• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Никто лодочными моторами не торгует?

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Мотор больше 15-ки брать не хочу,(да и не нужен по весу и характеристикам) ибо ставить буду на Ниссамаран 230. А в дальнейшем буду копить на катер, большую ПВХ-ку покупать для себя смысла не вижу.
А лодка "эгоиста" будет универсальной шлюпкой на все случаи жизни. как-то так мыслю....:pardon:
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Мотор больше 15-ки брать не хочу,(да и не нужен по весу и характеристикам) ибо ставить буду на Ниссамаран 230. А в дальнейшем буду копить на катер, большую ПВХ-ку покупать для себя смысла не вижу.
А лодка "эгоиста" будет универсальной шлюпкой на все случаи жизни. как-то так мыслю....:pardon:
Так на 2,3м 15-шка многовата, по-моему....
Сразу бери и удлинитель румпеля, т.к. для выхода на глиссер с развесовкой мудрить придется, да и по лодке надо будет побегать...
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
У нас на форуме VW BUS есть человечек, который таскает моторы из финки с их ценами, могу поискать ссылку.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Мотор больше 15-ки брать не хочу,(да и не нужен по весу и характеристикам) ибо ставить буду на Ниссамаран 230.
Володь, а какая тогда 15ка ? она перевернет эту лодку...:shok:
такая мощьность начинается с лодок 3.2 метра...
ты глянь, там на лодке стоит максимальная мощьность мотора, которую можно на данную лодку, иначе будут проблемы с регистрацией, да и небезопасно это...:pardon:
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Володь, а какая тогда 15ка ? она перевернет эту лодку...:shok:
такая мощьность начинается с лодок 3.2 метра...
ты глянь, там на лодке стоит максимальная мощьность мотора, которую можно на данную лодку, иначе будут проблемы с регистрацией, да и небезопасно это...:pardon:
на шильде стоит до 10-ти сил и по весу 46 кг. То есть яма и судзу 9,9 проходят и по весу и по мощности. :pardon: И потом, я же не "без башни", выжимать тапку в пол не буду когда один. А когда пару-тройку подвохов или дайверов на нырялку вывезти (по шильде грузоподьемность 3,5 чела:biggrin:) или против течения подниматься - моща как раз и пригодится. или я чего-то не догоняю?:scratch_one-s_head:
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Так на 2,3м 15-шка многовата, по-моему....
Сразу бери и удлинитель румпеля, т.к. для выхода на глиссер с развесовкой мудрить придется, да и по лодке надо будет побегать...
НУ думаю с этим не проблема-руки длинные...:biggrin: могу с носа управлять. да и груз на нос полюбому-хоть дайверский, хоть подвоховский...
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
на шильде стоит до 10-ти сил и по весу 46 кг. То есть яма и судзу 9,9 проходят и по весу и по мощности. :pardon: И потом, я же не "без башни", выжимать тапку в пол не буду когда один. А когда пару-тройку подвохов или дайверов на нырялку вывезти (по шильде грузоподьемность 3,5 чела:biggrin:) или против течения подниматься - моща как раз и пригодится. или я чего-то не догоняю?:scratch_one-s_head:
Для выхода на глиссер, кроме мощи мотора, важна еще и длина лодки (ну, если в двух словах). При длине 2,3 выход на глисс будет ОЧЕНЬ затруднителен (если и вообще - возможен), вне зависимости от мощности двигла.
 

PARTYZAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
1,661
Баллы
93
есть формула где то для рассчета необходимой мощности мотора для выхода на глисс. если поискать можно найти.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
НУ думаю с этим не проблема-руки длинные...:biggrin: могу с носа управлять. да и груз на нос полюбому-хоть дайверский, хоть подвоховский...
груз на носу должен быть закреплен или в специальной навесной сумке, иначе он при троганье в мгновение сползает к тебе под ноги...
точно так-же груз сползает к ногам, если идешь против волн...:pardon:
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
есть формула где то для рассчета необходимой мощности мотора для выхода на глисс. если поискать можно найти.
примерно от 20 до 30 кг общего веса (лодка, мотор, загрузка) на 1 л.с., но очень сильно зависит и от длины лодки, от килеватости и т.д.
Короче говоря, более длинная лодка с мЕньшей килеватостью выведет на глисс бОльший вес даже при несколько мЕньшей мощности двигателя, чем короткая. Это если так, очень упрощенно, на самом деле все чуть-чуть посложнее :smile:
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
А вообще, если стоит выбор 15-шки, лично я бы взял Тоху 18 :smile:
Регистрация - это не так сложно, как кажется, отдал бумаги - потом забрал, сейчас, не в сезон, наверняка и очередей там вообще нет. А ТО первоначально ставят на 3 года сразу.
Но ватрушку подцепишь, или лодку нагрузишь - и про дополнительные 3 л.с. вспомнишь, и не раз...
Говорю, как бывший владелец 9,9 (сейчас - 40-ки) :mosking:
эт точно, говорю как владелец 15шки ямы, иногда пару тройку лошадок не хватает при перегрузе )), езжу на дюральке МКМ, кто видел ее знают какая это широкая баржа )), но тем не менее втроем и если не совсем много груза пятнаха ее тянет
 
Последнее редактирование:

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Как то покупали на толпу специально разные моторы, тестили все подряд!
Вывод -только мерк!
И нехер брать задушенные - 9.9, переделка обойдется дороже и гарантии не будет!
Покурите форумы -все достаточно сложнее чем видется!
А Меркури в этих слабых моторах выигрывает, удобней румпель, все сбалансированнее как-то, внешний вид и дизайн. У меня ребята все за мерк!
Моему мотору уже лет 10-ть, поломка была один раз -замена термостата!
Говорят с запчастями херово у нас на них -ну так Питер весь завален, заказать от туда -дело 1-го дня! хотя эти запчасти и не нужны!
Смотрел б.у. -выбор есть , на хорошие и мало бу моторы вилка 55-65тр! можно реально сэкономить, "топтанные" моторы сразу видно -ну типа с астрахани и т.д.!
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Кстати, на авто ру висит 3-и мерка 15-ки: 50-60-65 т.р.
можно прозвонить и пообщаться с собственниками -что и как и почему...
Удачи в поиске!
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Кстати, на авто ру висит 3-и мерка 15-ки: 50-60-65 т.р.
можно прозвонить и пообщаться с собственниками -что и как и почему...
Удачи в поиске!
дим, очково что-то б-у шку брать. тем более когда не очень-то в них понимаешь....:blush::pardon::biggrin:
хм... зашел на Авто.ру, мерки 15-ки от 75 тыров.... дим, где посмотреть?
 
Последнее редактирование:

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
наверняка и очередей там вообще нет.
вчера ставил свой комплект на учет ,на Свободе,заняло все действо 10 минут ... по деньгам 1200 рублей, доки готовы будут завтра.
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
можно поискать среди своих(ну не совсем своих -спинингуев!:) ), впереди зима!
по внешности мотора сразу видно кто и как его пользовал!
На самом деле техника очень качественная и надежная, ресурс большой.
Я даже не представляю как его можно быстро убить!
ну и пробеги у нас очень маленькие, в основном!
Сколько новый будет стоить? 90 -95тр ?
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
дим, очково что-то б-у шку брать. тем более когда не очень-то в них понимаешь....:blush::pardon::biggrin:
хм... зашел на Авто.ру, мерки 15-ки от 75 тыров.... дим, где посмотреть?
Я мерка брал за 74800 нового ... пару недель назад.Выбирал между я15 и м15 ...м15 победил !!!
 
Сверху