• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужна ли катушка на подводном ружье

Нужна ли катушка на подводном ружье

  • да - элемент безопасности

    Голосов: 56 75.7%
  • нет - мне она не нужна совсем

    Голосов: 6 8.1%
  • иногда она нужна - тогда и ставлю

    Голосов: 7 9.5%
  • лишь бы мир во всем мире

    Голосов: 5 6.8%

  • Всего проголосовало
    74

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Охоту по серьёзному начал ещё в ХХ веке.Река габаритами 50 Х 2 метра...Трофеи попадаются раз в год и реже.
За это время приходилось раз 7 бросать ружьё в коряжнике,из них 3 раза с трофеем.Ничего,ныряешь и находишь.
Получается,что надобность катушки,раз в три года.И что?Ну пробовал ставить её,и сразу начинались неудобства и гемор.
На Темпесте 40см,вполне хватает 3м линя.Хорошее подспорье свет подствольника,он виден долго и далеко.
*************Конечно для Волги у меня ружьё 60см,ну и катушка "Omer" есть,но это другие варианты.**********
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Разговор начался с того, что человек описал условия охоты! Озеро, 2,5 метра, ил на дне ,трава, коряги.попробуй бросить ружье в таких условиях, даже с килошной щукой, а потом его найти-потом отпишешь о результатах.
 

Сатурий

Заблокирован
Сообщения
65
Реакции
196
Баллы
33
Потратив 3 часа времени на поиск брошенного ружья, катушки ставлю теперь на все, независимо от водоема. Мутняк- я оставляют один оборот линя, 2-3 метра прозрак- два три оборота. А иметь три метра разматывающегося линя только путаться в нем.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Мужики , катушка как средство безопасности работает еще до таго как ты начал нырять , а именно при зарядке ! Если случается самострел - то :
1 с катушкой - вымотает метров 10 линя и гарпун плюхнется в воду ( только не говорите что при зарядке ружье смотрит вниз - нарушают все ,поголовно )
2 без катушки - вернется назад - по любому прилетит !
В процессе охоты - уже столько написано - ставьте и точка ! - нет таких условий где катушка не нужна .
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Взвожу и спускаю гарпун только в воде,и при намотанном лине.
Заряжалкой изредка пользуюсь,в основном толкая ружьё от себя об дерево.Благо их у меня полна река.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Из трёх ружей катушки стоят на двух. Нет только на кефалинном пневмате, но там и так 8 метров линя и охота в лёжке на двух метрах максимум. Метровая арба с катухой должна быть по определению и короткая Зелинка для пресняка тоже. Как бы уже это давно пройдено и вопросов даже не возникает. Нет-нет, да и появляется необходимость сбросить линя немного или наоборот прибрать лишку. Да и просто вариант когда нужно бросить ружьё, ну отпустил катуху и отстрелил гарпун и пусть себе плавает, а гарпун на дне как якорь. Цена то её копеечная, чего не поставить.
Даже хотябы такой вариант был, оставил на дне с включённым фонарём, а шо фонарь видно хорошо, а всплыл и фигушки, нифига его не видно со дна. Ну тогда пришлось понырять поискать, а по уму надо было стрельнуть и бросить с отпущеной катушкой. Всёж меньше времени потерял бы после зарядить.
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Думал, что лет эдак 10 назад споры эти закончились))))) Но каждая зима каждый год это споры про катухи, арбалет или пневмат, если пневмат то расположение рукояти, если арбалет, то роллер или все таки арбаль, аммортизатор, дневная или ночная... до бесконечности.
Ну чтож зиму практически проп...ли, осталось жидкой воды дождаться, потом летнюю муть пережить, и привет осень!!!
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Горячий привет всем перестраховщикам н
Не думаю что. Наличие катушки это непременный атрибут безопасности. Знаю людей которые охотятся с двумя фонарями и даже с двумя ружьями имея при этом пару ножей на всякий пожарный случай. Я ихнеосуждаю скорее им так сподручней и может быть им так безопастней но нельзя всех.чесать под одну гребенку
Зачем далеко ходить чтобы понять "ТБ пишется кровью и жизнью"
Лучше это познавать на опыте других людей. Часть, которых уже не с нами
Доска памяти:
23.05.2012
Сообщение от Treizer Посмотреть сообщение
В Башкирии очередная трагедия..
21 мая в 11ч.30. мин. в д. Зеленая поляна на озере "Маузды", спасателями МЧС г. Белорецка в 100 м. от берега на глубине 2,5 м. со стрелой гарпуна, вонзенной тыльной стороной в теменную область головы, обнаружен труп Лукашеко Ю.Ю., пр. г. Магнитогорск, отдыхающего в доме отдыха "Березка", который в 16.25 ч. ушел на подводную охоту и не вернулся.
Как предполагают местные охотники : выстрелил вверх на воздухе, гарпун отпружинил и тыльником обратно в голову воткнулся

Была бы катушка - улетел бы гарпун бы

23.12.2013
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Вчера ночью вернувшись с охоты, узнал от жены страшную новость... Решили с утра ехать на поиски. Созвонились с форумчанами, набрал воды в термос и через пол часа на месте.
Поиски в самом разгаре... Моторной лодкой с эхолотом прочесывают дно, готовятся к погружению дайверы.
Прозрак 1-1.5 метра от силы, илистое дно, много полегшей травы. Пытаюсь расспросить где ныряли-искали. Напарник пропавшего показывает точное место захода в воду, сообщает, что лед был гораздо дальше от берега, сейчас растаял ( недалеко, выше по течению, теплый сброс) и здесь излюбленное место зимних нырялок.
Захожу в воду, спокойно, без эмоций, пытаюсь представить, как мыслил охотник с опытом в два сезона?!
Надо плыть к берегу, камышам, но тянет на яму (7 метров по среди русла). Несколько нырков, проходов по дну, все чисто, выходя с глубины по резкому свалу к противоположному берегу. ПРАКТИЧЕСКИ УПИРАЮСЬ В ЛЕДОВЫЙ ПРИПАЙ, в памяти всплывают слова о растаявшем льде, залив... небольшой, до берега пять метров, глубина полтора, но дно с поверхности едва-едва просматривается! Обернувшись, понимаю, что это точно напротив места захода в воду. Просто вишу в воде раздумывая, лезть с фонарем под лед , или ну его? Краем глаза слева замечаю на дне отблеск чего-то белого... камера...на ружье... мысли текут спокойно, блокируя панику. Мозг цепляется за последнюю соломинку, что ружье потеряно, висит в воде, а глаза уже идентифицируют, сначала крупную белую надпись на спине, состоящую из двух букв, а затем и контуры тела.
Ружье привязано к руке прочной веревкой, грузовой пояс на месте, но на нем большой перегруз, трубка лежит рядом с левой рукой, на дне, гарпун полностью вышел из ствола, и сильно согнут. На кукане вполне ЖИВАЯ щука на два килограмма...
Я вылез на лед прямо над телом. Лед спокойно держит стоя...
Дальнейшее описывать не буду...
Пусть каждый сделает для себя вывод! Я для себя вывод сделал!

Ружье не советуете новичкам привязывать к руке случайно, не ровняясь на погибших под одну гребенку?

30.06.2014
Сегодня утром во время проведения соревнований трагически погиб beshen Бекмешов Александр. Беда произошла на 7 метровой глубине, буйреп зацепился за корягу, до поверхности не хватило 2м. Он пытался сбросить грузовой пояс (пряжка была расстегнута), но ... ,нож был на месте, видимо не смог им воспользоваться. Рядом ныряли несколько человек, быстро заметили , что около буйка никто не появляется. Когда его вытащили, признаков жизни не было. Под водой Александр по показаниям компьютера пробыл 15 минут. Откачать уже не смогли.
Александру было 30 лет, дома остались жена и ребенок.
Вечная память.

Перестраховщики говоришь мы все...
Был бы нож на груди, под руку, думаю, был бы шанс.
У меня нож на ноге, на груди, вот думаю еще на руку левую третий повесить - вот же я трус то по меркам кого то. И чо мне удобно в с ними - трава за них цепляется (нитчатые водоросли), сушить их, в порядке содержать - перестраховщик мля


15.09.2017
Первыми поиски дайвера начали сочинские спасатели, но с помощью имеющегося у них оборудования они смогли обследовать только часть карстовой полости. В четверг в Сочи прибыла группа спелеоподводников.
Как сообщил источник, участвовавший в поисках, дайвер погиб при попытке подняться на поверхность. «Он запутался в оставленном кем-то при прошлых погружениях сигнальном шнуре» — пояснил собеседник.
Федоров известен тем, что совершил погружение на 88 метров в подводную пещеру, расположенную в Голубом озере на реке Чусовая в Пермском крае, которая признана самой глубокой подземной пещерой в стране.
По факту пропажи дайвера следователи начали доследственную проверку.

