• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Интрига запретов

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
поддержим александра чернигина в его явном стремлении заявить на весь инет о своей ориентации))) ведь нормальный человек будет за закон - а не за запрет.. и хоть он ненормальный..но вдруг начнет собирать своих на гей парад против подводной охоты???
пускай со своими рыбными делами разберутся, а вось на 2-е августа и поспеют....
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Несколько слов о тенденциях...О том как я вижу ход развития ситуации.
Как и в наземной охоте и точно так же, как и в рыбалке, в ПО начинают образовываться группы по интересам, или "касты" "сомятников", "сазанщиков", "амурщиков" и толстолобщиков", и "непримкнувших".
Это в основном обуславливается разными условиями охот и наличием той или иной рыбы в близлежайших водоемах и некоторыми другими причинами, часто психологическими.
То есть, любые ограничение в ПО надо рассматривать как ограничение возможностей той или иной группы.
Иногда между представителями тех или иных групп возникают трения, так как до взаимопонимания пока еще далеко, хотя эти трения скорее формальны, если не считать стычек с явными "зелеными" и "законниками", которым собственно важна не суть и рыба, а форма и личное мнения себя любимого.
Джин выпущен из бутылки, и никакие запреты уже не остановят тех, кто втянулся в ПО.
Мало того, реклама в сети, затронула и "другие слои населения", которые не считают себя подводными охотниками, но используют их опыт, снаряжение и тактику.
Например, приезжая на водоем с прозрачной водой, я уверен, что встречу там охотников острогой из местных.
Мощные фонари (часто самодельные), подводные ружья, лодки, бесшумные электрические моторы.
Иногда лодки оснащены подводными кронштейнами для фонарей – чтобы не "отсвечивать".
Сеточники используют гидрики для постановки и съема сетей, все чаще можно встретить аквалангистов с ружьем – и хотя это явные браконьеры (по закону), но популяризация дайвинга, неизбежно привела к увеличению и таких охотников.
Количество охотников растет уже не в математической – геометрической прогрессии, и скоро количество перерастет в "качество", то есть в полное отсутствие зачетной рыбы "на местах", а потом и в "других местах" – "рыбных Эльдорадо", если не будут предприняты меры.
Через сколько? Года четыре – пять, и многие изменения станут заметны невооруженным глазом.
Сейчас ситуация скрашивается увеличением количества охотников – поэтому уменьшение зачетных рыбьих особей не столь заметно – кто-то что-то добудет и покажет.
Какие меры? Если законотворцы не дураки и не лоббисты, они вернут норму и уровняют всех.
И неважно будет тогда, кто ты и кого стреляешь, или чем ловишь.
Однако три – пять пудовых сазанчиков или парочку сомиков за полтинник уже никакими "нуждами" и " яйцами" не прикроешь.
Если этого не будет то ...только замена одних на других. Кто-то должен исчезнуть как класс, или стать малозаметным.
Пока кандидатов на данное место два – сами подвохи и сеточники. Но и последние в последнее время становятся умнее.
Возможны, как обычно, полумеры – появление неких запретов, ограничивающих ПО. Но, как показала практика – можно почитать отчеты об охотах, даже полный запрет не дает ничего.
Считаю, что ветка об Отчетах – самый веский наш аргумент – ссылку на нее надо разослать во все законотворческие инстанции.
Сделать надо, но в свистящих по четвергам раков, я верю больше, чем в мудрость и честность наших законотворцев.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
вы выдаете желаемое за действительное.

а реально мы последнее поколение охотяшихся
дети уже не будут 100 процентов. То есть будут но это будут единицы в заповедных зонах за деньги или по рабочей необхдимости типа депутат или круто
уставший промышленик будет А так не не хватит на всех трофейных рыбов

Не так давно были охотники на слонов и крокодилов и на тигров итд
теперь их нет.

а отслаьные за лецензию в специальном водоеме будут вроде как охотиться
на рыбу выращенную в искусственных условиях. Насколько это можно будет назвать охотой выбор человека.

