• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как выбрать ласты?

ols

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
716
Реакции
986
Баллы
93
Я в прошлом году тоже так думал,когда начинал.Правда потом осознал что хочется попытаться поглубже залезьть,да и задержку развивать легче на нырке.А для этого нужны ласты толковые.Так что чтобы были какие-то сдвиги надо двигаться вперёд,а то так можно всю жизнь по камышам пролазить.А под водой гораздо больше интересного!Хотя конечно,каждому своё.:drinks:
и чё в итоге купил? я вот тоже на распутье какие взять.... тот же бюджет! и 94 кг веса)))) камышь(а куда без него), озера-карьеры, речки до 4-5 глубины, но бывает и на небульшой речушке такая текуха что в своих легендах от Буша маслаешь на месте... встретил как то на речке парней, с крутыми зелинами, не дешевых костюмчикахи все в Mares AVANTI QUATTRO POWER, на вопрос почему не стингреях или лидерах "а ХЗ нам нравится))))" на форумах ни где не состоят.... прочесывают реки на предмет сомов... такие вот загадочные охотнечги :sad:
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Я пытался уложиться в этот бюджет,но Серёга меня переубедил всё-таки.Решил,что лучше вложусь один раз.Решил брать карбон.Буду учиться с ним обращаться и...вообще просто учиться хорошо нырять.)
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
В первую очередь не хочется бесполезно истратить деньги, на ласты планирую 3-5 тыр. Нырять на глубину пока точно не собираюсь- не умею, да и задержка ни какая.
Ну, как я понял "пять тыр" - это примерно 166 баксов. Так мне проще понять )) Сумма такая...эээ, уже и для обычного пластика дохрена, жалко выкидывать такие деньги и купить цельнолитые ласты без малейшей дальнейшей перспективы по смене лопастей, или вообще что-то типа Аванти/Реакшиона от Крэсси и иже с ними. ИМХО, что вижу я, уже РЕАЛЬНО ВЕЩЬ - калоша БСДайвер+Кастомфинс стекло (изготовитель - фирма Лидерфинс, спецлинейка для Украины). Имеем что? Имеем 85у.е за калошу и 80евро пара лопастей стекло. В баксах 85+104=189у.е. Как бы чуть дороже заявленной суммы. Но, учитывая скидку этому форуму в 10%, уже имеем 170у.е. Так это будут уже ЛАСТЫ! С одной из лучших калош, имеющей мягкие усы, жесткую подошву, выполненную из каучука, а не какого-то полиэтилена. И лопастью, в разы более эффективной чем любое самое навороченное пластмассовое уё..ще (ИМХО, их отличия только в том, можно-ли на них разделывать рыбу, когда выкинешь, или нет). И лопастью, выбранной под вес и калошу. С возможностью замены на что-то лучшее (например сендвич Кастомфинс или чистый карбон любого производителя). Да и ликвидность при продаже такого комплекта - очень высока, почти не теряя в цене можно продать/поменять потом. Это уже первый шаг к профессиональным ластам. Или купить за эти деньги Крэсси Гара с неразборной лопастью и полимера, узкой колодкой...? НАХ! ИМХО.
Либо уже брать просто что-то до 30-40у.е, под камыш и плавни, шорханье недалеко от берега. НЕ БОЛЬШЕ 50У.Е! Межуд ними разница больше в цвете и чтоб размер был на ногу. Их задача, таких недорогих ласт - не мешая и не грузя ногу, потыхэсэньку толкать охотника по травке/камышику. И я сам такие имею, Сик Саб "Икс-Теншион", уже не выпускаются. Да просто на ногу сели и всё. По плавням/шапкам/траве работаю - больше мне и не нужно, особенно если с лодки основные расстояния перекрываю. В общем, за эти деньги ты на границе хороших ласт. Я не брал бы цельнолитое хламьё, а уже смотрел бы на профи линейку.
 

ols

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
716
Реакции
986
Баллы
93
мда.... доходчиво))))))
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Вчера первый раз намочил ласты фирмы БСдайвер с черными лопастями.
Незнаю как в остальных, но по сравнению с простыми декатлоновскими ластами за 500 рублей, вобщем показалось мне что у меня на ногах не ласты, а сопли какието.

