• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ледобуры для зимней рыбалки. Выбор штопора)))

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Барнаул рулит и легче и соотношение цена качество, ну а по сто лунок за рыбалку да при толщине льда 40-50 см запаришься с любым, тут надо бензиновый брать, вот им сверли не хочу.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Барнаул рулит и легче и соотношение цена качество, ну а по сто лунок за рыбалку да при толщине льда 40-50 см запаришься с любым, тут надо бензиновый брать, вот им сверли не хочу.
В сухом вполне рулит, а вот по водичке лучше будет мора
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
В сухом вполне рулит, а вот по водичке лучше будет мора
Тоже где то в сети читал про это.. там вроде регулировкой угла установки ножей, с помощью шайб, добивались нормального бурения по мокрому
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Тоже где то в сети читал про это.. там вроде регулировкой угла установки ножей, с помощью шайб, добивались нормального бурения по мокрому
Это как раз в наших нужно регулировать, а в шведах ничего делать не надо, там все продумано, нормально лезет, и в сухой, и в мокрый, и в слоеный
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Тоже где то в сети читал про это.. там вроде регулировкой угла установки ножей, с помощью шайб, добивались нормального бурения по мокрому
Мокрый лед бывает и при -20град. да еще и слоеный так, что удовольствие ниже среднего шайбы вставлять на морозе.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Вот... Спасибо Парни!!!
Стрелка весов пока медленно, но чуствую уверенно ползет в сторону Мора. Но появился еще один претендент - конкурент, тот же Мора, но Айс Про. Пока отложу в сторонку Барнаульский Тонар и буду решать теперь, нужен ли мне раздвижной телескопический бур. Как примем решение - взвесим все за и против и сделаю окончательный выбор - время пока есть... завтра вот опять в "Экстрим" рвану на экскурсию)))
Чес слово прям как машину выбираю... короче я не дам загнуться этой теме:lol::pardon: блин надо было голосование сделать:scratch_one-s_head:

Володь Топаз куплю штопор приеду насверлю вам стока, что можно будет подо льдом нырять без опаски, а дышать через лунки)))
А пешня... ну правда, мне она на самом деле ни к чему, пока по крайней мере.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Володь Топаз куплю штопор приеду насверлю вам стока, что можно будет подо льдом нырять без опаски, а дышать через лунки)))
Я посмотрю в апреле, как ты штопором сверлить будешь:ROFL:
А пешня... ну правда, мне она на самом деле ни к чему, пока по крайней мере.
а причем тут ты:scratch_one-s_head::pardon::ROFL::blush:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Стрелка весов пока медленно, но чуствую уверенно ползет в сторону Мора.
Ну так и чего тогда думать, ехать и брать его надо да рвать когти на рыбалку))))
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Уххх.....Сейчас мы те башку-то заморочим :scratch_one-s_head: !!! Каждый со своими тараканами :wink: !!! А какой у тебя рост и какой диаметр брать хочешь ???:mosking:
Ну а если по теме, то лично я взял-бы Айс, почему и так всем понятно, а еще цвет такой желтенький, прикольный, да и название прям с языка слетает - Айс, Айс, Айс :sarcastic:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Ну так и чего тогда думать, ехать и брать его надо да рвать когти на рыбалку))))
Только через неделю денег намою, так что:pardon: пока Вас буду терзать:blush::drinks:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Уххх.....Сейчас мы те башку-то заморочим :scratch_one-s_head: !!! Каждый со своими тараканами :wink: !!! А какой у тебя рост и какой диаметр брать хочешь ???:mosking:
Ну а если по теме, то лично я взял-бы Айс, почему и так всем понятно, а еще цвет такой желтенький, прикольный, да и название прям с языка слетает - Айс, Айс, Айс :sarcastic:
Так собссно с этой целью и начал разговор - морочьте глумитесь, я Вам только Спасибо скажу... чем больше мнений тем правильнее будет выбор - я вот так думаю.
Рост 183, диаметр бура скорее всего будет 130. Завтра еще потреплю невры экстримовским продавцам и думаю удастся все таки остановиться на чем то...и отстану от всех:sorry::blush:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Все... последний вопрос... (на сегодня) и больше мучить не буду.
Вопрос к владельцам Мора Эксперт:
При практически одинаковой цене "Эксперта" и "Айс Про", при большей функциональности Айса, при наверняка одинаковых параметрах производительности... - Почему Вами был сделан выбор в пользу Эксперта?
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Все... последний вопрос... (на сегодня) и больше мучить не буду.
Вопрос к владельцам Мора Эксперт:
При практически одинаковой цене "Эксперта" и "Айс Про", при большей функциональности Айса, при наверняка одинаковых параметрах производительности... - Почему Вами был сделан выбор в пользу Эксперта?
Брал его в последний момент перед отъездом в Астрахань (за час до отъезда) и магазине в тот момент Айсов просто не было...:pardon:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
MORA Ice Pro ОПЫТ ОБЩЕНИЯ СО «ШВЕДОМ»

