• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лопасти карбоновые, из Нижнего Новгорода

Bob Shugar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
530
Реакции
2,384
Баллы
0
Непонятно одно! Чем частник "на коленке" лучше брэндового производителя? Цена? Качество? Надёжность?
Или опять "просто хорошие лопасти"? Объясните,сэр.
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
Непонятно одно! Чем частник "на коленке" лучше брэндового производителя? Цена? Качество? Надёжность?
Или опять "просто хорошие лопасти"? Объясните,сэр.
Сначала надо опредилиться какой конкретно "брэнд" вы имели в виду? И почему вы думаете что у них "коленка" какая то особенная.
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Как мне объяснили, он использует чистый карбон, хорошие смолы для склейки и минимальное количество, в теме он уже несколько лет, до этого занимался авиомоделизмом , с клеями всякими знаком был значит. Общался с ним лично, все объяснил что для чего, грамотный чел в этой теме.
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
Про коленку... Вариантов формовки лопастей не так уж и много. Мне в данный момент известно 4. Все они прекрасно подходят для мелкосерийного производства. К сожалению, автоклавный метод формовки из препрега(предварительно пропитанного волокна определенным количеством смолы горячего отверждения) мне недоступен по причине малого объема производства. Но и в мире "брендов" я видел лопасти из препрегов только у С4(которые стоят около 400 евр). Есть конечно и другие подобные производители, просто я не видел. Препрег обеспечивает содержание смолы в изделии от скажем 15% и очень равномерное распределение.
Технология вакуумной инфузии позволяет обеспечить содержание смолы около25-30% и тоже очень высокую стабильность свойств. То есть в толщине материала нет непропитанного волокна и воздушных пузырьков-это основные дефекты, сказывающиеся на долговечности. Эта технология прекрасно подходит для небольшого производства. И углеткань можно заказать в очень небольших количествах. Как и эпоксидную смолу.
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
В продолжение темы про "коленку"... Надо понимать что некорректно сравнивать в цене лопасти из 100% углеволокна( с эпоксидной смолой естественно) и сендвичи где углеволокна только 2 видовых(внешних слоя), а остальные слои (в моем случае еще 6-8) стекловолокно которое на порядок дешевле углеволокна.
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
И опять же, современная индустрия производства красивых, но не функциональных изделий из карбона, породила множество имитаций углетканей. В основном из крашенного стекловолокна. В изделии смотрится как натуральный карбон. Лопасти из такого "100% карбона" отличаются большей толщиной при одинаковой с настоящим карбоном жесткостью. Да и работают по другому. Я встречал и подобные "бренды".
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
В основном из крашенного стекловолокна. В изделии смотрится как натуральный карбон. Лопасти из такого "100% карбона" отличаются большей толщиной при одинаковой с настоящим карбоном жесткостью. Да и работают по другому. Я встречал и подобные "бренды".
опять про пеленгас:sorry: все карбонщики это говорят
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
В заключение темы "брендов" хочу заметить, что я не сравниваю уровень своих изделий с уровнем старых дорогих лопастей лопастей С4 например. Их лопасти более быстрые и немного тоньше моих что связано с технологией, о которой писал выше. Но наверное это будет заметно только спортсменам очень высокого уровня.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Я не очень представляю себе процедуру знакомства, да и написать можно что угодно. Это ничего не гарантирует.
Форум большой...людей много...что угодно не напишешь...много тут таких было "писателей"...попробуйте пообщаться...а там видно будет...глядишь и рекомендации кто выдаст...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
В заключение темы "брендов" хочу заметить, что я не сравниваю уровень своих изделий с уровнем старых дорогих лопастей лопастей С4 например. Их лопасти более быстрые и немного тоньше моих что связано с технологией, о которой писал выше. Но наверное это будет заметно только спортсменам очень высокого уровня.
а с какими тогда брендами можно сравнить лопасти из НН?)) и есть ли выигрыш в цене?)
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
а с какими тогда брендами можно сравнить лопасти из НН?)) и есть ли выигрыш в цене?)
А почему выигрыш должен быть именно в цене. Я думаю в ценовой категории до 200евр и немного выше у меня получился достойный очень образец. Но все это, конечно, требует подтверждения. Как было сказано выше в Москве могу при случае показать и дать потестить.
К сожалению, на просторах нашей необъятной страны уже гуляют мои тестовые образцы, хозяева которых случайно забыли свои обязательства.
Поэтому отправка транспортной на тесты без залога или какого то варианта гарантий не вариант.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
1 А почему выигрыш должен быть именно в цене. Я думаю в ценовой категории до 200евр и немного выше у меня получился достойный очень образец. Но все это, конечно, требует подтверждения.
2 Как было сказано выше в Москве могу при случае показать и дать потестить.
К сожалению, на просторах нашей необъятной страны уже гуляют мои тестовые образцы, хозяева которых случайно забыли свои обязательства.
Поэтому отправка транспортной на тесты без залога или какого то варианта гарантий не вариант.
основной вопрос был - с какими лопастями можно сравнить? тк товар надо сравнивать и выявлять преимущества
иначе теряется смысл
ну появились еще одни лопасти неизвестного производителя
чем хороши - никто не знаем
чем лучше каких либо других - никто не знает
ну если есть у кого то желание тестить , сравнивать и тд - пускай сравнивает
)) тратит время
2 я ничего не хочу тестить и сравнивать и тд и тп
тем более тратить свое время
ну если есть у кого то желание тестить , сравнивать и тд - пускай сравнивает
)) тратит время
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
И опять же, современная индустрия производства красивых, но не функциональных изделий из карбона, породила множество имитаций углетканей. В основном из крашенного стекловолокна. В изделии смотрится как натуральный карбон. Лопасти из такого "100% карбона" отличаются большей толщиной при одинаковой с настоящим карбоном жесткостью. Да и работают по другому. Я встречал и подобные "бренды".
Не могли бы Вы назвать конкретные примеры?

