• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Беспоршневые пневматы. Беспоршневки

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Классно мне все больше и больше лезут в голову мысли о таком ружье, и как ни странно я ужо начинаю понимать как оно работает!! Успехов в доводке ружья!!
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
у меня лезут мысли ужо давно...
зуб даю...КПД там ух@енный....:wink:
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Всем ПРИВЕТ!
КПД для этих ружей ограничено потерями на трение в одном уплотнении.
Заявляют порядка (90-95)%. Думаю, что реальность в пределах (85-90)%. Точнее не измерить и не предсказать, т.к. это потери на жидкое трение скольжение. При малых скоростях не хуже 85%.
Это по внутренним потерям. Определить сколько энергии идет именно на гарпун во время выстрела с учетом соотношения масс ружья и гарпуна и с учетом энергии идущей на отдачу сложно. Трудно учесть влияние отдачи. Но это уже другая речь.
Как говорил В.Н. Крупяк: - "Это уже задача внешней баллистики".:biggrin:

Сергей
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
по рукояткам.. может тебе с ребятами с берговского сайта пообщаться?они деревянные арбалеты делают.
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Кажется, я читал этот сайт.
Точнее подробно проработал.
У меня будет наборная конструкция.
Но прежде чем фантазировать с деревяшками, необходимо довести конструкцию. Есть предостаточно косяков. Все решаемы, но нужны доработки.
Кое какие деталюхи придется даже переделать. Сегодня отстрелял в бассейне.
Подробности отпишу, когда решу обнаруженные косяки.
Главное.
Оно уже стреляет!
Косяки В.Н. Крупяка не объявлялись.
Зато объявились свои недочеты.
1. Если глубоко засодить при заряжании гарпун, то проточка под шептало (шарики) попадает в зону уплотнения. Нужен упор в переходнике.
2. При заряжании длинного гарпуна необходим установить конусный ловитель под пробку-клапан в районе зарядного клапана. Иначе ненадежно работает спуск.
3. Необходимо переделать спусковую скобу. Эта слабовата.
4. Лескосброс так же нужно выполнить из стали 1,5 мм (сейчас 1 мм). Жидковат.
В целом очень понравилось. Стрелял с коротким гарпуном на раб. ход 350 мм и пока со слабой закачкой. Пальцами заряжалось. Несмотря на это с трех метров гарпун вошел в мишень до половины. Сам удивился. Ружье практически бесшумное, но при нормальной закачке этот параметр конечно должен измениться.
Ну, вот такие пироги.

Сергей
 

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
Cереж, а может тебе пенопласта 500 как у меня на рукоятках?:scratch_one-s_head:И плавучесть будет.
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Всем ПРИВЕТ!

Планируемый дизайн будет выглядеть так.


Конструкция рукоятки будет такой.
Сейчас закупил доску из мербау (сорт красного дерева. Стоек к воде) и пластину пробки.
Рукоятка будет наборной. Бобышки из красного дерева, остальное между бобышками из пробки.
Наружные поверхности рукоятки и цевья планирую пропитать горячим парафином, внутренние лаком на эпоксидной или полиуретановой основе.


Сейчас выглядит вот так. Г. линь думаю укладывать слева. Будет подвижный зацеп для "сопли" аналогичной конструкции, что и лескосброс - кулачковый.
Рукоятка пока временная. Это резиновая рукоятка от г. лыжной палки обмотанная 7, мм неопреном и изолентой.
После отработки самой конструкции буду решать вопрос по массе и объему.
Что бы получить "0" плавучести нужно добавить порядка 0,6 литра объема.
И хочу догрузить с 600 до 800 грамм.
В воде хочу пошаманить с бутылками и т.п., что бы определить наиболее приемлемый вариант.
Правда, после вчерашних стрельб ни веса ни объема добавлять пока не хочу.
Типа: - "А мне и так хорошо". :biggrin:
Увижу.
Сейчас главное отработка.