Прошлой зимой российская газета «Рыбалка круглый год» из Нижнего Новгорода проводила опрос известных в рыболовном мире людей. Один из пунктов звучал так: «Какой бур используете? Устраивает ли он Вас?» И что вы думаете? Большинство отвечающих назвало ледобур Mora. Что касается второй части вопроса, то понятно, что если б не устраивал, то не использовали бы.
Устраивает ледобур марки Mora Of Sweden и меня. Использовал его два сезона -- особых нареканий нет. Постараюсь вкратце описать впечатления, а может и кое-какие рекомендации дать.
Впервые мне довелось иметь дело с ледобуром Mora Expert. Насколько я знаю, это одна из самых первых моделей шведских буров и самая популярная. Хотелось самому воочию убедиться в достоинствах знаменитого «шведа» и я одолжил его у знакомого на пару рыбалок. В то время ловил в основном на мормышку спортивного окуня, и лунок приходилось сверлить много. Конечно, сначала было непривычно крутить ручку в «неправильную» сторону, но вскоре заметил, что лунок-то сделал гораздо больше, чем обычно, да и устал меньше. В общем, первые впечатления были положительными, и вскоре я «созрел» для своего собственного «шведа». Им стал Mora Ice Pro. Диаметр -- 110 мм, само то для спортивной ловли некрупной рыбы.
Однако и крупная иногда попадалась -- вытаскивал неплохих окуней, а часто и щук. Другого бура пока нет, потому и на ставки сверлю лунки тоже «стодесяткой» Ice Pro. Могу сказать, что щука на двушку входит в нее без проблем, а крупнее я пока зимой не ловил. В общем, для активной ловли на блесны, мормышку и балансиры ледобур вполне подходит.
В отличие от «эксперта» «айс про» имеет выдвижную телескопическую рукоятку с 5-ю положениями. Рост у меня средний, и сначала я закрепил ручку на втором положении. Затем в течение сезона, по мере утолщения льда, смещал еще на одно или два, делая ручку выше. Оказалось очень удобно. Кроме того, складывая бур, ручку фиксировал в самом верхнем отверстии, и бур оказывался короче, что удобно при транспортировке.
Складывается, кстати, шведский ледобур очень быстро, гораздо быстрее, чем питерский, который был у меня до этого. «Барашка» удобная, покрытая пластиком. Проблем с откручиванием не было ни разу.
К вращению против часовой стрелки привык быстро, и сейчас другого не представляю. Так что все предубеждения против «неправильного» вращения -- ерунда.
Сами ручки оказались «теплыми», и голые руки при бурении не мерзли в любой мороз.
Вопреки ожиданиям, шнек ледобура обмерзал на рыбалке, но это тоже впоследствии оказалось не проблемой. Сначала по незнанию я начал отбивать наледь шумовкой, но потом подсказали, что достаточно опустить бур на некоторое время в лунку, а потом аккуратно стукнуть по ручке, и намерзший лед отвалиться сам. Так оно и получилось. К слову, после первых ударов краска кое-где повредилась, и показался металл, но за два сезона он так и не начал ржаветь. Могу отметить и приятный желтый цвет шнека.
Ну и самое главное: как же шведский бур сверлит? Да нормально сверлит. Сотню лунок в поисках окуня за недолгий зимний рыбацкий день я делал не один раз. И почти не уставал. Правда, однажды на Вилейском водохранилище, когда лед присыпало снегом, попал на песок и ножи затупились, бур стал сверлить хуже. Хотя это был уже третий случай -- до этого я дважды еще по чистому льду попадал на песок, но вовремя замечал и отсверлил нормально Ice Pro потом еще не одну рыбалку. После третьего случая ножи поменял (впервые за полтора сезона), но старые собираюсь отдать на заточку. Тогда буду иметь в новом сезоне комплект запасных, и можно смело искать свою любимую рыбу -- окуня -- хоть по Вилейскому водохранилищу, хоть по любому другому.

Автор: Василий Водников
30.08.2009

Вот такую статейку нашел интересную.
 

Катай

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
0
У меня барнаульский 100мм -очень доволен, для ходовой рыбалки самое оно, имхо. Как-то плохо прикрутил ножи, и один винт в процессе отвинтился и ушел.. сверлил одним ножом... вполне нормально только в сторону уводило.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
не удержался, тож выступлю. начинал с ленинградского, многие с ним на переферии до сих пор бегают, да нормальный ледоруб только хлипковат, следующий мора 150 эксперт , 4 года юзаю , ножи сразу купил запасные, на счет точить , да не точат его а правят, если конечно рыбалиш 8 дней в неделю тогда можно их ушатат в усмерть, барнаулка приимущество в цене, по работе разници при одинаковом размере не заметил, про запасные ножи достать не проблема, да кстати к мора действительно был момент шла паленка, родные были помнится в вакуме с ключом, у друга пробовал титан , по имхо легковат. резюмэ- столько тестов уже проводили помоему за прошлый год в журнале спортивное рыболовство публикация была-главное ножи и заточка , остальное понты.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Друзья! всем Вам огромное СПАСИБО! за помощь в выборе - Свершилось!!!
Штопор куплен.
Сегодня в Экстриме поиздевался над продавцами))) просмотрел все варианты, и Моры и Тонары и Питерские и Титановые нашел...
Титан сразу отпал в связи с его ценой и сделан вобщем то не ах.
Питерские неплохие... но чего то не то - не понял что, но не легла душа
Барнаульский Тонар при более тщательном осмотре - топорная работа и мнение у всех одинаковое - по мокрому клинит зарывается.
Остались Мора Эксперт и Айс Про - буры абсолютно одинаковые за исключением того что у Айса механизм раскладки супер надежный и самое основное - он раздвигается за счет телескопа под мой рост, что и сыграло решающую роль. Естественно в Экстриме не брал - там наценки млин сумашедшие, рванул по рыболовным магазинам - меньше 3 700 не нашел, в экстриме они аш 4200 лупят за Айса.
Вобщим взял Мора Айс Про 130.

Тут же рванул на строгинский лед и опробовал - ВАУ!!!:shok::shok::shok: Крутить его только надо привыкнуть, но это дело наживное.
Еще раз СПАСИБО!:drinks::drinks::drinks:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Молодец ! Правельный выбор, а крутить привыкнеш за 2-3 рыбалки и потом наши ледобуры будет неудобно крутить. А почему он не ярко желтый или это так на фото получилось ?
 
Сверху