• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

патроны... чьих будете?

чем стреляем???


  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
ЭТО БРЯЯЯХНЯ.:ROFL::ROFL::ROFL:
Не бывает подранков только у интернет окотников,а у всех,даже супер стрелков они были есть и будут.ЕПТЯ!!!Это же охота и как не без ЭТОГО.
А я просто не стреляю в утку в которую не уверен что возьму!
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Почему так резко пишу, потому-что неопытный охотник прочтёт и зарядит патроны по совету "бывалых" и поедет за тысячу вёрст на УТИНУЮ охоту, и будет проклинать всех и вся, да по бутылкам стрелять никчемные патроны. 12 калибр, с 24мя граммами дроби-это полузаряд на перепела до 20 метров, но, соответственно должна быть уменьшена навеска пороха. И то, это дедушкин многодавний рецепт для слабого плеча и большого количества перепела.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Всю утку стреляю 7-кой Главпатроном спортивным с навеской 24 грамма.Сыпятся только так-правда у меня ружьё со стволами длинной 780 мм.Сужение 0.6 нижний и 1.0 верхний и сверловка 18.4
Где Вы тут нашли совет?А что по Вашему лучше сказать начинающему охотнику-бери магнум 0 и будет тебе счастье?
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Когда разговор идёт о патроне, то подразумевается голая дробь. Контейнеры-это укучнители, и о них речь должна вестись отдельно. Можно и нераскрывающийся контейнер зарядить, кучность будет 100%, но это будет называться уже пулей. В паспорте к ружью процент кучности указан для СТАНДАРТНОГО патрона, без укучнителей.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Когда разговор идёт о патроне, то подразумевается голая дробь. Контейнеры-это укучнители, и о них речь должна вестись отдельно. Можно и нераскрывающийся контейнер зарядить, кучность будет 100%, но это будет называться уже пулей. В паспорте к ружью процент кучности указан для СТАНДАРТНОГО патрона, без укучнителей.
Может я и открою Вам секрет,но все паспорта типичные!И Вы глубоко заблуждаетесь если уверены в том,что ружья ИЖ и ТОЗ проходят контрольный отстрел на кучность!Я был на этих заводах поэтому и говорю с уверенностью.А новичок скорей всего пойдёт в магазин и купит готовые патроны,а в наших магазинах практически всё продаётся снаряжённое контейнером!А насчёт "У тебя нет опыта и знаний" желания извиниться не возникает?
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
А я просто не стреляю в утку в которую не уверен что возьму!
Я тоже птичек луплю,когда уверен,что её взять могу,поэтому и набиваю их много!!!Но разбить графитовую тарелочку и пробить птичку с довольно крепким пером,это разные вещи.
Ну а по ружью.Так у вас практически чок,получок,что у большенства именно не спортивных а именно охотничьих двудулок и как бы у меня тоже такая в наличии имеется итальяночка.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Я тоже птичек луплю,когда уверен,что её взять могу,поэтому и набиваю их много!!!Но разбить графитовую тарелочку и пробить птичку с довольно крепким пером,это разные вещи.
Ну а по ружью.Так у вас практически чок,получок,что у большенства именно не спортивных а именно охотничьих двудулок и как бы у меня тоже такая в наличии имеется итальяночка.
Такая это какая?У меня такая http://www.kolchuga.ru/production/12/Beretta/AseGold/index.htm Сделанная по спецзаказу,стволы из стали Boeler Antinit.Приклад из высших сортов ореха сделан на заказ по индивидуальным размерам.Настрел свыше 350 тысяч выстрелов.Состояние идеальное.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
За, что извиняться, за то , что в сообщениях я не вижу даже минимальных знаний о природе выстрела гладкоствольного патрона?
Наш спор-это как спор автогонщика и автослесаря. Автогонщик(стендовик) может ТОЛЬКО гонять не зная ливера машины, правда лучше, чем слесарь, но слесарь кроме знания машины ведь тоже не плохо ездит!
 
Последнее редактирование:

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
За, что извиняться, за то , что в сообщениях я не вижу даже минимальных знаний о природе выстрела гладкоствольного патрона?
Наш спор-это как спор автогонщика и автослесаря. Автогонщик может только гонять не зная ливера машины, правда лучше, чем слесарь, но слесарь кроме знания машины ведь тоже не плохо ездит!
Плох тот автогонщик который не знает ливера своей машины!Иначе он не сможет использовать эту машину на все 100%!Патроны на зайца и гуся я заряжаю сам!и природу выстрела гладкоствольного патрона я знаю прекрасно!Просто Вам сложно признать своё поражение!Это удел только сильных людей!Проще бросить фразу ничем не обоснованную не зная даже кому!
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Пусть будет так! Тему создали, развили, пускай охотники читают и перепроверяют информацию.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Форум читают много людей, поэтому вредная информация и советы могут нанести много неприятностей, пусть даже эта информация и сообщается искренне, но по незнанию. Кучность в прямой зависимости от скорости дроби-это основное правило для выбора патронов и при их самостоятельном снаряжении.
А вот ответьте на вопрос-зачем тогда нужны все эти сужения и контейнеры,если Вы утверждаете что кучность в прямую зависит от скорости дроби?Логичный вывод из Ваших слов-это патроны с разной скоростью полёта дроби!
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Такая это какая?У меня такая http://www.kolchuga.ru/production/12/Beretta/AseGold/index.htm Сделанная по спецзаказу,стволы из стали Boeler Antinit.Приклад из высших сортов ореха сделан на заказ по индивидуальным размерам.Настрел свыше 350 тысяч выстрелов.Состояние идеальное.
Ружье не спортивное,оно охотничье.Называется САБАТТИ "Мастер". Тоже с комплектом стволов на заказ в РАШУ привозится.


Вот это бьется пока начало августа пятёрочкой,потом тройкой надо будет бить,а то перо у перелинявшей птицы не пробьёшь и кости крыльев не поломаешь,т.к птички после открытия намного осторожней и выше будут летать,а падать будут вертикально,без круговых облётов.

А вот это,в простонародье-красная дичь бьется в основном семёркой и лучше охотничьей с навеской дроби 36 гр.
 
Последнее редактирование:

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Да нет ни в одном моём посте утверждения что надо стрелять утку именно 7-кой 24 грамма!Этот вывод я сделал только для себя,исходя из ТТХ своего ружья и своего стрелкового опыта!
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Стрелковый опыт- не охотничий, и патроны стендовые-не охотничьи. А читают форумы не обращая внимания совет это или просто информация к действию. Я попытался Оградить охотников от не правильной информации. Ничего личного.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Стрелковый опыт- не охотничий, и патроны стендовые-не охотничьи. А читают форумы не обращая внимания совет это или просто информация к действию. Я попытался Оградить охотников от не правильной информации. Ничего личного.
Извините,А как Вы можете решать какая информация правильна а какая нет?Вы кто модератор или господь Бог?
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
правельно, так и будет, каждое ружье надо пристреливать всеми (желательно) номерами дроби и каждое (даже из одной партии) будет по разному (лучше или хуже) бить той или иной дробью...:pardon:
объяснить это просто, при сверловке стволов, одним сверлом сверлят примерно 10 стволов (во всяком случае так раньше было и мне так рассказывали),сверло постепенно подсаживается и соответственно диаметр ствола меняется, на сотые доли, но меняется, вот и получается, что одно лучше стреляет к примеру 5кой, а другое 4кой, ну или 1цей или 2кой и т.д.
точно также будет происходить и с картечью и с пулями - нужна пристрелка и выбирать, чем лучше бьет...:smile:

конечно-же есть еще факторы - навеска пороха, использование контейнеров, толщина картоновых прокладок и войлочных пыжей, осаленные они или нет ну и т.д.

это больше зависит от диаметра дульного среза
раньше говорили согласованая картечь это когда в дульный срез помешается целое число картечин максимального диаметра
Ну у нас так и говорили согласованая картечь
Вобшем дульый срез прилично бывает разный от чока зависит
Когда патроны сам заряжаешь то можно все учесть и подобрать
вообшем то основные принципы всем известны
А когда покупные то лучше у производителя спросить там точно скажут
чем ружо должно пулять лучше
 
Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Извините,А как Вы можете решать какая информация правильна а какая нет?Вы кто модератор или господь Бог?
Ты знаешь значение слово "Аксиома"? То, что двигатель с удовольствием хавает 1 часть бензина и 14 частей воздуха тоже нужно доказывать, или быть по твоему Богом, чтобы без доказательств? Читай литературу, заряжай-пристреливай, тогда с тобой будет интересно спорить, а сейчас я не вижу ПРЕДМЕТА ДЛЯ СПОРА.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Ты знаешь значение слово "Аксиома"? То, что двигатель с удовольствием хавает 1 часть бензина и 14 частей воздуха тоже нужно доказывать, или быть по твоему Богом, чтобы без доказательств? Читай литературу, заряжай-пристреливай, тогда с тобой будет интересно спорить, а сейчас я не вижу ПРЕДМЕТА ДЛЯ СПОРА.
Какую литературу?У нас практически вся охотничья литература уже настолько устарела,что даже смешно становится когда советуют заряжать патроны опилками и промывать стволы для чистки горячей водой с мылом!Я Вам привёл кучу доводов от чего зависит кучность,а у Вас только одно-кучность зависит от скорости дроби!Каким образом обьясните?
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Только опытные охотники заряжают опилками, потому-что знают преимущества.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Только опытные охотники заряжают опилками, потому-что знают преимущества.
Конечно!Преимуществ много-не видишь во что попал и попал ли,из глаз потом долго вытаскиваешь опилки,да ещё есть огромное преимущество-удобряешь почву вокруг!А скажите раньше в деревнях снаряжали патроны рубленными гвоздями от огромных преимуществ или от бедности и отсутствия свинца?
 
Сверху