• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота на Бобра или как спасти дерево

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
у чёрных мех мягкий и не такая кожа толстая как у рыжих
Может бобрики разного возраста тебе попадались - по идее жесткость шерсти и толщина шкуры больше именно от возраста зависят,чем от цвета...
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Может бобрики разного возраста тебе попадались - по идее жесткость шерсти и толщина шкуры больше именно от возраста зависят,чем от цвета...
у одинаковых по размеру у черного мех и ворс мягче, ости не такие жесткие
 

dark7772

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
633
Баллы
0
Могу рассказать откуда у ВиталикаМ появилось название "бобровый шнур".
Как-то позвонил мне знакомый и рассказал о хорошем прозраке в одном ну оч.интересном месте на Псле. А поскольку я был в отпуске, то на след. день уже с утра был на том месте. Место изумительное: поскольку нет подъезда, то практически не посещаемое; глубины на ямках до 8м; т.к. в тех местах Псел течет через лиственный лес, то везде с берега в воду лежит много больших деревьев и на дне их предостаточно. Да и сомка там ребята видели накануне. Короче через час я уже просматривал завалы в ямах и вдоль берега. Ну и прозрак был ок. 3м - просто шикарный для тех мест.
На очередном всплытии из ямки боковым зрением ловлю слева от лежащих на воде огромных стволов движение немелкого объекта. Первая мысль из крыши уходит сом! Поварачиваю голову ... :eek:hmy: ...в мою строну плывет приличного размера бобер. Я вообще-то не из робких и уже пересекался "врукопашную" с этими "милашками". Ухожу с траектории движения бобра. Но зверюга идет конкретно на контакт. Делаю еще одну попытку уйти в сторону - болт завода Петровского - бобер опять разворачивается на меня и уже мне некуда деваться, ему до меня уже "рукой подать". Зная какие у них зубы и дурной нрав, фигачу ему из Зелинки прямо между глаз. Поскольку стрелял уже с расстояния см 30 от кончика гарпуна, гарпун навылет не прошел, а застрял скользячкой во лбу между глаз. Желание контакта у бобра сразу пропало, да и летящий из 700-ки гарпун 8-ка тупо остановил его движение вперед на меня. Дальше этот гад с гарпуном-ломом через все тело (корона вышла двумя "сомовьими" лепестками чуть выше хвоста) ринулся в завал из бревен под обрывом на дне. Метался в бревнах, поднял клубы мути. И видать от нехватки воздуха несколько раз пытался всплыть. Но протянутый под бревном у дна шнур и я держащий 3-ммвый крепкий шнур не давал ему всплыть. В порывах на всплытие даже пытался грызнуть рабочий линь. Еще через пару-тройку минут бобер захлебнувшись затих. Когда освобождал гарпун, больше всего меня поразил погрызенный зубами-стамесками рабочий линь: оплетка была погрызенна вчистую и все держалось лишь на трех нитях сердечника, но на берегу порвать испорченный линь я так и не смог.



Вот так рассказав Витале о стычке, и пошло с его подачи название "бобровый шнур" (или "шнур Лясковского"). Можете считать рекламой, но "бобровый" шнур реально - бомба (и крепкий, и не жесткий, реально прочный). Мож со временем в "Абордаже" и появится бюст бобра держащего в зубах легендарный кусок линя ;) :) .
Так что ныряя в местах где водятся эти "милашки", не советую расслаблять булки, а почаще оглядываться :S по сторонам. Иногда с их стороны возможна реальная агрессия.


О других случаях нападения бобров на п\охотников уже не раз писали на подводных сайтах. Всем безопасных охот.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
сегодня ночью товарища погрыз...с его слов спутал в норе с крупным сомом...стрельнул-попал ... в обратку получил укус в ногу и полночи мотания по больничкам...захочет, сам подробнее отпишется ...
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
В прошедшую субботу обследовал одну реку. Очень много бобриных нор, в каждую заглядывал. И вот подплываю к очередной норище , свечу внутрь и по инерции понемногу влезаю в нору (а она как пещера широкая). Чтобы остановиться торможу ластами и опираюсь на холмик земли сбоку......в общем холмик - это оказался бобер, который, видимо с интересом наблюдавший за мной. Жуткое чувство, когда под рукой рванула в сторону земля, и простите жопа с хвостом и лапами упираясь и отталкиваясь от моей физиономии заплыла в нору. Я чуть не упустил в годрокостюм. Бобер, кстати, был рыжим. Мысль стрелять по нему возникла только минут через 5, когда я уплыл в сторону. Больше не стал лазить по норам.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
есть ли у кого опыт использования при встрече с бобром фонаря в режиме стробоскоп?
какое поведение наблюдалось?
Как правило на фонарях этот режим используется на режимах макс.мощности.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Ты как пугач хочешь использовать?
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
есть ли у кого опыт использования при встрече с бобром фонаря в режиме стробоскоп?
какое поведение наблюдалось?
Как правило на фонарях этот режим используется на режимах макс.мощности.
стробоскоп должен быть нарезным, иначе фикция :wink:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
сегодня ночью товарища погрыз...с его слов спутал в норе с крупным сомом...стрельнул-попал ... в обратку получил укус в ногу и полночи мотания по больничкам...захочет, сам подробнее отпишется ...
перепост с нашего местного форума:

Вот и я(JoeBlack) близко познакомился с данным грызуном
Ночная нырялка вчера ночью на реке Воронеж. Шел по знакомому участку, на котором всегда охочусь днём и впервые зашёл ночью. прозрак не сильно радовал1,5 -2 метра, но охота складывалась удачно, поэтому все внимание было на рыбе. В промоине под корнями одного дерева ( ранее доводилось там брать достойного сома) увидел торчащую часть хвоста. сразу же подумалось что данный экземпляр потянет никак не меньше чем на 30 кг. Не долго думая стреляю и отпускаю катушку разматываться. Чувствую что трофей очень достойный. рвётся хорошо но не сходит! Далее как в азбуке: зову напарника, передаю ему свое ружье а сам беру его и ныряю ко дну в облако мути на дострел. Каково же было моё удивление, када обнаруживаю существо крайне похожее на собаку по первому впечатлению, которое мечется по дну с гарпуном в хвосте. потом резко меняет траекторию и летит ко мне. Чувствую укус в бедро, в ответ я усиленно заработал ластами в сторону нападающего. Затем было несколько сильных рывков и стрела освободилась
На память осталась рваная рана на бедре длиной в 1.5 сантиметра и такой же глубиной
з.ы. когда стрелял даже и не было сомнения что это может быть что то иное кроме сома, шерстяные части нигде не торчали Очень похожи хвосты
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
дополнения не вижу в виде уколов и больнички...:shok::shok::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
дополнения не вижу в виде уколов и больнички...:shok::shok::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
и уколы были и больничка....и неделю без нырялок (вчера звал его не могет)....а может и к лучшему? - у него забот сейчас много, вчерась Евгений стал папой....
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ну если папой - то проздравляй!!! скора забот поприбавиться у него!
 

Игорь 69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
18
Доброго здоровья! Я в своей практике бобров взял не мало,в капкан и картечью. Вот подводой не бил ниразу, хотя встречал. Но каждый раз наши пути не пересекались столь радикально. А выдру под водой кто-то встречал нос к носу?
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Я встречал - проплыла через меня с веткой в зубах, как будто не заметила.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
После укуса бобра товарища тянет погрызть чего-нить деревянного...дважды отнимал табурет...жалобно просил дать хоть бумаги пожевать...;-))
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
После укуса бобра товарища тянет погрызть чего-нить деревянного...дважды отнимал табурет...жалобно просил дать хоть бумаги пожевать...;-))
Что-то ослаб иммунитет у подвохов - после укуса бобра тянет дерево погрызть:mosking:,а ежели кого миньетчица укусит:shok::shok::shok:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Что-то ослаб иммунитет у подвохов - после укуса бобра тянет дерево погрызть:mosking:,а ежели кого миньетчица укусит:shok::shok::shok:

Поп в церковно-приходской школе, ведет урок физики:
- Ответствуйте олухи, что легче всего на свете?
Вовочка тянет руку.
- Говори отрок.
- Уй, батюшка!
- Обоснуй!
- От одной мысли встает!
- Озорно, но справедливо! Ответствуйте далее, олухи, что тяжелее всего на
свете?
Вовочка тянет руку.
- Говори отрок.
- У
й, батюшка!
- Обоснуй!
- Не захочет, и краном не поднимешь!
- Ох, озорно, но справедливо! Ответствуйте далее, олухи, что быстрее
всего на свете?
Вовочка тянет руку.
- Уймись отрок, так ты мне на хУю всю физику построишь
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
После укуса бобра товарища тянет погрызть чего-нить деревянного...дважды отнимал табурет...жалобно просил дать хоть бумаги пожевать...;-))
Он становится оборотнем, отлейте для него серебряный гарпун, не мучайте человека ))))))
 
Сверху