• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Моя лодка - Часть 1

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Сегодня спустил на воду Вельботика своего, на покоцанном винте разогнал по течению 50 км/ч, загрузка- 2 человека. Против течки- 46-47 км/ч. По очучениям- понравилась, очень верткая, на редан махом выскакивает, но жопку надо грузить и валкость у лодки присутствует! В целом однозначно стоит своих денег. Надо конечно покатать нормально, а не 3 круга по протоке, так что после первой рыбалки поделюсь впечатлениями.
Чего то фоты не могу загрузить....
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Выходные покатал по Енисею.
Готов сделать предварительные выводы:
1. Лодка уверенно бежит 40 км/ч с тремя пассажирами против течения (6-7 км/ч) на 13 изрядно покоцаном винте.
2. Вдвоем вставать на один борт нельзя, валкость очень существенная.
3. 3 человека вполне комфортно могут рыбачить.
4. Якорная лебедка весч!
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Я вот реализовал свой план по улучшению водного транспорта.
Ходил на ПВХ "Nordik-330" и "Tohatsu-8B". Одному со снарягой комфортно, ходит на глиссе прытко, но на максимуме поворота акселератора. Вдвоём всегда удобнее, но со шмурдяком просто пипец!... Тоска в пути к месту ПО.
Теперь жду начала сезона. В гараже "ждут": ПВХ "Gladiator-C400" и "Yamaha - 30". Буду "нервно" обкатывать, а позже надеюсь получать удовольствие.
Слышал о "засаде" со скоростью, Поговаривают, что Ямаха не скоростной мотор, надо мол ставить другой "пропеллер". Пока чешу "репу", обкатку на штатном проведу, а потом замерю ... км/ч. в трёх вариантах: - полтыка;
2/3; и погланды... Я не капризный, надеюсь и не придётся менять винт на скоростной. Ходить планирую вдвоём, максимум втроём. Один всегда егерь-смотрящий, а то как-то сТрёмно в наше время оставлять лодку с допопциями без догляду...:pardon::drinks:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Вряд ли скоростной винт решит проблему.... Маловато кобыл....
 
  • Спасибо
Реакции: nemo

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Вряд ли скоростной винт решит проблему.... Маловато кобыл....
Тоесть !?...
Харэ приколюха!!!
Я на ПВХ-420 с мотором Тохатсу-30 юзал пассажиром, так на ходу в дождь лицо ладонью закрывал, капли больно по лицу херачили, а ты! ... моловато будет!!! ... Не "мороси" соплеменник :drinks:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Тоесть !?...
Харэ приколюха!!!
Я на ПВХ-420 с мотором Тохатсу-30 юзал пассажиром, так на ходу в дождь лицо ладонью закрывал, капли больно по лицу херачили, а ты! ... моловато будет!!! ... Не "мороси" соплеменник :drinks:
Так то 30ка!!! А я понял ты на тохе 8ми кобыльной....:pardon: Так же было-Tohatsu-8B":wink:
 
  • Спасибо
Реакции: nemo

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Так то 30ка!!! А я понял ты на тохе 8ми кобыльной....:pardon: Так же было-Tohatsu-8B":wink:
...."Теперь жду начала сезона. В гараже "ждут": ПВХ "Gladiator-C400" и "Yamaha - 30". Буду "нервно" обкатывать, а позже надеюсь получать удовольствие..."
Это выдержка из моего сообщения, которую ты упустил из внимания..., бывает! :pardon::drinks:
 

ufadoc

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
197
Реакции
1,391
Баллы
93
Привет всем! стал обладателем сего комплекта... Лидер 380 + Tohatsu M18E2S...

1. Правильно ли я понял, что штраф за езду на незарегестрированном комплекте (при условии что я собственник) меньше, чем штраф за управление поставленной на учет лодкой без прав?
2. Выбираю навигатор...Магеллан из недорогих чем плох?
Спасибо!
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Сменил наклейку на 9,8л/с и не парься!))))
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
Я вот реализовал свой план по улучшению водного транспорта.
Ходил на ПВХ "Nordik-330" и "Tohatsu-8B". Одному со снарягой комфортно, ходит на глиссе прытко, но на максимуме поворота акселератора. Вдвоём всегда удобнее, но со шмурдяком просто пипец!... Тоска в пути к месту ПО.
Теперь жду начала сезона. В гараже "ждут": ПВХ "Gladiator-C400" и "Yamaha - 30". Буду "нервно" обкатывать, а позже надеюсь получать удовольствие.
Слышал о "засаде" со скоростью, Поговаривают, что Ямаха не скоростной мотор, надо мол ставить другой "пропеллер". Пока чешу "репу", обкатку на штатном проведу, а потом замерю ... км/ч. в трёх вариантах: - полтыка;
2/3; и погланды... Я не капризный, надеюсь и не придётся менять винт на скоростной. Ходить планирую вдвоём, максимум втроём. Один всегда егерь-смотрящий, а то как-то сТрёмно в наше время оставлять лодку с допопциями без догляду...:pardon::drinks:
начни с тахометра. выберешь оптимальный винт. и будет тебе щастье:bayan:
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
у меня Фрегат 420фм люкс + мерк 30. вот думаю водомётную насадку взять ( дорого сцуко) или продать мерка и взять 40 трёхцилиндровую олять же водомёт ( ещё дороже) хотя и б.у. скоро вода жидкой станет, а у меня муки выбора, в нэте ничего путнего не попадается.
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Привет всем! стал обладателем сего комплекта... Лидер 380 + Tohatsu M18E2S...