Сергей
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Сергей!а скользить не будет рукоять?
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Володь, да не должна..пробка ж всеже...будет типа как у тебя пенопласт..и теплая и нескользкая...
плин..влез таки..звини . Серег:pardon:
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
Володь.
У меня есть нож сапожного типа.
В свое время насадил его на рукоятку, выточеную из паркетной доски и пропитанную над газом парафином. Пропитываешь с избытком. Сколько дерево впитает. После этого древесина сама полируется в процесссе работы ладошкой. Блестит как лакированая. Ничего к ней не пристает. Царапины в отличии от лака тут же сами собой заполировываются. И, что важно не скользкая. А дерево сохраняет ощущение теплоты древесины. Приятно в ладони.
По пробке я полагаю сомнений нет. Она вообще шершавая и очень хваткая. Но есть мысли и насчет набора из бересты. Эта технология сейчас распространена при изготовлении рукояток ножей. Так что это не моё изобретение.
Всё уже изобретено до нас.
Блиннннн!!!!

Сергей
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
)))))))))))) тогда ждем!!
 

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
Береста- только для подарочных ножей. Уж поверте. На руке (перчатке) после снятия рыбы столько слизи -скользить будет 1000%. Современные рукояти для охотничих ножей делают из пластика Kraton. А от пенопласта, Серег, зря отказываешся (деревяшка потяжелее будет, да и ее теплота через перчатку.....). Твою форму рукоятки точить- пол часа.
 
Последнее редактирование:

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
Всем ПРИВЕТ!
Андрей.
Я пока в стадии принятия решения.
Пока нужно железо отработать. Ркуоятка и понты в последнюю очередь.

Сергей
 

amino74

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
0
а какой материал используется в изготовлении данного ружья?
 

amino74

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
0
мне бы неграмотному поподробнее, из чего сделан ресивер, из чего дульная насадка и т.д.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Всем ПРИВЕТ!
amino74
По поводу:-
"а какой материал используется в изготовлении данного ружья? "
По материалам уже писал. Но если интересует конкретнее то.
Ресивер сварной (аргоном) из трубы Ф18-1 материал 12Х18Н10Т, из того же металла выточены и приварные детали к трубе.
Накидная гайка и штуцер из ВНС-5 (высокопрочная нержавеющая сталь). В состоянии поставки в цех после термички подкалена до 30-35HRC.
Далее сепаратор из ВНС-5, корпус конуса титановый сплав ВТ-16, гайка конуса надульника ВНС-5.
Пружина сейчас из 65С2ВА. Будет переделываться на 12Х18Н10Т-В (нагартованная, специально для пружин).
Тяга и детали крестовины рукоятки из обычной 12Х18Н10Т. В конструкции так же применяются капролон и фторопласт-4.
Детали рукоятки и цевья (будет ли цевьё вообще, окончательно ещё не решил) из природных материалов. Для себя ведь. Просто хочется именно природные, натуральные материалы.
Но возможен и другой вариант. У меня сейчас есть запас по весу.
Можно сделать детали рукоятки в варианте бобышки из полиуретана (получпрозрачный желтоватый и прыгает на полу как мячик), а анатомическую часть набрать из листовой резины.
Доработал надульник. Спусковой механизм теперь работает как часы. Но усилие на спуске пока великовато. Придется делать новую пружину. Буду и частично менять конструкцию спускового крючка и спусковой скобы. Спусковой механизм будет обеспечивать свободный ход и короткий боевой. Сейчас свободный ход 3-5 мм и ход срабатывания около 1 мм.
Хвостовик цепляет. Центрирующий конус пока сделать не удается. Точнее седлали, но возникли проблемы с монтажом. Придется переделать.
Сейчас ружье накачано до усилия в конце зарядки 20 кгс. Работаю оба гарпуна.
Следующий отстрел в бассейне намечен на завтра. Кстати завтра же будет пробоватся в бассейне и БП ружьё Б.Н. Клименко.

Сергей
 
Последнее редактирование:

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
Сергей, по пробке ... в воде набухает (в воде то долго можно находиться часов до 6-8)... и цевье и рукоять будет уходить от размера да и выглядеть неаппетитно... а в морской воде вообще будет разрушаться... все морские спиннинги сейчас например выпускаются с неопреновыми ручками именно поэтому
 
Сверху