• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Что нам стоит дом построить. Нарисуем, будем жить!

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Зачем тогда ставить софит перфорированный? ))) толку от него ноль выходит.
Если потолок серьезно утеплен , то я даже не знаю ,что должно произойти что бы гидроизоляция начала "потеть". Даже без перфорированного софита в крыше как правило остается достаточное колличество дырок для вентиляции .
.
Крепиться молниезащитой непосредственно к металлич кровле нельзя. Она должна быть изолирована от самого покрытия спец крепежом. Под железом горючие материалы. Так что только изолятором или как Алексей говорит, отдельным элементом.
Когда строил один из своих цехов то сделал следующим образом первый этаж полностьюю капитальный с толстыми стенами перекрытиями ( там сушки леса) Второй этаж , стены и крыша, выполнены из трубы 50*30 (холодногнутой) . Мне нужно было срочно пускать цех, а до зимы я уже не успевал. Я выполнил все из трубы укутал пленкой с утеплителем ,накрыл кровлю шифером и в таком состоянии спокойно перезимофал ,а после обложил все это кирпичом. Так вот вся эта конструкция стен и крыши подключена к контуру и к этому же контуру поключено заземление всех станков уже как 24 года .

Ты выше писал про то как заделать дымарь. Это на самом деле наверное самое важное . К стати в твоем варианте крыши еще очень важный момет это ендовые . Это два самых важных момента которые если сделанны не правильно потекут или сразу или в первый же год . Перед укладкой гидроизоляции я из оцинковки делал "фартук" на него приклеивал края гидроизоляции (первая защита) потом накрыв кровлей я щель между кровлей и фартуком заклевал спец лентой и в конце декоративные фартуки то же зарезал в дымарь . Те схемки которые предлагает инет часто текут . Первый фартук выноси не меньше чем на пол метра !
Фото0233.jpg
Та же история с ендовой . Перед гидроизоляцией ендовая выполняется из оцинковки с крылом около пол метра (на весь лист) ее еще можно выполнить подкладкой мягкой кровли ,но ширина крыла должна быть не меньше полуметра. Потом укладвается гидроизоляция и дальше как в схемках :drinks: Поверь эти затраты того стоят !
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
К стати упустил один интересный факт . Весь второй этаж вместе с крышей 12м на 14м выполненный из трубы весил 700 кг! Крышу варили на земле из 2 частей . Стены варились на самом здании . Потом крышу краном поставили на верх и там просто ее приварили к стенам. Весь второй этаж это одно целое помещение без простенков!!!
Потом когда делали другую крышу из металла 6*9 ее даже укрыли на земле, а потом подняв лищь накрыли конек.

Этот факт привел к тому, что хоть я и столяр, но крыша из железа делается в разы проще, быстрее, дешевле, более стабильна, не требует пропиток( противопожарных), она легче и самое главное что из дерева я бы просто не выполнил пример приведеный выше!!!
 
Последнее редактирование:

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
крышу на бане буду крыть металлопрофилем. в отличии от черепицы он позволяет нивелировать мои кривые руки)))
и обрезки можно использовать далее - не нужно подбирать по чешуйкам
 

алексей71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
267
Реакции
769
Баллы
0
Какой нахрен спецкрепеж. Молния это мегаваты, если ебанет по крыше тебе никакие изоляторы не помогут. Поэтому мачту как можно дальше от дома
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Какой нахрен спецкрепеж. Молния это мегаваты, если ебанет по крыше тебе никакие изоляторы не помогут. Поэтому мачту как можно дальше от дома
Forend, читайте, все придумано до нас, это к слову о спец крепеже и молниезащите металлических кровель.
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
))) дык я и не трачу, сразу сказал, что не собираюсь. С молниезащитой знаком, т.к. имею непосредственное отношение к строительству жилых домов и без нее там никак.
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Молниеприемник установили, 25м!
Теперь будем ловить молнии со всего района, никому не надо?
Обращайтесь в след сезоне! :pardon:

 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Что то я и забыл совсем отчитаться по кровле... Две недельки назад благополучно закрыл все, аккурат на 1 ноября добил все хвосты и недоделки небольшие. Установил водосточку и решил все таки поставить по кругу снегозадержатели. Огляделся по сторонам, у кого снегозадержателей нет-у всех водосточные желобы гнутые и кривые. Правда у большинства металл, у меня пластик. Короче рисковать не стал и поставил. Цена вопроса 25 тыщ за материал. За работу кровельщики, те что делали финишное покрытие из металлочерепицы заломили 20 штук, что само-собой меня не устроило и я за выходные с помощью такой то матери и своего бати играючи смонтировал снегозадержатели.
Еще раз убедился, что не всему можно слепо верить. Очень много советов, мол не делать леса, это лишнее время и материал. Водосточку, софит и кровлю можно легко делать с кровли. Я же все таки сделал и безумно этому был рад. Леса были "армянские", делаются элементарно и быстро, демонтируются еще быстрее.. Свою функцию выполняют на все сто! Они сэкономили кучу сил и времени в итоге, как мне, когда делал софит, водосточку и снегозадержание, так и кровельщикам, которые тягали 6 метровые листы металлочерепицы на 7 метровую высоту. Так что мой совет-леса однозначно делать. Без них точно кто-нибудь бы улетел, да и представить трудно, как можно выполнить некоторые операции. Остался последний штрих, это изготовить и смонтировать надымники на трубы вентиляции и дымоход. Фабричные брать не стал, цена ахтунг. Заказал 2 листа кровельного плоского железа в цвет кровли, на этой неделе должны прийти. Сваяю сам и поставлю. И можно будет поставить жирную точку! и начинать потихоньку внутрянку.
Вставил входную дверь и окна на половину дома. Профиль рехау делайт и сберегающие стекла, фурнитура хорошая, не помню марку. Смотрится прикольно, как тонированные выглядят. Проемы второго этажа пока закрыл пленкой. Окна думаю ставить или уж до весны потерпеть, весной можно раскрыть будет и еще посушить дом. Влаги за сезон набрал порядком.
В перерывах по монтажу кровли спустил воду из плит перекрытия, честно прифигел от количества воды в них. В общей сложности слил литров 350-400 с двух этажей. Сверлил отверстия и сливал в ведра, ужас сколько!
Начинаю кумекать по электрике, что,куда и как. Зима длинная, будет чем заняться в выходные. Сделаю штробы, разведу линии и по весне можно смело штукатурить, а потом канализация, водоснабжение и отопление ну и т.д. и т.п.
А,вспомнил, еще за зиму попробую замутить ограждение балкона, надо подумать, хочу ковку, но вроде и совсем прозрачное ограждение не хотца, вдруг в труселях решу по утру выйти, али без. Место то у меня лобное, на виду! Может микс сделаю с поликарбонатом и ковкой.
Вот такие дела, программа максимум на этот год выполнена :smile:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Несколько фоток с телепона, не особо правда информативные, почти самое начало и почти самый конец:pardon:





Сдача работ генеральному заказчику :smile:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Фановый стояк и дымоход под общий зонт с вентканалами выводишь? Если я правильно понял по фото... СНИП так " не велит"...))) Фан не ближе 1.5 метра от ближайшего вентканала, а "выхлоп" котла в нашей климат. зоне рекомендуют делать вообще без оголовника.... Я сам похожий короб делал, а фан пришлось отдельной "вильпой" вывести.....
 
Последнее редактирование:

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Не, фан у меня отдельно пойдет, а может вообще клапан поставлю и не буду через кровлю выводить )
Это все вентиляция по кирпичным трубам, от дымохода отделю перегородкой, когда буду делать надымники. Отдельную трубу вести было влом уже, и так 13 каналов в общей сложности по трем трубам, как пароход.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Не, фан у меня отдельно пойдет, а может вообще клапан поставлю и не буду через кровлю выводить )
.
Если врезка канальи в общую сеть - то можно и клапан, а если свой септик - лучше фан на крышу ( что бы не воняло возле септика и для его вентиляции...)))) Да и вообще - 110-труба - надежнее всяких там , заморских клапанов...)))
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
У меня каналья общая, городская. Клапана ставил неоднократно, вот такие: HL900N, вроде нареканий не было, работают исправно. И дешевле выходит, а то тяни фан, вильпу ставь, опять на крышу лезь...
 

Hums

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Классно! Отличный мотиватор для меня. Я уже какой месяц готовлю разработку, как сделатьспальню прованссвоими руками. Немного боюсь, т.к. в первый раз буду делать такую работу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
делай
а спамсслочку не надо))
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
перечитал тему
когда руки не из жопы 🤘 🤘 🤘 🤘
не знаю - на каком этапе мы были у тебя в гостях. но смотрится очень добротно.
такой бы дом - да на берег реки.. )) но тогда детей в школу возить..:unsure::unsure:
 
Сверху