1. Правильно ли я понял, что штраф за езду на незарегестрированном комплекте (при условии что я собственник) меньше, чем штраф за управление поставленной на учет лодкой без прав?
2. Выбираю навигатор...Магеллан из недорогих чем плох?
Спасибо!
Лучше зарегистрировать право собственности и получить номера, с номерами очень редко останавливают, за отсутствие прав штраф 500 руб, по крайней мере был, сейчас не знаю...
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Привет всем! стал обладателем сего комплекта... Лидер 380 + Tohatsu M18E2S...

1. Правильно ли я понял, что штраф за езду на незарегестрированном комплекте (при условии что я собственник) меньше, чем штраф за управление поставленной на учет лодкой без прав?
2. Выбираю навигатор...Магеллан из недорогих чем плох?
Спасибо!
зарегистрируй и не парься.

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сменил наклейку на 9,8л/с и не парься!))))
знающий человек (а инспекторов ГИМС я всё-таки отношу к таким) без проблем определит, что наклейка не от того двигателя. Тоха 9.8 и 18 л.с. отличаются по размеру.
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
зарегистрируй и не парься.





знающий человек (а инспекторов ГИМС я всё-таки отношу к таким) без проблем определит, что наклейка не от того двигателя. Тоха 9.8 и 18 л.с. отличаются по размеру.
Смешно, количество марок моторов превысило уже пределы запоминания:pardon: а с гимсом я через день вижусь:wink: поэтому и говорю!:drinks: а размером от четырехтактника он мало отличается....
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
ну, может быть.
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Сменил наклейку на 9,8л/с и не парься!))))
Абсолютно согласен!
Однако, бытует мнение о том, что без прав разрешено управление лодкой с ПЛМ не более 5 л.с.
Я пытался найти (не очень внимательно, походу) подтверждение, не нашёл!
На мой комментарий от том, что если по закону не подлежат обязательной регистрации лодки сухим весом до 200 кг. и ПЛМ не более 8 кВт. (10 л.с.), то и незачем наличие прав, мне отрицательно покачали пальцем, при этом на моё сравнение с велосипедистом на дороге сказали, что это чистое равнодушие ГИБДДшников..., а у нас на воде типа всё иначе :diablo:. Бл..., я чуть не обоссался от смеха!!!...
И вслух порадовался за отсутствие на воде двойной сплошной, пешеходных переходов и ограничений скоростного режима!!!...:ROFL::drinks:
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
начни с тахометра. выберешь оптимальный винт. и будет тебе щастье:bayan:
Тахометр показывает обороты двигла, но ...
Я понял твою мысль, так и задумал замерить скорость навигатором. В опциях есть датчик скорости движения. Я на прежней ПВХшке тестил. :drinks:
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
у меня Фрегат 420фм люкс + мерк 30. вот думаю водомётную насадку взять ( дорого сцуко) или продать мерка и взять 40 трёхцилиндровую олять же водомёт ( ещё дороже) хотя и б.у. скоро вода жидкой станет, а у меня муки выбора, в нэте ничего путнего не попадается.
Не мерял скорость хода на максимуме?...:scratch_one-s_head:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Абсолютно согласен!
Однако, бытует мнение о том, что без прав разрешено управление лодкой с ПЛМ не более 5 л.с.
Я пытался найти (не очень внимательно, походу) подтверждение, не нашёл!
На мой комментарий от том, что если по закону не подлежат обязательной регистрации лодки сухим весом до 200 кг. и ПЛМ не более 8 кВт. (10 л.с.), то и незачем наличие прав, мне отрицательно покачали пальцем, при этом на моё сравнение с велосипедистом на дороге сказали, что это чистое равнодушие ГИБДДшников..., а у нас на воде типа всё иначе :diablo:. Бл..., я чуть не обоссался от смеха!!!...
И вслух порадовался за отсутствие на воде двойной сплошной, пешеходных переходов и ограничений скоростного режима!!!...:ROFL::drinks:
Такая штука была до до 10го или 12го года... Но по старине все хотят нажиться:pardon: особенно хорошо выходит " тем кому за 50" люди привыкли верить должностным лицам и к правам на лодку привыкли.....:pardon:
 
Сверху