• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Надувные лодки

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
Интекс не лодка... а так... надувной матрас с бортами...))) Влад правильно заметил ... но я бы и на 200 м не рискнул...)))
 

Серега

подвохопчеловод
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
65
Баллы
0
да там любой клей для резины,просто перед тем как клеить заеб...шся обрабатывать,
я побывал клеить клеем которым гидрик клею блэквиш кажись называется, черный такой. клеит намертво хрен оторвешь. одно плохо дорогой и тюбик маленький. а то что обрабатывать дк это фигня нам татарам один х..... :pardon: почитал щас про Радикал наверное самое то будет. остается дело за малым. найти его :scratch_one-s_head:
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
У меня лодка ПВХ Ниссамаран 360. Все супер. Только вот последнее время собирать разбирать упарился. Уходит куча времени. Прицепа нет, на багажник 70 кг. один не затянешь. С одной стороны сборка разборка вроде не много, на минут 15-20 больше чем обычная уфимка, но пока повесишь движок, бак, просушка и как минимум 40-45 мин на сборку и 1-1,2 на сборку. А когда подморозит, ПВХ становится жестче и больше мороки.
Сейчас подумываю о лодке с надувным дном, чтоб только накачивать. Может кто подскажет из опыта эксплуатации. С жестким дном у меня все постоянно без боязни валяется и рыба и снаряжение. А вот с надувным такой вольности боясь не допустишь. Да и заклеить мне кажется надувное дно сложнее.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Бери лодку с надувным дном низкого давления (не аирдек), не пожалеешь. Их сейчас уже много кто делает, Solar, например. Еще Ротан питерский очень советую посмотреть. Касатку стали недавно делать, тоже довольно неплохая лодка, правда, пока только с паельным дном. К весне обещают вместо паелов надувной вкладыш низкого давления делать, ежели не спешишь - подожди, посмотри, как все получится.
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
а по надавному дно ходить можно? Или может все таки лучше жесткий пол? А то вот тоже задумался над покупкой лодки. И еще какой размер лодки оптимален для мотора 3,5-4 л.с. ? А то больше 5лс надо на права сдавать
 
Последнее редактирование:

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Можно, и не только ходить.
Под мотором меньше 5-6 сил никакая лодка на глиссер не выйдет. А значит, будешь чапать по водоему со скоростью пешехода, грустно и нудно.
Я без прав несколько лет ездил, на разных лодках и разных водоемах.
Теперь отучился, и не жалею.
Советую отучиться и купить нормальный комплект, полностью подходящий для твоих нужд, чтобы потом не жалеть и не тратить деньги на замены одного на другое. Тем более, сейчас учиться можно заочно, дома, на компьютере.
 

аллекс

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
0
а по надавному дно ходить можно? Или может все таки лучше жесткий пол? А то вот тоже задумался над покупкой лодки. И еще какой размер лодки оптимален для мотора 3,5-4 л.с. ? А то больше 5лс надо на права сдавать
На права при наличии любого мотора сдавать придется. Тоже думали обмануть электрическим.:sorry:
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Ну, вот тут, например.
http://www.100rm.ru/
Цены там есть.
Я ездил туда всего 2 раза - познакомиться (деньги отдать) и на предварительный экзамен. А потом - на основной экзамен в ГИМС.

А вроде хотели внести изменения в закон, что до 5 сил права не нужны?
Я просто за этим уже не слежу, т.к. покупать мотор до 5 сил, надеюсь, уже никогда не буду ))), хотя, может, если только в качестве резервного ....
 
Последнее редактирование:

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
На права при наличии любого мотора сдавать придется. Тоже думали обмануть электрическим.:sorry:
если меньше 5лс то права не нужны, во всем мире если меньше 10лс (поэтому у них моторы не 10лс, а 9,8)
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
а чего за дно такое Ар Дек?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
в переводе - надувное дно или воздушная палуба, если угодно))

air deck
 

Intelligent

Продуманный
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
0
Надувная палуба или Air Deck. Используется на лодках с надувным кильсоном. Представляет собой плоскую палубу, изготовленную из двух слоев синтетического полотна, соединенных тысячами тонких капроновых нитей, и накачанная воздухом до давления в 800мБар, такая палуба приобретает жесткость, сравнимую с листом многослойной фанеры такого же веса. 5-7-ти сантиметровое надувное днище дает комфорт, защиту пассажиров и дополнительный запас плавучести. Надувную палубу можно сдуть и свернуть всего за несколько минут. Лодка с такой палубой получается легче, чем с фанерным настилом, проще собирается-разбирается, занимает меньше места при транспортировке. К недостаткам можно отнести недостаточную жесткость, при использовании Air Deck снижается допустимая мощность двигателя, требует специального насоса высокого давления, относительно легко пробивается крючком или шипом плавника рыбы, сложно ремонтируется. При эксплуатации лодки Air Deck рекомендуется дополнительно защищать, для этой цели вполне подходит лист линолеума или автомобильные коврики.
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
а какое тогда дно лучше? Фанера тяжелая, АирДек проколоть легко ( оно не из ПВХ что ли)
 

Intelligent

Продуманный
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
0
"При эксплуатации лодки Air Deck рекомендуется дополнительно защищать, для этой цели вполне подходит лист линолеума или автомобильные коврики"
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
понял.:good:
 

Intelligent

Продуманный
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
0
Разработана защита палуб лодок в виде пайол-книжки.
Пластик имеет три слоя:
верхний и нижний – твёрдые и гибкие,
средний - плотная вспененная масса.
В сочетании с надувной плоской палубой пластик приобретает дополнительную жёсткость.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Есть еще лодки с надувным дном низкого давления (НДНД). В отличие от Аирдека давление в нем сравнимо с давлением в баллонах (0,2-0.3 бар), в аирдеке 0,7-0,8 бар, и другая структура (аирдек - мелкоячеистая, НДНД - из нескольких камер с перемычками).
В связи с этим НДНД , в отличие от Аирдека, ремонтопригоден и, на мой взгляд, более устойчив ко внешним воздействиям. По жесткости же ничем ему не уступает.
У меня было несколько пайельных лодок и потом я сознательно перешел на лодку с НДНД, о чем еще ни разу не пожалел. Причем не только из-за простоты сборки. Например, движение по короткой волне, которая, в основном и бывает на наших водоемах, в лодке с надувным дном значительно комфортнее, т.к. дно аммортизирует удары волн. Я с ужасом вспоминаю, как попал в такую волну на Селигере на пайельной лодке. От ударов по днищу чуть позвоночник в трусы не ссыпался!!!
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
если меньше 5лс то права не нужны, во всем мире если меньше 10лс (поэтому у них моторы не 10лс, а 9,8)
немного поправлю права не нужны на моторы мощностью до 3,68квт а не 5 лс. т.е на тоху 5сил не надо у него по докам 3,68 по остальным точно не помню но вроде там 3,7
 
Сверху