• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож Золотой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Dikramp главное без обид :) какой вопрос задал, такой ответ и получил.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
.
Вот и интересует меня, коли этот "меганож" просто "Ах" (ну со слов всех и вся.) сколько он без заточки протянет? У знакомого дагестанский нож, выполнен по спец заказу, там похожая цена, только в у.е. (Он колликционер всякого подобного), при мне он рубанул консервную банку, а потом нарезал помидорку, было очень эффектно)) Типо русский понт дороже денех)):ROFL:
Я китайским ножом тоже открывал сначала банку сгущённого молока, потом кильки в томатной пасте, потом резал хлеб и говорил : Гавно нож, опять затупился ... Но что ещё хотеть от китайского ножа за 100 рублей....


А потом понял, что консервы лучше открывать консервным ножом и не выпендриваться...
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
я так понимаю вопрос в том что 'чем отличается этот нож от ширпотребного ножа за 1500руб? Тем что он хендмейд и такой больше не встретишь или всё же это реально рабочий нож для профи (пусть и с ограничением по функционалу, а иначе и не бывает)
3ы когда я пришёл работать на кухню практикантом то усвоил одну истину- хороший нож не тот который не тупится, так как таких априори нет, а тот который легко правится.
Когда надо перекрошить на азу 200кг не самого хорошего кач-ва говядины за 2,5 часа нет времени иптись с твёрдой сталью.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
красивый рисунок, жаль цена большевата, но думаю найдет своего ценителя.
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
усвоил одну истину- хороший нож не тот который не тупится, так как таких априори нет, а тот который легко правится.
на кухне - да. 100% поддерживаю. и отчасти поддерживаю для охотничьих.
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Сегодня добавятся к ножу ножны. К вечеру думаю закончу и закину фоты.
Ценник не увеличится:)
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
не в коем случае не сувенирный ! Просто рабочие его качества ограничены длиной клинка (90мм) . для охоты, удобен как малый нож для снятия шкуры. для рыбалки и охоты на летающик птиц - потрошение и всякие там делы. но нож не в коем случае НЕ СУВЕНИРНЫЙ ! у каждого ножа своя задача. универсального нет ни чего.
По поводу "рубить гвозди" - в таких случаях мне всегда очень смешно:biggrin:
нож приобретается для каких целей ? гвозди рубить? стружку металическую стругать? Или все таки для основных задач, с которыми должен справляться нож? Мне кажется что все таки для прямых задач ножа. А вот это "гвоздь рубануть и помидор нарезать" - купи кусачки:biggrin: для гвоздя и нож для помидора. А если есть вопросы по существу, очень долго рассказывать - но только по телефону или при личной встрече:biggrin::drinks:
Сувенирный ножик дорогой с не очень оригинальным исполнением.Без обид.
Как проффесиональный мясник,постояный очинщик и потрошитель зверушек и птичек на охоте,ну и говорят неплохой повар-любитель могу обосновать по пунктам.
1-для снятия шкуры мало подходит,так как рука-ладонь часто мокнет в крови,жире,соплях мясных и руку об такой нож разрезать ЭЛЕМЕНТАРНО.Мокрая ладонь соскальзывает на острое лезвие и АДЬЮ сухожилям.
2-потрошение делать не удобно,т.к при обрезке диафрагмы и вырезания пищевода с нутрянкой лезвие нужно подлиньше и ручка побезопасней(руки там по локоть в скользкой крови) и опять тема про разрезанные пальцы актуальна.
3-по кухне тоже лезвие маловато,потому что этой ковырялочкой особо не разгонишься.МАЛОВАТА БУДЕТи рабочая длина прямого лезвия,что по кухне очень актуальна тоже маловата.
4-птичек потрошить ножик вообше не нужен.Там на жопе и зобной части делаются махонькие разрезы(любым,даже тупым ножом),а потом идет работа потрошения только руками.
5-основное могу ошибаться но за таким лезвием надо НУ ОЧЕНЬ хорошо ухаживать,а то режик за 8.000 превратится в ржавую железяку и вся красота лезвия исчезнет.А это на практике НЕ ГУТ,а большой минусище.
6-Лезвие тонкое и рубительные,махательные движения,да ещё таким легким ножом,врят ли автором рекомендуемы.Да и делать такие рабочие движения(не про гвозди говорю,а про небольшие кости) делать надо ЦЕЛЬНЫМ лезвием,а не лезвием вставленным тонким концом в ручку.
7-править его нормально тоже врят ли получится,потому же опять же маловато лезвие.
8-рыбку крупную разделывать,чистить не удобно,потому что тоже лезвие махонькое.
Без обид.Ещё раз.Не хотел подколоть АВТОРА,но так как в том году проипал хороший рабочий авторский нож,далее НАХ не нужный подарочный дорогущий от РУКАВИШНИКОВА отправил в отстой,а супер авторский нож с вставленным в нержавейку хрупким высоко углеродистым лезвием боюсь использовать по костям(иногда без топора надо небольшую кость перерубить),короче опять в поиске хорошего рабочего ножа.Надеюсь,что на следующей выставке опять найти там автора того ножа,что мне очень понравился.
Если у Пашки(ЛЮБИТЕЛЯ)такой же нож,то я его держал "ЗОЛОТОЙ" в руках и как бы он тоже от этого ножика не в восторге.
 
