• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пчеловодство.

VASILICH

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
648
Баллы
0
Я пчел ловил так: делал ящик из двп, по размерам рамки (одну с вощиной, 1/3 сверху навощенной ставил в ящик), можно и остальные рамки поставить, но ни к чему, достаточно 2-3 шт., чуть навощенные сверху, так пчелам проще начинать, как бы задел есть уже. К тому же такая рамка им больше нравится (из многократных наблюдений). Холстик, уже бывший в улье когда-то, на нем есть и воск и прополис, крышка. Еще момент: вешать нужно не в любом месте леса. Пчелы предпочитают хороший ориентир в лесу, к примеру большая сосна или ель. и маршрут лета роев имеет некую закономерность, летят вдоль кромок, опушек (через густой лес и завалы не пойдут), вот примерно в таких местах нужно искать хороший ориентир. И устанавливать лучше на высоте прим. 5-7 метров (хотя было и 2-3 м., и вполне удачно). Ориентировать леток желательно на север. ( по моим наблюдениям, в большинстве случаев, пчелы соты оттягивают в дуплах, ориентируя их по сторонам света, север-юг. Устанавливать ловушки нужно за неделю до начала роевого периода. В это время пчелы разведчики уже начинают искать себе новое дупло. Заметьте, что когда вылетел рой, он некоторое время висит недалеко от пасеки. В это время разведчики в очередной раз проверяют найденное дупло (ловушку) и возвратясь к рою уводят его туда.
Проверять ловушку можно раз в три дня, или как удобно. (Было я забыл об одной и она висела до осени. Потом, вспомнив, обнаружил в ней семью, во всю уже обустроившуюся. Тяжеловато потом ее было переселять).
Далее, ловушка заселена пчелами, убеждаемся, что именно заселена, а не 5-10 пчелок иногда вокруг нее вьются, (это разведчики). Ждем вечера, точнее сумерек, когда пчелки все уже дома, закрываем леток. и аккуратненько его снимаем и везем домой, на свою пасеку. Немного даем им "остыть" от переезда и можно переселять в улей. Если это уже ночь, то переселяем на следующий день.
За роевой сезон в лесу ловил по 2-5 роев, неплохая прибавка к пасеке. Сильные рои развивались в хорошие семьи, маленькие шли на усиление небольших семей.
На своей пасеке старался применять противороевые мероприятия (ведь когда семья роится - она не работает). Для разведения маток использовал прививочные рамки. Хотя это уже другая тема.
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Закрывал, утеплял и - всё! Утром осматривал - рой от расплода не уйдет - и ставил вощину между рамками с расплодом, который матка за ночь насеяла.[/QUOTE]
В этом году поймал рой очень большой (в смысле многочисленности), но улетел из нового улья от рамки с открытым расплодом!!! Говорят один случай из ста, вот, к сожалению, мне достался.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
пергу случаем ни кто не продает? в инете конечно найти можно, но хотелось бы натуральную у своих..
обычно в топку вкус спецфический и особо никто не ест ее - мне например так вообще херово становиться с желудком - а так говорят пользительная штука от всего .... энергия после прет с нее и глаза лучше видят... ну и проч...
думаю в регионе у себя не проблема достать...
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Пчеловоды ? куда все пропали ??? Как зимовка какие новости ?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
пока зимуют, сегодня загляну, выставлять через недельку буду наверное...
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Люди,что вы делаете!!!! Сначала бассейны,потом постройка дома,теперь пчелы!!!!:shok: Дайте епти отдохнуть!!!!:sad::drinks:
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Люди,что вы делаете!!!! Сначала бассейны,потом постройка дома,теперь пчелы!!!!:shok: Дайте епти отдохнуть!!!!:sad::drinks:
Аркадий))))))))))))))) Вступай уже в ряды пчеловодов, харе рыбу бречить)))))))))))))) :mosking::drinks:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
красотища, у меня по другому немного в выхи скину фотки))) а кирпичи то накуя на крышках ? :scratch_one-s_head::mosking:
кирпичи - чтоб ветром не сдуло!

ща глянул - зимуют нормально - все живы, в одном правда подушка влажновата, подмора по ощущениям - мало-мало...
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
У меня пчёлки нормально перезимовлали. Только почему-то не вылетают облётываться после зимы, а на улице +5. Видимо медок у них на зимовку классный остплся, поноса нет, облётываться нет необходимости.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Ну вот, вчера добрался и до своих:scratch_one-s_head:)))))))) погода по машинному компу +9 показывала, сначала не хотел выводить на облет решил временить, но посмотрев на паре семей зимовавших на улице которые во всю дружно уже облетываются и просераются, решил вытащить на облет, что сказать перезимовали супер, все жужжат ляпота, сцуки (карпатки)успели покусать в отличии от русских:diablo: В зиму пару карпаток сильных оставлял на улице, а три семьи русских и слабую семейку карпатки, носил зимовать в омшанник))) Подмор есть, его не избежать, но очень мало, плесени и гнили нет, отошло пчелы в зиму очень мало это естественно, чему несказанно рад. Фотки ниже. :drinks::blush:
Так они у меня зимуют

Слабая семья карпатки, пакет на прилетной валяется, от недоеденного канди пусть догрызают:mosking:

Самая сильная семейка карпатки вся в облете:kiss2:

Она же в профиль:mosking:

Во обосраный результат облета)))

В этот сезон решил испробовать породу Бакфаст, заказал пару пакетов и тройку маток в отводки, кому надо могу дать контакты, где заказывал.
Есть оплаченные пару пакетов карники, пакет по 3800 (3+1), ребят если кому надо могу отдать эти два пакета, приедут после майских в москву из Беллоруссии, передумал еще и с карникой заниматься, пакеты с плодными матками польских кровей.
 
Последнее редактирование:

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
че сказать - образцовый омшанник :drinks:, сам бы там жил!:wink:
Рома, это всего-лишь точек на даче)))) вот доберусь до тульской пасеки, то ли еще будет)))))))))))):mosking: Ром, а по маткам можешь спросить там случаем Бакфаста нету маток ? Мля вот залип я на этот Бакфаст рррр :diablo: Если есть, то какой линий и т.п., по чем и когда будут ???:drinks:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Рома, это всего-лишь точек на даче)))) вот доберусь до тульской пасеки, то ли еще будет)))))))))))):mosking: Ром, а по маткам можешь спросить там случаем Бакфаста нету маток ? Мля вот залип я на этот Бакфаст рррр :diablo: Если есть, то какой линий и т.п., по чем и когда будут ???:drinks:
Спрошу - но по моему там только на карнике специфицируются
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Ну че господа подвохопчеловоды, как сезон начался ? чет все молчат))) У меня одни вышли из зимы слабыми всего на пру рамках, но ниче подсиливаю сейчас оклемались, а самая сильная семья сучка вошла в роевое пришлось отводок делать))) есть на продажу два пчелопакета 3+1 на плодной матке, порода карника.
 
Сверху