• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем и куда стрелять сомов за 100кг

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
А это, на фото, как раз напарник - Игорек с сомом на 35... В отличии от того на 50 (тонкого, худого и длинного...) этот толстый и широкий. Водоем и место практически одно и тотже - ОКА! Брали в полном смысле в рукопашную. Игорь стрелял его в подмоине берега, стоял на глубине 2,5-3 м. Сом тут же рванул на середину... Я за ним и не зря... Обхватив его левой рукой, попытался дослать глубже гарпун, после неудачного выстрела:pardon:. Почувствовал, что он болтается, глуже не идет и вот вот выскочит из тела. Эта сволочь (сом) конечно на месте не стоит, показалось еще одно его движение и уйдет.... Короче, правой рукой через рот схватил за жабры... Он чуть руку не вывихнул, но практически сразу успокоился и я его прибуксировал к берегу. Тезка наблюдал за нами со стороны...
Только потом узнал, что когда хватают сома за жабры на него нападает своеобразный паралич...
 

Вложения

  • 103.6 KB Просмотры: 189

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
садится мобила-я через нее выхожу...надо подзаряжать...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну вы блин даёте. Будем искать!:dash1::dash1::dash1:
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
А это, на фото, как раз напарник - Игорек с сомом на 35... В отличии от того на 50 (тонкого, худого и длинного...) этот толстый и широкий. Водоем и место практически одно и тотже - ОКА! Брали в полном смысле в рукопашную. Игорь стрелял его в подмоине берега, стоял на глубине 2,5-3 м. Сом тут же рванул на середину... Я за ним и не зря... Обхватив его левой рукой, попытался дослать глубже гарпун, после неудачного выстрела:pardon:. Почувствовал, что он болтается, глуже не идет и вот вот выскочит из тела. Эта сволочь (сом) конечно на месте не стоит, показалось еще одно его движение и уйдет.... Короче, правой рукой через рот схватил за жабры... Он чуть руку не вывихнул, но практически сразу успокоился и я его прибуксировал к берегу. Тезка наблюдал за нами со стороны...
Только потом узнал, что когда хватают сома за жабры на него нападает своеобразный паралич...
Вот я тоже место знаю-крутой поворот реки и течение...хер выплывешь(только по веревке и вымытый берег(типа грота)...кто то утонул в реке-вызывали водолазов а ниже яма(водоворот) так он видел2сомов у края ямы...обходил их сторонкой...я думаю тоже сомики в подмыве берега стоят частенько? А ...руку опасно совал... мой два раза под бревном у дна проходил еле успевал ружье под бревном продевать(под одним и тем же)...су нется такой куда нибудь а вохдуха(разве что балон?)Есть случаи затаскивали.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
А я такого бью следующим образом, как всегда ныряю стреляю че попаду, потом заезжаю на базар и дома вилкой мщю за все неудачи. И мстя моя страшная
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ну 40 бы дал бы с учетом толщины и обрубленности 50,... ну а в магазине вешать - банальный обвес - был 40 а взвесили 80 уже...
вчерась купил семги кусочек 2200 - а дома уже стал 1900:pardon:
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
вообще есть сомы прогонистые-длинные, но могут весить не так много. А есть головастики в 98 кг, но как чемодан, при этом длиной всего 1,8-1,9 м.
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
...так для добивания сома какой силы ружья хватит(не дорогой)-р-пешку можно и накачать а вот плавать... да и попасть надо как то в убойное место. Там где плаваю один топляк...тут выбор небольшой стрелять или мимо проплыть. У меня арка-бьет точно но для таких слаба... максимум на12-15см влазит по мягкому. Какое из испытанных посоветуете?
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
ну 40 бы дал бы с учетом толщины и обрубленности 50,... ну а в магазине вешать - банальный обвес - был 40 а взвесили 80 уже...
вчерась купил семги кусочек 2200 - а дома уже стал 1900:pardon:
Согласен кил 40-50... Я не думаю что на 80 ты бы его почти полностью от земли оторвал..
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Ты сколько сомов то за жизнь взял?
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
темпест 40 ка раскачаный насквозь просадит с полуметра
 

syper oxotnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
127
Баллы
0
спасибо

темпест 40 ка раскачаный насквозь просадит с полуметра
А поподробней о ружье(надёжность) гнутся или ломаются гарпуны или опыт добычи что то серьезного. У нас видимость 3-5-7 метров бывает а если дожди долго идут темнеет ...добываешь только по изведанным местам.
 

karkost

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
28
Баллы
18
темпест 40 ка раскачаный насквозь просадит с полуметра
Ты не уточнил какое именно место 40вый "итало-китай" просадит с полуметра.Если в хвостик - то да! А если в известный "треугольник" сомику хотя-бы под 30ку - очень и очень сомневаюсь.:smile:
П.С. Сам таких рыбов пока не встречал:blush:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
да просадит - тока втулку поменять надо на гарпуне... сомневаться не приходится - сазана на 10 сверху нормально шьет
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
...так для добивания сома какой силы ружья хватит(не дорогой)-р-пешку можно и накачать а вот плавать... да и попасть надо как то в убойное место. Там где плаваю один топляк...тут выбор небольшой стрелять или мимо проплыть. У меня арка-бьет точно но для таких слаба... максимум на12-15см влазит по мягкому. Какое из испытанных посоветуете?
Трудно советовать, скорее если не дорогое то оно должно быть доработано, если хочешь наверняка. Если посмотреть с другой стороны хорошие влажки гарпуна, надёжная верёвка, и бой позволяющий пробить хотя бы мясо спины. А там с двумя то уже можно и посильнее навалиться.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Хотел спросить, где то читал или видел на видео уже не помню. Если гарпун пролетает на сквозь, то его заряжают снова, и делают повторный выстрел. У кого нибудь такое проходило?
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Хотел спросить, где то читал или видел на видео уже не помню. Если гарпун пролетает на сквозь, то его заряжают снова, и делают повторный выстрел. У кого нибудь такое проходило?
Да один раз было такое, только сом не 100, а 15-ка был. Пока он в трансе после первого выстрела был, успел перезарядить и выстрелить повторно, но это скорее везение, чем умение или закономерность.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Хотел спросить, где то читал или видел на видео уже не помню. Если гарпун пролетает на сквозь, то его заряжают снова, и делают повторный выстрел. У кого нибудь такое проходило?
Да. Было.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не многословно, но общий смысл понятен.
:scratch_one-s_head: Смыс в том, что лучше в убойное место, А если убойное место закрыто, трава и тд. то в хвост. Потом, за ним поплавал, с ним по тягался, сомик устал на дно лег. Берешь гапун и заряжаешь. Одним с уловий - катушка. Безнее сложно этот трюк проделать.
Страшновато все таки так с ним, на ножах боротся, Может своимже гарпуном может изуродувать, договорится с сомиком то не получится
 
Сверху