я так охотиться не буду, не могу убивать просто так
из удовольствия. Мне надо скушать или продать А так не могу зазря губить живое.


//
когда это будет?? думаю что после очередной пятилетки будет точно. А может и
раньше.


//////////////////////
был Такой писатель Фенимор Купер он написал книжку про белого человека живушего с охоты
- Великий белый охотник Натаниэльь Дампо и про его друга Чингачгука змея большого из племени деловаров

Так вот в первой части книги ему было 30 лет и он был уважаемый охотник в бескайней прерии Северной Америки

А вот в 3 части ему было 55 лет и он был старым браконьером который с трудом
добывал себе пишу охотой постоянно прячась от шерифа и власти.

просто выбили всех оленей в этой Северной Америке. за 20 лет выбили почти все -- Потом востанавливали 150 лет.

и охота стала за бабло И сейчас там тоже за бабло и дорого это там .
И везде за бабло даже в Африке. А в России пока еше не доделили но доделят. Если америкосы не затЕют войнушку с нами.
 
Последнее редактирование:

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
просто выбили всех оленей в этой Северной Америке. за 20 лет выбили почти все -- Потом востанавливали 150 лет.
Там конечно немного переборщили по ряду причин. Бизонов - пищу индейцев расстреливали с проходящих поездов, пока не уничтожили все стада. Индейцы натурально от голода вымирали.
А герои Купера...просто перестали охотиться в зоопарке. Да и сам автор в конце романа на многое пересмотрел свои взгляды.

Охотиться мы не перестанем, охотники останутся - уйдут те, кто надеется на легкую и обильную добычу))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Я своих пару судаков ( ну тройку...ну ежели честно, десяток...;-)...) найду...дураков в такие места лезть немного...лишь бы здоровье не подводило...плохо то, что от запрета рыбы станет только меньше...сомневаюсь, что в УК внесут...норма вылова ( пох чем, хоть на яйца свои отполированные приманивай)...и огромные, - скажем 10 тыров за 1 кг- штрафы за ее превышение, наверное могут немного решить проблему...тогда даже взятка становится неподьемной, естественно будут неприкасаемые, но их будет намного меньше, чем сейчас...
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Я своих пару судаков ( ну тройку...ну ежели честно, десяток...;-)...) найду...дураков в такие места лезть немного...лишь бы здоровье не подводило...плохо то, что от запрета рыбы станет только меньше...
Это так. Пропадет сдерживающий психологический "гражданский" фактор.
Будет так: "Если я браконьерю, то по возможности возьму столько, сколько смогу. Потому что рискую"
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Завтра по "России " на кубанском телевидение покажут фильм снятый на днях в Б Утрише ,о сетках, гибнущих рыбах и дельфинах, спасибо Сереге Энергетику и компани
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Завтра по "России " на кубанском телевидение покажут фильм снятый на днях в Б Утрише ,о сетках, гибнущих рыбах и дельфинах, спасибо Сереге Энергетику и компани
Многим желающим данный сюжет будет не доступен:scratch_one-s_head:, поскольку 2-й ТВ канал у каждой области свой "СЕЛЬСКИЙ ЧАС":pardon:. Просьба к местным выложить ссылочку на данный видео сюжет. Если конечно ТВ канал продвинутый.
 

sinbad

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
386
Баллы
63
приехал сегодня с озера в котором ещё осенью была рыба,за 5 часов поиска 3 охотника видели одного щурёнка и стайку окуней и ...километры сетей,причём почти пустых,рыбу просто вычерпали.Какой запрет на ПО,если власти не могут толку дать с сеточниками.Причём по берегу возле каждого муравейника табличка"охраняется законом".Бреки с лодки нам ещё и ментами грозились,если мы их сети тронем.Простите,что сумбурно излагаю,просто на душе до сих пор погано и хочется плюнуть в лицо господам придумывающим бредятину всякую...
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Такая же фигня.Куда не сунься-сети со снулой рыбой.Блин,что за народ лениво-пох@истичный..Ну лень проверять-нахера ставишь?
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Такая же фигня.Куда не сунься-сети со снулой рыбой.Блин,что за народ лениво-пох@истичный..Ну лень проверять-нахера ставишь?
Летом сети надо проверять минимум три раза в сутки. Рыба в теплой воде портится за два часа, ее даже на кукане за собой таскать в это время стремно -лучше в лодку и переложить крапивой.

