• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кто вы в ПО???

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
а чего? двумя глазами кто то целится? херасе, я не знал
 

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
Молодцы ребята :drinks: полностью согласен с kirpi1. Я новичок-лигушатник (три сезона без зим), очень радует хороший прозрак, а рыбу я практически не ем,хоть и готовлю.
 

Slavon

8(985)302-1семь20Вячеслав
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
119
Баллы
0
Во ребята, озадачили! Я если честно да же не задумывался одним глазом я прицеливаюсь или двумя,надо будет на охоте посмотреть!)
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Что Дмитрий, все же кровожадность и инстинкт охотника берут вверх над созерцателем и любователем подводного мира? ??:wink:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
а у меня бывает так: залег, вышла стайка, лупанул, сазанчик линь сматывает, пока на верх сплываю мне его делается жалко, плыла ведь себе рыбка, от всяких нехороших бреков уходила, а тут бац... и все... потом скуканил и опять на дно))))
я так думаю что всетаки в охоте я больше всего, особенно в последнее время, ищу отдых моральный, и правильную физ нагрузку, уж очень это занятие для здоровья полезно, и телесного и душевного.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
...чёт подумал...в этом году буду "мясником"...прошлый год весь был "гринписовцем-созерцателем"...хваааатит...надоело)))
:scratch_one-s_head::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
Дим ты хоть в теме ,,Фартовый,, фото ,,кошелека,,с кошкой потри.Только не говори что на берегу нашел.Мюнхаузена на тебя нет ,,созерцатель,,:lol::lol::lol:.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Рыбу ни когда жалко не было, получаю зверское удовольствие когда гарпун в цель! !! Для меня подводная охота, разрядка от всей мирской суеты, а когда еще с хорошим результатом эта вообще нечто!
Когда одного знакомого спросили для чего он охотиться, на что он ответил,чтоб мне жить спокойно со своей женой, мне раз в неделю надо кого то убить! !!
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
...Когда одного знакомого спросили для чего он охотиться, на что он ответил,чтоб мне жить спокойно со своей женой, мне раз в неделю надо кого то убить! !!
Во-во я когда пять лет назад увлекался Кроухантерством тоже отвечал на вопрос "зачем?" - Что если ежедневно не убивать кого-нибудь то в Москве можно сойти с ума...:mosking::ROFL::wink:.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
А так увидел рыбину, представил что это начальник злой,теща сварливая, хам который подрезал на трассе, да кого угодно, и всадил гарпун в бочину.Вышел из воды, довольный и умиротворенный, спокойный! !!
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
Как то на одной из зимних охот сказанул: Дал бог ремесло !.
Ребята постоянно улыбаясь припоминают.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Для меня ПО даже не увлечение, а образ жизни. Есть домашняя речка, и не надо никакой Волги.
Печально, что моя, и другие малые реки, заболачиваются и мутнеют. И это повсеместно в России. Не остаётся потомкам ничего.
Лишь лещи ходят редкими стаями, остальные держатся одиночками. Да что там рыба ? Кто о ней беспокоится ? Уже никто !
Весенние половодья, с широкими разливами народ ещё вспоминает, а когда бывало уже не припомнят.
)))))) Вот только бобры множатся. Сожрали уже всю прибрежную ветлу и клёны. Начали грызть ольху и даже берёзу.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,222
Реакции
15,041
Баллы
135

