• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Крепление катушки к подводному ружью.

Евгений Б.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Все нормуль...Омер к арбалету подошел и еще Сек Саб купил к пневмату тоже отлично.Спасибо всем! Аминь.... )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
крепление катушки к подводному ружью.

абсолютно не претендуя на истину в последней инстанции:pardon:
креплю монтажными хомутиками. края обрезаю и приплавляю. потом, для пущей надежности:biggrin: приматываю изолентой..
собственно примерно так:smile:
 

Вложения

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Также креплю штрапсами(так у нас их обзывают), только всего двумя(широкими) их и танком хрен сорвешь))) и снимать их еще можно по несколько раз без последствий для оных, да и просто удобнее..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
эээ. что то я торможу.. у меня хомутики вроде одноразовые..??
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
А когда они большого размера, широкие такие, сантиметр, полтора, то легко замок поддевается чем-нить острым, типа ножика и спокойно вытаскиваешь ленту, конечно, не на много раз, но три-пять раз спокойно...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Последний раз покупал, широкие были из уж слишком жесткого пластика - обжимают малые диаметры плохенько, купил потоньше, но тоже и замок ничего - удобно раскрывать и пластик мягкий, не лопнет на холоде..

и по одному штрапсу с каждой стороны, более чем достаточно..
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
крепление катушки к подводному ружью.

абсолютно не претендуя на истину в последней инстанции:pardon:
креплю монтажными хомутиками. края обрезаю и приплавляю. потом, для пущей надежности:biggrin: приматываю изолентой..
собственно примерно так:smile:
Как будто у меня подсмотрел. :pardon: Ещё купил 2 хомута автомобильных, но ещё не ставил.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
так я это.. и не претендовал изначально на идеальный идеал)))
это меня сегодня джасдует терроризировал - чтоб я ему катушку поставил.. вот я и отмазался - мол выложу и смотри как)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
кстати - пластиковые хомуты на сильном морозе могут лопнуть (сталкивался с таким), так что нужно дополнять изолентой...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
кстати - пластиковые хомуты на сильном морозе могут лопнуть (сталкивался с таким), так что нужно дополнять изолентой...
в России любой крепеж нужно дополнять изолентой. даже сварку)))
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
так я это.. и не претендовал изначально на идеальный идеал)))
это меня сегодня джасдует терроризировал - чтоб я ему катушку поставил.. вот я и отмазался - мол выложу и смотри как)))
думаешь отмазался?)))))))) :ROFL: Кстати, Вов, нож к саргановским креплениям нифига походу не подходит.. или я чё-то не понимаю. Короче ай нид хелп)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
оснастка ружья с катушкой

ну и далее.
правда все на ружье с передней привязкой - но многое подойдет и к пневмоимпорту:pardon:
на катушку наматываю простой шнур, а вот рабочая часть - дайнема. в данном случае омеровская желтая.
к простому шнуру на катушке креплю методом петля в петлю амортизатор. к нему петля в петлю креплю дайнему.всю натяжку намутку регулирую по передней привязке( на пневмоимпорте регулируется по привязке скользящей втулки).
обратите внимание(!!!) стоит см 10 -15 пустить простой шнур(часть от выхода катушки к рабочей части линя) на будущее вы всегда сможете немного обрезать отработавшую часть линя и отрегулировать простым шнуром.
собственно хорошо поставить карабин между дайнемой и амортизатором -(помогает при стаскивании с такелажа крупной рыбы) но как то привык так уже..
амортизатор, кроме своих основных функций - амортизировать рывки рыбы) помогает сделать намотку рабочего линя плотной и аккуратной.
почему использую и катушку и амортизатор? катушка прир охоте... скажем на плотву))) затянута и ружье работает как без катушки. при охоте на крупняк - катушка ослаблена. но и при случайной добыче крупняка - катушку всегда можно ослабить.
ну и как всегда - данная оснастка - дело просто предпочнения и не истина в последней инстанции.
все лини прошыты крепкой капроновой ниткой. очень неплохо посадить все прошивки в термоусадку. вроде все))
 

Вложения

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
крепил тоже пластиковыми хомутиками, но надоело цепляться за замки, поэтому разобрал катуху (снял шпулю) и само основание примотал капроновой ниткой 1мм, мотал плотно, ряд к ряду, после чего промазал нитку "супер" клеем, получилось намного крепче, ни где ни чего не торчит, вообщем я доволен...:smile:
на катушку намотал капроновую веревку 2мм, покупал на птичке, к ней вертлюг, что-бы не перекручивалась, а к нему застежку, амортизатор не ставил, сразу дайнему (желтую), на конце дайнемы - не просто петлю, а усилил ее термоусадочной трубкой, узел на дайнеме не завязывал, а плотно смотал (прошил) два конца "плетенкой (рыболовной 0.3мм) и тоже поверх нее посадил термоусадку...:pardon:
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
крепил тоже пластиковыми хомутиками, но надоело цепляться за замки, поэтому разобрал катуху (снял шпулю) и само основание примотал капроновой ниткой 1мм, мотал плотно, ряд к ряду, после чего промазал нитку "супер" клеем, получилось намного крепче, ни где ни чего не торчит, вообщем я доволен...:smile:
на катушку намотал капроновую веревку 2мм, покупал на птичке, к ней вертлюг, что-бы не перекручивалась, а к нему застежку, амортизатор не ставил, сразу дайнему (желтую), на конце дайнемы - не просто петлю, а усилил ее термоусадочной трубкой, узел на дайнеме не завязывал, а плотно смотал (прошил) два конца "плетенкой (рыболовной 0.3мм) и тоже поверх нее посадил термоусадку...:pardon:
А Фотку Мона!?
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
крепил тоже пластиковыми хомутиками, но надоело цепляться за замки, поэтому разобрал катуху (снял шпулю) и само основание примотал капроновой ниткой 1мм, мотал плотно, ряд к ряду, после чего промазал нитку "супер" клеем, получилось намного крепче, ни где ни чего не торчит, вообщем я доволен...:smile:

получается наглухо, как кольцо на спининге. А если ремонт катушки, или просто не нужна, нет таких "рыпов"? Всётаки наверно на хомутах лучше, поставил - снял, обслужил и т.д.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
получается наглухо, как кольцо на спининге. А если ремонт катушки, или просто не нужна, нет таких "рыпов"? Всётаки наверно на хомутах лучше, поставил - снял, обслужил и т.д.
а чего там обслуживать, ось смазать, так пожалуйста снял шпулю и занимайся...
что-то не видел охотников, которые приехав на водоем ставят или наоборот снимают катушку, если уж стоит на ружье катуха, так с ней и охотятся...:pardon:
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
У меня Сарган 50.Катушку тоже приматывал плотно капроновой ниткой и промазал лаком.Лак для ногтей спер у жены.Качественно промазал,просушил и обмотал черной изолентой.Жена решила,что лак немного усох.Катушку взял самую простую,намотал 3мм кордовый шнур,влезло ок 22метров,соединил со стандартным линем наглухо,линь был в комплекте ружья.Скользячку оставил пластмассовую,уже изрядно ее побил о кости и пеньки,но работает нормально.На линь не ставил ни карабина ни амортизатора.Фрикцион катушки не затягиваю полностью,чтоб рыба сразу могла сматывать линь,без дополнительного его отпускания .Заметил,что если после выстрела рыба не видит охотника,то и сопротивляется меньше.Когда рывки утихнут,постепенно подматываю шнур,но без рывков и потяжек,а сам подплываю пока не увижу как торчит гарпун.Если выстрел удачний,то форсирую события,если нет то могу опять отпустить пусть сильней устанет.Стараюсь линь жестко не фиксировать и рыбу после выстрела к себе не тянуть.С сомами несколько раз проходил вариант повторного выстрела.Выдергивал стрелу,отпускал рыбу на лине и успевал зарядить ружье.Однажды успел выровнять согнутый сомом гарпун об колено и добить.
Но это лично мой опыт.Если есть у кого другие мнения-делитесь.
Сори,если не в тему.Можно создать отдельную трепалку по этому поводу.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Необходимость катушки выявилась только в этом году, так как в мутняке разработал для себя особую тактику.
И так для ЧМ катуха неактуальна? Мнение было однозначно до лета 2010 да, неактуальна. К рукоятке крепил фал-реп, нужно бросить ружье - нет проблем (никогда не делал).
Но вот мутняк. Иду по над самым дном, ищу горбылиные места (там же и морской крупный карась и зеленухи для ухи). Нашел, бросаю груз. и на верх. Назад по буй-репу и направо или налево по гребню с каменными развалами и пещерами.
Достойный экземпляр рыпы выстрел - гарпун в камне, писец. До поверхности 10м, а рукоятка на глубине 5 м в мути. Двойной писец.
При наличии катушки ружье на поверхности и в низ идешь по линю, меньше времени тратишь на нахождение, а, значит, и на освобождение гарпуна нежели при её отсутствии.
Можно и не найти ружо... Полный писец.
 
Сверху