• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лодка надувная для подводной охоты(приспособления)

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Весь сезон использовал верёвку толстую,связанную кольцом,предварительно на неё одел кусок квадратной трубы,длиной см40.Перед накачиванием лодки кольцо это надевал на лавочку,при движении трубу закидывал в кокпит лодки,при спуске выкидывал за борт,ниже уровня воды ступенька была где то см на 80 не больше,не какого затягивания под лодку не заметил,верёвка толстая,где то 2.5см в диаметре ,плетёная по ходу из льна-очень жёсткая и колючая,лодка Лидер 300 +4л.с. мотор ,опрокидывания замечено не было т.к. борт 40см и кильсон с пайоллами тянет в противовес.
В следующем сезоне планирую использовать так же.[/QUOTEТ.Т.е. залезать в лодку гораздо легче чем без веревки?И как думаешь на борта не слишком сильная нагрузка?Я так например поболее центнера вешу.Может чтобы распределить нагрузку вместо веревки использовать ремни шириной где то 5-7см?А может быть используя ремни и конструкцию из труб можно трап вешать и на борт а не на тренец?
 
Последнее редактирование:

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Были нырялки у меня, далеко от тчк высадки. Чтобы не плыть на ластах, брал резинку, доплывал до места на веслах, якорился в камышах с глубиной-по грудь, одевал ласты, спрыгивал в воду, вытаскивал огрузку(14 кг) в воду одевал, лодку маскировал, охотился, обратно -в обратном порядке. В лодку заскакивал на гребке ластами, с кормы, грудью вперед, вниз. Если ластами может грести -в лодку заскочет точно. По лестнице - с операциями по мениску всегда проблематично сгибать ногу -есть вероятность что мениск вылетит (друг в институте постоянно вставлял мениск после неудачного сгиба+жидкость откачивал периодически). Если лодка с транцем, то с опорой руками на балонны можно спускаться лицом вперед (с кормы лодки) или поднимать,в такой же позе, т.е. попой в лодку. Ну, если мотор на транце не установлен. Если мотор установлен и проблема встать на дно, то берешь хороший крюк, с гладкими краями, вешаешь его на один борт, на него вешаешь огрузку, разворачиваешь лодку и спускаешься в воду или понимаешься из воды в лодку с другого борта, грузы в лодку с крюка всегда можно втащить или наоборот их повесить за борт с лодки. Ну как то так делал, когда не было дна и не было противовеса в лодке
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Были нырялки у меня, далеко от тчк высадки. Чтобы не плыть на ластах, брал резинку, доплывал до места на веслах, якорился в камышах с глубиной-по грудь, одевал ласты, спрыгивал в воду, вытаскивал огрузку(14 кг) в воду одевал, лодку маскировал, охотился, обратно -в обратном порядке. В лодку заскакивал на гребке ластами, с кормы, грудью вперед, вниз. Если ластами может грести -в лодку заскочет точно. По лестнице - с операциями по мениску всегда проблематично сгибать ногу -есть вероятность что мениск вылетит (друг в институте постоянно вставлял мениск после неудачного сгиба+жидкость откачивал периодически). Если лодка с транцем, то с опорой руками на балонны можно спускаться лицом вперед (с кормы лодки) или поднимать,в такой же позе, т.е. попой в лодку. Ну, если мотор на транце не установлен. Если мотор установлен и проблема встать на дно, то берешь хороший крюк, с гладкими краями, вешаешь его на один борт, на него вешаешь огрузку, разворачиваешь лодку и спускаешься в воду или понимаешься из воды в лодку с другого борта, грузы в лодку с крюка всегда можно втащить или наоборот их повесить за борт с лодки. Ну как то так делал, когда не было дна и не было противовеса в лодке
Крюк с одной стороны лодки это хорошая идея!Это и противовес и гарантия того что если груза и кукан забрасывать просто в лодку то можно повредить лодку.Простая (в смысле все гениальное просто) но очень дельная мысль!....Дело в том что на транце установлены транспортировочные колеса(складывающиеся)поэтому через корму залезать проблематично. Вот поэтому то и возник вопрос как удобнее забраться в лодку через борт.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
За крюк огромное спасибо, основная трудность в залезании это груза, кукан и ими же лодку царапаешь, а это будет просто на ура. Обязательно сделаем.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Вообще то все в меру: незабудьте не прыгать с лодки, а сползать с борта: отдача от прыжка в воду может позволить грузам лодку подкинуть на свой борт, если она легкая резиновая недорогая двухместка.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Во мне тоже 95 кг и плюс груза с рыбой,всё нормально,не чего не снимаю,залезаю и вылезаю с ними без проблем ,а вот нырять без грузов за поясом упущеным,особливо если он с рыбой,будет проблематично,пробовал напарник,так и не достал, я сфотаю в марте свой трапчик,проблем с ним не было,но вот возможно буду охотиться в этом году с пэллы,вот там придёться думать ,что то она на мой взгляд менее устойчива.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Мы только приобрели, поэтому пока планируем из необходимого.
