• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

фотографам. виртуальные уроки мастерства

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Ну вот пожалуй самый простой пример работы RAW


В конвертере делаем "две проявки" по светам и теням и в шопе накладываем одно на другое. В простом джипеговском снимке такого широкого динамического диапазона не добиться.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
в смысле.. по подробнее бы объяснил..
ты снял в raw-е, потом "выправил" автоматом по яркость/контрастность, а потом в шопе накладывал слои??? Или чЁ???
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
в смысле.. по подробнее бы объяснил..
ты снял в raw-е, потом "выправил" автоматом по яркость/контрастность, а потом в шопе накладывал слои??? Или чЁ???
Нет же! Конвертер позволяет вытягивать света и тени ползунком экспозиции. Один дубль делаешь чтобы низ кадра (тени) читались, а второй дубль конвертишь чтобы небо проработалось. Эти две картинки и надо свести в шопе. Работа с raw подразумевает не автоматическую обработку снимков, а только ручную. Все параметры яркости, контраста, баланса белого и пр выставляются как захочешь. На то он и есть "сырой" raw
Проще свяжись со мной по скайпу и я тебе все эти нюансы быстро и доходчиво покажу
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
понятно.. имел ввиду, что ты выложил уже результат, а для наглядности бросил бы еще и вариант "до" и для примера, просто уже в Jpege, без обработки.. для сравнения так сказать...
может там у тебя этот снимок и так красивый был, со всей глубиной небесной)))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
у тебя они(объективы) все со стабилизаторами??
Что и на природу 75-300 не берешь? А птичек поснимать? на 300 это сколько зум, примерно на 10-х???
:scratch_one-s_head: какой-то из них без стабилизатора..... вот про телевик http://www.foto-magazine.com/magazine/goods/canon+20430.php
Увеличение ... хм.... вроде 12, но могу и ошибаться, давно его в руки не брала... Может ребята подскажут, кто знает эту стекляшку :blush:
А птичек с руки снимать все равно неудобно, приходится иногда штатив таскать :scratch_one-s_head: Поэтому чаще всего он у меня без дела валяется :sorry: Хотя в моем альбоме где то мужик с удочкой был - как раз им снято :mosking::pardon:
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
понятно.. имел ввиду, что ты выложил уже результат, а для наглядности бросил бы еще и вариант "до" и для примера, просто уже в Jpege, без обработки.. для сравнения так сказать...
может там у тебя этот снимок и так красивый был, со всей глубиной небесной)))
Конкретно по предыдущей картинке исходники не на этом компе, но есть под рукой похожий пример
Так выглядит джипег и сырой рав. Если увеличить выдержку на аппарате то небо совсем пропадет зато низ будет хорошо проработан, но так как тени лучше вытягиваются чем света, снимаем так чтоб небо у нас було.


В отличии от джипега с которым гиморойно что то сделать, из рава получается след картинка
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Ну все-все.... убедили :biggrin: Буду учиться с равом :blush:
Миша, т.е. ты послойно, двумя слоями обрабатывал и верх и низ и потом сводил их? :scratch_one-s_head:
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
:scratch_one-s_head: какой-то из них без стабилизатора..... вот про телевик http://www.foto-magazine.com/magazine/goods/canon+20430.php
Увеличение ... хм.... вроде 12, но могу и ошибаться, давно его в руки не брала... Может ребята подскажут, кто знает эту стекляшку :blush:
А птичек с руки снимать все равно неудобно, приходится иногда штатив таскать :scratch_one-s_head: Поэтому чаще всего он у меня без дела валяется :sorry: Хотя в моем альбоме где то мужик с удочкой был - как раз им снято :mosking::pardon:
Мыльноватый он канешна. Светосила низкая. Но вот чтоб руку набить и понять плюсы более дорогой оптики вполне сгодится.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Ну все-все.... убедили :biggrin: Буду учиться с равом :blush:
Миша, т.е. ты послойно, двумя слоями обрабатывал и верх и низ и потом сводил их? :scratch_one-s_head:
Да нет же! Какие слои в конвертере? просто делаешь два дубля одной фоты один светлее другой темнее. При наложении в шопе стираешь лишнее и все!
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Да нет же! Какие слои в конвертере? просто делаешь два дубля одной фоты один светлее другой темнее. При наложении в шопе стираешь лишнее и все!
Ясно. попробую... :smile: Спасибо.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
На скорую руку..... Рыбная Деревня (со смотровой площадки)
Рав до

После

(оказывается все просто.... а я то голову ломала как с ним работать))))))) Не самый лучший фото пример, но сам принцип наконец-то схватила.. Миша, спасибо! *пошла менять настройки на рав* :blush: :blush::blush:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
наш то, наш то лучше всех.



цена тушки без обьектива 920 000 р. весь год копил на новогодний подарок :)
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Ален..да у рава много плюсов.. и баланс белого поправить и экспозицию и вообще много чего.. чего с джипегом может и можно сделать, но точно с сильной потерей качества...
Хотя я тоже не всегда им пользуюсь..
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
На скорую руку..... Рыбная Деревня (со смотровой площадки)
Рав до

После

(оказывается все просто.... а я то голову ломала как с ним работать))))))) Не самый лучший фото пример, но сам принцип наконец-то схватила.. Миша, спасибо! *пошла менять настройки на рав* :blush: :blush::blush:
Извини но "Рав до" не выглядит как исходный кадр. Исходник больше напоминает кадр пропущенный через Шэдоу-Хайлайт в шопе...
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Извини но "Рав до" не выглядит как исходный кадр. Исходник больше напоминает кадр пропущенный через Шэдоу-Хайлайт в шопе...
Да вроде ничего с ним не делала :scratch_one-s_head: В конвертере перед заливкой перевела в джипег..... и все....
кхм... стесняюсь спросить - а что такое Шэдоу-Хайлайт?
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Да вроде ничего с ним не делала :scratch_one-s_head: В конвертере перед заливкой перевела в джипег..... и все....
кхм... стесняюсь спросить - а что такое Шэдоу-Хайлайт?
Это я так по рабочекрестьянски выразился. На самом деле это Shadow/Highlight Тени/Света
Вот смотри первый снимок нормальный, а второй тебе не напоминает твою картинку??



 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
А, все ясно :) А снимки... :blush: я ж заранее извинилась, что не лучший пример.. :blush: На скорую руку, просто суть усвоить.. Обещаю исправиться! :blush:
 

Pit

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
213
Реакции
507
Баллы
0

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да ... надо искать деньги на штатив, чтобы звезды было видно, помимо НЛО))



Кто расскажет про фильтры? Поляризационный, например.. Раз теперь бокса нет подводного, точнее фотика под него. То хотя бы с поверхности форелек посчелкать!!! Сколько стоят, какие лучше???
Колитесь, короче, профи!!!
 
Сверху