Я хочу заметить, что я не называю никаких имен и "брендов". Некрасиво это без проведения независимой экспертизы.
Однако Вы уже называли С4.
Но почему-то избегаете называть другие...
Вероятно, не хотите показаться некорректным по отношению к тем, кто "ниже". Я думаю, подача объективной сравнительной информации о других брендах - вряд ли может быть воспринята как их принижение. Зато поможет рядовому пользователю предварительно оценить плюсы/минусы Ваших и других лопастей - сравнив технологии, материалы и цены. Это, возможно, подтолкнет попробовать именно Ваши.

В противном случае "широким массам" просто непонятно, чем они отличаются от тех же лидерфинсов или пеленгасов. Мало кому захочется убить день неизвестно на что: напр. встречаться с Вами в Москве, согласовывая свои планы с датой Вашего приезда; потратить время на поход в бассейн и т.д...
Да и мало что покажет такой тест. Тут на форуме достаточно примеров, когда люди брали лопасти от некого производителя; вроде, были вполне довольны тем, как они гребут, а потом в течении недолгого времени эти лопасти просто ломались прямо на охоте - при нормальной эксплуатации...
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
основной вопрос был - с какими лопастями можно сравнить? тк товар надо сравнивать и выявлять преимущества
иначе теряется смысл
ну появились еще одни лопасти неизвестного производителя
чем хороши - никто не знаем
чем лучше каких либо других - никто не знает
ну если есть у кого то желание тестить , сравнивать и тд - пускай сравнивает
)) тратит время
2 я ничего не хочу тестить и сравнивать и тд и тп
тем более тратить свое время
ну если есть у кого то желание тестить , сравнивать и тд - пускай сравнивает
)) тратит время
Вы же понимаете, что все мною написанное, будет исключительно моим субъективным мнением. И не подкрепленное конкретными положительными отзывами, не поможет сделать правильный выбор.
Без тестов отзывам неоткуда взяться.
Время на тесты не считаю потраченным впустую. Вы же гидрокостюм примеряете перед покупкой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
1
Вы же понимаете, что все мною написанное, будет исключительно моим субъективным мнением. И не подкрепленное конкретными положительными отзывами, не поможет сделать правильный выбор.
Без тестов отзывам неоткуда взяться.
2 Время на тесты не считаю потраченным впустую.
3 Вы же гидрокостюм примеряете перед покупкой.
продаем шкоду и пишем
школа лучше жигулей, но хуже мерседеса)
2 для кого?)) для покупателя?:scratch_one-s_head:каждый покупатель будет тестировать перед покупкой ?
3 у гидрокостюмов есть размерная линейка, но есть и индивидуальный пошив
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
Не могли бы Вы назвать конкретные примеры?

Однако Вы уже называли С4.
Но почему-то избегаете называть другие...
Вероятно, не хотите показаться некорректным по отношению к тем, кто "ниже". Я думаю, подача объективной сравнительной информации о других брендах - вряд ли может быть воспринята как их принижение. Зато поможет рядовому пользователю предварительно оценить плюсы/минусы Ваших и других лопастей - сравнив технологии, материалы и цены. Это, возможно, подтолкнет попробовать именно Ваши.

В противном случае "широким массам" просто непонятно, чем они отличаются от тех же лидерфинсов или пеленгасов. Мало кому захочется убить день неизвестно на что: напр. встречаться с Вами в Москве, согласовывая свои планы с датой Вашего приезда; потратить время на поход в бассейн и т.д...
Да и мало что покажет такой тест. Тут на форуме достаточно примеров, когда люди брали лопасти от некого производителя; вроде, были вполне довольны тем, как они гребут, а потом в течении недолгого времени эти лопасти просто ломались прямо на охоте - при нормальной эксплуатации...
Конкретные примеры называть не буду, это некорректно.
С4 назвал только как пример продвинутой технологии, уточнив что это относится к старым лопастям. Новую продукцию этой фирмы, недавно анонсированную на иностранных сайтах в руках не держал, комментировать не возьмусь. Цена, если честно, немного удивила.
Если конкретно вам жаль потратить немного времени на тесты важной части снаряжения, то это не значит, что это мнение большинства. Возможно у вас уже есть например S4, которые идеально подошли вам жесткостью...
Вопрос про сломались на охоте действительно актуален. По изготовленным лопастям обращений не было. Свои лопасти интенсивно эксплуатирую уже 3 года. В данный момент гарантия год. Каждый случай рассматривается индивидуально.
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
продаем шкоду и пишем
школа лучше жигулей, но хуже мерседеса)
2 для кого?)) для покупателя?:scratch_one-s_head:каждый покупатель будет тестировать перед покупкой ?
3 у гидрокостюмов есть размерная линейка, но есть и индивидуальный пошив
Пример про машины скорее подтверждает мою точку зрения.
У каждого серьезного автопроизводителя есть сеть салонов и тестдрайв. Очень востребованная услуга.
Да, эластичность неопрена позволяет сделать удобным гидрокостюм по индивидуальным меркам без примерок. Однако портные шьющие одежду на заказ обычно назначают 2-3 примерки. Это тоже потеря времени?
Собственно чем выше уровень спортсмена, тем сложнее подбор снаряжения. Там без тестов лопастей обойтись сложно. Но обычно производители не хотят об этом думать. Проще вручить тексты хвалебных песен в руки продавцам.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Для меня лично в первую очередь важно качество и тех.характеристики, а далее уже и цену можно обсуждать. Вот тест лопастей вещь правильная, минимум в бассейне, ИДЕАЛЬНО в условиях где планируется охота(глубина, температура воды, условия-море, река, озеро). Итальянцы однозначно круты и хороши, но не бюджетны, есть ДМ и греки в разных видах, Лидерфинс, Пеленгас, то есть то что можно сравнить по качеству и цене. Есть стекло народных умельцев, теперь и карбон подтянулся. У меня просьба, если это не затруднительно и не раскрывает профессиональных секретов- сделать фото крупно отбортовки, лопасти на просвет, толщина лопасти в 3-4 местах от комля лопасти с шагом 150-200 мм.
 

ДроздовАлексей

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
47
Баллы
0
Для меня лично в первую очередь важно качество и тех.характеристики, а далее уже и цену можно обсуждать. Вот тест лопастей вещь правильная, минимум в бассейне, ИДЕАЛЬНО в условиях где планируется охота(глубина, температура воды, условия-море, река, озеро). Итальянцы однозначно круты и хороши, но не бюджетны, есть ДМ и греки в разных видах, Лидерфинс, Пеленгас, то есть то что можно сравнить по качеству и цене. Есть стекло народных умельцев, теперь и карбон подтянулся. У меня просьба, если это не затруднительно и не раскрывает профессиональных секретов- сделать фото крупно отбортовки, лопасти на просвет, толщина лопасти в 3-4 местах от комля лопасти с шагом 150-200 мм.
Вот конструктивно... По поводу условий эксплуатации вы совершенно правы. Для разных условий охоты требуются разные лопасти. У многих по две пары лопастей.
Сейчас нет под рукой готовых серийных лопастей. В течении недели-полутора приходит материал и начинается новый виток производства.
Сделаю фотки. Отбортовка по сечению аналогична сальвимаровской, которая идет метражем. Отформована из двухкомпонентного полиуретана горячего отверждения.
 
Сверху