• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотовед застрелил Лайку

Добытчик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
363
Баллы
0
Охотовед - это старший егерь в угодьях. Егеря не имеют никаких привелегий ни в законе об оружии, ни в законе о охоте. И никому у нас нельзя просто так взять ружье, и стрелять кого захочется.
Можно охотится только в охотугодиях и только с путевкой. Путевки выписывают охотоведы. А номерные бланки им выдают в Охотинспекции (госструктура).
Запрашивать нужно там, было ли у него такое право. Но там как обычно рука руку моет. Письмо нужно писать паралельно в охотинспекцию и в прокуратуру. И вам повезет, если прокурор к ним на охоту не катается...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Так в самом деле законно егерь застрелил лайку или его действия незаконные?
При чем здесь логика по поводу трактовки как самому выгодно если пса нельзя убивать было по закону?
Читайте выше ответ есть и на первую реплику и на вторую. Охотовет несёт службу в угодиях со своим оружием, никакие путёвки ему не нужны, если он не проводит охоту. Собаку жалко и мои знакомые егеря так не делают, с начало предупреждают. Это касается охотничьих породистых собак, бродячих я сам вместе с ними долбил сразу в момент обнаружения в угодьях.
 

Добытчик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
363
Баллы
0
Читайте выше ответ есть и на первую реплику и на вторую. Охотовет несёт службу в угодиях со своим оружием, никакие путёвки ему не нужны, если он не проводит охоту.
Никаких ответов выше нет. Никаких привелегий у этих пастухов нет. И он не имел права стрелять в лесу собаку, если она в путевку у него не вписана. Так же и не имел права находится без путевки владелец собаки, даже без ружья. Нахождение в охотугодиях с собакой - это уже считается производством охоты. Без разницы с какой целью.
Но хозяину собаки отмазатся легко. Типа ехал на машине, ей приспичило он ее выпустил, и она убежала. Пошел искать, а тут такое... И никакого умысла тут не отслеживается.
Охотоведу без путевки отмазатся будет сложнее.
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Читайте выше ответ есть и на первую реплику и на вторую. Охотовет несёт службу в угодиях со своим оружием, никакие путёвки ему не нужны, если он не проводит охоту. Собаку жалко и мои знакомые егеря так не делают, с начало предупреждают. Это касается охотничьих породистых собак, бродячих я сам вместе с ними долбил сразу в момент обнаружения в угодьях.
Мало ли у кого какое мнение. Я, например, прочел что на отстрел в лесу собак требуется какое-то специальное разрешение. Его можно получить лишь в случаях если в лесу свирепствует стая собак или другой серьезный вред они причиняют.
Поточнее можете указать со ссылкой на закон?
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Ребята я понимаю ,что деяния егеря "паскудны", но мы не ведаем всей правды,сам участник расскажет,что и как ,а если сольется то это пук в лужу, понятно дело боязливо отвечать на прямые вопросы, было в чужом угодье что-то или нет?
Ну сомневаюсь я очень , что чел поедет с собакой гулять за 1000 вёрст ... Скорей там все друг- друга знают ... Сам прикинь :wink:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Охотоведу без путевки отмазатся будет сложнее.
Охотоведу это раскажите, а он поржёт. Он не производит охоту, а занимается охраной угодий, да и охота во многих регионах уже закрыта, какие путёвки. Единственное лис можно по бумажке отстреливать, но в лес заходить запрещено. А пробовать крутить ситуацию, дело хозяина пса. Я не про хозяина, а вообще есть люди с хорошими собака, отпускают зажимают подсвинков подходят и стреляют, вот с такими и борятся, а вообще хрюшки уже пузатые и трогать их не надо. Плюс мы не знаем подробности истории а трындим, может собака долгое время гоняла по лесу зверя, а не сцала у кормушки.
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Ну сомневаюсь я очень , что чел поедет с собакой гулять за 1000 вёрст ... Скорей там все друг- друга знают ... Сам прикинь :wink:
Собаку правомерно убил егерь? Всем уже понятно что лайка там бегала незаконно. Да хоть лося она подволакивала к хозяину.
 

