• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка автомобиля к суровой зиме

готовите ли вы авто к зиме?

  • не делаю ничего!

    Голосов: 44 50.6%
  • а чё зима уже?

    Голосов: 17 19.5%
  • пойду машину куплю.

    Голосов: 1 1.1%
  • ща как свечи поменяю!

    Голосов: 2 2.3%
  • и я,и я, тоже масло поменял, а оно не заводится!

    Голосов: 4 4.6%
  • Готовлюсь к зиме ответственно

    Голосов: 19 21.8%

  • Всего проголосовало
    87

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Да ща полегче паровозникам.. Я на своих дизелях замерзал раза 4 всего.
На одном по разу за зиму
И на втором пару раз за три года
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Да ща полегче паровозникам.. Я на своих дизелях замерзал раза 4 всего.
На одном по разу за зиму
И на втором пару раз за три года
Ну а чё там сложного?
Свечи поменял, акум зарядить, клеммы почистить, и лей дизель не с колхоза. И До 100 000 км. пробегу вообще горя не знать. Не, ну там за -25 возможно конечно, но у нас чё, все время что ли так жмет?
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
В сибири жил когда,из трёх машин две дизельные.а там -25℃ норма.и ничего,жили себе спокойно и горя не знали.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ну а чё там сложного?
Свечи поменял, акум зарядить, клеммы почистить, и лей дизель не с колхоза. И До 100 000 км. пробегу вообще горя не знать. Не, ну там за -25 возможно конечно, но у нас чё, все время что ли так жмет?
Да так то оно так, я то не противник дизеля. ( не ярый🤣🤣)
Замерзал из за солярки, по поздней осени обычно,когда и на брендовых заправках топливо не всегда соответствует температуре. А так.. где то на форуме есть тема волгореченска.. там мин 42 было.. просто не глушили мы машины))) ну и бензом разбавили немного
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Сижу, смотрю в окно и понимаю теперь, что 'Подготовка автомобиля к суровой зиме", для меня теперь это покупка автомобиля для зимы, потому что, как мне кажется, что мой автомобиль летний)
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,292
Реакции
2,513
Баллы
135
Сижу, смотрю в окно и понимаю теперь, что 'Подготовка автомобиля к суровой зиме", для меня теперь это покупка автомобиля для зимы, потому что, как мне кажется, что мой автомобиль летний)
У меня Киа Сид уже в землю вросла, как снегопады начались только на Ниве и гоняю. Жена шутит-у нас две машины, летняя и зимняя.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Незамерзайку залил, на шиномонтаж записался на завтра, свечи накала поменял месяц назад, антигеля плеснул в бак, уэбасту проверил-гудит,бубен протёр от пыли.... Ничего не забыл?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
В позапрошлом году взял , через борьбу с жабой и муки решения целесообразности , ЭйДжиЭмовский АКБ. Ценник конечно конский. Сразу отметил заметно больший вес в сравнении с собратьями семидесятниками и даже 75-ми. Возможно свинца больше или состав лучше. До этого как-то не довелось ему копоти дать.. Дней с пяток назад солярка замерзла и пару дней не мог завести, пока не потеплело. Гнать в теплый бокс не хотелось. Раз шесть пытался завести, не плохо помаслав стартером. Сегодня занес домой на подзарядку, в расчете, что сел капитально, хотя машина заводилась хорошо. Но умный зарядник показал, что в наличии еще больше 75 % заряда. Приятно удивило. Ездил всего за эти дни три раза по десятку километров с остановками. А то и меньше. Гена вряд ли зарядил бы так быстро. Дальше будем посмотреть .:)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Две недели трескучих морозов, и полмесяца не подходил к авто. Жалко даже подходить, всё застекленело.
Провернуть бы движок "кривым стартером", но не предусмотрен. Может и заведётся, но зачем истязать батарею ?
По TV рекламируют подобие пауэр-банка для авто. .....За час собрал по дому "лишние" 18650, и спаял бустер.
Три пары в кассете, пара сверху, плюс мощный гасящий резистор. Общее напряжение 16,7 V.

IMG_20211228_074432 - копия.jpg
Суммарная ёмкость 5 А/ч, как-то не густо. Тааак! Но это до обеда, с двух подходов, реально закачать 10 А/ч. К вечеру столько же.
Может и не панацея от всех бед, но батарею взбодрит зачётно. При запуске 5-7 Ампер стартеру тоже лишними не будут.
По идее можно и на ночь бросать, ведь батарея авто, в любом случае, "оставит" по 3 V на банку. (18650 без защиты)
********************************** Не призываю всех мудрить, потому-что пожароопасно.***************************
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Блин, не надо пробовать с ним заводить.. Ну, на всякий случай. Одно время я тоже интересовался этой темой. Знающие люди подсказали, что при заводке может полыхнуть такая сборка, мол, слишком большая отдача будет по току, или типа того..
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
В результате купил нормальный джамп-стартер...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Резистор не поможет?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Вот насчет резистора не могу сказать... Но экспериментировать не стал) По идее, резистор ограничивает и без того невысокие токи от данной сборки... Для подзаряда может еще и сгодится, а вот заводить с ним не стоит...
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Вот никогда не понимал людей создающих себе проблему на ровном месте :unsure: то движок глушат из под капота,то "прикуривателя" мастерят...
А "батарейку" на ночь домой занести не проще?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
При всем уважении... Честно говоря, мне не проще... Даже если инструмент под рукой, открой капот, скинь клеммы, открути два болта прижимной пластины (это все разные ключи), все это грязное под капотом... Потом тридцать грязных килограмм домой. Утром все это в обратном порядке. Проще оказалось джамп-стартер купить, правда, пригодился лишь единожды, когда две недели простояла машина на морозах с подсевшим аккумом... Но когда он есть, как-то спокойнее... Да и никого я не знаю, чтоб на ночь аккумулятор домой таскали, а вот с джампером кто ходит, знаю... На самый крайний случай есть дочкина машина))
 
Сверху