• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем и куда стрелять сомов за 100кг

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Дак яб убавил но знакомые заставили сьездить в город и взвесить(я не виноват) а я бы так разделил...ружье то на шел-да и адреналина получил по полной
не заморачивайся..далеко не все могут похвастаться даже тем -что видели такого..:pardon: чем то ж взял этого...не думаю-что невозможно взять при достаточной закачке даже рппшкой такого..:scratch_one-s_head:может больше проблема в привязке и оснастке ружья и гарпуна..
ну и только поздравить :drinks::drinks::drinks:
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
мясо сома класное-делали котлеты как из обычного мяса(вот только кишков много да башка с усами).По технике лова:берем один гарпун с линем и к др.концу привязываем емкость(я пользовался пластиковой бутылкой...за горлышко)...так легче плавать да и нырять не так тянет.Линь держу типа аркана в одной руке.Стреляешь в хвост выше позвоночника...гарпун не выдрать только слом... и отпускаешь арканом скрученный линь. и прешь сразу чуть повыше и следишь куда поперла рыба по линю а потом по бутылке...если не успеваешь на ластах бери за бутылку рукой и когда натянется(чтоб без сильного рывка...догонять надо рыбу стараться)притормаживай т.е. не греби ластами.Адля добоя рыбы я привязывал основной гарпун справа на резинки(выдергиваешь его из них и на ходу заряжаешь) потом следует добивание...но надо хорошо подумать(можно и ружья лишиться...прет будь здоров и крутиться вокруг оси).Или нож выхватывать если в коряги полезет а он в них лезет если они поблизости есть и линь резать...с катушки25метров он быстро сматывает...или обматывать за топляк или тому подобное...железо.Все равно бутылку видно на поверхности будет.Другое дело как его потом распутывать...он может и линем примотать (нечаянно)
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
я обычно плавно навожу курсор и нажимаю левую кнопку мышки )))

а если серьезно. ты тут похоже сам можешь научить. расскажи!!!


есть идея стрелять его гарпуном с привязкой к буйку и валить от места выстрела. потом через минут цать с другим гарпуном
Да не с гарпуном а с багром надо на таких добывать!:shok:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
они мне не попадаются ((

знаю с РобАллена 120см 7.5мм гарпун 160 см в загривок и наповал. 60кг сомик
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Немного не в тему, но, такие сомы(60-100кг) какие на вкус? говорят что мясо у них не очень..
сам сомятину не ем...:bad: но знакомый повар (кавказкой национальности) торгующий шашлыком говаривал, что самый вкусный шашлык из сома свыше 40кг.. он даже специально мельче не берет... гад..:mosking:
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Я так понимаю что ночью да к тому-же одному за сомом нех...й ходить?
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
Да на некоторых сайтах подвохи у нас плавают изредка и отчет о стрельбе по(нашим сомам) тоже есть но без рыбы...проблема в доборе(взятие рыбы) а то пишут...стреляли сома...ушел. Я сам первый раз сомятину пробовал -знакомые 20килограмового за неделю сьедали с чавканьем.Что я видел стоят рядом у струи или лежат так вернее.
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
они мне не попадаются ((

знаю с РобАллена 120см 7.5мм гарпун 160 см в загривок и наповал. 60кг сомик
У меня сом 187-190 точно не кто не мерял только есть фото-рядом лежу он меня длиннее- я182см.А как гарпун привязывается сзади7
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
Я вешу почти под сотню да и рыбы бывают длинные или наобород толстые...я тут все тоже сравнивал по фото сомов в инт. по длинам и весу и везде большая разница есть видимо хвостатые тощие но длинные-я думаю это от мест обитания?течение или питание...чуть больше 2 метров а больше 125кг
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
не споря..
кажись часто вес рыбы сложно определить на глазок.. многим попадались те же судаки по 5кг..только один длинный и тощий..а второй - как обрубок полена..
так же и щука..
а уж сом..здоровых то только видел..но вот даже 15-20 кг часто разной длины..одни тощие -а другие как жабы..
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
ребят я чесно сома не подвешивал может он и вправду чуть вытянулся бы под весом
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
********************
 
Последнее редактирование:

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Я вешу почти под сотню да и рыбы бывают длинные или наобород толстые...я тут все тоже сравнивал по фото сомов в инт. по длинам и весу и везде большая разница есть видимо хвостатые тощие но длинные-я думаю это от мест обитания?течение или питание...чуть больше 2 метров а больше 125кг
Да всё почьти :shok:как у людей!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ребят я чесно сома не подвешивал может он и вправду чуть вытянулся бы под весом
да никто не сомневается..
вот лучше б описал места обитания КРУПНЫХ сомов..какбратьправильнее..
прям поэтапно.. хорошее пособие б было многим.. конкретных мест естественно сдавать не надо.. как куда лучше стрелять..кстати -похожая и тема есть..но тут уж давайте о монстрах:drinks:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4835
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
это верно хоть по судакам судить или по хариусам на быстрине длинные прогонистые а в омутах или в бобровых плотинах толстые как полешки...Мне и председатель охотобщества сказал что на50 кг почти такой же длинны а тощий был
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
По местам обитания:наличие сомов в реке по опросам населения ;наличие больших по протяженности плесов с глубинами3-5 метров хотябы;ну и ям -омутов под9 метров;закоряженность дна или берегов деревьями. Кто ищет тот найдет .А по монстрам если что я кликну на помощь
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
ну мне так наводку дали:приехали весной москвичи весной на рыбалку привезли сеть(типа супер) поставили где им понравилось-хотя им местные рыбаки говорили что бестолку сети испортите-пробовали пипа мы.Ну вот сеть притопило когда поехали проверять-нечего не смогли сделать на одной лодке-поплыли за др.(в общем было3лодки и всетаки подняли...всего то сома но длиннее лодки и что чуть дотронулись видимо пощекотать что ли решили он и пошел ни сети ни остальной рыбы что в сети была.Я так дамаю он рыбу в сети жрал ну чуть запутался видимо
 
Сверху