• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

как отгрузиться и какой толщины гидрокостюм лучше

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Лучше недогрузиться, чем перегрузиться....
А чтоб попа не всплывала, пояс пониже сдвигать помогает.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
да ну....!!!проще свинца скинуть,чеи кирпичи по дну собирать!:blush:
хотя свинца везде хватает!:drinks::biggrin:.......
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Товарищи!!!! Все смотрю по себе судят, кто сколько на себя вешает, все методом тыка подбирают? Наверняка ведь существует формула для подбора огрузки. Я новенький в этом деле, сегодня только заказал пошив первого костюма, груза коллега по форуму обещался отлить, так сколько кг надо на 7 мм при росте 186 и весе 78? Если учесть при этом, что глубже 4-х метров пока ни-ни!!!!! Может есть некая таблица весов, толщины неопрена, величины груза, эдакая таблица Абырвалгова:biggrin:
Пока что ничего подобного на форуме не нарыл.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
нет формулы. а если в магазине скажут что есть - беги из такого магазина.
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Значит методом тыка, как будет комфортней? Это наверное потому, что состав тела у всех разный (у кого-то жира или мышц побольше), так выходит?!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да и кости по разному весят и плавают... Тебе, наверняка понадобится на меляке по минимуму 12 кг, но т.к. их еще и разместить надо, а ты явно не толстый, поэтому закажи сразу 2х3, 4х2 и 2х1 для начала, там уже опробуешь на своей новой шкурке - сам поймешь... ну, а чем глубже, тем меньше надо...
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
напугали парня от 8кг до 10кг макс ему....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
напугали парня от 8кг до 10кг макс ему....
не ипи мозг.. все исключитльно пробой.
правильная отгрузка - довольно важна при охоте..(и при обучении занимает определенное время)..особенно при не камышовой. и если более менее опытный охотник может компенсировать опытом лишние или недостающие пару кг - то начинающему они могут доставить много очень неприятных минут.
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
эээ он спрашивал вообще сколько примерно ему надо , я про граммы не говорю....
ппц вы.. он задал обстрактный вопрос а вы не дали никакого ответа! может он сидит и думает где он достанет 20кг грузов )))) примерно я верно определил количество ну а там конечно килошками накидывать - снимать......

вредные вы
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
лишних грузов еще не встречал)) зимой понадобятся все равно..
я отвешиваюсь на сложной охоте по рабочей нейтрали..например охота до 5 метров - значит свободно висеть я должен на 3 метрах..если до полутора - то должен медленно тонуть..и тд..если парень перегрузится всего на пару кг на поверхности - то с 2 -3 метров пойдет камнем вниз)))
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Комп чет глючит.....С третьего раза перезагрузил.....Всем спасибо! Буду ждать груза и костюм! Пробовать - значит пробовать!
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
ты меня все равно не понял... я про сено ты мне про корову... =)

представь я захожу в магазин и говорю дайте мне 8грузов по 2кг 5грузов по 1.8кг и тд а продавец ему шо он дает....
или я возму 6кг и буду думать что мне хватит!

я говорю о том минимуме и примерном максимуме который нужн будет! ну а дальше тонкости...

( надо заехать и отобрать у тебя подарочный-вискарь ) а то умничаешь много! %);)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Значит методом тыка, как будет комфортней? Это наверное потому, что состав тела у всех разный (у кого-то жира или мышц побольше), так выходит?!
Все верно, а ты еще и росточка не маленького, а значит при таком весе - длинноногий=) Да еще и с 7-кой, может повезло)
А поэтому:
.. все исключитльно пробой.
правильная отгрузка - довольно важна при охоте..(и при обучении занимает определенное время)..особенно при не камышовой. и если более менее опытный охотник может компенсировать опытом лишние или недостающие пару кг - то начинающему они могут доставить много очень неприятных минут.
Кому-то, может, метр с кепкой в семерке и восьми хватит, а здесь неопрена одного - метр лишний:wink:
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Товарищи!!!! Все смотрю по себе судят, кто сколько на себя вешает, все методом тыка подбирают? Наверняка ведь существует формула для подбора огрузки. Я новенький в этом деле, сегодня только заказал пошив первого костюма, груза коллега по форуму обещался отлить, так сколько кг надо на 7 мм при росте 186 и весе 78? Если учесть при этом, что глубже 4-х метров пока ни-ни!!!!! Может есть некая таблица весов, толщины неопрена, величины груза, эдакая таблица Абырвалгова:biggrin:
Пока что ничего подобного на форуме не нарыл.
Не знаю про формулы. Можно первоначально вес грузов подобрать таким образом (по крайней мере я делаю именно так):
1. Костюм в сумку или сетку и в воду, но обязательно проследить, чтобы воздух из костюма вышел.
2. Начинаешь грузить в сумку свинец пока она не скроеться под водой или не начнет медленно погружаться.
Это твоя средняя отгрузка т.к. за редким исключением любой человек на вдохе имеет небольшую положительную плавучесть+ подмасочное пространство.
Дальше уже индивидуально подбираешь небольшое количество свинца, которое зависит от всего остального, что будет с тобой в воде: носки+перчатки они в зависимости от сезона будут разной толщины, ружье +маска+ласты. Опять же глубина погружения и тип неопрена из которого сделан костюм.
Лучше на мой взгляд грузиться с небольшой положительной плавучестью на глубине 4-5м. ее всегда можно скомпенсировать ухватившись за дно, водоросли и т.п.
 

Руэмаэ

ЗАБЛОКИРОВАН
Сообщения
128
Реакции
14
Баллы
0
бред, поддевки придуманы голодранцами у которых нет денег на нормальный костюм или в бытность, когда это было просто невозможно, так как на рынке этого не было и поэтому придумывают бабушкины трусы поддевать с начёсом, авось теплее будет или теми кто, хочет изобрести универсальный костюм, типа все сезонная семерка, легким движением руки одеваем майку и семерка превращается в десятку

я отлично охотился зимой при минус 10-15 в 7ке с пододетой майкой 3 мм.
вполне себе удобный вариант на 2 часа охоты. в 7ке и то в целом уродство нырять с привешенными 10 кг груза, а тут 9ку... накуй накуй

чуваки на морях шортики одевают, гольфики, чтобы части тела утеплять, а не облачаться в толстую шкуру, чтобы быть малоповоротливым и задыхающимся от тяжести
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Во блин :shok:. Завре костюм семёрку поеду покупать, и теперь думаю :scratch_one-s_head:сколько -же мне свинца надо будет на себя повесить, если сейчас в комплекте № 1 плаваю, но на поясе висит около 4 кг и то кажется маловато. Рост 178, вес 110 кг.
 
Последнее редактирование:

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
У меня на 7Ку пуд свинца ушел.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
У меня вес под 120 в семерке 20 кг..
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Купил:dance4:, в воскресенье испытывал. Поиграл с грузами, но наверно в связи с моей неопытностью и в связи с тем, что ограниченный набор грузов, получилось : на спине 7.5 кг (разгрузка покупная), на поясе 7. Попробывал и по мелководью и на глубину 5-6 метров. Вроде нормально ныряется или я не пробывал ещё нормально, первый раз с гидрокостюме плавал, а научить и подсказать некому:punish: , Одна беда - ноги, заразы тонуть не хотят, как ни старался. Жена грит, что хлопки ластами было слышно на весь карьер ( кстати очень осталась довольна приобритением - когда был без грузов каталась на мне как на матрасе :mosking: ) вот теперь думаю - наверно придётся из сковородки на спине кусочек грамм 1000 выпилить и на ноги соответственно распределить. Только сразу возник следующий вопрос - как замострячить ножные груза ? Купить никак - копилка кончилась.

P.S. И ещё что смущает - много где читал - распределение веса - 2\3 на 1\3 соответственно пояс - спина , у мня же получается 1\5 на 1\5 практичести. Не айс наверно такая развесовка.

P.S.2 проплавал буквально час и почувствовал что устал как негр на плантации :wacko: ( да простят мне мои не политкоректные высказывания). На берег вылезал как загнанная лошадь. В комплекте № 1 мог 2-3 часа побультыхаться без особых последствий. С не привычки наверное. Или ласты виноваты.:stop:( вопрос по ним в другой ветке)
 
Сверху