• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маленькие хитрости подводных охотников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexeyd

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
609
Баллы
78
Вот такой апгрейд ласт решает проблему с грузами на ноги, как говорится исключаем лишние элементы. В зимнее время когда плаваешь в девятке, на ногах сапожки 3мм и носок 5мм ставлю по 2 пластины - стельки на ласту, в итоге 600грам на ногу. Летом по одной пластине убирается, получаем по 300грамм на ногу.

Димон, респект тебе и уважуха за лайзерные технологии и 1200грамм нержавейки )))
 

Вложения

smerty

М.О.город КОЛОМНА
Зарегистрирован
Сообщения
195
Реакции
1,143
Баллы
93
Из плюсов этого наконечника - в отличие от резинового колечка, это кольцо не сползает, у меня колечко стопорится обычно на подвижной втулке, и иногда даже сползает на линь, приходится его обратно протаскивать, что не очень удобно
Подскажи а где приобрел этот наконечник??? скинь пожалуйста в личку инфу))))
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Нашел пенопласта кучу.Режется обычным,не сильно тупым ножом.Мелкопористый.Назначение-утепление труб.Страна-производитель-Турция.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Все видели при просмотрах фильмов Кочубея как он снимает куртку гидрача, наверно как и все, а мне при этом так жалко хвост, того и гляди оторвет, а может я не знаю крепости неопрена, но всё равно мне не по душе лишний раз проверять на прочность материал.
Если жалко "хвост" попробуйте снимать через локоть ( сам недавно узнал такой способ, очень даже ничего )
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
)))))) для того чтоб не было гемора со снятием костюма - костюм должен быть по размеру ))))).
мысли о том что костюм должен как можно плотней облегать тело - заблуждение.
Костюм должен легко свободно одеваться, а теплота обеспечивается его толщиной, и герметичностью ватерстопов. Плотное прилегание неопрена к телу обеспечивается путем правильного обжатия костюма, сразуже после входа в воду, нужно выдавить весь воздух, понырять. покрутиться.
Вот тогда снятие костюма не будет проблемой.
)))))))))))) кочубей изначально учил не тому чему нужно, да, и не удивительно ))))))
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
Пенопласт лучше всего резать, раскаленной струной от гитары или нихромовой проволокой тонкой. Приблуда простая, но нужен трансформатор с регулировкой. Струну натягиваешь на гвозди вбитые в стол или в доску, к ней трансформатор, вторую обмотку в розетку, регулировкой подбираешь степень накала, высотой вбитого гвоздя толщину реза.
Да нет, Юра. Просто так струну или нихром между двумя гвоздями не натягивают, когда накалится, обязательно провис будет, причем довольно сильный. Надо один конец через пружину крепить обязательно.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Да нет, Юра. Просто так струну или нихром между двумя гвоздями не натягивают, когда накалится, обязательно провис будет, причем довольно сильный. Надо один конец через пружину крепить обязательно.
Нет, вспомнил у меня второй край струны через загнутый гвоздь висел с грузиком:blush:. Все правильно иначе провисает. Ну давно это было:pardon:
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
+3-5% к задержке...:pardon:
Посмотреть вложение 59453
а если серьезно, до и в процессе нырялки полностью отказался не только от черного/зеленого чая, кофе и прочего, газированно-химического...исключительно заваренные травки (чабрец, душица, зверобой, иван-чай, шиповник в данном случае)...задержка увеличилась и комфортность ныряний повысилась....
Опытным путем (пока лично на мне ) установил, что употребление перед нырялкой 1/2 плитки высокопроцентного (75-95%) шоколада очень заметно увеличивает ( опять же лично для меня ) задержку дыхания.
Брал с собой на буй вторую половину, и как чуствовал усталось доедал.
Как то так.
 

Rockol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
355
Баллы
0
Я тут проверил один способ фиксации наконечника на резьбе, подсказал его даже нифига не охотник, просто взглянув на гарпун с резьбой.
Берём стёрку (та, которой стирают карандаш с бумаги), высверливаем прям хвостовиком наконечника в нём отверстие, получаем кусок резинки, вот его то и вставляем внутрь наконечника. Главное не лишкануть с толщиной, иначе до конца не закручивается. =)
Таким образом фиксируется даже широкий многозуб не откручиваясь ни капли при охоте и легко откручиваясь "от руки" в случае необходимости.
Фум или просто пакет всё таки сильно фиксируют резьбу, иногда от руки сложно такой открутить.
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Брал с собой на буй вторую половину, и как чуствовал усталось доедал.
Блин, я думал жену с собой брал, на буй. А как устал, она кормила... Перечитывать пришлось.:smile:
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
:ROFL::ROFL::ROFL:Частично ты прав. Я уходил на море в 6-00 на кефаль, потом переключался на горбыля. В 13-00 жена выходила на пляж с обедом. От домика до моря по прямой 75метов. Я выплывал, хавал, валялся минут 30-40 и опять в воду до ужина... Потом поступали жалобы на зверский храп ночью.:ROFL::ROFL::ROFL:
 
