• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Многозубцовый наконечник на подводной охоте, плюс и минусы

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я многозубом не пользуюсь. Как-то уж это не интерестно для меня. Гораздо приятней точный выстрел. Да и мелкую какой кайф бить?


:drinks:
 
Последнее редактирование:

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
to Сергей
Все эти разговоры о том, что, вот, подвоный охотник начинал с многозубов, а потом сильно возмужал, заматерел :) и вааще сам над собой приподнялся - это в каком то случае просто заблуждение. А иногда и игра на публику - вот я какой молодец, мелочи не беру, дожил до осознания прелести трофейной охоты...
Качественный многозуб не оставляет подранков и не допускает промахов. Но он и требует умения подобраться к добыче близко, не нашуметь и не спугнуть. А это умеет не всякий. Если он цепляется за траву - ты просто не попал. Но если уж попал - то попал наверняка, он как бы обволакивает рыбу, вяжет ее.
Тот многозуб, который в моем посту выше, берет сома на 7 кг - это проверено практикой, в хвост очень даже надежно держит. Любой карась, щука на 7 кг опять же, 13 кид свидетель (там был аналогичный каюковский трезуб) в Астрахани, Рыбалкино.
У тебя такое бывало, что острый трехгранный одинарный наконечник при выстреле с метра по самому обычному карасю вдруг соскальзывает и карась в панике уноситься в облаке мути? И закачка 22кг, и Кресси 40 вроде пользоваться умею - не то что промах, попадание, блин, а гарпун сосклизнул с такой, в общем то, тривиальной рыбки.
А на больших дистанциях одинарник бьет по кишкам щукам, оставляет на них шрамы, заседает в корнях под берегом. Какие нафиг гарантии попадания в быстро движущуюся прогонистую рыбу одинарником при стрельбе с 2х метров? Да никаких!
Я думаю, что для каждой конкретной охоты нужен свой наконечник и свое ружье. На сазана - граненый разделяющийся одинарник и мощный пневмат. На кефаль, щуку - трезубец.
Не ходят же на слона и тигра с мелкой дробью, берут крупнокалиберные нарезные карабины.
В общем, имей свою голову на плечах и не позволяй никому запудрить себе мозги...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А я и не спорю, плаваеш с многозубом, плавай если нравиться.


А карась от крези уходит потому что скорость полета гарпуна низкая.

Меня же радует, быстрый и точный выстрел. А все эти панты, кто какой спец меня не волнуют. Я на ныряю ради своего удовольствия, а не для того чтоб по выпендриваться перед кем то.
Вот случай был: нырнул я как то в яму, а там стадо леща. Выбираю по крупней, и бью. В итоге на лине две рыбины, по полтора кг. А было и по три головля + плавица.
Возможно такое с многозубом?
 
Последнее редактирование:

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
Нет, две сразу с тройником не возьмешь.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ребят! На счет зубьев: Прикиньте спицу от мот. Днепр. Она 5 мм, есть и резба. В морской ей конечно быстро кирдык будет, но в пресной послужит. Да и стоит капейки. А уж если колесо старое найдете, вообще кландайк, и материальчик там получше.
:drinks:
 
Последнее редактирование:

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
ну опять 25...... уже две темы на енту тему...да оба они \многозуб и однозуб/ актуальны . но вот как cделать супер ноу хау по быстрому скидыванию добычи с многозуба?? кроме уже существующих перекидных проволочных флажков??? Все остальное или неудобно или ненадежно или гиморно . имхо. ну, попинайте...
.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А если отвенную часть сделать с трубочек, чтоб зубья в месте с флашками прятались?
Рыбу прострелил, Трубки на зубья. Рыбу на трубки здвинул, и все.
 
Последнее редактирование:

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
А никто не думал про отламывающиеся зубья у вил? На тросиках спрятанных:pardon: По типу однозубов для Блю-вотер. Сложно, оно и понятно, но зато как надежно бы ....:blush::drinks: Берем пример с кактуса или дикобраза
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Фотки потом , после 14го , очень много работы ....
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Крок, если есть фото -выкладывай! Идея действительно хорошая, нигде не слышал чтобы саморезы использовались на подводной охоте....

Николай вот тебе многозубы из саморезов.



А вот результаты.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
кстати хороши. спасибо! очень хорошая идея!!!

вот думаю может их у основания как-то укрепить? иногда приходится выравнивать.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Не сочтите за рекламу, может кому интересно, многозуб собственного производства есть и у Докучаева В. А., название М7. Нашла фото такого:





Это малый трезубец, есть и 5-ти конечный, и просто больше. Вся соль заключается в том, что пластина на которую крепятся "шипы" трезубца полая. При выстреле происходит наименьшее сопротивление воды. Не знаю намного ли, но рассказала что знаю.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Полый многозуб,он конечно легче,но из-за улучшеной обтекаемости и малого веса,он будет рубить рыбу пополам.Это не я придумал,это Виноградов.
 

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
2 года палю с ружья за 27 рублей(кто знает улыбнётся) ры бу толщиной в палец с полуметра- легко. А зачем многозуб если не на угря??
 
  • Спасибо
Реакции: Dron

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
была ружбайка за 9руб.20 коп ))) подарил друзьям ))) хохлам
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
2 года палю с ружья за 27 рублей(кто знает улыбнётся) ры бу толщиной в палец с полуметра- легко. А зачем многозуб если не на угря??
Мне он нужен когда прицел у меня сбивается,когда бывает начинается промах за промахом.Еще с него рыбу удобно снимать(нет флажков).Удобно когда надо рыбы на засолку настрелять.Удобно заряжать.
Но если охотясь с многозубом встретишь трофей...,потом его долго не используешь!
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
кстати хороши. спасибо! очень хорошая идея!!!

вот думаю может их у основания как-то укрепить? иногда приходится выравнивать.
Ненадо его усиливать - он сразу тяжелее станет ,а жесткости и так достаточно, этот многозуб не предназначен для стрельбы по камням , хорошо им пользоваться в толще воды , так сказать влет, ну в море по сарганам например , кстати , Петр приглашаю в кампанию в Тай или в Индонезию в январе-феврале . Я в прошлом январе такое удовольствие получил!
 
Сверху