Добытчик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
363
Баллы
0
Охотоведу это раскажите, а он поржёт. Он не производит охоту, а занимается охраной угодий, да и охота во многих регионах уже закрыта, какие путёвки.
Да ради Бога! Это его работа - пасти скотину в лесу. Но ружье тут абсолютно нипричем.
И то, что они по угодьям с ружьями расхаживают без путевок, это конечно никого не удивит.
Меня принимали разок егеря рядом с кормушкой без путевки с ружьем. Охота конечно для меня была испорчена, но ничего они мне сделать не смогли. Я просто на них так же стал наезжать, как и они на меня. Потому что были мы в абсолютно одинаковой ситуации и никаких прав у них что-то мне предъявить нет. Охотинспектор может и протокол составить, и табельным оружием воспользоватся, но охотовед НЕТ. Охотовед - это пастух с такими же правами и обязанностями, как и все охотники.
 

Добытчик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
363
Баллы
0
Собаку правомерно убил егерь? Всем уже понятно что лайка там бегала незаконно. Да хоть лося она подволакивала к хозяину.
Правомерно, если у него была путевка и в нее вписаны к добыче собаки. Если нет, то соответсвенно неправомерно. Но то, что у него была такая путевка, может проверить либо охотинспекция, либо прокуратура.
И ее небыло 99,9999999999999%.
Возможно во время шухера и выпишет задним числом, но там журнал выдачи и они номерные.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я вам отвечу не стандартно. Может для России это и нормально и даже правомерно. Но в любой другой стране мне даже это трудно представить, ни кто-бы в собаку стрелять не стал - это садизм и статья.
 

sergey#

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
313
Баллы
63
Я вам отвечу не стандартно. Может для России это и нормально и даже правомерно. Но в любой другой стране мне даже это трудно представить, ни кто-бы в собаку стрелять не стал - это садизм и статья.
А как на счет Кореи?! :mosking:
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Собаку правомерно убил егерь? Всем уже понятно что лайка там бегала незаконно. Да хоть лося она подволакивала к хозяину.
Ты не понял ) Я имел ввиду что лесник скорей всего знал чья это собака ...
 
Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Споря, вы должны понимать, что такого охотинспектора рано или поздно самого пристрелят. Нельзя таких вещей делать, он себе кровного врага заработал и безнаказанно такие выстрелы не остаются. Охренеть можно, собаку с ошейником стрелять, о чём тут можно спорить?
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Споря, вы должны понимать, что такого охотинспектора рано или поздно самого пристрелят. Нельзя таких вещей делать, он себе кровного врага заработал и безнаказанно такие выстрелы не остаются. Охренеть можно, собаку с ошейником стрелять, о чём тут можно спорить?
Да это как белый день понятно , вопрос - как ему по-говнистей это сделать ? Ещё вопрос нах он это сделал - жаба или ещё чего ? Этого мы к сожалению не узнаем (
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Ты не понял ) Я имел ввиду что лесник скорей всего знал чья это собака ...
С гарминовской навигацией с ценником радиошейника в 10.000р собаки НИЧЬИ по угодьям не бегают.
А так собы часто уходят за зверем надолго и конечно при этом пересекают границы чужих угодий(это же охота) и мы порой пользуемся дополнительной длинной (там больше метра длина)радиоантенной с усилителем,чтоб радиус поиска в лесу увеличить до 9-10 км и там сами понимаете,что если вдруг ошейники НЕ СЛУЧАЙНО в соседних угодьях остановятся(а в них даже высотомер есть),или в таком то месте погаснет сигнал отраженный на навигаторе,то можно со 100% уверенностью найти ту тварь с кокардой,которая УМЫШЛЕННО убила твоего верного помошника в которого ты душу и столько труда вложил.
Собака не виновата и она ИНТРУМЕНТ на охоте и она законы с границами не знает и если такое большое желание,то надо её хозяина ловить,чтоб он ответ держал.
Бить спецом рабочую охотничью собаку это БЕПРЕДЕЛ и за это надо НАКАЗЫВАТЬ.
Ну и про пути обычного материального наказания чуток выше прописал.
И ЭТО ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЕТ.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Я вам отвечу не стандартно. Может для России это и нормально и даже правомерно. Но в любой другой стране мне даже это трудно представить, ни кто-бы в собаку стрелять не стал - это садизм и статья.

не так печально все у нас в России- есть и похуже страны там
и человека на частной територии грохнут не думая.

не в оценку обсуждаемого поскольку, я не знаю кто там и как.