1. Линолеум на пол, для чистоты, пока под вопросом не определился.
2. Крепёж датчика эхолота на транец.
3. Номера-будем делать на куске линолеума и вывешивать на верёвке.
4. Груз-якорь планируем гирьку кила 4-ре.
5. Нужен будет ящик, чтоб ружья складывать и ту да же рыбу можно кидать, что б сопли не смывать.
6. Куда то надо ещё рем комплект и документы убирать. Коробочку пластиковую.
А запасной клапан с собой все возят?
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Да,может просто не поняли,но верёвка и так трапом висит,не одна две,на конце ступенька.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Мы только приобрели, поэтому пока планируем из необходимого.
1. Линолеум на пол, для чистоты, пока под вопросом не определился.
2. Крепёж датчика эхолота на транец.
3. Номера-будем делать на куске линолеума и вывешивать на верёвке.
4. Груз-якорь планируем гирьку кила 4-ре.
5. Нужен будет ящик, чтоб ружья складывать и ту да же рыбу можно кидать, что б сопли не смывать.
6. Куда то надо ещё рем комплект и документы убирать. Коробочку пластиковую.
А запасной клапан с собой все возят?
Насчет номеров если можно поподробней.Что то надо для рыбы и ремкомплекта и тд однозначно.Я так думаю сделать что то подобие такой сумки из непромокаемого материала как перевозят груза на лошади.Т.е. кладешь сумку на сиденье а она с двух сторон свешивается а в ней карманы для ружей термоса ремкомплекта типа того.Мне кажется что это будет достаточно удобней чем ящик.Хотя ящик может и нужен для рыбы???Но зато под ногами не чего мешаться не будет.Как то так. В диалекстриме продается специально для документов непромокаемый аксесуар в который можно положить также и телефон.http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=1420&pictureid=20388
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Насчет номеров если можно поподробней.Что то надо для рыбы и ремкомплекта и тд однозначно.Я так думаю сделать что то подобие такой сумки из непромокаемого материала как перевозят груза на лошади.Т.е. кладешь сумку на сиденье а она с двух сторон свешивается а в ней карманы для ружей термоса ремкомплекта типа того.Мне кажется что это будет достаточно удобней чем ящик.Хотя ящик может и нужен для рыбы???Но зато под ногами не чего мешаться не будет.Как то так.
Ящик больше для остарожности, что б ничего не проткнуть случайно гарпуном, во время движений в лодке и на ходу, можно и плотную сумку, но в продаже только дорогие если только шить. А номера, просто потому что удобно и продавать если ничего стирать не надо. Вырежем четырёхугольник напишем и на верёвках через борт, надо только продумать что б от ветра его не мотало.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Мы только приобрели, поэтому пока планируем из необходимого.
1. Линолеум на пол, для чистоты, пока под вопросом не определился.
2. Крепёж датчика эхолота на транец.
3. Номера-будем делать на куске линолеума и вывешивать на верёвке.
4. Груз-якорь планируем гирьку кила 4-ре.
5. Нужен будет ящик, чтоб ружья складывать и ту да же рыбу можно кидать, что б сопли не смывать.
6. Куда то надо ещё рем комплект и документы убирать. Коробочку пластиковую.
А запасной клапан с собой все возят?
1.Скользить по заморозкам будите.
2.Если рыбак троленгист то да,но делать легко сьёмным т.к. на ходу мешает на глисс выходить и лодку уводит
3.Нарисуй фломастиром и забудь на сезон,линолеум унесёт.
4.Я использую запасной груз на 2.5
5.Я лодку мою раза два в сезон,ПВХ кули ей будет,рыбу в мешо полиэтиленовый или если хочется купи спец ящик в котором рыбу барыги возят,пеноластовый такой,в любом маге где рыбу продают есть он с крыжкой,знаю форумчан которые их в багажник ставят.
6.В сумку под сиденье.Идёт в комплекте,доки ещё и в пакет на клипсе,что б вода не попала
:shok:Нах тебе клапан,ты его как менять собрался?
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Да,забыл совсем,ружо вожу в бауле со снарягой в носу додки,
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте такую вещь,гарпун с наконечником не при каких обстоятельствах не должен в сборе в лодку закидываться,имею опыт клейки лодки,теперь у меня на борту висит на нитке капроновой чехольчик от пипетки,накрутил наконечник,одел чехольчик,вылез за борт взял ружо-снял чехольчик тот на нитке остался висеть за бортом.Вылезаю всё в обртном порядке
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Ружья возим в такой бочке, на рынке их полно цены адекват туда и рыбу потом

