• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

патроны... чьих будете?

чем стреляем???


  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Пыж из опилок не нужно подгонят по высоте-зачерпнул 1-2 раза, даванул навойником и готово, при наличие обтюратора и не плотной забивки играют роль амортизатора, при вылете из ствола не разбивают столбик дроби, не подпалят поле-камыш летом, экономию не забываем... в глаза лично мне не попадали, не знаю. Спорить не надоело?????????????????????????????
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Ещё раз прошу-обьясните,каким образом кучность гладкоствольного ружья зависит от скорости дроби?
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Пыж из опилок не нужно подгонят по высоте-зачерпнул 1-2 раза, даванул навойником и готово, при наличие обтюратора и не плотной забивки играют роль амортизатора, при вылете из ствола не разбивают столбик дроби, не подпалят поле-камыш летом, экономию не забываем... в глаза лично мне не попадали, не знаю. Спорить не надоело?????????????????????????????
Вы сами прочитайте свой пост и подумайте-Как при таком способе зарядки "на глазок" можно добиться стабильности патронов?Спорить не надоело,меня просто задело Ваше- "У тебя нет опыта и знаний",вот и хочу чтобы Вы поделились опытом!А опыт Ваш никудышный,в снаряжении патронов так уж точно!
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Чем больше скорость - тем больше кучность...но, ветер, масса дроби, расстояние до цели, наличие контейнера...всё влияет. Если заряжаешь сам ( при этом разбираясь в этом процессен) резудьтат будет лучше. Это как в рыбалке - у одного клюет, а у другого ,рядом - ноль. Вот мне почему-то везет на обнарудение дичи, ружье ИЖ 58 МА 1957 гола 16 калибр, но, лупит так что завидуют владельцы оригиналов Зауэра
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Несколько веков люди бились над более высокими показателями охот патрона и ружья, и пришли к выводу, что нужно выбрать оптимальнвые показатели: кучности(при удовлетворительной скоростит.е. резкости), резкости(при кучности 4-5дробин в дичи соответствующего номера дроби.), постоянства боя, длине и весу ружья. Были выбраны стандарты для снаряжения патронов, когда резкость(количество пороха), была не в ущерб кучности. Если пороха больше, то больше давление в стволе, сильнее пыж и контейнер разбивает столбик дроби при вылете, сильнее стирает об стенки,спрессовывает и деформирует в любом контейнере дробь. Даже без деформации, за счёт встречного воздуха, спереди воздух, а сзади контейнер бьёт,разлёт больше. Поэтому опилки-один из приёмов повышения кучности, если используется обтюратор на порох.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Чем больше скорость - тем больше кучность...но, ветер, масса дроби, расстояние до цели, наличие контейнера...всё влияет. Если заряжаешь сам ( при этом разбираясь в этом процессен) резудьтат будет лучше. Это как в рыбалке - у одного клюет, а у другого ,рядом - ноль. Вот мне почему-то везет на обнарудение дичи, ружье ИЖ 58 МА 1957 гола 16 калибр, но, лупит так что завидуют владельцы оригиналов Зауэра
Ошибка в первом предложении.
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Кстати , самое высокое давление в стволе - это в мелкоколиберной винтовке ИМХО
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
оРФОГРАФИЧЕСКАЯ?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Ещё раз прошу-обьясните,каким образом кучность гладкоствольного ружья зависит от скорости дроби?
Я попытаюсь объяснить более доходчиво,если вы вступили в полемику и не соглашаетесь с основными принципами подбора патрона.

Итак начнем:
1 Равномерность дробового снопа формируется чоковым сужением
2 Под каждый чок своя дробь,согласованность никто не отменял
3 Увеличение скорости дроби приводит к ее сильной деформации в чоковом сужении
4 Увеличение навески пороха приводит к увеличению скорости,а далее к последствиям, смотри пункт 3.
5 Хорший чок превосходно стреляет безконтейнерной дробью и не нуждается ни в дисперсантах,ни в контейнерах
6 Ну и основное,поражающий момент 32-36 граммов при большем количестве дроби никто не отменял,в качестве доказательства попробуйте патроны отстрелять по 100 дольной мишени.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
нда.... вот и затеял темку, просто интересно было почитать, кто чем стреляет)))))
полемики и на ганзах хватает)))))а интерес то простой, как по вашему, патроны каких фирм более стабильны по качеству от партии к партии?
на весенней меня очень не порадовал феттер, и очень порадовал главпатрон
 
  • Спасибо
Реакции: baki

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Я попытаюсь объяснить более доходчиво,если вы вступили в полемику и не соглашаетесь с основными принципами подбора патрона.

Итак начнем:
1 Равномерность дробового снопа формируется чоковым сужением
2 Под каждый чок своя дробь,согласованность никто не отменял
3 Увеличение скорости дроби приводит к ее сильной деформации в чоковом сужении
4 Увеличение навески пороха приводит к увеличению скорости,а далее к последствиям, смотри пункт 3.
5 Хорший чок превосходно стреляет безконтейнерной дробью и не нуждается ни в дисперсантах,ни в контейнерах
6 Ну и основное,поражающий момент 32-36 граммов при большем количестве дроби никто не отменял,в качестве доказательства попробуйте патроны отстрелять по 100 дольной мишени.
Краткость сестра таланта. Только стоит добавить, что при повышенном давлении дробь страдает на всём протяжении ствола, не только при прохождении чёка, в этом случае хорошо пересыпать дробь крахмалом для повышения кучности.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
нда.... вот и затеял темку, просто интересно было почитать, кто чем стреляет)))))
полемики и на ганзах хватает)))))а интерес то простой, как по вашему, патроны каких фирм более стабильны по качеству от партии к партии?
на весенней меня очень не порадовал феттер, и очень порадовал главпатрон
Это обьясняется очень просто-Феттер часто использует испанские пороха-они очень критичны к температуре окружающей среды и при температуре окружающей среды меньше 15 градусов тепла,сгорают не очень,в стволе остаются несгоревшие порошины,а Главпатрон в основном использует Итальянские пороха F2 и G3000 которые не критичны к температуре.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Я попытаюсь объяснить более доходчиво,если вы вступили в полемику и не соглашаетесь с основными принципами подбора патрона.

Итак начнем:
1 Равномерность дробового снопа формируется чоковым сужением
2 Под каждый чок своя дробь,согласованность никто не отменял
3 Увеличение скорости дроби приводит к ее сильной деформации в чоковом сужении
4 Увеличение навески пороха приводит к увеличению скорости,а далее к последствиям, смотри пункт 3.
5 Хорший чок превосходно стреляет безконтейнерной дробью и не нуждается ни в дисперсантах,ни в контейнерах
6 Ну и основное,поражающий момент 32-36 граммов при большем количестве дроби никто не отменял,в качестве доказательства попробуйте патроны отстрелять по 100 дольной мишени.
Так вот именно что кучность ружья в первую очередь зависит от чокового сужения,а не от скорости дроби.Я не отрицаю,что под каждое ружьё нужно подбирать свой патрон ибо у каждого ружья разная сверловка ствола и чоковые сужения.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
При повышенных скоростях в усиленных чоках перефирийные дробины с бОльшей силой устремляются во внутрь дробового столбика, и продолжают это движение после прохождения чока, тем самым разбивая снаряд. Вот почему самый большой чок, путём практики и испытаний, сделали не более 1,5мм, если сделать 2мм, то кучность будет хуже, чем с чёком 0,5. Куда не кинься-везде засада и замкнутый круг.
 

karatel

karabanga
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
195
Баллы
33
Ружье не спортивное,оно охотничье.Называется САБАТТИ "Мастер". Тоже с комплектом стволов на заказ в РАШУ привозится.


Вот это бьется пока начало августа пятёрочкой,потом тройкой надо будет бить,а то перо у перелинявшей птицы не пробьёшь и кости крыльев не поломаешь,т.к птички после открытия намного осторожней и выше будут летать,а падать будут вертикально,без круговых облётов.

А вот это,в простонародье-красная дичь бьется в основном семёркой и лучше охотничьей с навеской дроби 36 гр.
Все верно,6 уже на утку не то...был случай,стрелял по уткам №6, с 3 попытки одна упала,думаю,надо учиться стрелять,что то практика утеряна,ан нет,оказывается дробинка попала в шею.....Пятерка...гуд...
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
..в свое время купил пару сотен латунных гильз. Патроны всегда снаряжал сам, а в голодные годы лил дробь икатал картеч, но благо все ушло. ВОПРОС: может кто использует до сих пор латунь??
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Да у меня Друг только их и использует!!!
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
..в свое время купил пару сотен латунных гильз. Патроны всегда снаряжал сам, а в голодные годы лил дробь икатал картеч, но благо все ушло. ВОПРОС: может кто использует до сих пор латунь??
Тоже через это прошел! но потом все раздарил и стреляю покупными.
Кстати утей стреляю чаще семеркой первым а следующий пятерка.
от вальшнепа до утки нормально работают.
Скорей бы разрешили официально нарезной релоуд наши нарезные патроны это...ни какой стабильности
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Кстати , самое высокое давление в стволе - это в мелкоколиберной винтовке ИМХО
Откуда инфа? Получаеться я со своего штеера могу стрелять свинцовыми пульками и их не сорвет с нарезов?
А у меня получаеться что самое высокое давление в бутылке шампанского-после выстрела сразу десять человек могут АХНУТЬ!
 

Pit

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
213
Реакции
507
Баллы
0
..в свое время купил пару сотен латунных гильз. Патроны всегда снаряжал сам, а в голодные годы лил дробь икатал картеч, но благо все ушло. ВОПРОС: может кто использует до сих пор латунь??
Иногда использую, но скорее из-за некоего животного чувства, когда вкладываешь!...
Так-то на настоящий момент преимущества латуни отошли уже, но реально приятно бывает ощутить в руках перед выстрелом.
Только для пуль использую.
 
Сверху