Аборигенам же вообще лениво всё. Они могут и через сутки проверять -выбирая рыбу посвежее, а остальную за борт - и то только по причине чтобы сети не всплыли и не уплыли с тухляком. А так бывает уносит...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
приехал тут на водоем за уклейкой - так блин в одном месте так изгадили все что в заветных коряжках не до ныряния теперь думаю по осени только - реку запаскудилитак что не поныряешь , поехал в другое место - суки средь бела вечера две сети раскинули прям там где мне нырять надобно - ладно одну сеть обошел бы а они вторую аккурат по корягам пустили - сети метра по 4 высотой - плюнул на все и с поганым настроением уехал.... погано до сих пор... две моторки прошло - думал на винты намотают вот щас - нифига мимо прошли даже не зацепили - хотя поплавки по верху мне даже с 30м видны были - при глубине 8-10м то...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Летом сети надо проверять минимум три раза в сутки. Рыба в теплой воде портится за два часа, ее даже на кукане за собой таскать в это время стремно -лучше в лодку и переложить крапивой.

Аборигенам же вообще лениво всё. Они могут и через сутки проверять -выбирая рыбу посвежее, а остальную за борт - и то только по причине чтобы сети не всплыли и не уплыли с тухляком. А так бывает уносит...
побарахтался тута в прудике - пришлось за надобностью разжится щупаками от 200-300гр - каюсь таких не стрелял вообще никогда - крупнее щучек не было вообще - а так щупаков полно - водоем заморный и рыбеха пропадет все равно - проредил поголовье - и смотал сетенку - метров 50 но окунья в ней попало с десятка полтора гр по 300-400 жаль все уже снулые - посчитал что раз поставил сеть - проверяй - а раз пару дней не проверил - то свернул и притопил.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
...метров 50 но окунья в ней попало с десятка полтора гр по 300-400 жаль все уже снулые - посчитал что раз поставил сеть - проверяй - а раз пару дней не проверил - то свернул и притопил.
Однажды были на водоеме - в стороне от дорог, но с небольшой деревенькой на берегу. Вдоль берега пара подъездов и места для стоянок. сунулись в воду - вдоль сходов в воду сети -прямо в пяти метрах от берега - ни лодку спустить, ни покупаться.
думали не долго -насобирали кирпичей, камней и в сеть напихали как могли -притопили. Через сутки с лишним, плывет местный - мы тупо расселись на берегу и смотрим. Раз "булит" вынул, два булыжник...Удивляется -откуда здесь кирпичи. В лодку складывает -выпутывать некогда ему. Лодка уже бортами чуть не цепляет а он ...только потом понял что к чему))) Молча уехал)))
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Если плаваете с буйком или лодкой, то не поленитесь взять с собой булыжниик поугловатее -заверните в верх сети и ...это сразу снизит уловистость снасти -останется проход для рыбы шириной в несколько метров. А к вам и придраться нельзя...
Еще лучше небольшой топляк поднятый со дна.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
побарахтался тута в прудике - пришлось за надобностью разжится щупаками от 200-300гр - каюсь таких не стрелял вообще никогда - крупнее щучек не было вообще - а так щупаков полно - водоем заморный и рыбеха пропадет все равно - проредил поголовье - и смотал сетенку - метров 50 но окунья в ней попало с десятка полтора гр по 300-400 жаль все уже снулые - посчитал что раз поставил сеть - проверяй - а раз пару дней не проверил - то свернул и притопил.
Она всё-равно ловить будет.Надо на берег и в костер.В идеале-хозяину табло поправить,но найти сложно бывает.
 
Сверху