номера самоклейки
в этом году будем испытывать комплект складной риб скай бот360 +тоха 18
якоря 2шт вот таккие
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
ИМХО Я щичек пенопластовый дешевле бочки,сам собираюсь приобрести,для удобства,он должен стоить ваще копейки,а бочка больше 1.5 тыров я думаю
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Мы только приобрели, поэтому пока планируем из необходимого.
1. Линолеум на пол, для чистоты, пока под вопросом не определился.
2. Крепёж датчика эхолота на транец.
3. Номера-будем делать на куске линолеума и вывешивать на верёвке.
4. Груз-якорь планируем гирьку кила 4-ре.
5. Нужен будет ящик, чтоб ружья складывать и ту да же рыбу можно кидать, что б сопли не смывать.
6. Куда то надо ещё рем комплект и документы убирать. Коробочку пластиковую.
А запасной клапан с собой все возят?
1. линолеум, стелю только тогда, когда на лодке стоит надувное дно, он очень хорошо защищает от проколов, (потому как ракушки, которые иногда попадают в ласты, делают потом свое грязное дело:sad:) а на жестком дне, я думаю линолеум будет лишним, то что скользит да.... но я брал коммерческий, шероховатый, моется хуже, но зато меньше скользит, покупал в магазине где торгуют линолеумами, там такие куски (даже самого крутого линолеума) можно купить за очень дешево..

2. эхолотамами не пользуюсь.. х.з. почему..:scratch_one-s_head: я сам как эхолот.. в лодке только навигатор..

3. номеров на лодке нету, она конечно зарегистрирована, просто номера рисовать лень.. да и зачем браконьеру номера...:biggrin:

4. а вот по якорю считаю так, не надо никаких гирек и грузов, только кошка, как на фото у vshtork-а.. потому как хороший ветер.,( я уже не говорю про течение) даже не шторм, который, как всегда может начаться в самый неподходящий момент, унесет нахрен вашу лодку... у нас такое было, спасло только то, что были на двух лодках..
то что кошка в коряжнике сильно цепляется даже хорошо.. я когда на охоте один, специально, для надежности, ныряю и наматываю якорь на какую-нибудь корягу... подплыл к лодку - отцепил.. ну и то, что фал якоря, надо опускать в три раза больше, чем глубина, на которой стоит лодка, думаю обьяснять не нужно.. у нас на 390-й лодке якорь-кошка 4.5 кг на 320-й 2кг....

