё меня порозили несколько мальков с порванами спинами это щука посторалась.Также видела маленьких щурят которые очень смелые и стоят до последнего пока их вот вот не схватишь.Ещё мы видели карася который заснул папа потихоньку прижал его к земле и поймал руками,это меня поразило. всё это погружение мне напоминало большой и красивый аквариум после этого я стала просить папу брать с собой почаще.Из трудностей было то что вода часто попадала в трубку я даже кашлела несколько раз,ещё папа сказал что я сильно шлёпала ластами сейчас он меня хвалит и говорит что плаваю я тихо.Вот так пошла моя первая нырялка.


Рассказ проверил и подправил папа.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Астраханочка спасибо за рассказ! очень интересно!!
Сегодня целый день возился твоим ружом, не все сразу получилось , но к вечеру собрал его и закачал в него воздух. Все узлы работают нормально. завтра планирую заняться линесбросом .А потом опять разберу его, и буду до конца приводить в порядок ручку. Пока вроде все.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
И так ружье начинает приобретать форму и свои характеристики.
Общая габаритная длинна ружья получилась 47 см.
Длинна ресивера 27см
Ход поршня при этом 26см
Диаметр ресивера 30мм
Диаметр ствола 10мм
Гарпун будет с передней привязкой 7мм
Закачка на данный момент 17 кг по весам.

и в довершение немного фоток.
IMG_8331.jpg
За абсолютную чистоту эксперимента не ратую, но ориентировочные значения полученны именно таким путем. Вся эта конструкция подвешенная на крючок спуска весит 435грамм. причем она подвешивалась на середину крючка, если считать по краю крючка усилие будет и того меньше. К сведению на италопневматах это усилие составляет 6-8 кг!!! :shok:
Ход спускового крючка (по кончику крючка) 20мм
Усилие при котором срабатывает спусков. механизм, 450- 500грамм
Зацеп поршня осуществляется так же как в аргументах хантера, и тнемуграх, и всех моих ружьях.
IMG_8334.jpg
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Очень желательно отрегулировать спуск так что бы не происходило накопление
ошибки Я вот про что
Детвора любит трогать спусковой крючок во время охоты когда надо и не надо просто шевелит пальчиком И если услиие маленькое
а возворатная пружинка не возврашает механизм каждый раз в исходное положение при заряженом ружье
то механизм будет потихоньку двигаться к своему положению выстрел
У меня был опыт непонятных самотрелов на ружье сына приятеля Причина была
имено в этом

Удачи
если что не в тему то прошу модератора удалить сообшение
 
Последнее редактирование:

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Очень желательно отрегулировать спуск так что бы не происходило накопление
ошибки Я вот про что
Детвора любит трогать спусковой крючок во время охоты когда надо и не надо просто шевелит пальчиком И если услиие маленькое
а возворатная пружинка не возврашает механизм каждый раз в исходное положение при заряженом ружье
то механизм будет потихоньку двигаться к своему положению выстрел
У меня был опыт непонятных самотрелов на ружье сына приятеля Причина была
имено в этом

Удачи
если что не в тему то прошу модератора удалить сообшение
Если высказывания имеют отношение к ружью,или к его конструкции, то они имеют право быть в этой теме. Даже если они будут не лицеприятные.:pardon:
Очень правильное замечание. Именно накопление ошибки и может стать причиной самомстрела. В связи с этим и пришлось делать длинный спуск (порядка 2см). В той конструкции что применяется на моих ружьях, я не вижу способа как избавится от такой накопительной ошибки, там нет вообще возвратной пружины. возврат шептала происходит за счет давления воздуха. Поэтому в инструкции которую я пытаюсь разработать к этому ружью. этот пункт будет выделен в раздел ОПАСНО!
 

Астраханочка

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
102
Баллы
0
Дарья Здравствуй!! рад познакомится с тобой на просторах инета.
Я так понимаю, что нырять с ружьем в руках ты уже этим летом пробовала?
Расскажи нам про свою первую нырялку. Как все происходило? что то было трудно? или все получилось само собой? было ли на тебе какое то снаряжение или просто в купальнике? Вобщем скажем напиши небольшое сочинение на тему "Моя первая охота." И самое главное не забудь описать свои ощущения под водой!
Ну если это тебе будет не трудно!!!:smile:
Дядя Дима ещё мне больше всего запомнилось и впячатлило когда я видела как в замедленном кино когда стрела входит в сазана и потом следы крови в воде красиво так перемешиваются с водой
 

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Поэтому в инструкции которую я пытаюсь разработать к этому ружью. этот пункт будет выделен в раздел ОПАСНО![/QUOTE]

Дим а можно по дохочивей обяснить что там будет Опасно а то я не вкурю ни как. Палец чтоли на курке не держать?
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Дим а можно по дохочивей обяснить что там будет Опасно а то я не вкурю ни как. Палец чтоли на курке не держать?
Да приблизительно так!
Смысл в чем?? Из за того что необходимое усилие нажатия на спусковой крючок очень слабое, а находясь в воде, не всегда контролируешь усилие указательного пальца, и каждый раз когда касаешься спускового крючка непроизвольно слегка нажимая на него,он обратно не возвращается, слегка нажав еще раз опять продвигаешь его (курок) в сторону выстрел и так несколько раз , в следствии чего может произойти несанкционированный выстрел (самострел). Поэтому и регулировка спускового механизма сделана так что до выстрела крючок должен пройти путь в два сантиметра, а это очень много. В этой ситуации лучше себя приучить держать указательный палец на дужке которая находится вокруг спускового крючка! или в момент движения по камышам держать ружье хватом сверху за ресивер перекрывая пальцами дужку вокруг спускового крючка.
 

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Ну теперь понял объяснил дохотчиво и ясно
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
я думаю... ;) было бы очень не плохо в комплект ручку на вырост :)
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
являюсь противником предохранителей, но может именно в этом ружье стоит его поставить?
 

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Тоже думаю может предохранитель воткнуть если это не потребует дополнительных усилий и затрат, а с другой стороны зачем он, ведь начинающему подвоху что он есть что нет. Я сам редко им пользуюсь даже не помню в каких случаях.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
предохранитель предохранит( во сказал))))) от шаловливых ручек ручек амазонки
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
я думаю... ;) было бы очень не плохо в комплект ручку на вырост :)
в этом ружье ручка - это половина ружья, она идет как единое целое с ружьем! Одно радует со временем ручку можно просто наростить, как папье маше, предварительно ободрав лакокрасочное покрытие.

являюсь противником предохранителей, но может именно в этом ружье стоит его поставить?
Тоже думаю может предохранитель воткнуть если это не потребует дополнительных усилий и затрат, а с другой стороны зачем он, ведь начинающему подвоху что он есть что нет. Я сам редко им пользуюсь даже не помню в каких случаях.
После замечания про накопление ошибки тож задумался над этим вопросом???????? В принципе даже придумал как его сделать. Но это надо было делать на стадии заготовок сейчас довольно сложно его впихнуть. Или надо делать практически заново.
А с другой стороны когда охотишся предохранитель только помешает, а когда закончил охоту или встретил подвоха РАЗРЯДИ ружо и нет проблем.
Честно говоря я полный противник предохранителя в подводных ружьях, на мое разумение предохранитель должен быть в голове, в первую очередь, поэтому он изначально не планировался в это ружо.
Так что Наримановец давай еще раз подумаем и примем решение можем ли мы ребенку доверить ружо без предохранителя. Сможем ли мы ребенка подготовить к охоте так , чтоб предохранитель был у него в голове?
Серег! решение зе тобой. хотя с себя я ответственности не снимаю ни сколько за качество ружа...

предохранитель предохранит( во сказал))))) от шаловливых ручек ручек амазонки
Ток не амазоночки а астраханочки!! Чуеш разницу??:wink::biggrin:
 
Сверху