Мой вес в 95 кг, плюс снаряжение, тяжело меня эти ласты сдвигали и это в озере, осталось еще на течение сравнить.

Вопрос в студию, нельзя ли как то сделать жесче лопасть, может есть варианты усы продлить из чего нибудь?
 

ols

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
716
Реакции
986
Баллы
93
Вчера первый раз намочил ласты фирмы БСдайвер с черными лопастями.
Незнаю как в остальных, но по сравнению с простыми декатлоновскими ластами за 500 рублей, вобщем показалось мне что у меня на ногах не ласты, а сопли какието.

Мой вес в 95 кг, плюс снаряжение, тяжело меня эти ласты сдвигали и это в озере, осталось еще на течение сравнить.

Вопрос в студию, нельзя ли как то сделать жесче лопасть, может есть варианты усы продлить из чего нибудь?
чьи и какие лопасти поставил? черные это самые мягкие? тоже вот приглядываюсь пока! так же 94)))) кило))
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
чьи и какие лопасти поставил? черные это самые мягкие? тоже вот приглядываюсь пока! так же 94)))) кило))
Лопасти те же что и калоша.
Черные купил, потому как только они и были.Покупал я из расчета, что не было денег, полюбому лопасти будут другие со временем, но этот сезон на них ходить буду.

это мои первые ласты, взять поплавать мне не у кого, поэтому если обжигаться, то лучше с дешманскими лопастями.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Вопрос в студию, нельзя ли как то сделать жесче лопасть, может есть варианты усы продлить из чего нибудь?
Не удивительно, что они при твоём весе не могли тебя сдвинуть. Их лопсти аналогичны лопастям Омер Стингрей чёрным. Да там без разницы, кто доставал их отдельно от калош, и видел толщину пластин в корне, непеременную что в корне что у окончания пера - тот поймёт, что толкают они ТОЛЬКО за счёт относительно дубовых усов Стингреев. Сама про себе пластина - ОЧЕНЬ мягкая. Точно такая стоит и в БСДайвере. Но учитывая, что БС Дайвер с гораздо более "правильными" усами, более мягкими - то эти ласты, Орка, - сугубо для некрупных охотников и/или размеренного перетаскивания тушки по водоёму в режиме "собирание грибов". Загрубить работу можно - купить более жесткие пластины. С родными что-то чудить сложно. Достаточно скоро Орка от БСД "разродится" другой, более серъёзной жесткостью (это 100% информация). Тогда можно будет просто докупить к ней пластины. А так, как выход - покупать стекло/карбон или просто попробовать втулить туда какие нибудь другие пластмасски (у меня часто, для этой цели, берут пластины Марес Рейзор).
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
И че стоить будут Марес рейзор.
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Ну, как я понял "пять тыр" - это примерно 166 баксов. Так мне проще понять )) Сумма такая...эээ, уже и для обычного пластика дохрена, жалко выкидывать такие деньги и купить цельнолитые ласты без малейшей дальнейшей перспективы по смене лопастей, или вообще что-то типа Аванти/Реакшиона от Крэсси и иже с ними. ИМХО, что вижу я, уже РЕАЛЬНО ВЕЩЬ - калоша БСДайвер+Кастомфинс стекло (изготовитель - фирма Лидерфинс, спецлинейка для Украины). Имеем что? Имеем 85у.е за калошу и 80евро пара лопастей стекло. В баксах 85+104=189у.е. Как бы чуть дороже заявленной суммы. Но, учитывая скидку этому форуму в 10%, уже имеем 170у.е. Так это будут уже ЛАСТЫ! С одной из лучших калош, имеющей мягкие усы, жесткую подошву, выполненную из каучука, а не какого-то полиэтилена. И лопастью, в разы более эффективной чем любое самое навороченное пластмассовое уё..ще (ИМХО, их отличия только в том, можно-ли на них разделывать рыбу, когда выкинешь, или нет). И лопастью, выбранной под вес и калошу. С возможностью замены на что-то лучшее (например сендвич Кастомфинс или чистый карбон любого производителя). Да и ликвидность при продаже такого комплекта - очень высока, почти не теряя в цене можно продать/поменять потом. Это уже первый шаг к профессиональным ластам. Или купить за эти деньги Крэсси Гара с неразборной лопастью и полимера, узкой колодкой...? НАХ! ИМХО.
Либо уже брать просто что-то до 30-40у.е, под камыш и плавни, шорханье недалеко от берега. НЕ БОЛЬШЕ 50У.Е! Межуд ними разница больше в цвете и чтоб размер был на ногу. Их задача, таких недорогих ласт - не мешая и не грузя ногу, потыхэсэньку толкать охотника по травке/камышику. И я сам такие имею, Сик Саб "Икс-Теншион", уже не выпускаются. Да просто на ногу сели и всё. По плавням/шапкам/траве работаю - больше мне и не нужно, особенно если с лодки основные расстояния перекрываю. В общем, за эти деньги ты на границе хороших ласт. Я не брал бы цельнолитое хламьё, а уже смотрел бы на профи линейку.

