• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как выбрать ласты?

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Вот и образуется засада, магазов со снаряжением немного, я думаю супер больших ласт тож много в город они незавозят.
Тяжеловато будет что то заказать через интернет, если в магазине неполучится померять.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
МУЖЧИНЫ: а вот кто как ласты ломал..? какие..?
может в энтой теме отписывать будем..?
мои вот ласты(пока) ломали три раза - 1 раз чел, уперевшись ластой в тину на поверхности, 2 раза - 1 чел уперевшись в корягу при нырке, 2 раз(он же) - тут непонятно (при нырке) - сначала история была про напарника, через некоторое время про себя... ????????????????
допускаю:
1.что при разгибе голени при зафиксированном бедре нагрузка на ласту будет совсем другая.(возрастает и значительно)
2. при нырке от дна, т.е. опираясь на дно
хотелось бы услышать мнение(аргументированное) об их поломках и в каких конкретно местах при каких условиях(физических, температурных и .д.)
 

woland

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
0
Подскажите, какой размер калоши на ластах нужен, если у меня размер ноги 45-46?
Носки 7-9мм.
Чет у меня пока впечатление складывается, что будет какаЯ нибудь засада с размером ласт.
У Омер Стингрей есть размер 49-50,наверно подойдут
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Я так понимаю омер Стингрей это бюджетный вариант.
Это впринципе неплохо, денег пока вобрез.

А как Стингреи отнесутся к моим 95 кг, без костюма и грузов?
И рост 182.

Они разные по жесткости?
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
Мужики а какие ласты лучше марес разор про или омер стингрей???
 

woland

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
0
Я так понимаю омер Стингрей это бюджетный вариант.
Это впринципе неплохо, денег пока вобрез.

А как Стингреи отнесутся к моим 95 кг, без костюма и грузов?
И рост 182.

Они разные по жесткости?
Черные лопасти жёсткие,winter,наверное помягче.
 

Алек(андр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
435
Реакции
1,815
Баллы
135
МУЖЧИНЫ: а вот кто как ласты ломал..? какие..?
может в энтой теме отписывать будем..?
мои вот ласты(пока) ломали три раза - 1 раз чел, уперевшись ластой в тину на поверхности, 2 раза - 1 чел уперевшись в корягу при нырке, 2 раз(он же) - тут непонятно (при нырке) - сначала история была про напарника, через некоторое время про себя... ????????????????
допускаю:
Это карма такая :mosking: Люди лыжи ломают, ласты и т.д. Если долбить ластами и упираться, то сломаешь все, даже фанеру. Я считаю что карбон в большинстве случаев не нужен и опасен. Именно из за хрупкости, а ластать киломметры в одной ласте на течении не фонтан. Поэтому материал лопасти надо выбирать с учетом условий охоты. Например для подмосковья обычные пластмассовые ласты вполне достаточны. Когда я вижу на что похожи ласты у охотников которые ныряют 2-4 раза в неделю, то все становится понятно. Пробовать конечно надо. Лично я хочу завести в своем арсенале и сендвич и карбон для моря при наличии рядом лодки с лодочником.

Теперь конкретно. У меня пластмассовые зеленые Эсклапезы. Ласты слишком мягкие и энергия гребка в них не очень, но зато хрен сломаешь. Для людей с весом больше 90 кг мне кажется будут слабоваты надо пожестче. Отнырял в них в условиях Волги и притоков Черного моря и Сиамского залива. Для Волги и Черного моря на глубинах до 10 метров при наличии течения на притоках с перекатами очень даже ничего. Даже в Тайланде в береговой зоне вполне хорошо. Но на течении в дали от берега в Тайланде я чувствовал себя в них не уверенно.
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Вот из за этого мне понравилась тема про создание лопастей своими руками.
 

Алек(андр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
435
Реакции
1,815
Баллы
135
Успех охоты зависит не от того какие ласты, а от опыта. Старые растоптанные гораздо лучше новых потому что привычнее. На счет самоделок я бы не заморачивался. Хотя если есть халявный стеклотекстолит и шлифовально калибровальный станок + руки, то наверное да. Можно и попробовать.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
рано или поздно. а к кому и никогда) приходит понимание того. что абсолютно любые ласты с пластиковыми лопастями - это простая фанера и отличаются они только ценой и раскруткой бренда и мнением охотников живущих на рекламе.
 

Алек(андр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
435
Реакции
1,815
Баллы
135
Еще калошей. И некоторыми мелкими не имеющими особого значения мелочами. Но для большинства их(фанерок) вполне достаточно. Со мной в Тайланде таец охотился в ластах для снокроллинга. И он смотрит на нас как на идиотов, когда узнает сколько стоит наша экипировка.
 

Алек(андр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
435
Реакции
1,815
Баллы
135
"фанерки" годятся для глубин до 10-12 метров. Брать что то дороже - деньги на ветер.

Важнее отгрузиться правильно, что бы плавать не с отрицательным углом атаки что бы не всплывать или положительным что бы не тонуть. Учиться работать ластой. А все эти жесткости и прочая фридайверская наука для очень небольшого числа.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
"фанерки" годятся для глубин до 10-12 метров. Брать что то дороже - деньги на ветер.

Важнее отгрузиться правильно, что бы плавать не с отрицательным углом атаки что бы не всплывать или положительным что бы не тонуть. Учиться работать ластой. А все эти жесткости и прочая фридайверская наука для очень небольшого числа.
заранее извеняюсь за грубость, но это полная чушь...:pardon:
если относиться к ластам по типу - "и так сойдет", то можно вообще в любых плавать...
могу рассказать про свои ощущения и многие с ними согласятся, кто прешел с фанеры (пластиковых лопастей или незгибаемого стекла), на более-менее нормальные...
когда были омер миллениум, то после 2х часов охоты, ноги уже просто отваливаливась и было одно желание - поскорее снять их с ног и охота становилась совсем не в радость и не в удовольствие...
приобрел Стингреи с лопастями Лидерфинс (подобранными под собственный вес), первые ощущения, что ласты отсутствуют, нагрузка почти пропала, можно по 4-5 часов охотится и ноги после этого не отваливаются...так-же намного проще стало бороться с течение и плыть против него...
гребок нормальных лопастей намного эфективнее, тех самых фанерок, а нагрузка на ноги - намного меньше...:pardon:
было дело, сломал одни лопасти, сам виноват - встал на мыски, что-бы найти дорогу в камыше, когда охотились в астрахани, но сразу приобрел точно такие-же и ни за что уже не вернусь к фанере...
 

Алек(андр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
435
Реакции
1,815
Баллы
135
Если не грубить то и извиняться не придется.
Совершенству нет предела. Пластик лучше резиновых дельфинов, сендвич лучше пластика, карбон лучше сендвича. Разве я спорю?! По упругосте и энергетики так оно и есть.
А вот если надо встать в камышах :) То тут у пластмассовых ласт есть весомый аргумент. Мне только не понятно нахрена в камышах Стингреи? Все равно что купить внедорожник и ездить только по асфальту.

Оказаться в камышовой роще километрах в двух от берега с одной ластой.... врагу не пожелаю.

Пысы:
Стингреи лучше, однозначно.
Но выбирать надо по условиям охоты.
 
Последнее редактирование:

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Если не грубить то и извиняться не придется.
Совершенству нет предела. Пластик лучше резиновых дельфинов, сендвич лучше пластика, карбон лучше сендвича. Разве я спорю?! По упругосте и энергетики так оно и есть.
А вот если надо встать в камышах :) То тут у пластмассовых ласт есть весомый аргумент. Мне только не понятно нахрена в камышах Стингреи? Все равно что купить внедорожник и ездить только по асфальту.

Оказаться в камышовой роще километрах в двух от берега с одной ластой.... врагу не пожелаю.

Пысы:
Стингреи лучше, однозначно.
Но выбирать надо по условиям охоты.
условия охоты бывают всегда разные, потому как любим путешествовать и охотиться в разных регионах нашей страны...:pardon:

выбирать нужно, учитывая, в чем удобнее и комфортнее, а не мучатся непойми в чем...:wink:
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
Мне только не понятно нахрена в камышах Стингреи?
ага как и мне в рифах нафег не нужны углепластиковые босоножки на каблуках

Оказаться в камышовой роще километрах в двух от берега с одной ластой.
а разве такие бывают заросли ? в астрахани чтоли ?или имеется ввиду в 2км от окна в камышах на выход на берег ?

пс эххх не видели вы секретных пентагоновских ласт :blush: то да то ласты а все остальное так....:pardon: пошутили
 
Последнее редактирование:

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
приобрел Стингреи с лопастями Лидерфинс (подобранными под собственный вес), первые ощущения, что ласты отсутствуют, нагрузка почти пропала, так-же намного проще стало бороться с течение и плыть против него...
+1000 !!! Я вчера первый раз попробовал данные ласты,был в полном восторге ... полностью согласен в ощущением что озвучил Володя.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
рано или поздно. а к кому и никогда) приходит понимание того. что абсолютно любые ласты с пластиковыми лопастями - это простая фанера и отличаются они только ценой и раскруткой бренда и мнением охотников живущих на рекламе.
У меня Марес Разор черные летом нормальные а осенью,зимой дубеют в фанеру с вытекающими последствиями!Так что соглащусь!
А из кусока стекла выходит 2-3 пары лопастей вот пусть и прикунут те кто с руками!А в идеале просто сравнить их ход!Всё равно что на лыжах!Ехали бы деревяшки прекрасно все на них и катались так нет уже для прогулог берут стеклопластик, с комфортом надо отдыхать!
 
Сверху