5. с ящиком конечно хорошо, но он занимает очень много места в лодке, которого и так всегда не хватает.... ружье я кладу в сумку, сейчас у меня аквадискавери Habur 1000 (не самая лучшая сумка конечно) но материал на ней очень плотный, и надо сразу выработать привычку, залез в лодку - ружье в сумку.. а вот для рыбы у меня вот такая сумка:

ей уже лет 7.. (сколько она рыбы повидала:mosking:).. шили в фирме где шьют тенты за 1500 рублей.. рыбы влазит 40-50 кг, сом на 45 в нее тоже влазит, головой вперед и хвост потом по спирали - даже замок закроется..... сейчас она конечно уже вся дырявая, приходиться полиэтиленовый пакет подкладывать... хотел новую заказать попросили 4500:shok::shok:
6. для документов использую неопрошный гермомешочек, для фото и видео...


документы, телефон и ключи кладу в него, а его уже потом кладу в сумку, которая крепится под сиденьем лодки.. вроде проблем, с намокание чего либо, пока не было..:pardon:
из запчастей вожу только зип для мотора (который идет в комплекте) и насос для лодки ( пару раз попадал без него, теперь он всегда со мной)..

вот чего мне точно не хватает, в лодке, так это хорошего и надежного фонарика, ночью, когда небо ясное, то иду вообще без света и так все отлично видно, а вот когда пасмурно и темно, то фонарь необходим, очень много коряг торчащих из воды... да и в то время, пока я сам плаваю в воде, нужен свет (маяк) что бы не потерять лодку..
задумался вот о таком фонарике..

http://shop.magicshine.ru/catalog/velofary/27/?action=ADD_TO_COMPARE_LIST&id=27

крепление на передний борт, я думаю сделать не проблема, вот только плохо то, что заряда, даже на мин., на всю ночь может не хватить..:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Я маяк сделал сам за пять минут,налобный фонарь+любой матовый белый цилиндр,я взял от дочкеных пузырьков мыльных,поставил так чтоб фонарь светил во внутрь.и вуаля у мненя получился этакий светящийся гаишный жезл,очень доволен,креплю на удлинители румпеля,задрав его вертикально в верх,видно ну очень далеко.....
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
ИМХО Я щичек пенопластовый дешевле бочки,сам собираюсь приобрести,для удобства,он должен стоить ваще копейки,а бочка больше 1.5 тыров я думаю
А почему именно пенопластовый?Может пластиковый в OBI видел вроде тоже не че.Правда цену не смотрел тогда не надо было .
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Я маяк сделал сам за пять минут,налобный фонарь+любой матовый белый цилиндр,я взял от дочкеных пузырьков мыльных,поставил так чтоб фонарь светил во внутрь.и вуаля у мненя получился этакий светящийся гаишный жезл,очень доволен,креплю на удлинители румпеля,задрав его вертикально в верх,видно ну очень далеко.....
у меня тоже сейчас китайский налобник, только одеваю его не на румпель, а на трубку от удочки, а она крепиться к транцу..... рыбаки еще так подсачники возят..
вот так..


просто эти дешевые китайские фонарики не совсем надежны, я уже штуки 3 поменял, сыреют .... надо наверное все же влагозащищенный...:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
у меня тоже сейчас китайский налобник, только одеваю его не на румпель, а на трубку от удочки, а она крепиться к транцу..... рыбаки еще так подсачники возят..
вот так..


просто эти дешевые китайские фонарики не совсем надежны, я уже штуки 3 поменял, сыреют .... надо наверное все же влагозащищенный...:scratch_one-s_head:
Так делаю на ходу,от пылесоса взял люминивую трубу и ставлю,фиг знает у мну эти налобники больше сезона всёравно не живут,зимой в мороз за налимом пойдёшь он хрусь:biggrin::blush:и всё и клеены и паяны из двух один,так что постаянно покупаю их,под водой тоже светят вроде,но надо выбирать,счас гляжу одно говно,раньше они надёжней были,а без трубочки он светит плохо,не отовсюду видно,а так рекомендую:drinks:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А мы лодку наоборот прячем и замечаем ориентир, был правда казус, искали минут 15. Но за эти минуты каких только мыслей не пробежало. Все же лучше её прятать, чем робинзонить потом и растраты подсчитывать.
 
Сверху