Может туплю, но не могу ни где найти эти лопасти в инете:help:
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
герычь возьми карбон лидерфинс со стеклом разница незначительная и не парься, ввг на речном вроде привез! двое зеленогорцев с моей подачи перешли на карбон, теперь о других лопастях и слышать не хотят! спишись с "Сибиряком" он сейчас в красноярске я думаю не откажет дать попробовать, у него медиум , а потом уже и выводы делать будешь!
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
герычь возьми карбон лидерфинс со стеклом разница незначительная и не парься, ввг на речном вроде привез! двое зеленогорцев с моей подачи перешли на карбон, теперь о других лопастях и слышать не хотят! спишись с "Сибиряком" он сейчас в красноярске я думаю не откажет дать попробовать, у него медиум , а потом уже и выводы делать будешь!
Да скорее всего так и сделаю! С Володей уже договорился на тест взять в бассейн, еще пластик найду у кого нибудь, чтобы для себя ощутить раздницу.:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: Iv.

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Да скорее всего так и сделаю! С Володей уже договорился на тест взять в бассейн, еще пластик найду у кого нибудь, чтобы для себя ощутить раздницу.:drinks:
пластик можешь не брать 100% хуже! а вот карбон разной жесткости потестить это очень важно и правильно ! на хард не ведись,если тока вес не140, бери на пробу медиум и софт! для енисея по моему лучше медиум! ВВГ привет!!!:drinks:
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
К лопастям надо брать калоши с большим углом слома (22 градуса) . Для новичка будет самое то ...
 

F.B.I.

Макс Смирнофф
Зарегистрирован
Сообщения
401
Реакции
104
Баллы
0
Герыч, сам являюсь новичком и сам искал себе ласты по твоему же принцыпу-все говорят разное, все хвалят свое...потыркался, ввалил бабла! В итоге было решено в пользу мягких усов и наиболее комфортных калош(при моей 43 и очень высоком подьеме подошли на 7мм носок всего 2-марес рейзор(свободно) и бс дайвер (впритык)), обе размером 47-48. жесткость усов у обоих калош примерно одинакова(+/-), обе с современным сломо 22 градуса.

Теперь по лопастям. Во мне 82 кг, достаточно тренированные ноги. Сначала были куплены лидерфиннсы медиум в калоши марес рейзор. После смены стандартных лопастей разница огромна, но...1.5 часа активной гребли и мы имеем забитые икры и ушатанный голеностоп, зато бодрый старт с примерно от 4 метров глубины. Поиски продолжились дальше и в калошу бс дайвер были вставлены лидерфиннсы софт-вот тут и пришло счатие!!!не скрою-с места подхват ласт не так бодр, как на медиум, зато ты в них гребешь...гребешь....гребешь...неспешно, комфортно, как в тапочках.ноги чуют себя комфортно, мышцы говорят "спасибо".

