• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Несколько слов о доступных вариантах

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я могу предположить, что они переключаются не на ОЦ, а на чистый кислород, для ускорения декомпрессии.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Вряд-ли. Можно глянуть видео на ютубе по запросу "Practice with the RB80 Rebreather at the Quarry" - прямую ссылку никак не получается выложить на форум.

Примерно на 1:20 он переключился с ОЦ на ребризер в начале дайва. На 3:50 он опять переключился на ОЦ как подошел ближе к поверхности.

UPD: Вроде нашел почему он так делал:
Кроме того, особенностью функционирования данной системы является очень сильное падение концентрации кислорда в контуре с приближением к поверхности. Для погружений с поверхности в рекриационном диапазоне глубин должна использоваться смесь, содержащая как минимум 45% кислорода. Более бедные газовые смеси на поверхности становятся гипоксичными.
Однако, я не понимаю почему так происходит (имею ввиду почему так сильно падает ppO2 при приближении к поверхности)?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Интересно, с чем это связано? Вряд-ли они на воздухе плавают, а найтрокс хотя бы 32, как я понимаю, на pSCR не должен на поверхности просесть до опасно низких значений ppO2 в контуре.
Что значит "не должен". Как раз должен и проседает. Именно поэтому с поверхности pSCR дайверы уходят на на ОЦ.

Интересно, а Валерий когда-нить делал pSCR?
Нет. Во-первых, я не вижу для себя особых преимуществ pSCR (если бы видел, я бы его купил). Во-вторых, изготовление полноценного pSCR - сложная технологическая задача. Если делать мешки для pSCR из чего под руку подвернется, то увеличится и так большое сопротивление дыханию. А угрохать кучу сил на вещь которая собственно и не нужна...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
я могу предположить, что они переключаются не на ОЦ, а на чистый кислород, для ускорения декомпрессии.
На чистый кислород как раз выгоднее переключатся в ребризере - для его экономии.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Что значит "не должен". Как раз должен и проседает. Именно поэтому с поверхности pSCR дайверы уходят на на ОЦ.
Не совсем верно. Если смесь в контуре и становится гипоксичной, то происходит это не мгновенно. Например, тот же EAN32 становиться гипоксичным в контуре pSCR примерно через 2 минуты постоянного дыхания из аппарата на поверхности. На 3-х метрах (где обычно проводятся все проверки) этот интервал составит уже порядка 5 минут. Глубже - и говорить не о чем.
А если время от времени (например, раз в минуту) выдыхать в маску, смесь и вовсе гипоксичной не станет. Поэтому я обычно с поверхности ухожу на чём-нибудь вроде Tmx 30/20. Либо EAN50 (Tmx 50/25), если 30/20 не используется, а донная смесь - Tmx 18/45 или 15/55. Т.к. предпочитаю начать раздышивать порошок и тестировать аппарат на поверхности или рядом с ней.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
На чистый кислород как раз выгоднее переключатся в ребризере - для его экономии.
ну да, именно это я и имел ввиду когда написал, что не на ОЦ, а на кислород (подразумевая, что он втыкается в контур)
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Однако, я не понимаю почему так происходит (имею ввиду почему так сильно падает ppO2 при приближении к поверхности)?
Вот ссылка на описание аппарата Spirotechnique DC-55: http://www.teknosofen.com/dc55_tech.htm
В этой статье есть теория и вывод формулы для расчета содержания кислорода в контуре pSCR.

А вот ссылка на программку ISE Wetnotes Олега Гуревича: http://wetnotes.t-provider.de/
В этой программке, помимо расчетов для газ-блендинга, есть вкладка pSCR, на которой наглядно, с графиками, можно посмотреть, как будет меняться содержание кислорода в контуре pSCR при изменении параметров (состав подключаемого газа, глубина, Ke и пр).
 
Последнее редактирование:
Сверху