• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как выбрать охотничье ружьe

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Потому что именно для охоты у двудулки должны быть ДВА спусковых курка.
А вот для секаса:ROFL:-стрельбы по графитным тарелкам нужно брать с одним спусковым курком.
Теперь постараюсь объяснить почему.
Как правило на охоте двудулку заряжают разными зарядами и именно охотничье ружье имеет два разных фиксированных сужения или чёка.
Там некогда работать переключателем стволов который стоит на однокурковках,там мнгновения нужны для машинального выбора каким зарядом бить и на автомате выбрать ствол с каким боем бить и именно в двух курковых ружьях это очень удобно.У тебя на скобе под пальцем два курка находятся и там просто на автомате выбор чем бить делается.
На спортивных ружьях как правило один спуск и оба ствола с одним сужением.
Конечно можно чёки вставлять туда разные,но просто нет частенько этих мнгновений,чтоб дернуть верним пальцем туда-сюда переключатель стволов который находится совсем не рядом с курками и как правило это ведет к тому,что путаешься в стволах и зарядах,не успеваешь переключить стволы и это очень часто ведет к досадным промахам.Особенно ошибиться переключателем досадно и опасно на зверовой охоте.
По этому т.к разбивание тарелок не требует выбирать переключателем каким стволом бить,бой у стволов обычно одинаковый и именно один курок для супер быстрого разбивания тарелки нужен.Там техника-ГЛАВНОЕ
На самой охоте не надо очень быстро нажимать на курки чтоб разбить супер быстро улетающую тарелочку,там надо думать ГОЛОВОЙ и в зависимости от расстояния,вектора стрельбы, скорости,величины дичины её грамотно убить-добыть.
Для примера.В получок заряжается тройка и чок ноль.Если близко,то лупишь с получёка тройкой(там осыпь нужна хорошая) и не попал,то достаешь с кучного чока нулями.Или наоборот.Сидишь на утю,а налетает гусь и по нему уже не думая нулем хреначишь,а дробью добиваешь.
На зверовой охоте моментальный выбор чем бить,картечью,или пулей просто очень актуально.
На ходовке тоже самое пуля и дробь и там есть отличная возможность работать грамотно стволами в зависимости от условий охоты.
Ну как бы и просто всё и как бы не очень.
Предрассудки чистой воды!Это всё равно что нырять в старой советской маске и утверждать что должно быть именно так-потому что обзор в ней лучше!
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
Только что сообщили- эмбарго на ввоз оружия Германия , Америка и присоединилась Италия !
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Это чтоб по бандеровцам из хороших ружей не стреляли?
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Только что сообщили- эмбарго на ввоз оружия Германия , Америка и присоединилась Италия !
Я думаю в стране в магазинах есть достаточное количество оружия.Кстати посмотрите на Ганзе в обьявлениях-там часто выскакивают хорошие варианты.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Только в цене они сейчас подскочат, партии оружия-это не зеленый "горошек" привезти.Игроков по пальцам пересчитать можно,это конкретно про Питер и Москву.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Только в цене они сейчас подскочат, партии оружия-это не зеленый "горошек" привезти.Игроков по пальцам пересчитать можно,это конкретно про Питер и Москву.
Уж за Италию мне кажется не стоит переживать-там производители очень сильно зависят от Российского рынка.Взвоют быстро,так как правило существуют предгодовые заказы и договора.А неустойки платить никто не захочет!
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Предрассудки чистой воды!Это всё равно что нырять в старой советской маске и утверждать что должно быть именно так-потому что обзор в ней лучше!
Это не предрассудки.Это очень большая и практически круглогодичная практика.:pardon:
Обоснуй.Почему два курка на ОХОТНИЧЬЕЙ двудулке это советский отстой и предрассудки.:shok::mosking:
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Это не предрассудки.Это очень большая и практически круглогодичная практика.:pardon:
Обоснуй.Почему два курка на ОХОТНИЧЬЕЙ двудулке это советский отстой и предрассудки.:shok::mosking:
Современные охотничьи ружья снабжены переводчиком который находится на предохранителе,который можно очень легко перевести и визуально контролировать какой ствол выстрелит первым.С одним курком можно спокойно стрелять в перчатках.Не нужно переводить палец с одного курка на другой и удобней использовать ложе с пистолетной рукояткой,а соответственно ружьё будет надёжней зафиксировано в ладони.Быстрей можно произвести выстрел дублетом.Достаточно?(27 летняя профессиональная практика занятия стендовой стрельбой и охотой)
кстати спортивные ружья не все имеют одинаковое сужение стволов-только для упражнения Скит.
 
Последнее редактирование:

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Это не предрассудки.Это очень большая и практически круглогодичная практика.:pardon:
Обоснуй.Почему два курка на ОХОТНИЧЬЕЙ двудулке это советский отстой и предрассудки.:shok::mosking:
Кстати если уж до конца следовать Вашей логике то тогда и ложа должна быть английская!
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Это не предрассудки.Это очень большая и практически круглогодичная практика.:pardon:
Обоснуй.Почему два курка на ОХОТНИЧЬЕЙ двудулке это советский отстой и предрассудки.:shok::mosking:
Я тоже считаю что два удобней))) а для брэка, так вообще хорошо. У меня один пуля другой дроб :blush:
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Я тоже считаю что два удобней))) а для брэка, так вообще хорошо. У меня один пуля другой дроб :blush:
А что Вам мешает зарядить также в ружьё с одним курком и селектором?
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Мне неудобно
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Но это конкретно Вам.А мне неудобно два курка!Поэтому я и спросил у Vit71 почему именно должно быть два курка для охоты и никак иначе!Моё мнение каждый должен сам решить что для него подходит.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Кстати если уж до конца следовать Вашей логике то тогда и ложа должна быть английская!
Ложа должна быть ПРИКЛАДИСТАЯ.
Мне английская ложа не подходит и больше нравится МОНТЕ-КАРЛО или обычная КЛАССИКА.
В перчатках ежели честно,то нет совсем удобно нажимать,что на один спуск,что на два,потому что палец СПУСКА не чуствует и скинуть рукавицу,или перчатку заранее не очень сложно.Как в перчатках ещё при этом и переключатель стволов нажимать вообще не понимаю.Я обычно или в рукавице руку держу,а сама рукавица на резинке,как в детстве,или голую руку в кармане,или запазухе держу.Резинка годится и для обычных перчаток,чтоб они не потерялись в запале.
Как и писал выше,что часто просто нет времени дергать переключатель стволов и очень часто любители однокурковок при преключании стволы путают.
Два курка там ЖЕЛЕЗНАЯ АКСИОМА на моей двудулке и там на автомате работаешь..Первый курок нижний ствол,второй верхний ствол.Просто и предельно ясно.
Но на спортинге-тарлочках такая формула проигрывает однокурковкам.Но там и задачи разные.Как в принципе тоже выше написал.
Не вижу как бы тему для спора.Кому чего нравится.
Но по мне охотничья двудулка-инструмент должна иметь ДВА спуска.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Ложа должна быть ПРИКЛАДИСТАЯ.
Мне английская ложа не подходит и больше нравится МОНТЕ-КАРЛО или обычная КЛАССИКА.
В перчатках ежели честно,то нет совсем удобно нажимать,что на один спуск,что на два,потому что палец СПУСКА не чуствует и скинуть рукавицу,или перчатку заранее не очень сложно.Как в перчатках ещё при этом и переключатель стволов нажимать вообще не понимаю.Я обычно или в рукавице руку держу,а сама рукавица на резинке,как в детстве,или голую руку в кармане,или запазухе держу.Резинка годится и для обычных перчаток,чтоб они не потерялись в запале.
Как и писал выше,что часто просто нет времени дергать переключатель стволов и очень часто любители однокурковок при преключании стволы путают.
Два курка там ЖЕЛЕЗНАЯ АКСИОМА на моей двудулке и там на автомате работаешь..Первый курок нижний ствол,второй верхний ствол.Просто и предельно ясно.
Но на спортинге-тарлочках такая формула проигрывает однокурковкам.Но там и задачи разные.Как в принципе тоже выше написал.
Не вижу как бы тему для спора.Кому чего нравится.
Но по мне охотничья двудулка-инструмент должна иметь ДВА спуска.
Сильно :drinks:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Привет Breda у нас не представлена, только в Питере диллер, но некоторые моменты меня настораживают.
1 Breda выпускает сейчас полуавтоматы, отсюда вопрос откуда взялась вертикалка, так как на официально сайте производителя и на сайтах европейских диллеров она отсутствует.:scratch_one-s_head: двухствольные ружья они выпускали ранее.
2 Возможно под брендом Breda скрывается Rizzini , вроде как они некоторое время облагораживали ружья.
3 Один спусковой крючок.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Привет Breda у нас не представлена, только в Питере диллер, но некоторые моменты меня настораживают.
1 Breda выпускает сейчас полуавтоматы, отсюда вопрос откуда взялась вертикалка, так как на официально сайте производителя и на сайтах европейских диллеров она отсутствует.:scratch_one-s_head: двухствольные ружья они выпускали ранее.
2 Возможно под брендом Breda скрывается Rizzini , вроде как они некоторое время облагораживали ружья.
3 Один спусковой крючок.
Ан нет нашел, выпускают маленькими партиями
 
Сверху