На правах ИМХО-при весе до 90 кг и течении не выше среднего(в сильном не плавал) сочетание лидерфиннов софт и калоши марес, либо бс-дайвер оптимал(дышешь ровно, не перенапрягаешься, кислород экономишь, меньше шума и дискомфорта при проталкивании более жестких лопастей, ну и личные ощущения, естественно)

Опять же на правах ИМХО и собранной здесь долгими вечерами информации, а также личному, пусть и небольшому, но вполне осязаемому материально, опыту- купив себе бюджетные ласты с полипропилленом ты пожалеешь в последствии на 200 % перейдя на карбон, купив лидерфиннс медиум в калошу 11гр или любую удобную, но не имея поставленного гребка вероятность испытать разочарование от потраченных средств и несоответствия результата желаемому 80%, купив софты и начав получать удовольствие в них и "правильных" калошах равна 100% при твоем весе(а захочешь резвее стартовать, качать ноги и всплывать с глубин-докупишь медиумы)



Прошу не судить строго, такой же новичек как и все, но пишу о субъективных ощущениях в заданном весе(до 85 кг), надеюсь мой опыт будет полезен! С уважением!
 
Последнее редактирование:

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Герыч, сам являюсь новичком и сам искал себе ласты по твоему же принцыпу-все говорят разное, все хвалят свое...потыркался, ввалил бабла! В итоге было решено в пользу мягких усов и наиболее комфортных калош(при моей 43 и очень высоком подьеме подошли на 7мм носок всего 2-марес рейзор(свободно) и бс дайвер (впритык)), обе размером 47-48. жесткость усов у обоих калош примерно одинакова(+/-), обе с современным сломо 22 градуса.

Теперь по лопастям. Во мне 82 кг, достаточно тренированные ноги. Сначала были куплены лидерфиннсы медиум в калоши марес рейзор. После смены стандартных лопастей разница огромна, но...1.5 часа активной гребли и мы имеем забитые икры и ушатанный голеностоп, зато бодрый старт с примерно от 4 метров глубины. Поиски продолжились дальше и в калошу бс дайвер были вставлены лидерфиннсы софт-вот тут и пришло счатие!!!не скрою-с места подхват ласт не так бодр, как на медиум, зато ты в них гребешь...гребешь....гребешь...неспешно, комфортно, как в тапочках.ноги чуют себя комфортно, мышцы говорят "спасибо".

На правах ИМХО-при весе до 90 кг и течении не выше среднего(в сильном не плавал) сочетание лидерфиннов софт и калоши марес, либо бс-дайвер оптимал(дышешь ровно, не перенапрягаешься, кислород экономишь, меньше шума и дискомфорта при проталкивании более жестких лопастей, ну и личные ощущения, естественно)

Опять же на правах ИМХО и собранной здесь долгими вечерами информации, а также личному, пусть и небольшому, но вполне осязаемому материально, опыту- купив себе бюджетные ласты с полипропилленом ты пожалеешь в последствии на 200 % перейдя на карбон, купив лидерфиннс медиум в калошу 11гр или любую удобную, но не имея поставленного гребка вероятность испытать разочарование от потраченных средств и несоответствия результата желаемому 80%, купив софты и начав получать удовольствие в них и "правильных" калошах равна 100% при твоем весе(а захочешь резвее стартовать, качать ноги и всплывать с глубин-докупишь медиумы)



Прошу не судить строго, такой же новичек как и все, но пишу о субъективных ощущениях в заданном весе(до 85 кг), надеюсь мой опыт будет полезен! С уважением!
Макс, спасибо за ответ! Исчерпывающе! Пообщался со знакомыми- дают на пробу и карбон (лидерфинсы и С4) и пластик, постораюсь ближайшее время выбраться в бассейн, после чего обязательно отпишусь об ощущениях новичка.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Может туплю, но не могу ни где найти эти лопасти в инете:help:
Герыч, сам являюсь новичком и сам искал себе ласты по твоему же принцыпу-все говорят разное, все хвалят свое...потыркался, ввалил бабла! В итоге было решено в пользу мягких усов и наиболее комфортных калош(при моей 43 и очень высоком подьеме подошли на 7мм носок всего 2-марес рейзор(свободно) и бс дайвер (впритык)), обе размером 47-48. жесткость усов у обоих калош примерно одинакова(+/-), обе с современным сломо 22 градуса.

Теперь по лопастям. Во мне 82 кг, достаточно тренированные ноги. Сначала были куплены лидерфиннсы медиум в калоши марес рейзор. После смены стандартных лопастей разница огромна, но...1.5 часа активной гребли и мы имеем забитые икры и ушатанный голеностоп, зато бодрый старт с примерно от 4 метров глубины. Поиски продолжились дальше и в калошу бс дайвер были вставлены лидерфиннсы софт-вот тут и пришло счатие!!!не скрою-с места подхват ласт не так бодр, как на медиум, зато ты в них гребешь...гребешь....гребешь...неспешно, комфортно, как в тапочках.ноги чуют себя комфортно, мышцы говорят "спасибо".

На правах ИМХО-при весе до 90 кг и течении не выше среднего(в сильном не плавал) сочетание лидерфиннов софт и калоши марес, либо бс-дайвер оптимал(дышешь ровно, не перенапрягаешься, кислород экономишь, меньше шума и дискомфорта при проталкивании более жестких лопастей, ну и личные ощущения, естественно)

Опять же на правах ИМХО и собранной здесь долгими вечерами информации, а также личному, пусть и небольшому, но вполне осязаемому материально, опыту- купив себе бюджетные ласты с полипропилленом ты пожалеешь в последствии на 200 % перейдя на карбон, купив лидерфиннс медиум в калошу 11гр или любую удобную, но не имея поставленного гребка вероятность испытать разочарование от потраченных средств и несоответствия результата желаемому 80%, купив софты и начав получать удовольствие в них и "правильных" калошах равна 100% при твоем весе(а захочешь резвее стартовать, качать ноги и всплывать с глубин-докупишь медиумы)



Прошу не судить строго, такой же новичек как и все, но пишу о субъективных ощущениях в заданном весе(до 85 кг), надеюсь мой опыт будет полезен! С уважением!
Согласен с каждым словом!
Наконец-то народ начинает отходить от навязанных многими "чемпионами" понятий о лопастях таких, что 50% моих корешей прикончила себе мениски и технику, годами убиваясь нахер, потому что "великий" сказал - "сопли - это херня, качай ноги, ставь технику". И как в анекдоте "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Лопасти должны быть в меру. Никаких "дров". Дрова - хорошо горят, но и сами палят кислород по-взрослому. Лопастями нужно научится УПАВЛЯТЬ, РАБОТАТЬ. А не снимать ощущения с ног "душат, ноги звенят - значит лопасти работают". Это полная хрень, ИМХО. Лопасти "работают" тогда, когда о них забываешь часиков эдак на 8-12ть. Нельзя с глубины всплыть? Всё можно, нужно просто научиться. Совершенно согласен с "ранжиром" жесткостей. Я скажу вас так - я дружу и общаюсь с очень большим колв-ом охотников, которые есть очень серьёзные парни - боевые пловцы, охрана президента, первеы места на мировых чемпионатах по телохранительсву, рукопашке и т.д. Не с пузами в кабинетах, а "топчущие землю". Они имеют выбор, я всегда настаивал на выборе, всегда давал не одну жесткость, они пробовали мои, друг друга лопасти. То есть что я хочу сказать? - они могли оценить РЕАЛЬНО, в СРАВНЕНИИ. В итоге - хард юзают несколько парняг под 130-140кил весом, с некислыми заслугами в пауэрлифтинге. Они-же, такие как они - медиум. Навскидку, сразу, в памяти 5-10человек с весом до 120кг - почти поголовно - софт (я имею линейку Лидерфинс/Кастомфинс, у Кастомфинс - она шире немного суперсофт/софт/медиум/медиумхард/хард/экстрахард). Изредка, под зиму, и то, кто лучше тренирован и работает от 10м - медиум, и то - не жесткий.