Последнее редактирование:

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Сувенирный ножик дорогой с не очень оригинальным исполнением.Без обид.
неа :smile:, не совсем согласен. то что не сувенирный - это 100%.
работа этим ножом ограничена длиной клинка. Нож помощник - это будет точнее. Но не сувенирный - это уж точно. На счет дороговизны... ну это с какой стороны посмотреть. я же писал , только клинок стоит 6 тысяч рублей. плюс дерево , кожа на ножны, клея... да плюс остальные расходники, не вижу смысла их перечислять. 8 т.р. это практически его себестоимость.
Оригинальное Исполнение и не планировалось. Это обычный рабочий нож практически по себестоимости.

Без обид тоже.
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
вот ножны. не знаю сумею ли загрузить. лимит исчерпан. но на одну фоту места хватит.
 

Вложения

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Сувенирный ножик дорогой с не очень оригинальным исполнением.Без обид.
По поводу оригинального исполнения и цены на нож. Цена на этот нож 60т.р.
Спешл фром vitek71. Тоже только без обид.
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=1148&pictureid=14058
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=1148&pictureid=14059
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=1148&pictureid=14060
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=1148&pictureid=14061
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=1148&pictureid=14062
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
рисунок у булата шедевральный) когда нить куплю себе такой что бы на полку поставить и любоваться) не знаю у кого поднимится рука что то делать таким клинком.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
vitek71 заинтриговали!!! а можно фото того ножа, про который вы говорили (ну который потеряли)? Или хотя бы его аналог по форме клинка.
Прям даже интересно - что из себя представляет сей агрегат.
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
рисунок у булата шедевральный) когда нить куплю себе такой что бы на полку поставить и любоваться) не знаю у кого поднимится рука что то делать таким клинком.
Это не булат, это мозаичный дамаск.:drinks:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Если у Пашки(ЛЮБИТЕЛЯ)такой же нож,то я его держал "ЗОЛОТОЙ" в руках и как бы он тоже от этого ножика не в восторге.
Вить, поправлю- я то как раз в восторге от ножа, сталь очень хорошая, и рукоять кк раз по мне, и моя вина, что заточил его ущербно, угол фактичесски отсутствует, и изза этого он тупится быстрее, сейчас он переточен по другому, и все зашибись, режет и не тупится, хотя мамонтов пока не разделывал им, но как многофункциональник нож полностью меня устраивает.
еще раз повторю- моя вина в неправильной заточке
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
vitek71 заинтриговали!!! а можно фото того ножа, про который вы говорили (ну который потеряли)? Или хотя бы его аналог по форме клинка.
Прям даже интересно - что из себя представляет сей агрегат.


http://www.tarpan.biz/

Как бы тема не про это.Но если автор темы позволит,то вот такой режик мастерской Чебуркова,приобрел на последней выставке за 5.500 рублей.Для тех задач,что я обозначил и ручка удобна,почти не скользкая и очень крепкая и лезвие грамотное с грамотной заточкой для мясника и повара и толщина цельного лезвия отличное и при разделке(жаль что мало им в кишочках поковырялся)отлично выдерживает удар по по мягкой кости(реберная часть,шейные позвонки,расчленёнка),есть на рукояти привязка,нержавейка,правится отлично и долго не садится,обратная(прямая) сторона лезвия отлично правит другие ножи,короче для профессионального мясника и походного повара самое то что НАДО.Пусть не красивый,с точки зрения музейности,но реально ОЧЕНЬ ПРАКТИЧНЫЙ и для моего кармана отдать больше 5000р далеко не дешёвый.Жаль,что для такой охотничей толщины лезвия настоящую ГАРДУ не делают,но ограничитель руки на рукояти(хотя бы такой) неплохо сохранит ладонь от соскальзывания на острое лезвие.
Ножик этот у меня спёрли,прям из машины,вместе с патранташом и пятью пузырями водки.СУКИ,МЛЯ,ГОБЛИНЫ:diablo:.Очень опять хочу такой же и если эта мастерская будет опять выставлятся на следующёй выставке,то обязательно прикуплю такой же.
Может автор темы чем поможет,но хочу реально лезвие- НЕРЖАВЕЙКУ,потому что это практично,а править как бы любое лезвие при настоящей работе надо.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Это не булат, это мозаичный дамаск.:drinks:
смотрел сегодня его я??? просто акуел.. :shok:про цену и тд - ничего не скажу - но как мля сделать такой рисунок на стали ..хз.:scratch_one-s_head::shok:. супер просто.симметрия узора на дамаске . думаю ооочень непростая вещь..
по золотому же - очень легок.. удобен..в руке лежит хорошо.. по рабочим качествам ничего не скажу..:scratch_one-s_head:мне б было просто жалко его использовать для разделки.. но иметь такой хотелось бы.. просто достать при компании и располосовать помидор.колбаску и тд)) для рубки гвоздей есть специнструмент все ж..:biggrin: но декоративным явно не назвал бы его..мазерати мистраль нельзя назвать декоративной машиной.. просто есть вещи не на каждый день.. просто мнение...
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0


http://www.tarpan.biz/


Может автор темы чем поможет,но хочу реально лезвие- НЕРЖАВЕЙКУ,потому что это практично,а править как бы любое лезвие при настоящей работе надо.
закажу такой клинок. сделаю такой нож. понравится - сможешь купить. не понравится - можешь не покупать.
в личку напиши все размеры клинка: толщина по обуху, длина, ширина(длина клинка как на фото мне кажется гдето 120-130мм). Желаемую твердость метала, но думаю что 58 будет самое то. если будут нужны ножны +1500р.
Виталик
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
ЗОЛОТОЙ продаётся по цене клинка 6 т.р. чтоб больше не обсуждать :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху