• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ледобуры для зимней рыбалки. Выбор штопора)))

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Да ну нафиг - денег не меряно, грохоту от него много, места в машине сожрет и тащить его до точки... оправдает конечно себя но только с толщиной льда ближе к метру и дальше... да и говорят там на шведских шнеках под мотобур, пластиковая голова стоит, так на диаметрах от 150 и больше ее рвет в воздушном пузыре.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
во блин забыл подсказать что не барнаул мора и давить на него не нужно
Водяной 2002 виш все как я и говорил немного опыта и потом сплошное удовольствие )))
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
в магазе мотоледобур видел.. наверно мечта жерличника:pardon:
это рабочий инструмент финского сетевика зимника )))) в его лунку сетеустановочная лебедка в аккурат помещается
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Просто уточняю - закусывать опять не будешь?:wink::pardon:
Володь, Закуска градус крадет:pardon: и потом, после первой и второй я обычно не закусываю а продуваюсь - компенсирую так сказать давление разноградусных жидкостей:wink::drinks::pardon:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
во блин забыл подсказать что не барнаул мора и давить на него не нужно
Водяной 2002 виш все как я и говорил немного опыта и потом сплошное удовольствие )))
Да я все не мог поверить, что ледобур может сам сверлить, ну и первые две три лунки не то что бы давил, скорее прижимал его сверху вниз, а потом меня че то мужичок отвлек и разговаривая с ним я продолжал вращать бур но уже без нажима... и о чудо:shok:
вобщем классный аппарат!
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
тут подход нужен с разных сторон.
какая толщина льда,качество льда(если река мелкая или мутная то лед может быть с песком,что затупит ножи),какую рыбу собираешься ловить(размеры) нужно выбрать диаметр.MORA EXPERT - 130мм хорош и оптимальный вариант..по первому льду я пользуюсь нашим советским буром на 250мм название не помню...пробывал электробур..хорошая вещь,но тоскать тяжело если в разведке ходишь...
 

KrylovV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
485
Баллы
0
Имею mora expert 150 и 110 мм. Аппарат отличный! Значительное преимущество перед отечественными бурами по мокрому толстоми льду. А по двойному льду с прослойкой воды между слоями вообще супер! По сухому льду примерно одинаково. Рекомендую.
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
У меня Мора эксперт 130, доволен очень. Перепробовал весь советский арсенал Ленинградских, Барнаульских и проч... Помнится даже древний совсем был, в форме ложки, бурил две лунки в час)))), так что есть с чем сравнивать. Есть у моры одно очень важное приемущество, им можно делать восьмерки. Кто пробовал проделать сей фокус с русскими приборами, знает..... Если ты хочешь большую лунку, то можно обойтись и без дополнительного бура в 20 с лишним см., он и тяжел, да и крутить им труднее, плюс рыба света боится, когда к лунке подводишь, а если ты туда снежку припорошишь, то можешь порой и навредить, т.к. хрен увидишь сам, за што багориком цеплять... А вот восьмеркой когда буришь, можно все эти моменты устранить. Легко, быстро, рыба света не пугается особо - гуд, одним словом. Не рекламирую - рекомендую)))
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Вот с таким за окунем бегать самое то!:lol:
 

mekka

В теме
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
152
Баллы
0
В том году решил разориться на Mora NOVA SYSTEM. Долго был в делеме по поводу 130 или 150. В основном ловлю на жерлицы и уже попадал в ситуацию, когда не лезет рыба в лунку, а лед толстый, багром сложно подцепить. Но когда еще будет такой случай...), в итоге взял 130. Читал отзывы по поводу головок, сомневался. Народ пишет, что летят головы, что много левых партий тащит Сальмо, что по гарантии ничего не делают. Но все же взял, отнеся большинство негатива к кривизне рук сверлящего))) Использую второй год достаточно активно. Сразу взял к нему чехол, чтоб удобно было носить.
ИМХО:
"+" - стильно выглядит,
-качественно сделан (удобный мягкие ручки, хорошо прокрашен, аккуратные сварные швы)
-удобный механизм складывания (поворот фиксатора надежно фиксирует бур, хотя я по началу скептически к нему отнесся)
-телескопический механизм (легко удлинить бур при толстом льде)
-великолепно сверлит лед (правда немного надо привыкнуть. на бур совсем не надо давить, особенно на нижней кромки льда. за счет изгиба головы, ножи сами подбирают нужный угол сверления. был приятно удивлен, что весь лед бур проходит ровно и так же легко сверлит нижнюю часть)
- бур полностью можно модернизировать (докупив длинный шнек, большую голову с ножами или приспособить шнек на бензо-установку).
- ножи крепятся болтами под ключ (удобно разбирать-собирать)
"-" - не дешево стоит, но стоит того))) (хочется получать максимум удовольствия от рыбалки)
Пока больше минусов не нашел, но сверлить надо привыкнуть и лучше не давать его на водоеме некомпетентным товарищам, привыкшем к грубой силе и не имеющих необходимой сноровки (могут сломать головку бура, а возможно и утопить ее часть с ножом).
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Бензинку бур тяжело таскать на себе и денег неприличных стоит,наши продвинутые умельцы года два назад приладили к буру аккумуляторный шуруповерт, второй аккумулятор в запас в карман, при среднем льде в 30-40 сантиметров хватало на примерно 120 лунок.Вот где русская смекалка,малый вес и отсутствие шума:biggrin::drinks:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
...наши продвинутые умельцы года два назад приладили к буру аккумуляторный шуруповерт, второй аккумулятор в запас в карман, при среднем льде в 30-40 сантиметров хватало на примерно 120 лунок...
Я что то очень сомневаюсь в такой конструкции, гонево это..:pardon: или может есть хотя бы фото этого агрегата и отзывы его создателей?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Точно знаю люди пользовались при окуневой рыбалке до глухозимья, когда активно приходилось передвигатся по акватории,а сверлить много.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Пля... снимаю шляпу!!! Вот так да... мужик молоток!!! Это ж надо такое замутить... респектище!!!
 
Сверху