• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

лодка эгоиста или подводная охота в одиночку

GIG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
272
Баллы
63
ничего удивительного, это смотря какой мотор, если судзуки, ямаха или меркури, то так и есть потому как, у них, что 9, что 15 это один и тот же мотор, если смотреть по весу то и вес у них одинаковый, отличаются они как правило только прокладкой в кабрюраторе или жиклерами.. проще говоря, у них 9ка это дефорсированная 15ка... 9ку можно легко переделать в 15ку и наоборот, поэтому и цена у них не сильно отличается..
и совсем по другому у тохатсу у них 8ка это дефорсированый 9.8, а 15ка это дефорсированый 18й.... 8 и 9.8 весят 26кг., а 15 и18 весят уже41.. да и разница в цене у них уже по 10ку..
Вот у мерка 15М часто нужно карб другой покупать,а он тыщ 10 стоит,так что не очень дешёвая может получиться переделка...:scratch_one-s_head:
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Начинал с Брига300 с фанерным дном (40%веса лодки) и мотора Ямаха 6. Тоже хотелось иметь легкую лодку и мотор. Лодка выходила на глис с одним человеком, снарягой и бензобаком 12л (общий вес груза 130кг), а при подсадке еще одного (60кг) еле-еле. Ямаха 6 и 8; 10 и 15 отличаются только топливными жиклерами и тем, что в менее мощных в выпускной трубе есть кольцевой прилив, уменьшающий её площадь, что легко устранить. Для охотника-одиночки легкая лодка с 5-6 сильным мотором вполне приемлемый вариант. Для облегчения выхода на глиссирование существуют крылья, крепящиеся к антикавитационной пластине на ноге мотора и создающие при старте подъемную силу на корме. Я делал из 2мм нержавейки - помогает.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Самая эгоистичная лодка это буксировщик + плот... при всем желании никого на борт взять не смогу, разве что на прицеп...:biggrin:


http://fotki.yandex.ru/users/david-info/view/341676/

ни прав, ни регистраций... помещается почти в бордачек... :biggrin:
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
ТАТ! На какое же расстояние уходишь во время охоты?
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Самая эгоистичная лодка это буксировщик + плот... при всем желании никого на борт взять не смогу, разве что на прицеп...:biggrin:


ни прав, ни регистраций... помещается почти в бордачек... :biggrin:
прикольно....хочу такую штуку!:drinks::biggrin:цена вопроса?
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
ТАТ! На какое же расстояние уходишь во время охоты?
самый большой трек за день получился у меня в норвее... около 9км...

пробег ограничен количеством топлива... его у буксира на 2-2.5 часа... в норвее у меня всегда в плоту лежала запаска 1л горючки...

ну и идти на нем, безусловно, не так вольяжно как на лодке... но зато фэйс в воду и в море все видно... плюс эхолот и GPS с морскими картами...
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Остановили с plantaciy свой выбор на лодке Бриг 230 + Сузуки 2,5. Вдвоем + дайверская снаряга - 8 км.ч., Вдвоем с охот. снарягой - 10 км.ч. Одному со снарягой 12 км.ч. При необходимости можно идти и тремя подвохами со скоростью около 7-8 км.ч. Вес полного комплекта - 32 кг. В целом, комплект устраивает.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
цена комплекта какая получилась?
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
цена комплекта какая получилась?
Дорогой комплект Вов получился, для такого двигуна. Около 50 000. Двигун 25 000 и лодка 25 000. Но очень качественные аппараты Бриг выпускает, да и двигатель лучший в этом классе.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
как нить пересечемся - посмотрю.. так как сам примерно на эту сумму расчитываю к весне:pardon: хотелось бы конечно и 4тактик.ибо тихий:wink::blush: но..уже выпадает из цены и перевозить хз знает как.да и мощность не та..
 

rjbak2006

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
95
Реакции
250
Баллы
0
Странно, продавал по весне комплект фрегат 290 +тох 3,5 в отличном состоянии только в июне продал, а сейчас еще по старым объявам звонят, что то народ под осень активизировался.