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Для меня ПО даже не увлечение, а образ жизни. Есть домашняя речка, и не надо никакой Волги.
Печально, что моя, и другие малые реки, заболачиваются и мутнеют. И это повсеместно в России. Не остаётся потомкам ничего.
Лишь лещи ходят редкими стаями, остальные держатся одиночками. Да что там рыба ? Кто о ней беспокоится ? Уже никто !
Весенние половодья, с широкими разливами народ ещё вспоминает, а когда бывало уже не припомнят.
)))))) Вот только бобры множатся. Сожрали уже всю прибрежную ветлу и клёны. Начали грызть ольху и даже берёзу.
Бобры это тоже часть Природы. Гораздо хуже, что люди "сжирают" всё вокруг.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
У меня речку "портят" не бобры а крышуемые утырки, которые земснарядами моют песок на массе карьеров вдоль поймы. А каналами сбрасывают баламуть в реку. Особой застройкой рядом с рекой не наблюдается, разливается она мощно да и поля рядом с руслом никто не пашет 🙄...
30 лет назад 3-3.5м было стабильно в июле-октябре 😋, теперь 1м , а 1.5 (крайне редко кратковременно) как чудо воспринимается.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Кто охотится с прошлого века, видят что "кочубейщина" закругляется. Появились, раскрутились, заработали и исчезли.
Наивный народ закупил снарягу и понял, что халявных трофеев нету. Лишь для толстосумов базы и заимки с сазанами.
Судя по пассивности на сайтах подводной охоты, идёт отток пришлых подвохов. Поняли по чём фунт лиха.
Однако остаются трофейщики, добивающие доминантные особи, вокруг которых формировались стаи.
Звучат псевдонаучные оправдания, однако видео отлично показывают рваческий подход, стрелять самого-самого трофейного.
Вот только через год-два-три их же видео демонстрируют, что рыбки-то там становится тю-тю. ...........Сам конечно не святой...
...Разговор не о встрече с отдельным трофеем, а о выбивании из стаи вожаков, когда есть выбор поменьше и стрелять удобнее.
Конечно процент добычи подвохами несравнимо мал, но мы последняя надежда для сохранения остатков рыбы.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,222
Реакции
15,041
Баллы
135
Что бы сохранить рыбу, нужно защитить рыбу :unsure:
т.е. если тупо, то получается, что нужно отстреливать тех, кто за ней пришёл :)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Кто охотится с прошлого века, видят что "кочубейщина" закругляется. Появились, раскрутились, заработали и исчезли.
Наивный народ закупил снарягу и понял, что халявных трофеев нету. Лишь для толстосумов базы и заимки с сазанами.
Судя по пассивности на сайтах подводной охоты, идёт отток пришлых подвохов. Поняли по чём фунт лиха.
Однако остаются трофейщики, добивающие доминантные особи, вокруг которых формировались стаи.
Звучат псевдонаучные оправдания, однако видео отлично показывают рваческий подход, стрелять самого-самого трофейного.
Вот только через год-два-три их же видео демонстрируют, что рыбки-то там становится тю-тю. ...........Сам конечно не святой...
...Разговор не о встрече с отдельным трофеем, а о выбивании из стаи вожаков, когда есть выбор поменьше и стрелять удобнее.
Конечно процент добычи подвохами несравнимо мал, но мы последняя надежда для сохранения остатков рыбы.
Вы просто мало знакомы с остальными категориями браконьеров, чтобы правильно оценивать влияние подводных охотников.
1) профессиональные спортсмены-спиннингисты. За выход на воду способен взять до 20 трофейных экземпляров щук и судака (примеров если надо накидаю, из последнего соревнования НЛС в Воронеже в 2023 году - первое место 7 рыб (максимум) общим весом 36 кг, 20 команд взяли почти полтонны щуки и не взяли (отпустили) почти столько же.) Таких около 1000 чел на всю Россию, многие конечно поймал-отпустил, но рыба гибнет и так.
2) опытные квочатники, сом от 50 кг - скорее норма, чем исключение на больших водоемах, мелочи 5-15 кг способны взять до 20 штук за выход. Таких человек 500.
3) острожники - в "сезон" бьют сотнями кг крупняк сазана, щуки, сома. В несезон десятками кг мелочь каждый выход. Таких 5-6 тысяч
4) сетевики - выбивают леща, толстолоба, сазана в основном центнерами, в прилове мелочь в ассортименте. Их 10-15 тысяч.
5) переметы, чалки, снасти - осетровые, сом, судак, то пусто то густо. Таких 5-7 тысяч
6) каркалыжники - их тупо много, выбивают мелочь в основном, но иногда по многу, потому как часто. До 30 тысяч человек.
7) подводные охотники профессионалы - около 1000 человек
8) прочие любители-постоянники всех мастей - около 1 млн
итого вылов навскидку 1-7 категорией 100 тыс. тн и 8 категорией 100 тыс. тн = 200 тыс. тонн рыбы из которой подвохи всего 1% составлют.
* в расчет не брал регионы профессионального браконьерства а-ля ДВ, Амур, Астрахань и Волга - их скорее к промлову надо относить

Но "лишние" люди из ПО действительно уходят
 
Сверху