• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Общение подводного охотника с рыбинспектором

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

Да, так и есть, Правила везде разные. Кое-где не то, что с фонарями, а даже зимой нельзя охотить... В целом, разделение идет по рыбохозяйственным бассейнам, к которым причисляется конкретный субъект РФ. Но насколько помню из общения на форуме, некоторые регионы тоже могут выделяться отдельно со своими поправками (Калининград и т.п.). Поэтому по своей (или интересуемой для ПО) области лучше "копать" инфу/Правила отдельно.

Я с собой (иногда, правда :smile:) вожу заламинированную выдержку из Приказа Минсельхоза России от 18.11.2014 N453 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", куда и относится моя область. Там в пункте 29 "б" дословно написано:

"При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

"на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок;"

Также хочу заметить, что разделение областей по бассейнам идет ну как бы помягче сказать... тупоголово :pardon: Например, конкретная область относится по Правилам к бассейну какого-либо моря, а реки, протекающие по ее территории, в действительности впадают в совершенно другое... Считаю, что с точки зрения законов и тем более общения с инспекторами лучше придерживаться разделения субъектов РФ, прописанных именно в законодательствах.

По нынешним изменениям пока ничего "жуткого" не слышал. Какая-то движуха с совещаниями идет постоянно, что-то там против нас обсуждают, но про плохие результаты, именно принятые к исполнению, информации почти нет. Может, коллеги, получше знающие этот вопрос, подскажут точнее...

В общих чертах, суммируя вышесказанное, алгоритм действий получается такой:
1. Ищем инфу, к какому бассейну относится искомый субъект РФ (или он выделен отдельно, может и доп.пунктами в Правилах);
2. Скачиваем Правила по данному бассейну;
3. Смотрим пункты о запрете фонарей;
4. В результате п.3 либо превращаемся в ночных подводных ниндзей, либо охотимся более-менее открыто.
* Быть ниндзей в большинстве случаев даже без запретов гораздо правильнее и интереснее :mosking:
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

cfif,
если кратко то:
- везде нерестовый(сроки разные) запрет и запрет лова молоди рыб.
- в некоторых регионах полный запрет ПО например большая часть липецкой облати, впадающая в Оку Угра и т.д.
- в некоторых например в Азово-ЧерноморскомРыбохозяйственномБассейне(все реки впадающие в Чёрное и Азовское моря) заперет на ночные(днём можно) фонари и полный с 15 ноября по 31 марта, норм вылова пока нет.
- в оставшихся 7 РБ полный беспредел нет ни запретов на ночные фонари ни зимних запретов ни норм вылова
Но в этом году нас ожидают большие изменения, а именно везде будут нормы вылова, возможно на всю страну распространят зарпет ночных фонарей, запрет 15 ноября по 31 марта скорее всего отменят, возможно москвичи введут полный и повсеместный запрет пресноводного ПО как в Липецкой и на Угре.
 
Последнее редактирование:

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

Вообще правила рыбалки меняются примерно каждые полгода и много там всякого, например на Сахалине под полным запретом принцип "поймал-отпусти", в астраханской области наоборот хотят на майские праздники отменить нерестовый запрет с научным обоснованием "он мешает зарабатывать турбизнесу" и многое другое:) так что то ли ещё будет:pardon:
 
Последнее редактирование:

sinbad

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
386
Баллы
63
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

а основания для задержания какие?непонятно немного.?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

а основания для задержания какие?непонятно немного.?
Почти уверен что все законно, водная полиция у нас входит в состав транспортной полиции. Основания-наверняка в запретке ныряли (плотины, жд мосты и мосты федеральных трасс)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

а основания для задержания какие?непонятно немного.?
запретка - как пионер написал
или судоходка
вроде показалось - что рыбу сбрасывал
 

lincoln

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
1,726
Баллы
93
Re: правильное общение подводного охотника с рыбинспектором

Только накануне в крымской теме обсудили правила безопасной охоты, как сегодня встретил инспекторов на не совсем разрешенной речке.
Под вечер решил проверить одну секретную ямку, где частенько заходит крупная рыба. Собрал снарягу, кинул в багажник и через полчаса на речке. Спустился к яме, прошел вдоль участка сплава, осмотрел место где заходить, где выходить и т.д.
Поднялся к машине по-быстрому влетел в снарягу и зашел в яму. Блин, прозрак полтора от силы, рыбы в яме нет! Решил пройти сплавом метров 300. Во время разведки видел всплеск горбуши.
Прошел по текухе, но в теневых участках ни хрена не видно(надо было все-таки брать фонарь). Ладно, пора выходить и ехать на другую яму. По-привычке ружье сунул в воду под берег (заберу, когда переоденусь), глубина там полметра и еще берега стока же. Если что, то не найдут.
Выхожу к машине, а меня там уже ждут)) Спалили:hunter:
Буханка с лодкой на крыше и один инспектор. Представился. Показал удостоверение.
Спрашивает:
- Где ружье?
- Какое ружье?
- А Вы что, не охотились с ружьем?
- Нет, говорю, я так.. за блеснами нырял.
- А это что за шнур? (показывает на кукан)
- А он всегда со мной, не снимаю. Мало ли что..
И непринужденно раздеваюсь. Он решил кому-то звонить.
- Сейчас, говорит, позвоню ребятам.. А Вы их не видели?
- Кого? Ни кого я не видел.
- Они за Вами наблюдали.
Блин, думаю, жесть, могли и видеть как я разряжал ружье и прятал под берег, хотя за охоту ни на секунду ружье не вынимаю из воды. Но текуха очень быстрая, вряд ли они поспевали за мной по плотному кустарнику, чтоб засечь место выхода, но все может быть.
Чтоб, сбить его с толку и не дать повода искать мое ружье, говорю:
- Слушайте, там сетка в яме стоит!
- Точно?!
- Стопудово! Чуть не влетел в нее!
- С рыбой?
- Не, была бы с рыбой, я бы ее взял)))
Минут через 10 из-за поворота выходит еще один товарищ(а в голове молоточки стучат "только бы без ружья!") Смотрю.. фуф.. без ружья. Второй тоже пустой, но с камерой.
Продолжили разговор уже на четверых. Я переоделся, пью кофе. А их очень эта сетка заинтересовала.
- А глубоко типа? Можно так достать?
- Нет, так не достанешь, шнур на сливе заякорен, а второй конец болтается в яме)) берите лодку и ищите на ней.
- А может кошкой можно?
- Нууу.. если шнур у кошки метров 20, то теоретически можно..
Дальше затягивать было нельзя, а то если при мне проверят, то ружье точно пойдут искать.
- Ну, ладно мужчины, пока! Я поехал. Удачи в поисках.
- Пока.

В следующий раз наскребу там здоровенных мидий, предложу инспекторам и звучать будет поправдивее блесен)) Правда, они вроде не съедобные))
 
Последнее редактирование:
Сверху