• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужна ли катушка на подводном ружье

Нужна ли катушка на подводном ружье

  • да - элемент безопасности

    Голосов: 56 75.7%
  • нет - мне она не нужна совсем

    Голосов: 6 8.1%
  • иногда она нужна - тогда и ставлю

    Голосов: 7 9.5%
  • лишь бы мир во всем мире

    Голосов: 5 6.8%

  • Всего проголосовало
    74

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Так сам же пишешь катушек мульен - под какую крепления делать ?
Дык, на миллионах спиннинговых катушек крепление одинаковое. Любая подходит на любой спин:pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Дык, на миллионах спиннинговых катушек крепление одинаковое. Любая подходит на любой спин:pardon:
Так у них рукоятки стандартные по толщине , взяли и стандартизировали крепления - ну молодцы .
У нас рессиверы разные , хотя можно в принципе и у нас сделать :scratch_one-s_head:
Так а кто делать будет ??? - производителей мало - ПО вообще 1 /1000 по соотношению к рыбакам , вон до сих пор РППхи клепают - и их устраивает , италокитай тоже как штамповали так и штампуют - не , ну поставьте хоть ствол нерж -да нах - все нормально
Пеленгас самые хитрые - пожалуйста крепление под катушечку - а катушечка только наша подойдет - ну а что - как маркетологи молодцы , смотрится правда как то хлипенько :pardon: - я уж лучше изолентой
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Ладно, с крепежом более-менее ясно.
А такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что с т. з. безопасности катушка это возможность использовать более длинный линь? Или что-то ещё?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ладно, с крепежом более-менее ясно.
А такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что с т. з. безопасности катушка это возможность использовать более длинный линь? Или что-то ещё?
Ни о какой связи катушки и безопасности не может быть и речи. Тоесть бросать нах все и всплывать. А для этого ничего не должно быть привязано к охотнику. :drinks:
Катушка дает возможность белее удачливо чтоли взять трофей. Выгулять его, ну и если чего то и ружье не проипать.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А про длину линя и его увлечении за счет катушки. Тут каждый сам для себя решает.
Я на пример линь делю на рабочий и тот что на катушке. И за счет линя катушки рабочий не увеличиваю. Как рабочий использую добротную дайнему и для катушки что нибудь по дешевле.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Ладно, с крепежом более-менее ясно.
А такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что с т. з. безопасности катушка это возможность использовать более длинный линь? Или что-то ещё?
С точки зрения безопасности : нейтрализует рикошеты ( только из за этого стоит ставить) , не дает рыбе тебя запутать (простреляный сом без катушки не преодолев натяг разворачивается и несется в обратном направлении , с катушкой уходит в одном )
На глубине - стрельнул и на верх , не нужно на том же нырке выковыривать рыбу с гарпуном
Не нужно сразу вступать с рыбой в рукопашный бой ,можно спокойно подождать пока устанет - пробитая рыба постепенно теряет силы
На глубине и плохом прозраке идешь вниз по линю , это и безопасно и экономит силы
На сплавах у тебя всегда пару десятков метров крепкой веревки с собой ( не дай бог чего хоть шалаш какой сгородить - не помешает короче )
На практике : давно это было - друг стреляет большого сома - катушки нет ,тогда про нее и не догадывались , с его слов рывок был такой ,что думал позвоночник переломается
Короче без катушки от опасности тебя разделяет только длина линя , с катушкой еще плюс что на катушке - а от опасности надо держаться подальше :pardon:
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Зачем далеко ходить чтобы понять "ТБ пишется кровью и жизнью"
Лучше это познавать на опыте других людей. Часть, которых уже не с нами
Доска памяти:
23.05.2012
Сообщение от Treizer Посмотреть сообщение
В Башкирии очередная трагедия..
21 мая в 11ч.30. мин. в д. Зеленая поляна на озере "Маузды", спасателями МЧС г. Белорецка в 100 м. от берега на глубине 2,5 м. со стрелой гарпуна, вонзенной тыльной стороной в теменную область головы, обнаружен труп Лукашеко Ю.Ю., пр. г. Магнитогорск, отдыхающего в доме отдыха "Березка", который в 16.25 ч. ушел на подводную охоту и не вернулся.
Как предполагают местные охотники : выстрелил вверх на воздухе, гарпун отпружинил и тыльником обратно в голову воткнулся

Была бы катушка - улетел бы гарпун бы

23.12.2013
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Вчера ночью вернувшись с охоты, узнал от жены страшную новость... Решили с утра ехать на поиски. Созвонились с форумчанами, набрал воды в термос и через пол часа на месте.
Поиски в самом разгаре... Моторной лодкой с эхолотом прочесывают дно, готовятся к погружению дайверы.
Прозрак 1-1.5 метра от силы, илистое дно, много полегшей травы. Пытаюсь расспросить где ныряли-искали. Напарник пропавшего показывает точное место захода в воду, сообщает, что лед был гораздо дальше от берега, сейчас растаял ( недалеко, выше по течению, теплый сброс) и здесь излюбленное место зимних нырялок.
Захожу в воду, спокойно, без эмоций, пытаюсь представить, как мыслил охотник с опытом в два сезона?!
Надо плыть к берегу, камышам, но тянет на яму (7 метров по среди русла). Несколько нырков, проходов по дну, все чисто, выходя с глубины по резкому свалу к противоположному берегу. ПРАКТИЧЕСКИ УПИРАЮСЬ В ЛЕДОВЫЙ ПРИПАЙ, в памяти всплывают слова о растаявшем льде, залив... небольшой, до берега пять метров, глубина полтора, но дно с поверхности едва-едва просматривается! Обернувшись, понимаю, что это точно напротив места захода в воду. Просто вишу в воде раздумывая, лезть с фонарем под лед , или ну его? Краем глаза слева замечаю на дне отблеск чего-то белого... камера...на ружье... мысли текут спокойно, блокируя панику. Мозг цепляется за последнюю соломинку, что ружье потеряно, висит в воде, а глаза уже идентифицируют, сначала крупную белую надпись на спине, состоящую из двух букв, а затем и контуры тела.
Ружье привязано к руке прочной веревкой, грузовой пояс на месте, но на нем большой перегруз, трубка лежит рядом с левой рукой, на дне, гарпун полностью вышел из ствола, и сильно согнут. На кукане вполне ЖИВАЯ щука на два килограмма...
Я вылез на лед прямо над телом. Лед спокойно держит стоя...
Дальнейшее описывать не буду...
Пусть каждый сделает для себя вывод! Я для себя вывод сделал!

Ружье не советуете новичкам привязывать к руке случайно, не ровняясь на погибших под одну гребенку?

30.06.2014
Сегодня утром во время проведения соревнований трагически погиб beshen Бекмешов Александр. Беда произошла на 7 метровой глубине, буйреп зацепился за корягу, до поверхности не хватило 2м. Он пытался сбросить грузовой пояс (пряжка была расстегнута), но ... ,нож был на месте, видимо не смог им воспользоваться. Рядом ныряли несколько человек, быстро заметили , что около буйка никто не появляется. Когда его вытащили, признаков жизни не было. Под водой Александр по показаниям компьютера пробыл 15 минут. Откачать уже не смогли.
Александру было 30 лет, дома остались жена и ребенок.
Вечная память.

Перестраховщики говоришь мы все...
Был бы нож на груди, под руку, думаю, был бы шанс.
У меня нож на ноге, на груди, вот думаю еще на руку левую третий повесить - вот же я трус то по меркам кого то. И чо мне удобно в с ними - трава за них цепляется (нитчатые водоросли), сушить их, в порядке содержать - перестраховщик мля


15.09.2017
Первыми поиски дайвера начали сочинские спасатели, но с помощью имеющегося у них оборудования они смогли обследовать только часть карстовой полости. В четверг в Сочи прибыла группа спелеоподводников.
Как сообщил источник, участвовавший в поисках, дайвер погиб при попытке подняться на поверхность. «Он запутался в оставленном кем-то при прошлых погружениях сигнальном шнуре» — пояснил собеседник.
Федоров известен тем, что совершил погружение на 88 метров в подводную пещеру, расположенную в Голубом озере на реке Чусовая в Пермском крае, которая признана самой глубокой подземной пещерой в стране.
По факту пропажи дайвера следователи начали доследственную проверку.

А если бы был лишний нож? Был бы шанс???

Кубанца можно спросить: если бы у соседа был бы более мощный фонарь (ну и мозги) - он стрельнул бы? Может он разглядел бы человека?
У меня три фонаря - подствол (Архон-650), поисковик (MJ-8...SE) и на маске резервник (Китаец за 1 200 руб).
Когда один раз возвращался к лодке только на масочнике(ноябрь, вода +2, аккумы в холод "падают" быстро) - было очень некомфорно.А если бы у меня был один фонарь?

2-3 ножа (икроножка, грудь, внутренняя сторона левой руки), 3 фонаря (а лучше 4), катушка, свисток, ночник-стробоскоп красного цвета на месте высадки, буи и прочее - вот наверное это зачем то придумали люди.....
Зачем же огульно отрицать то, что кому то спасло жизнь и здоровье. И реагировать на критику нужно спокойно. Даешь советы - отвечай за них по деловому, с ответственностью за слова. Доводы нужно фактами крепить, а не мнением, которое бывает ошибочным. Человеку свойственно ошибаться
Перепост: где то пишут, что ружбайка была привязана к руке, где перехлест линя
Был бы нож лишний - как знать, как знать....

10/07/2017 10:36
Пропал подвох... #59572
рыбокоп

ВНЕ САЙТА
Главный старшина
Постов: 63
С пятницы на субботу ,в Царевщине(по р.Сок), выше поста ГИБДД пропал подводный охотник Емелин Денис Сергеевич. Его нашли вызванные сотрудники МЧС к вечеру следующего дня, на глубине 3-х метров,с захлестнутым линем на руке, со сброшенным грузовым поясом.Парню 35 лет, нырял со школы. УЖАС.....
Осталась дочка - 4 года.
Похороны сегодня(10.07) п. Управленческий , ул. С.Лазо 42 , вынос в 12 ч.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Можно много чем обвешиваться и резервировать.Не то что не поможет,а усугубит.Нельзя дёргаться,двигаясь безрассудно.Куда спешить???
Гляньте на мастеров,они словно в мёде плавают.Спокойно,размеренно,просчитывая ходы наперёд.
Мне важнее помнить мудрость - "Подвох ныряет,а его "холодный" рассудок с берега наблюдает".
*************************************************************************************
Мы робяты простые,у нас 3-5 кг трофеем величают.А про сома на полтос только в отчётах читаем,не завидуем и не мечтаем.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Нож, если им не уметь пользоваться - лишь обманчивое впечатление безопасности
Как и катушка
И таки да- новички тонут намного реже опытных
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Можно много чем обвешиваться и резервировать.Не то что не поможет,а усугубит.Нельзя дёргаться,двигаясь безрассудно.Куда спешить???
Гляньте на мастеров,они словно в мёде плавают.Спокойно,размеренно,просчитывая ходы наперёд.
Мне важнее помнить мудрость - "Подвох ныряет,а его "холодный" рассудок с берега наблюдает".
Золотые слова.
Я бы еще добавил "А страх, осторожность, на берег возвращает". Человек лишенный природной осторожности неизбежно должен погибнуть в природе. Ибо нефиг ему там быть - он создан, без страха, ошибочно.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Случайно пересмотрел видосик Кочубея, в котором он с Виноградовым в Астрахании охотится. Раньше как-то не замечал этого момента. Кочубей говорит, что В.И. катушку на неглубокие охоты не ставит, а потом сам Виноградов уверенно так говорит: "Я без катушки любую рыбу стреляю, любого сома, уверенно, не боюсь..." Типа того и чота там про амортизатор ещё :) Со всем уважением к этому человеку, но ржал от души.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,158
Реакции
91,178
Баллы
135
С точки зрения безопасности : нейтрализует рикошеты ( только из за этого стоит ставить) , не дает рыбе тебя запутать (простреляный сом без катушки не преодолев натяг разворачивается и несется в обратном направлении , с катушкой уходит в одном )
На глубине - стрельнул и на верх , не нужно на том же нырке выковыривать рыбу с гарпуном
Не нужно сразу вступать с рыбой в рукопашный бой ,можно спокойно подождать пока устанет - пробитая рыба постепенно теряет силы
На глубине и плохом прозраке идешь вниз по линю , это и безопасно и экономит силы
На сплавах у тебя всегда пару десятков метров крепкой веревки с собой ( не дай бог чего хоть шалаш какой сгородить - не помешает короче )
На практике : давно это было - друг стреляет большого сома - катушки нет ,тогда про нее и не догадывались , с его слов рывок был такой ,что думал позвоночник переломается
Короче без катушки от опасности тебя разделяет только длина линя , с катушкой еще плюс что на катушке - а от опасности надо держаться подальше :pardon:
Подпишусь!!!:drinks:
На практике были все описанные случаи в той или иной форме...
ЗВ Сома крупнее 60 кг при не очень удачном попадании я лично уже не перебарываю-сил наверх выгрести нет-он сильнее вниз давит...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
У меня от обстоятельств.В речке чудовищ нет,самый большой рыпп-кижуч,он больше 7 кг не бывает,а катуха парусит,и на течении лишний линь-это большой гемор.
В море-с катухой,все надеюсь встретить халибута
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Почему ружья штатно не комплектуются катушками?
зато комплектуются предохранителями которые многие с великим торжеством выламывают,об этом куча таких умных видео крутых бравых парней,а это действительно является неотъемлемой частью ружья в плане безопасности
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,030
Баллы
135
зато комплектуются предохранителями которые многие с великим торжеством выламывают,об этом куча таких умных видео крутых бравых парней,а это действительно является неотъемлемой частью ружья в плане безопасности
:smile: какой тонкий троллинг... :popcorm1:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
зато комплектуются предохранителями которые многие с великим торжеством выламывают,об этом куча таких умных видео крутых бравых парней,а это действительно является неотъемлемой частью ружья в плане безопасности
Предохранители выламывают так же из соображения повышения безопасности ружья... Дабы не было соблазно обращаться с заряженным ружьем как с незаряженным, ну и рыбу не упускать из за случайно сдвинувшегося предохранителя:wink:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,045
Баллы
135
Ага ..а потом с заряженным ружьём ходят по берегу .махая вовсе стороны ,
упавая на этот самый предохранитель..
Зы.Чот. от Темы катушек отошли..
Зы. Я за катушку .. У меня она часто в работе.

Можно расмтреть такой еще вариант.
Начинающий с хорошей физ.подготовкой(или сорви голова).ныряет на глубины .а катухи на ружьё нет..
Я не думаю что ружьё останется в руках если трофей по встречается
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Случайно пересмотрел видосик Кочубея, в котором он с Виноградовым в Астрахании охотится. Раньше как-то не замечал этого момента. Кочубей говорит, что В.И. катушку на неглубокие охоты не ставит, а потом сам Виноградов уверенно так говорит: "Я без катушки любую рыбу стреляю, любого сома, уверенно, не боюсь..." Типа того и чота там про амортизатор ещё :) Со всем уважением к этому человеку, но ржал от души.
Всё очень просто, ржать от души можно сколько угодно над Виноградовым ,Я например отвесил бы ему низкий поклон за его книги и популяризацию по.А по поводу амортизатора он затронул важный момент-это в какой то степени компенсирует отсутствие катушки.У меня например на 60-ой демке стоит вместо покупного штатного амортизатора медицинский жёлтый шланг,работает офигенно как по мелкой рыбёшке пиписячным щучкам и окуням так и по 10 кг-ым сомам и щукам,больше в МО я не стрелял.Тёща притаранила царство ей небесное
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Предохранители выламывают так же из соображения повышения безопасности ружья... Дабы не было соблазно обращаться с заряженным ружьем как с незаряженным, ну и рыбу не упускать из за случайно сдвинувшегося предохранителя:wink:
Я думаю что такие соблазны возникают у людей с уехавшей крышей стоит ли им вообще залезать в воду
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Почему многие считают, что катушка нужна только для встречи с трофеями?
Неужели никто ни разу не стрелял рыбу в корягах, даже пусть эта рыба весит всего 2кг (например судак) не было что-ли, когда по каким то причинам гарпун застревал в этих самых корягах и приходилось потом несколько раз нырять что бы его освободить, пусть даже и глубина всего 5 метров, а если глубже.. и течение.. все.. прощай ружье?
Тут даже катушки бывает клинят и то проблемы возникают.. этой осенью так чуть без ружья не остался.. вроде и катушка мощная (от гессерка), линь попал между креплением и самой шпулей, заклинила.. хорошо ночь была, оставил включенным фонарь, по засветке в воде быстро потом удалось найти ружье, да и текуха была не ахти..
Я уже даже теперь с каким то странным подозрением отношусь к подвохам которые считают катушку на ружье вещью необязательной..
 
Сверху