Я себе сейчас взял Кайман 330(новый 29300) + джонсон 8л.с.(б/у) привезли с финки, в отличном состоянии(38000), стоял на яхте.Один 30-32 км, двоем + груз кг 15+ бак 12+10 в канистре 26-28км/ч, трое взрослых +ребенок 15 кг+ бак на глис уже не выходит, скорость 12-14 км.Вес лодки 56 кг мотор 26 присобачил колеса в одного транспортируется легко.Всегда её сдуваю потому купил электронасос высокого давления, накачивает полностью лодку за 12 минут.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
как нить пересечемся - посмотрю.. так как сам примерно на эту сумму расчитываю к весне:pardon: хотелось бы конечно и 4тактик.ибо тихий:wink::blush: но..уже выпадает из цены и перевозить хз знает как.да и мощность не та..
...ежели для одного (таскать-качать-возить соответственно одному) - посмотри лодку SOLAR 310...она ощутимо дороже (б-у около 30 можно найти)....зато выигрыш в весе и удобстве сборки/трансопртировки колоссальный...те, кто на ней ходил подтвердят, думаю...
...2-х или 4-х тактник пох...поверь, разница в шуме крайне незначительна и не может быть аргументом...разница в затратах на топливо с лихвой компенсируется разницей в цене...вес опять таки у 2-х тактных меньше...
...мой комплект эгоиста солар 310 (выкинул сиденья/весла и проч ненужную хрень)+сузуки 5 (4-х...хотя сейчас взял бы 2-х)...
...мой комплект на несколько человек казанка+тоха 18...
...чувствую скоро куплю катер (гараж строю уже с расчетом на это)...а все начиналось с уфимки...:lol:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
на счет четырехтактников.. :scratch_one-s_head: если не собираешься заниматься троллингом, то ни вижу смысла приобретения такого..

из плюсов
1. тихо работает ( единственный плюс)
2. расход топлива, на маленьких моторах это не так уж и заметно, я еще понимаю, когда на катере стоит 4х тактная пятидесятка, там да, а до 10л.с. это вообще не актуально..

минусы
1. вес, они значительно тяжелее, я считаю уж лучше тогда взять двухтактник такого же веса, но с большим количеством лошадей..
2. они менее оборотисты и соответственно слабее разгоняются и хуже выводят на глис.
3. перевозить можно только на дном боку.
4. капризнее заводятся в холодное время..
5. значительно дороже..

все знакомые, кто плавал на 4х тактных, давно уже перешли на 2х.. ( я имею в виду моторы до 15л.с.)
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
А как вообще по качеству данные лодки .... что народ говорит ??? Более интересует надежность надувного дна. Зашел на их сайт заинтересовала 350-380 лодка.
...народом могу я побыть...год эксплуатации 3-4 раза в неделю свернул/развернул...дно самое лучшее что в ней есть, если честно...
...идет на глиссере хорошо, мягко (через дно оттачи то нет, ...)...сборка сильно упрощается...просто качаешь и все...
...из минусов - вместимость ощутимо меньше (глубина лодки)...у товарища 330 корсар...втроем без проблем и еще место есть...на моей 310 втроем как в метро в час пик...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
...надежность пусть сомнений не вызывает...но если втроем - смотри 350...вчетвером 380...
 

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
Мой комплект эгоиста: Краб 275+Сузуки 2,2 Брал для передвижения по болотам при надводной охоте. Двоих охотников тащит 6-7км/ч. Одного 15км/ч. Пробовал ставить на него 8л.с. - вдвоем картина почти не меняется, а одному страшно песец как... идет почти винте...
Есть еще Ямаран300+Джонсон 8 - считаю нормальным минимальным набором для одного. Для двоих надо длиннее лодочку.
Для глиса надо начинать от 300. Длина бежит.. Для двоих от 8л.с. с грузовым винтом.
 
Сверху