Последнее редактирование:

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Нужное в доступном!
Как-то в прошлом году в одном из интернет магазинов приобрел приспособление предназначенное для использования при изготовлении резиновых тяжей для ружья подводной охоты (арбалета). Заплатил я тогда вроде около €9, подумал , что удобная штука.....
А сегодня зайдя в строительный магазин, обнаружил в продаже кое-что интиресненькое....
Стоит буквально гроши, а ведь просто все как(и чего это я раньше об этом не подумал?).






Изменять практически почти не пришлось, чуть обточил одну сторону на наждаке, для ручки использовал кусок пластиковой трубы, а прижать внутри - ручка от одноразового бритвенного станка, да пробка от вина.... Все дешево и доступно каждому, инструмент получился намного функциональнее и практичнее оригинала....
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Нужное в доступном!
Как-то в прошлом году в одном из интернет магазинов приобрел приспособление предназначенное для использования при изготовлении резиновых тяжей для ружья подводной охоты (арбалета). Заплатил я тогда вроде около €9, подумал , что удобная штука.....
А сегодня зайдя в строительный магазин, обнаружил в продаже кое-что интиресненькое....
Стоит буквально гроши, а ведь просто все как(и чего это я раньше об этом не подумал?).






Изменять практически почти не пришлось, чуть обточил одну сторону на наждаке, для ручки использовал кусок пластиковой трубы, а прижать внутри - ручка от одноразового бритвенного станка, да пробка от вина.... Все дешево и доступно каждому, инструмент получился намного функциональнее и практичнее оригинала....
а англичане с америкой всё ещё хотят воевать с этим народом:mosking:
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
хитрость не сильно хитрая но стало очень удобно сушить перчатки и носки, просто поженил прищепки и кольца разрезные от шторки для душа

 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Коллеги, на моем пеленгасе 55+ в нижней части рукоятке имеется отверстие. Думаю его использовать для крепления, например запасного наконечника или резиновой фтулки. А как вы используте сие отверствие на ручке ружъя?
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Сделал резиновое колечко и иногда надеваю на руку.ИМХО если приспособить для крепления запасного гарпуна или еще чего-то, будет цеплятся за всё под водой создавая дискомфорт при охоте, + к тому и потерять можно.
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Меня за резиновое колечко категорически осудил Рыбабезтрусов. Заменил на шляпную резинку.А ещё туда можно внедрить карабинчик,что б цеплять за буй.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
...немного поспорю, с висячими бутылками под воду не камильфо, т.к. любой торчащий предмет находка для сети и тем более как сейчас для длинных стволов кувшинок. Раньше мне нравилось использовать для этих целей обычные резиновые хозяйственные перчатки.

В каждый палец по акуму и еще место хватит для ключей с сигнализацией от машины (если сигналка, то и одного пальца хватит). Держит всегда более чем надежно. Запястье затянул резиночкой от камеры и под костюм. Не потеряешь, всегда можно достать все что туда положил.:drinks:
Можно и в перчатки. Каждому свое. :pardon:
Но! из личного опыта использования гермопакета осмелюсь не согласится.
1.При глубоких погружениях содержимое гермопакета или перчатки под костюмом подвергается приличному давлению. Мой брелок от сигнализации лопнул по корпусу при очередном нырке.
2.Вытаскивать из-под костюма перчатку, развязывать резинку и вытаскивать и тем более засовывать в пальцы резиновых перчаток сменные аккумуляторы, при этом в трех палых семерках, пожалуй получится не у каждого. Одно дело открутил крышку и вытряхнул содержимое прямо в корпус фонаря контактом в верх. Бутылка или её заводская термо-форма похожая на колбу аккуратно вмещает аккумуляторы для мейджика. А если еще поместить на дно бутылочки какой либо абсорбент (например туал.бумагу или салфетки), то вся остаточная влага с акумов уйдет.
3.Использую капроновую бутылку 200мл. уже 3-й года. Проблем с за цепами было ровно столько сколько с за цепами поясных грузов - никаких.
Иногда за охоту хорошую для хорошего видео кадра приходится менять по 2-3 комплекта акумов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху