• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обучение дайвингу в режиме работы или лавры Том Соера

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
А вас попрошу не вмешиваться))))))))))))))))))))))))
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
А припрет и 20 раз с 10 ки подымешся)))))))))))))))))))))))))))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А припрет и 20 раз с 10 ки подымешся)))))))))))))))))))))))))))))
если есть аварийный выход - то дайв заканчивается. только так и никак иначе. 20 раз с 10ки - это приостановить статус твоего инструктора сразу и желательно навсегда.
только передать большой привет твоему инструктору:drinks:к ассоциации IAP он явно никакого отношения не имеет.:bayan:вы можете делать что угодно и как угодно. для этого есть дайверская трепалка. в данной теме ТС (то бишь я) описывает реалии тренировок и обучения по своей системе. с учетом плюсов множества обучающих систем дайвсект. для самоуничтожения могу признаться - имею лишь пади овд:ROFL::ROFL::ROFL:а получать инструктора тупо лень. не интересно. с определенным опытом понимаешь всю тщенность и ничтожество всех систем.и когда стоит на кону обучение грамотное и кошение бабла - выбираю обучение.мнение зомбированных дайвсектами абсолютно не интересует. большая просьба флудтть в трепалке:drinks::bayan:
 
Последнее редактирование:

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Ну уж и пофлудить нельзя)))))) эт я просто завидую, что ты мойх учеников сманиваешь)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Гордо заявляю у меня тоже пади овд( хрен знает что это) Флудить больше не буду)))))))))))))))))))))))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Интересное упражнение..отработка академического трима(потуги)в перегруженном компенсаторе)))).курсанту приходится работать поддувом.до этого давали отгрузку в ноль.а тут перегрузили плюс 6кг...))))бьем по рукам.чтобы не подгребал..то бишь учим изначально по фен шую..хотя не считаю подгребание моветоном..но плохому сам уж научится.
 

Вложения

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93
дастаточно двух( по моему мнению и спорить лень)
учебник пади овд + смолин. (медицинское обеспечение водолазных спусков до 60метров). сейчас их отдам сталкеру. потом он может отдать тебе.:drinks:
С удовольствием приму на изучение . :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Интересное упражнение..отработка академического трима(потуги)в перегруженном компенсаторе)))).курсанту приходится работать поддувом.до этого давали отгрузку в ноль.а тут перегрузили плюс 6кг...))))бьем по рукам.чтобы не подгребал..то бишь учим изначально по фен шую..хотя не считаю подгребание моветоном..но плохому сам уж научится.
еще заметил одну вещь.когда отправляешь курсанта в свободный полет и краем глаза смотришь только - работает он четко. есть небольшие качели - но не фатальны. сам анализирует. сам исправляет. сам себе задает уроки. только перед этим говоришь - просто походи так . повеси так. и тд ..
но.. как только стучишь и обращаешь внимание - начинается волнение и ошибки. специально снял видео. до этого было практически идеально. а тут пошли ошибки. надеюсь- с налетом они исчезнут. надеюсь.ну и грамотный фрог - еще впереди. но уже..уже неплохо.такого трима я у большинства овдшников и аовдшников не видел тут.но карточки они получили. за красивые глаза видать.
[MEDIA]http://youtu.be/spOqPiexeT0[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да.. перегруз сделал хитрым. 2кг больше на левой стороне. чтобы жизнь малиной не казалась.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
могу признаться - имею лишь пади овд:ROFL::ROFL::ROFL::
эт я просто завидую, что ты мойх учеников сманиваешь)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Гордо заявляю у меня тоже пади овд( хрен знает что это))))
.......два опенка завоевывают галактику, и уже делят клиентов.......:ROFL::ROFL::ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
.......два опенка завоевывают галактику, и уже делят клиентов.......:ROFL::ROFL::ROFL:
я в ваших дайсектах ммм плохо разбираюсь.:pardon:у меня пример - опята. с налетом более 5т - 8 тыс часов ночью на балтике. на разграблении торпедоносцев времен вов. перед ними меркнут все звезданутые российского дайвинга. так и новоиспеченные попрыгунчики и мерятели пиписек. кто через месяц становится дайвмастером и гуру ГВ)).:drinks:а гуевцы рыдают жутко в сторонке рвя волосы вместе с инфляторами из...ручки для сайтмаунта)) кстати. инструктор по дайвингу пади и тд дайвсект для меня лишь сетевой менеджер по облапошиванию лошар. ну вот так сложилось:drinks::bayan:
ну и по теме - вопросы. предложения. замечания по методике есть?))
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Работе с клапанами БСД не забывайте уделять внимание, а то 99% дайверов знают только один способ стравить воздух из БСД, а клапанов бывает помимо инфлятора много, и всеми нужно уметь быстро пользоваться на автомате.... Это очень упрощает жизнь драйвера.... Умение быстро стравить воздух с БСД в любом положении, хоть вниз головой, не переворачиваясь и не поднимая руку с инфлятором....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
и не поднимая руку с инфлятором....
за поднятие руки с инфлятором я бы убивал в детстве:mosking::mosking::mosking:бесит жутко. у кого нет проблем с плавучестью - просто тянут за сам шланг инфлятора - быстро и сразу попадая в ноль.:wink: а поднимание кенгуриного члена и травление - явный признак ..эээ. промолчу)). зы. хоть воды в компенсатор попадает больше - при таком способе. зато он четкий и быстрый..при условии отсутствия проблем с плавучестью. а ее быть просто не должно.
поработаем с этим. подумаю над упражнениями с клапанами. реально интересно будет. спасибо..
Слав - я не деньги зарабатываю. а кофе лишь))ну и немного человеколюбия - спасти человека от гиподинамии))
 
Последнее редактирование:

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Вот полностью согласен , ученику нужно больше давать свободы , что бы сам мог спокойно сообразить, чего и как , по себе знаю . Не надо требовать сделать какое то упражнение немедленно (хоть правильно, хоть не правильно, лишь бы сделал) нужно просто дать возможность и немного времени человеку освоиться , обдумать и самому попробовать как это сделать , ну осмыслить и прочувствовать короче , как все должно получаться . И по перегрузу тоже хорошо (сам всегда слегка перегруженный плаваю ) не знаю правильно это или нет, утверждать не буду , но во многих случаях это очень удобно , ну хотя бы без проблем дать грузик, какому нибудь "тетисовскому спецу" которого под конец дайва (когда выдует аллюмишку) начинает выбрасывать на поверхность , потому как перед дайвом хвастался , что берет всего 4 кило на пятерку , в красном море . Да и кстати 99% гидов плавают перегруженными (и отлично плавают), потому как таскают запасные груза , как раз для недогруженных деятелей. А уж скубаханьтить иль чего еще делать , а особенно на течке , так вообще , как мне кажется , необходимо слегка перегружаться , ну а если дипануть решишь , так вообще без пары лишних кубиков , ну ни как не обойтись
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
за поднятие руки с инфлятором я бы убивал в детстве:mosking::mosking::mosking:бесит жутко. у кого нет проблем с плавучестью - просто тянут за сам шланг инфлятора - быстро и сразу попадая в ноль.:wink: а поднимание кенгуриного члена и травление - явный признак ..эээ. промолчу)). зы. хоть воды в компенсатор попадает больше - при таком способе. зато он четкий и быстрый..при условии отсутствия проблем с плавучестью. а ее быть просто не должно.
поработаем с этим. подумаю над упражнениями с клапанами. реально интересно будет. спасибо..
Слав - я не деньги зарабатываю. а кофе лишь))ну и немного человеколюбия - спасти человека от гиподинамии))
Отрабатывай также погружение с отсоединённым от инфлятора шлангом поддува, тоже полезно и интересно..
PS это ты мизантропу про человеколюбие говоришь??:shok::mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Вот полностью согласен , ученику нужно больше давать свободы , что бы сам мог спокойно сообразить, чего и как , по себе знаю . Не надо требовать сделать какое то упражнение немедленно (хоть правильно, хоть не правильно, лишь бы сделал) нужно просто дать возможность и немного времени человеку освоиться , обдумать и самому попробовать как это сделать , ну осмыслить и прочувствовать короче , как все должно получаться . И по перегрузу тоже хорошо (сам всегда слегка перегруженный плаваю ) не знаю правильно это или нет, утверждать не буду , но во многих случаях это очень удобно , ну хотя бы без проблем дать грузик, какому нибудь "тетисовскому спецу" которого под конец дайва (когда выдует аллюмишку) начинает выбрасывать на поверхность , потому как перед дайвом хвастался , что берет всего 4 кило на пятерку , в красном море . Да и кстати 99% гидов плавают перегруженными (и отлично плавают), потому как таскают запасные груза , как раз для недогруженных деятелей. А уж скубаханьтить иль чего еще делать , а особенно на течке , так вообще , как мне кажется , необходимо слегка перегружаться , ну а если дипануть решишь , так вообще без пары лишних кубиков , ну ни как не обойтись
тут еще некая сложность. одно дело ты.когда ты пришел в дайвинг - уже не имел страха воды и какой то опыт погружений и охоты. алексей не ныряет. только по поверхности и очень редко. просто сейчас так сложились звезды.появилась возможность. наложилось его желание учиться и наличие времени и тд и тп. тем и интересен именно этот случай.. до скубахантинга и дипа ему явно еще далеко. ну по моим представлениям.не хочу, чтобы он бился об дно и взлетал и так постоянно.)) до открытой воды времени еще много.:wink:а помучать хорошего человека я всегда за:ROFL::ROFL::mosking:
лучше подумайте - чем еще потерзать его. начиная с легких упражнений.:wink: интересуют упражнения именно такие - чтобы навыки их отработки можно было развивать на более сложные.тяжело в учении - легко в бою.:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Отрабатывай также погружение с отсоединённым от инфлятора шлангом поддува, тоже полезно и интересно..
PS это ты мизантропу про человеколюбие говоришь??:shok::mosking:
где то через пару тройку занятий можно кажись. пущай сам надувает себе компенсатор ртом. а то привыкла молодежь к халявному воздуху))
вот в наше время мы то себе баллоны велосипедными насосами накачивали.:mosking::mosking:
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Ну опять же перегружать и не догружать , что бы больше работал легкими и бсиди , ну чтоб пришло само понимание нейтральной плавучести , и как ее добиваться при любых условиях хоть недогруз , хоть перегруз . Можно на максимальной глубине , полностью надуть крыло , и отпустить в "свободное плавание" и чтоб успел решить проблему , ну чтоб не выкинуло на поверхность , и чтоб не плюхнулся на дно если успеет сдуться до поверхности. Можно поплавать в слепую , и чтоб не болтало вверх вниз . Можно снимать скубу на дне , и без онной выходить на поверхность , потом нырять и одевать на дне . Плавать со снятой скубой , короче приучать чувствовать себя свободно под водой , чтоб без проблем мог снять и одеть скубу , и не вылетать и не проваливаться , чтоб все происходило в тоще воды , это для плавучести очень полезно , и для ощущения свободы под водой . Очень полезно поплавать кверху пузом , и задом сидя (в позе гида) , уделить внимание работе ластами , развороты там всякие , и все без рук на одних ластах , руками подгребать научиться ни когда не поздно , если конечно понадобиться . Ну как то так , я бы хотел чтобы меня всему этому учили , а не я сам до всего этого доходил . А вообще думаю надо досаафовскую программу обучения глянуть , там вроде интересные упражнения есть , можно лучшее от туда взять . Ты Володь упражнения то которые даешь запоминай , систематизируй и записывай , может и составим какую нибудь интересную программку для IAP
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Володь, узелки завязывать научите разные всякие хитрые, плюс обращаться с запаниковавшим товарищем нелишне...я как бы лузер-незнайка в дайвинге, но книжки по которым жена училась почитываю ...сцуко они на инглише вот только...
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Ну а допустим элементарное снятие и одевание скубы под водой.
Одевание снятие маски под водой.
Или топление скубы, ласт, грузового пояса, ныряние за всем этим подводу и там одевание.
Ну можно чтото оставить для начала ласты и пояс но ныряние за скубой споверхности обязательно, и постепенно усложняя процесс. Я например мучал себя такими упражнениями.:smile: но ище и маску топил.
Все по теме я просто высказал свое мнение:smile:
 
Сверху