• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Флажки, хитрости и их доработки.

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Adept6, зачем затачивать флажки?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Adept6, зачем затачивать флажки?
Чтобы гарантированно раскрылись и рыба не сошла.
Часто флажки (флажок) залипают - когда гарпун, пройдя насквозь рыбу - попадает в глину, ил и т. п.
Острый кончик флажка (он обязательно должен быть немного отогнут) - впиваясь в плоть рыбы, принудительно уводит флажок на открытие. Даже если он подзалип - все равно откроется.

Второй плюс - заточенный кончик флажка имеет примерно вдвое меньшую площадь, чем полукруглый. Значит - меньшее лобовое сопротивление воде.
Если флажок один - гарпун меньше уводит в сторону. Если два - просто будет меньше мидель гарпуна.
Когда стреляешь не в упор - это все тоже имеет значение.
 

Vokivon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
832
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Проверни гарпун флажком вверх. И не надо ничего мудрить. Ночью стреляем в упор (до 1,5 м) и где там флажок не важно.
Да, да, да! Я и забыл, что уважающий себя подвох, всегда должен держать ружье строго перпендикулярно отвесной линии.:sad:
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Еще можно аккуратно подклепать ось флажков - так, чтобы флажки открывались с очень легким усилием, а не под своим весом.
Но это нужно делать вкупе с заточкой кончиков флажков. Концы флажков советовал точить В.И.Виноградов. Уже не помню сколько лет следую этому совету - и с тех пор считаю заточку обязательной доработкой любого флажка.
Если уж заниматься флажками то тогда можно приклеить на них магнит и все ни каких резинок и подкрашиваний. Понятно что магнитик должен быть мягкий-например снятый в тихую от жены с холодильника.
 

Vokivon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
832
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Если уж заниматься флажками то тогда можно приклеить на них магнит и все ни каких резинок и подкрашиваний. Понятно что магнитик должен быть мягкий-например снятый в тихую от жены с холодильника.
Шикарно!!!:ROFL:
Учел толщину магнитика и качественную нержавейку???
Предпочитаю резинки и краску.
Кстати, при отсутствии О-рингов, режу колечками силиконовые трубки, типа тяжи для рогатки.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Если уж заниматься флажками то тогда можно приклеить на них магнит
Не представляю, как это в реальности получится. В каком месте на флажок можно приклеить магнит? Если снаружи - его быстро сорвет при пробитии препятствия. Если изнутри - там очень небольшой зазор. Из-за магнита флажок не сложится нормально, а будет оттопырен. Кроме того, флажки нередко приходится изнутри очищать от набившейся глинистой грязи. Если в желобе будет магнит - очищать станет неудобно.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

закрываю флажки и прижимаю их плоскогубцами, можно даже сильно прижать, если флажки наточены - их любая рыба откроет, проверено, хот карась на 500 гр.
к середине-концу сезона разбалтываются - опять поджимаю
по моему так же про это и один известный украинский охотник писал)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Хм.. По магнитикам.. Сверлим отверстие. Пилим неодимовый цилиндрик. Вставляем. Или в наконечники типа денисковских.. Цена вот только. Или для себя любимого. В последнее время флажки особо и не нужны. Бью все навылет.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

В последнее время флажки особо и не нужны. Бью все навылет.
Крупняк перевелся , аль карамультук шибко мощьный ? :shok:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Не представляю, как это в реальности получится. В каком месте на флажок можно приклеить магнит? Если снаружи - его быстро сорвет при пробитии препятствия. Если изнутри - там очень небольшой зазор. Из-за магнита флажок не сложится нормально, а будет оттопырен. Кроме того, флажки нередко приходится изнутри очищать от набившейся глинистой грязи. Если в желобе будет магнит - очищать станет неудобно.
Ром , а не проще какую полку для лепестка примотать :scratch_one-s_head:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Хм.. По магнитикам.. Сверлим отверстие. Пилим неодимовый цилиндрик. Вставляем. .
Сверления ослабляют.Можно фрезеровать выборку типа "ласточкин хвост",и туда запрессовывать плоский (поперёк).
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

закрываю флажки и прижимаю их плоскогубцами, можно даже сильно прижать, если флажки наточены - их любая рыба откроет, проверено, хот карась на 500 гр.
к середине-концу сезона разбалтываются - опять поджимаю
по моему так же про это и один известный украинский охотник писал)
Да, помню. Известный украинский охотник даже не столь давно утверждал, что своим умом дошел до идеи точить флажки, видимо, напрочь забыв, от кого он узнал почти 4 года назад об этой "виноградовской" фиче. Ну, не суть...

... В последнее время флажки особо и не нужны. Бью все навылет.
А в моих условиях наоборот - очень нужны. И не потому, что не пробиваются навылет толстые туши монстров)... Просто приходится часто стрелять в завалах судака и т. д. - сверху вниз - пришпиливая ко дну. И часто бывает, что он так стоит внизу между бревен и веток, что до него и руками тяжело достать: просто выдергиваю его оттуда за шнур.
С острыми флажками делать так не боюсь - знаю, что практически в 100% случаев раскроются.


Ром , а не проще какую полку для лепестка примотать :scratch_one-s_head:
Андрей, как-то ничего не понял про полку...
Да и не надо ничего мудрить лишнего, я считаю. Зачем лишние детали, если проблема элементарно решается поджимом лепестка, или (что лучше) - небольшим подклепыванием оси.

Лепестки, как правило, штампуют из листовой нержи. И чаще всего из "пищевой" - которая не магнитится. В лист миллиметровой толщины ты магнит не шибко замуруешь, а если его прятать в тело наконечника - то будет работать только с "калящимися" (или "черными") сортами флажков.
Я думаю, это все лишний гемор. Решения хороши, когда они просты, надежны и практичны. Вот как заточка флажка, например... Гениально)).
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

А в моих условиях наоборот - очень нужны. И не потому, что не пробиваются навылет толстые туши монстров)... Просто приходится часто стрелять в завалах судака и т. д. - сверху вниз - пришпиливая ко дну. И часто бывает, что он так стоит внизу между бревен и веток, что до него и руками тяжело достать: просто выдергиваю его оттуда за шнур.
С острыми флажками делать так не боюсь - знаю, что практически в 100% случаев раскроются.
у меня такие же условия, последнии 4 года точить флажки стал, и в таких местах на корону перешел, если глубина 8-12 м выкарчевывать наконечник не айс, а с короной проникание в бревно наконечника не глубокое.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Наверное смешной,но очень заинтересовавший вопрос:
а как надо точить?если можно с фото.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0

Вложения

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Re: Маленькие хитрости подводных охотников. - Часть 1

Благодарю.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Для тех, кто самостоятельно делает гарпуны, наконечники, флажки - хочу обратить внимание на такой момент.
Обычно флажки штампуют так, что упор к телу наконечника (или гарпуна) - получается "точечный". Вот как здесь на гарпуне справа:

Это не лучший способ. Флажок довольно быстро приминается в точке касания и меняет свой угол по отношению к гарпуну. Особенно, если сделан из тонкого листа. Может даже завернуться на обратный угол.
Я делаю вырез полукруглым - стараясь, чтобы упор шел по радиусу. На фото слева.
Так делаю всегда флажки на всех наконечниках или таити.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
как-то больно плотно, а грязь, не залипает?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
как-то больно плотно, а грязь, не залипает?
Здесь в плане грязи разницы нет - это точка контакта при откинутом положении. Оттуда любая грязь выдавится.
Другое дело - попавшая под флажок грязь - в ложбину по длине. То да - но это общая для всех проблема (кроме проволочных флажков).
 
Сверху