а просто вспомнилось недалекое прошлое
в удаленых Коми деревнях где охота обычное дело было до недавнего времени. Есть такое негласное правило что в если собака особено лайка зверовая
в не сезон будет найдена в лесу то ее пристрелят если далеко( а если близко то хозяину придется по сути ее выкупать
у того кто ее ему приведет - за водочку и стол)
. если ее нахождение не согласовано с местными скажем так авторитетными охотниками.

И это не жестокость поскольку одна собака в не сезон может наделать очень много бед. давя молодняк птицы и зверя. вблизи села
а это заставляет местных ходить в более далекие угодья. Собаки разгоняют зверя и это конечно не нравиться местным. Человек ставит солонцы или прикормку , бьет путик в снегу к капканам а собачка все это может в день уничтожить разогнать.

В это время собак держат на цепочке. Чужая собака в угодьях мешает охотнику больше чем десять охотников . она сбивает капканы и портит путики поскольку следит и пугает зверя. Это было с давних пор поскольку угодья поделены между местными семьями и они там кормятся ими.

конечно зря он собаку убил. Она то не причем. Люди делят права а гибнут животные. Жаль.
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Я думаю,в правовом варианте разрешения вопроса у владельца шансов ноль, охот.инспектор был на работе и исполнял прямые обязанности, как то отстрел домашних собак,кошек в охотничьих угодьях,лисиц,волка,производится круглогодично вне зависимости от сезона.Владелец собаки, с показаний инспектора,может легко получить статью 258 УК РФ с последующей условкой и штраф в размере 250 000 рублей.Понятное дело,что мы все не безгрешные, но владелец собы должен отдавать отчет своим действиям,он производил не законную охоту,охотовед это присек,можно долго трындеть про мстю,но это не месть ,а мелкая пакость, честно мне больше собаку жаль чем бывшего владельца оной, я сам не люблю ,когда кто-то "мышкует" в угодьях , а нормальной охоты потом не получается.
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Подтвердить свои слова, по поводу имел право на отстрел, сможете?
Иначе все то что написано обычный флуд.
Хватит флудить. У человека серьезная потеря.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Я думаю,в правовом варианте разрешения вопроса у владельца шансов ноль, охот.инспектор был на работе и исполнял прямые обязанности, как то отстрел домашних собак,кошек в охотничьих угодьях,лисиц,волка,производится круглогодично вне зависимости от сезона.Владелец собаки, с показаний инспектора,может легко получить статью 258 УК РФ с последующей условкой и штраф в размере 250 000 рублей.Понятное дело,что мы все не безгрешные, но владелец собы должен отдавать отчет своим действиям,он производил не законную охоту,охотовед это присек,можно долго трындеть про мстю,но это не месть ,а мелкая пакость, честно мне больше собаку жаль чем бывшего владельца оной, я сам не люблю ,когда кто-то "мышкует" в угодьях , а нормальной охоты потом не получается.
Объясни мне идиоту, а если в описанные тобой охотугодья приедет лагерь туристов с песнями танцами и петардами? Их по закону можно выгонять с Неприкосновенных Охотничьих земель земель?
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
на дворе капитализм и частная собственность и собственность муниципалитетов
и региональная. в большинстве случаев можно вполне удалить компанию с территории если она:
1 Не приносит прибыли муниципалитету
2 Ведет себя не уважительно к местному населению
3 Нарушает природоохранное законодательство

так вот костры и петарды это нарушение в большей части года -
поскольку пожароопасно и есть преценденты когда сажали ,а штрафуют постоянно и
правильно и не очень правильно. Иногда налом иногда едой и водкой.

А как вы хотите уважение и выгода должна быть взаимной.


Если горожанин пользуется своим конкурентным преимуществом впаривая
товары в втридорога в регионы,
и платя зарплату селянину или поселковому в 2 раза меньше чем горожанину
- нет московской прописки типа ты хуже тех у кого она есть.

То и местные власти ,а они постепенно очухаются от водочно - либералных взглядов всеобщей любви.
к всем и вся ,стараются принять такие законы что бы
их конкурентное преимущество тоже было оплачено. И ничего личного бизнес .

Если можно интернет за 2 тысячи в месяц при зарплате селяниа 10 тр
то и можно и за костер 1000 р. взять с приезжего. И не надо только говорить что каждый может
приехать в город нас там не ждут там ждут чернорабочих.
и многие не хотят пополнять ряды дворников и чернорабочих . Так что костры свежий воздух
прогулки при луне теперь товар и это не наша вина. Какой гость такой и стол
 
Последнее редактирование:
Сверху