А если бы был лишний нож? Был бы шанс???

Кубанца можно спросить: если бы у соседа был бы более мощный фонарь (ну и мозги) - он стрельнул бы? Может он разглядел бы человека?
У меня три фонаря - подствол (Архон-650), поисковик (MJ-8...SE) и на маске резервник (Китаец за 1 200 руб).
Когда один раз возвращался к лодке только на масочнике(ноябрь, вода +2, аккумы в холод "падают" быстро) - было очень некомфорно.А если бы у меня был один фонарь?

2-3 ножа (икроножка, грудь, внутренняя сторона левой руки), 3 фонаря (а лучше 4), катушка, свисток, ночник-стробоскоп красного цвета на месте высадки, буи и прочее - вот наверное это зачем то придумали люди.....
Зачем же огульно отрицать то, что кому то спасло жизнь и здоровье. И реагировать на критику нужно спокойно. Даешь советы - отвечай за них по деловому, с ответственностью за слова. Доводы нужно фактами крепить, а не мнением, которое бывает ошибочным. Человеку свойственно ошибаться
 
Последнее редактирование:

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
А это из первых уст о катушке, ТБ и условиях охоты:
Пусть каждый делает выводы

Написано sergSSSS на 25 October 2012 - 13:48

После работы решился на быстрый ночной заплыв на Карповке. Прозрак 1-4 метра. Глубина 4-6 метров. Ружье Марес стен 58. Время на охоту было около 2 часов. Первого кого увидел стрелябельного - это сазанчик на 10 кг мирно дремал в траве на 5 метрах. шансов у него не было, поэтому мирно сел на кукан. Спустя полтора часа решил выходить, кроме щуки, духов и не крупного судака до 1 кг никого не видел. Но очень понравилась ямка одна, решил обнырять по кругу ее. Второй нырок и вот он ходовой сомик. Вижу только уходящий хвост, но есть возможность прицелится, да и дистанция менее 2 метров. Стреляю в хвост над позводночником и всплывать, тк.к. воздуха уже не было. При всплытии машинально отпускаю фрикцион катушки. Еще не всплыв увидел, что катушку понесло с большой скоростью, что говорит о солидно экземпляре. Я по половине сома в воде его оценил под 30 кг. Т.к. бил в хвост, и не был уверен что надежно загарпунил на ластах пошел за ним. Когда я попытался его придержать линем то понял, что это не 30 кг а больше. Вообщем я с ним болтыхался на воде около часа. На кукан сажать не стал, т.к. ночью такого сома, который загарпунен в хвост и может рывком вырвать гарпун и уйти не хотелось упустить. Потихоньку я подвел его к берегу. Далее решил исключить возможность схода и и решил вылезти за вторым ружьем, которое всегда вожу с собой на охоту. Сома ружьем привязал за охапку камыша и подтянул фрикцион. Проверил чтобы катушка распускалась а камыш держал и рванул из воды. Схватил второй Марес но уже 70см и полез в воду. По линю нашел сома и сделал контрольный в голову, который его очень сильно разорзлил но уже щансов у него небыло. Далее уже дело техники, подтащил к берегу, выволок на берег и оглушил паленом, которое лежало рядом. При погрузке уделал/усрал всю машину и багажник, т.к. был на легковушке а такого коника конечно трудно туда в одного колечком свернуть. Дома разрубив на 2 части взвесил - 58 кг - сом и 10,6кг сазан. Извиняюсь за качество фоток т.к. времени на сессию не было, да и спать надо было ложится.
Всем удачи и трофеев.

аписано sergSSSS на 09 September 2012 - 17:18

Водохранилище. Ночная охота. Ружье Марес Стен 70см. Закачка 25 кг. Костюм 7мм. В начале заплыва показалось что прозрака нет, но проплыв на чистую воду прозрак появился. Рыбка есть. Первая из них щука на 3,8кг . Стояла на глубине 3метро. Выстрел в голову - без борьбы. Красота, бель плавает стадами, духов много, но не зарился на них. Увидел хорошего линя, в свете фонаря отливает золотом. Посадил его на кукан. Тут же встретил судачка. тоже на кукан. Искал как всегда сома. Хотелось хорошего взять. Поэтому был на чистой воде и в камыш не лез. Черге 30 мин охоты увидел, то что искал. Хвост на глубине 3,5 метров. Вода мутновата, но его видно. Чтобы не вспугнуть начал медленно на него наползать, махалка оказалась не маленькой и когда увидел голову, то оценил его под 30кг. На ружье в этот раз поставил наконечник Салви Мартин, а он очень тонки и длинный. Такой сомик мог его сломать когда начнет крутится. Нырять и бить сбоку не стал, т.к. мутно и боялся испугать. Решил бить в позвоночник, в этот момент я как раз был на его хвостом и видел начало головы. Прицеливался долго, не хотелось мне ночью воевать с ним. Выстрел... сом дернулся изогнулся и начал биться в конвульсиях. В этот момент я увидел, что гарпун не пробил его и торчит как из доски. Мысли понеслись, как это возможно с такой закачкой, наконечником... Ведь наконечник очень острый и легко должен был его пробить. Поднялась муть и я не стал видеть сома. После 2 минут стало прозрачней и я увидел, что грпун торчит из сома, а сом просто лежит. Нырнул на свой страх и риск и решил проткнуть его, но блин мои 100кг ощутили сопротивление как будто гарпун в доску вогнал. Гарпун сидел намертво и проткнуть я его не смог, зато сом начал шевелится. В такой ситуации напрашивалась попытка посадить его сразу на кукан, но я честно говоря побаивался (сомик то оказался на 56 кг без желудка) что как только начну сажать на кукан он может взбрыкнуть и поранить меня гарпуном или сорваться с него. Принимаю решение тащить к камышу в таком виде как есть. Медленно отрываю от земли начал транспортировку, сом не оказывает сильно сопротивления, только яростно махал головой. Замечаю фонарик опытного товарища Сергея (Sergey Ko), тут же понял что это шанс загарпунить его вторым гарпуном и тогда он уже никуда не денется. Начинаю ему симафорить фонариком. Сергей увидел мои лихорадочные размахивания фонарем и подплыл ко мне. Он прекрасно знал что надо делать и пройдя по линю сделал в нем вторую дырку но уже на вылет. Нежно обнял сомика и затащив в камыш ножом пробил ему сердце, о чем свидетельствовало красное пятно, которое стало резко расти в воде. Я честно говоря не знал что с сомом делать и помощь Сергея была как наглядное пособие на будущее. Сергей же посадил мне его на кукан, а же второй оборот кукана я сделал сам. Сергей вытащил свой гарпун без проблем, а вот с своим я чуток помучился, т.к. ни вперед ни назад он не выходил. Упершись коленом в сома я все таки расшатал гарпун и вытащил. Охотится дальше смысла не было, так как сом сильно тянул на дно и оттягивал пояс не давал плыть. Решил плыть к берегу (как оказалось очень правильно сделал). Дорога назад показалась очень длинной ( 30-40 мин охоты и час транспортировка к месту выхода из воды). Спина болела неимоверно, т.к. груза 14 кг и + сом на за 56к (с пробитым пузырем, который Сергей зацепил чуток гарпуном) тянули на дно прилично. Тащил его хвостом по дну, так легче для спины было. Доплыл до места высадки и с Александром (Sancho) выволокли на берег сомика. Как я же был рад что в этот вечер был на Л-200, потому как пихать этого коня в легковую машину я даже не знаю. Взвешивание по частям дало 56 кг без желудка, который я выкинул. Сом был голодный-желудок пустой. Длинна около 2 метров.
Вот такая вот получилась охота - удачный/точный выстрел в позвоночник и сом сдался без борьбы.
Хочу предостеречь коллег по поводу бытующего мнения о том что надо руки запускать под жабры и брать за них - ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, по крайней мере пока сом жив и масса его более 20 кг. Мой сом с пробитым позвоночником и порезанным сердцем,когда я взял его за жабры так сжал жабры, что косточки на руке начали похрустывать и я испугавшись разжимал жабры стволом ружья т.к. вытащить руку от туда не возможно из за зубов/образований на жабрах. А если сом еще и живой, то крутанувшись он вывернет руку и в кисти и в локте.
Всем удачи и трофеев.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Вот из той же серии, того же парня
Отправлено 15 August 2012 - 15:48

Хочу поделится опытом одной охоты летом. Может кому то и пригодится.

Лето, водохранилище, камышовый остров, ружо марес 58 см с закачкой 32 кг. Камыш – не пролазная колка. Корни камышей образуют проходы в глубь, которые очень любят сомики для отдыха днем. Лезу в очередной проход. Проплыв метров 10 вижу, что проход разделяется на два прохода. Глянув в девый проход обомлел и очень испугался, в метре от меня находилась морда сома. Морда была шириной как я в плечах (а я 54 размера). Оказавшись на пути единственного выхода такой рыбины я очень сильно испугался и занервничал. Стрелять нельзя, тк.к он рванет на меня и тогда дело табак. Сом никак не отреагировал на меня и просто висел в тоще воды, а хвост уходил куда то в темно и не давал возможности мне оценить его реальный размер. Сомик такого размера видно уже давно ничего и никого не боялся на воде. Достаточно жуткие секунды замешательства, стрелять нельзя, назад не встав на ноги не развернешься а чего доброго еще и испугаешь тогда столкновение. Решаю проплыть в левый туннель. Проплыл метров 10. встаю и разворачиваюсь. Сердце как пулемет, руки аж трясутся, минут 5 лежу на воде и успокаиваюсь. Не стрелять такого – потом может никогда и не встречу уже. Ружье закачано на 32кг, гарпун с 2 флажками, на катушке шнур пикассо с разрывам 300 кг., на гарпуне пикассо 2 мм., вретлюг и карабин большие сальви. Вроде все, что надо для борьбы с таким хищником, кроме местности. Это камыш и у сома в принципе только 2 прохода – это на меня и прямо на выход из камыша. Риски того что пойдет на меня в глубь острова есть. Решаю подойти к нему со своего прохода и максимально залезть на камыш, что если пойдет на меня мы разошлись с ним. Плыву назад, муть от меня ппц, ничего не видно, а в душе надежда что может он уплыл и все. Но блин муть кончается и моя маска в полуметре от него, страх тут же сковал меня и я готов был рвануть бегом от туда, но удержался. Руками осторожно сдал назад в муть и прижался как можно ближе к камышу справа от себя, согнул носи стал на корточки, что бы в случае если он пойдет на меня прыгнуть на камыш справа от себя и дать ему свободный выход. Несколько секунд ожидания и прицеливаюсь, муть которую я поднял заставляет меня целится только по памяти, т.е. я не вижу сома, но расстояние до него где то 1,5 метра и я знаю как он стоит. Выстрел и как говорится «и тут Остапа понесло» эта подводная лодка на мое счастье рванула не на меня а из камыша. 50 метров линя ушли секунд за 7, в течении которых я честно говоря боялся плыть за ним, но вижу катушка на исходе а он прет, стартую за линем. Тут уже и катушка кончилась и меня потащило как за бульдозером. Я обрадовался т.к вроде он пошел из камышей, но потом видно пять в них залез меня развернуло и понесло по камышам. Маска почти слетела и я ее схватил рукой, пояс также почти на коленях и то сшибая ногу, зажимая ногами удерживаю его. Вообще раза три я был на грани того чтобы отпустить ружье. Но вот он остановился, я отдышался, одел маску и пояс и решил полезть по линю. Вот как тут я очень пожалел что не сделал метку на лине метров в 5 от гарпуна, т.к. скоки до сома я не знал. Камыш в этом месте был не такой плотный, а муть от линя который его гнул и срезал была непроглядная. Судя по катушке я был уже рядом. Глубина не более метра. Уперся в какой то короб сваренный из металлической арматуры и размером более 2 метров, на котором линь сделал не одну петлю. Встал на ноги, глубина не более метра. За этой каракатице в 3 метрах муть кончалась и на камыше видна была часть махалки сома. Начал распутывать линь и в этот момент он опять стартанул. Эта каракатица, которую я не успел распутать уперлась в камыши и не давала ему возможности плыть дальше. Зрелище конечно еще то, когда такой «змей» на небольшой глубине выделывает пируэты. Но в этот момент сома поплыл дальше а остался стоять на месте – ОСНОВНОЙ ЛИНЬ ПОРВАН. На этой железки были и ракушки и что только на ней не образовалось. Видимо его перерезало, т.к порвать фирменный линь такого размера мне кажется не в состоянии даже такой сом. Обида, досада, сожаление и жалость к сому – вот с чем я остался в тот момент. Осмотрел свои повреждения :
1. Ручка ружья болтается – как она не оторвалась не знаю.
2. Морда как после шрапнели.
3. Уже дома проверив ружо увидел что оно спущено, т.к. деформирован ресивер.
4. Гарпун, линь и карабин ушли с сомом.
5. Ножа нет.

Даже когда вылез на берег меня еще колбасило то произошедшего. Вылез напарник и посочувствовал, стало легче. После этого я поехал зализывать раны и готовится более основатель к охоте, с учетом этого опыта.
Встреча с таким хищником в камыше дело очень серьезное и требует очень хорошей подготовки как в оснастке, так же и физически и психологически, которой как оказалось у меня еще нет.
Всем удачи и трофеев.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Почему ружья штатно не комплектуются катушками?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Почему ружья штатно не комплектуются катушками?
Так и валенки без галош продают :ROFL:

Левша ,правша ,вертикальная ,горизонтальная ,железо ,пластик ,титан ,размер шпули -попробуй всем угоди , - крепление под катушку делают самые хитрые производители - под свою естественно ,- но ЦЕНА ! -психологический барьер , -без катухи вроде норм ,а скатухой дорага нах - а производителю главное продать - маркетинг называется :pardon:
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
wwwpsvна такого дома не катушка, а диск нужен и к диску пулемет.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
wwwpsvна такого сома не катушка, а диск нужен и к диску пулемет.
Ну, или метровый пневмокарамульдук для ПО с океанской снарягой.

У меня было что то отдаленное как у Сереги - только сомик был на 10-ку и у меня было место куда зад свой убрать. Стрелял я ему за глазами в треугольник Темпестом-50. Выскочил он из норки и упал на дно. Чуток намутил.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Так и валенки без галош продают :ROFL:

Левша ,правша ,вертикальная ,горизонтальная ,железо ,пластик ,титан ,размер шпули -попробуй всем угоди , - крепление под катушку делают самые хитрые производители - под свою естественно ,- но ЦЕНА ! -психологический барьер , -без катухи вроде норм ,а скатухой дорага нах - а производителю главное продать - маркетинг называется :pardon:
Рыболовных катушек тоже миллион разных вариантов. Но на спиннингах хотя бы крепёж предусмотрен. На ружьях же это чистый колхоз. А если катушку неправильно установить?
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Не могу найти еще один пост Сергея на другом сайте. Но суть там такова:2009-2010 на Береславке, Варваровке, в Волгограде, был падеж толстолоба. Через года 4-5 Сергей плыл. С ружбайкой без КАТУШКИ. Сначала выплыла маленькая подводная лодка кил на 45. Он офигел, быстро-долго метался стрелять или нет. Следом выплыл матерый лоб, к-й был значительно больше первого-этакая подлодка. Он проводил их взглядом.
Была бы катушка -решение могло бы быть другим.
Больше такого лба он не видел.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
За монстрами подводными не гоняюсь, однако на всех ружьях стоят катушки. Абсолютно не понимаю - как катушка на ружье может мешать???
Даже при охоте с многозубом на судака катушкой пользуюсь всегда.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Рыболовных катушек тоже миллион разных вариантов. Но на спиннингах хотя бы крепёж предусмотрен. На ружьях же это чистый колхоз. А если катушку неправильно установить?
Так сам же пишешь катушек мульен - под какую крепления делать ?
По мне так изолента лучший вариант, ни габаритов ни веса не добавляет ,а держит по крепче болтиков и гаечек , а что не эстетично - та и бог с ним
На счет Неправильно установить :pardon: - так ты ее как не установи функции свои все равно выполнит - наматывать не совсем удобно будет и все
Ну а если кто установит роликом к рукоятке :ROFL: - тому просто больше не наливать:ROFL:
 
Сверху