• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лодка надувная для подводной охоты(приспособления)

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Ага,я в конце октября маяк дома забыл и лодку в протоках потерял,искал часа полтора когда нашёл фонарь практически сел,руки не гнулись,спасибо трапу,а то бы хрен залез,горячий,сладкий чай пришлось разбавлять чутка и лить за шиворот,мы ж браконьеры у нас охота ночная в основном
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
А мы лодку наоборот прячем и замечаем ориентир, был правда казус, искали минут 15. Но за эти минуты каких только мыслей не пробежало. Все же лучше её прятать, чем робинзонить потом и растраты подсчитывать.
я про ночную имел ввиду... днем да.. если есть возможность (камыш там) лучше прятать...а если на открытой воде, то стараюсь не терять ее из виду, у нас в прошлом году, у одного подвоха, пока он в камыше лазил, лодку своровали...

ночью в туман, привязываю лодку к себе, плаваю с ней как с большим буем, но это уже не охота, а задомазо...
 
Последнее редактирование:

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
вот такая сумка-сидушка очень удобная вещь, только обязательно,что-бы была из ПВХ, а остальные промакают...
http://www.ulovistaya.ru/3275.html
у меня до сих пор такая новая в гараже лежит, не знаю для чего...:pardon:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
я про ночную имел ввиду... днем да.. если есть возможность (камыш там) лучше прятать...
Я про ночную и писал, у меня с ориентирами нормально, с детства сетки, вентеря. Места запоминать обязан был. Раз на ночной не далеко от нашего транспорта мотор затих, я сразу подумал не дай боже, расстояние на взгляд метров 200 и чо делать, орать стой стрелять буду.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Я по заревам на горизоте тоже ориентировался,но лучше ну его нах
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
:scratch_one-s_head: х.з. :scratch_one-s_head: я бы точно не стал надеяться на всякие там зарева, луну или звезды...ночи разные бывают.... бывает хоть глаза коли.. например в дождь..
спрячешь.. потом до утра точно искать будешь, а если осень и вода всего 2 градуса и до берега несколько километров... нееееет лучше пусть на виду будет... да и смысл прятать то ее.. подошел, проверил место и дальше к следующей точке...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Я запоминаю или по изгибу камыша или отдельно стоящий куст, дерево, полярная звезда, черпак и т.д., лучше дублировать. По первости, раз заплыл на резинке в камыш в ряску, сижу с лодки всё просматривается, спрыгнул глубина почти по шею, ну и без задней мысли попёр пешком к открытой воде, плыть было не реально. Поплавал и начал искать лодку, тут и пришло понимание, что нихера я стоя по шею в воде не вижу, минут 20 искал, благо до берега метров 200, хотел бросать. Пришлось в острал входить, после этого всё чётко.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
После ночной нырялки найти лодку - это еще половина дела, потом по темноте надо еще и до места доехать...
После того, как на Волге под Н.Новгородом ночью 1,5 часа плутали, мимо лагеря проехали раза 4, убедился в необходимости фары и навигационных огней.
Поставил на транец дугу с фарой. В топовый огонь установил диодную лампу, ночью, когда нырять лезу - топовый огонь включаю от маленького аккумулятора, он у меня в сумке с ЗИП-ом для мотора лежит. Гореть может всю ночь. Заряжатеся аккум от мотора, в нем - регулятор напряжения от Ивана с мотолодки. Обратно с ночной нырялки еду с фарой дальнего света, берег видно хорошо, да и рыбаков тоже, которые ночью любят на судовом ходу сидеть на резинках, да еще и без фонарей :diablo:....
Выглядит вот так вот, примерно




 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Я запоминаю или по изгибу камыша или отдельно стоящий куст, дерево, полярная звезда, черпак и т.д., лучше дублировать. По первости, раз заплыл на резинке в камыш в ряску, сижу с лодки всё просматривается, спрыгнул глубина почти по шею, ну и без задней мысли попёр пешком к открытой воде, плыть было не реально. Поплавал и начал искать лодку, тут и пришло понимание, что нихера я стоя по шею в воде не вижу, минут 20 искал, благо до берега метров 200, хотел бросать. Пришлось в острал входить, после этого всё чётко.
Чтобы найти место где спрятана лодка я ставлю 2-3 ориентира из пакетов п.э. привязывая их к кустам или камышам.Так же можно использовать любой подходящий мусор или куски ярких тряпок и т.п..
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Sergun? А чё у тебя за лодка,вижу что не слабая,тоже выбираю 3.80-4 метра(410)?
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Ротан 420.
Очень рекомендую...
Сменил уже примерно 5 разных лодок, и на сегдоняшний момент ничего лучше Ротана пока не видел.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ротан 420.
Очень рекомендую...
Сменил уже примерно 5 лодок, и на сегдоняшний момент ничего лучше Ротана пока не видел.
Цена у Ротанов, больше на десятку, по сравнению например с Силверадо, по качеству не знаю, непонравилось сразу выступающий клей.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Насчет качества - ну, может, конечно, мне повезло просто... Это у меня уже 3-й Ротан. Продал 380-й (друзья попросили купить) - 5 лет без проблем (ну, если не считать, что один очень умный человек баллон из ружья прострелил). Предыдущий 420-й - 2 года проблем не было, но вот потом сперли из гаража :sad:... Теперь 420М.
До этого были паелки (Бриг 330, Кайман 360, Бриг 380), пробовал и РИБ 460, и жесткие корпуса, но остановился на Ротане.
Насчет цены - да, подороже... Но, кроме цены, лодки ведь можно сравнивать еще и по весу, и по мореходности, по объему кокпита, по простоте сборки и т.д. :wink:
 
Последнее редактирование:

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
Так ему не охота ждать полгода да и не будет он ждать.Вопрос все таки о том как удобней залезать в лодку и именно в надувную.На дюралевой у нас есть трап (без проблем)а на пвх что придуматьб
.
как вариант ндувной матрац за борт с одной стороны привязаный к борту лодки и по нему просто заползаешь в лодку такие варианты есть у лодок флагман
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Так ему не охота ждать полгода да и не будет он ждать.Вопрос все таки о том как удобней залезать в лодку и именно в надувную.На дюралевой у нас есть трап (без проблем)а на пвх что придуматьб
.
как вариант ндувной матрац за борт с одной стороны привязаный к борту лодки и по нему просто заползаешь в лодку такие варианты есть у лодок флагман
Начинаем подтягиваться на турнике, кто запускает. Думаю многим проще залезать будет чем на железо. На резинку подтянулся, до пояса и перекинул ногу как на лошадь. И ногу сгибать как раз не надо и нагрузок нет.
 

64сергей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
366
Реакции
6,731
Баллы
93
Сергун спасибо за фото с фарой.Мелочь а руки свободные.Себе на Ямаран то же сделаю.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Так ему не охота ждать полгода да и не будет он ждать.Вопрос все таки о том как удобней залезать в лодку и именно в надувную.На дюралевой у нас есть трап (без проблем)а на пвх что придуматьб
.
как вариант ндувной матрац за борт с одной стороны привязаный к борту лодки и по нему просто заползаешь в лодку такие варианты есть у лодок флагман
Попробуйте так как я предложил,врят ли пожалеете,только сильно длинно до ступеньки не делайте и под лодку уходить не будет.....
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Попробуйте так как я предложил,врят ли пожалеете,только сильно длинно до ступеньки не делайте и под лодку уходить не будет.....
Время есть до апреля.Будет возможность выложи фотку с трапом.А так конечно чем проще тем лучше!
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Да там вообще элементарно,я собрал из подручных средств просто бегая по двору в панике т.к. надо было выезжать ,а трап забыл изготовить,думал на один раз,но так и прижился...
Счас жене позвоню,может уговорю сходить в сарай сфоткать...
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Ребят,есть вообще готовый трап на спасательном плоту ПСН-10,например именно с него срезал для своей лодки))))) но ето канешно если есть он в наличии)))(плот)
У нас их просто много было,в свое время сплавлялись по рекам)А трап там именно для подьёма на надувной борт!!Специализированный можно сказать)
 
Сверху