герыч - скоро увидишь в нете, на моём сайте - точно. Это новые лопасти, для украинского рынка, будет модель с нормальной, не лопающейся вечно отбортовкой (тотальная беда Лидерфинсов). Они также будут на смоле горячего отверждения.
 

F.B.I.

Макс Смирнофф
Зарегистрирован
Сообщения
401
Реакции
104
Баллы
0
герыч - скоро увидишь в нете, на моём сайте - точно. Это новые лопасти, для украинского рынка, будет модель с нормальной, не лопающейся вечно отбортовкой (тотальная беда Лидерфинсов). Они также будут на смоле горячего отверждения.[/QUOTE]

Здорово было бы адресочеГ сайта узреть)))
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
ВиталикМ тож интересно сайтик глянуть!
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Герыч, сам являюсь новичком и сам искал себе ласты по твоему же принцыпу-все говорят разное, все хвалят свое...потыркался, ввалил бабла! В итоге было решено в пользу мягких усов и наиболее комфортных калош(при моей 43 и очень высоком подьеме подошли на 7мм носок всего 2-марес рейзор(свободно) и бс дайвер (впритык)), обе размером 47-48. жесткость усов у обоих калош примерно одинакова(+/-), обе с современным сломо 22 градуса.....................
+1 . Это то что происходит со многими людьми в процессе поиска своих лопастей. Когда например я сразу человеку предлагаю на его 80 кг. - софт , то человек сомневается, а может быть все таки медиум или хард, но в результате потом благодарит и говорит - суппер! более не нужно, вот тут ключевое слово "более и не нужно", но и менее тоже. Я когда только пробовал разные комбинации , то был счастлив от Стингрея +екстрасофт/софт - это был феерверк)) после лагутнских и дипмастеров я прозрел- это было реально дерево хоть и стояли у меня по очереди в самых мягких калошах Имерсион. Появился выбор лопастей, во многом благодаря Лидерфинс с их гибкой линейкой жесткости, с отличным строем! и прекрасной ценой , их сэндвич можно было купить дешевле чем лагутинское СТЕКЛО, разные жескости и разные калоши, марес, стингрей, бсдайвер, лидерфинс начались експерименты и в результате я сначала дошел до самого мягкого сочетания екстрасофт + калоша имерсион. В таком коплекте я проплавал зиму , во мне на то время было 83кг. костюм 10мм.куртка-7мм.штаны + 8-9кг. грузов (кто не держал в руках калошу имерсион - то эти ласты с лопастью екстрасофт можно скрутить в трубочку) - всем эти ласты были хороши, очень нравились , единственное почему я их поменял в последствии на чуть более жесткие - это всплытие с глубины, оно занимало чуть больше времени чем хотелось бы, да и хотелось запаса, запас я считаю нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, случаи разные бывают будь то подъем рыбы или какого нибудь тяжелого предмета, он просто должен быть, это как крутящий момент - его мало не бывает.
Сейчас у меня в пользовании две пары калош 45/46 и 47/48 от лидерфинс и две пары лопастей 77см. медиум Лидерфинс (именно медиум а не тот медиум который как хард!) и софт Кастомфинс, лопасти переставляю в зависимости от времени года, водоема и условий охоты. Сейчас правда трохи похудел - 74 кг.)) но менять ничего не собираюсь. Медиум даже хотел было продать, но всё таки решил оставить - иногда нужен, да и запасные тоже, да и на тесты их даю. Перепробовал много других лопастей - были дороже, но чтобы лучше, и так что - вот это ДА - то нет, цена в два раза больше а в работе также если не хуже. Вот такой вот парадокс.
Также обращались ко мне знакомые из силовых гос.структур, некоторые из них сами охотники - у них там раз в год надо сдавать нормативы на море , в виде заплывов на 10км. в полной амуниции с пронырами и поднырами, и парни, после тестов, все как один - выбрали софты!
Вот такой вот мой личный опыт, возможно кому то будет полезен и кто то найдет ответы на какие то свои вопросы.
 
Сверху