• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подвесные лодочные моторы (бензин). Пролема выбора.

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
....
 
Последнее редактирование:

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Grey
а шприцевать ногу надо? какое масло лучше лить и сколько в кубиках не знаешь? ила и песка нету, все чистенько, за этим слежу!
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Grey
а шприцевать ногу надо? какое масло лучше лить и сколько в кубиках не знаешь?
Для двухтактных двигателей (на примере ямахи 30-ки):
Схема следующая: После обкатки, при попадании воды или по регламентному сроку меняется трансмиссионное масло в редукторе. Масло лучше брать оригинал для каждого мотора свое. На ноге есть две пробки, одна - рядом с витом (сбоку или напротив), другая на ноге немного выше. Ставишь мотор на стойку вертикально, откручиваешь обе пробки, все сливаешь минут 20, чтоб подчистую, а затем, ВНИМАНИЕ:
закручиваешь неплотно ВЕРХНЮЮ пробку, а через НИЖНЮЮ начинаешь под давлением подавать масло (банки с оригинальным маслом для этого предназначены, все удобно). Как только через неплотную верхнюю пробку попрет масло, то ее затягиваеши, вынимаешь быстро шприц-банку из нижней и закручивешь ее. Обрати внимание, что пробки в масле и будут норовить выскользнуть из рук в банку с отработкой.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
ребята кто подскажет по Yamaha 2CMHS (2 л.с.) , думаю пришло время ТО, надо что то где то прошприцевать, заменить свечу и тд тп, может кто знает как это делать и где чего откручивать?
шприцевать там можно только если скользящий подшипник на ноге. свечу выкручиваешь ключом) смотришь - если чистая - порядок, светишь в цилиндр фонарем - смотришь поверхность поршня. должен быть светлым. если и то и то темные и в нагаре - плохое масло или неправильная дозировка. свечу запасную надо всегда иметь с собой. а вообще ямаху 2-ку, мне на сервисе сказали, сломанную или убитую никто из них не видел и про такие не слышал. я на таком по сотне километров по Оке проходил. надежность на уровне.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
ребята кто подскажет по Yamaha 2CMHS (2 л.с.) , думаю пришло время ТО, надо что то где то прошприцевать, заменить свечу и тд тп, может кто знает как это делать и где чего откручивать?
Один знакомый на мерке то ли 2,то ли 3., откатался 3 года, и тоже решил мотор обслужить. А что делать? Все работает, заводится, едет. Но обслуживать то надо! Ну он свечу вывернул, наждачкой ее почистил, завернул. Больше он на этой свече мотор не завел. Подобрал какую то русскую. Стал заводиться, но похуже. Зато обслужил...:biggrin:
 

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
Мужики не вводите друг друга в заблуждение, обслуживать мотор нада каждый год после закрытия сезона, а именно: поменять масло в редукторе, прошприцевать, залить масло в горшки. (делать енто нужно именно после закрытия сезона, чтобы в редукторе не было воды) Если не знаете что и как отвезите один раз к толковому сервисмену, а потом можно и самому. И главное в старых мануалах (и на движках вроде) писали мешать масло с бензом 1\100- загубите движок. НАДА 1\50
Ну и о Parsun у нас их называют пасрунами , не берите их.
 
Последнее редактирование:

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Мужики не вводите друг друга в заблуждение, обслуживать мотор нада каждый год после закрытия сезона, а именно: поменять масло в редукторе, прошприцевать, залить масло в горшки. (делать енто нужно именно после закрытия сезона, чтобы в редукторе не было воды) Если не знаете что и как отвезите один раз к толковому сервисмену, а потом можно и самому.
+1000 это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать в конце каждого сезона,
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Один знакомый на мерке то ли 2,то ли 3., откатался 3 года, и тоже решил мотор обслужить. А что делать? Все работает, заводится, едет. Но обслуживать то надо! Ну он свечу вывернул, наждачкой ее почистил, завернул. Больше он на этой свече мотор не завел. Подобрал какую то русскую. Стал заводиться, но похуже. Зато обслужил...:biggrin:
Ну так сдуру можно как говорится и..... если не знаеш так спроси. на самом деле там ничего сложного нет
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Для двухтактных двигателей (на примере ямахи 30-ки):
Схема следующая: После обкатки, при попадании воды или по регламентному сроку меняется трансмиссионное масло в редукторе. Масло лучше брать оригинал для каждого мотора свое. На ноге есть две пробки, одна - рядом с витом (сбоку или напротив), другая на ноге немного выше. Ставишь мотор на стойку вертикально, откручиваешь обе пробки, все сливаешь минут 20, чтоб подчистую, а затем, ВНИМАНИЕ:
закручиваешь неплотно ВЕРХНЮЮ пробку, а через НИЖНЮЮ начинаешь под давлением подавать масло (банки с оригинальным маслом для этого предназначены, все удобно). Как только через неплотную верхнюю пробку попрет масло, то ее затягиваеши, вынимаешь быстро шприц-банку из нижней и закручивешь ее. Обрати внимание, что пробки в масле и будут норовить выскользнуть из рук в банку с отработкой.
я меняю в конце каждого сезона, но в разные движки в ногу влазит разное количество масла, и не всегда удобно вернее экономически выгодно использовать фирменные тюбики с маслом, стоят они не дешево и там в зависимости от объема масла в ноге может остаться масло, выдавливать потом остатки из двух или нескольких тюбиков не совсем удобно. я сделал так: покупаю тоже масло но только в литровых канистрах, в автомагазине за 80 рублей купил большой пластиковый шприц (где то на пол литра объемом, не знаю честно говоря где он там применяется но продается в любом автомаге) в носик вставил кусок силиконового шланга (примерно такого как в капельнице только диаметром чуть поболее по моему), в принципе подойдет любой, главное по диаметру сливного отверстия подобрать, раскручиваю крышку шприца, наливаю туда масло, закручиваю, затем вставляю шланг в нижнее отверстие ноги и далее как писал Grey, потом просто сливаю оставшиеся масло обратно в канистру, и остатков не остается, и масло в таких канистрах стоит дешевле чем в тюбиках. как то так
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Grey

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
есть ещё такой вопрос: оформляется ли как-нибудь купля-продажа мотора?

я вроде бы договорился с человеком о встрече. в четверг-пятницу поеду смотреть мотор в Реутов.
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
есть ещё такой вопрос: оформляется ли как-нибудь купля-продажа мотора?

я вроде бы договорился с человеком о встрече. в четверг-пятницу поеду смотреть мотор в Реутов.
да, договор купли-продажи
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Последнее редактирование:

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
ну вот собственно вчера свершилось!
приобрёл б/у мотор TOHATSU M18E2S 2009 г.в.



мотор в воде был только на обкатке, которую проводили в сервис-центре магазина, потом мотор законсервировали, т.е., фактически, он абсолютно новый. правда были проблемы с документами на мотор (не было тех.паспорта на мотор и договора купли-продажи из магазина, а были только накладные на мотор и проведённые обкатку и консервацию). доехали в магазин, где мотор покупался, и там оформили новый тех.паспорт и договор купли-продажи (сразу на меня).

теперь буду собирать необходимое для регистрации в ГИМС снаряжение.
 

cdrom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
139
Реакции
29
Баллы
28
Torn

чё по деньгам?
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
поздравляю! отличный мотор, сейчас сам на таком катаюсь...
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
Продал свою ямаху. Кто знает надёжные интернет магазины, чтобы выписать Меркурий 15?
http://www.power-man.ru/article.php?dirct=submenu&value=submenu/oplata.php в этом магазине кто-нибудь покупал товары?
Не советую этот магазин. Найди магазин у которого точка розничной реализации на Садоводе(птичка), у них есть интернет магазин. У них низкие цены. У них бизнес поставлен на оборот продаж, продают не дорого. По крайней мере это было месяца четыре назад. Советую брать не сеа про версию.
 

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
ну вот собственно вчера свершилось!
приобрёл б/у мотор TOHATSU M18E2S 2009 г.в.



мотор в воде был только на обкатке, которую проводили в сервис-центре магазина, потом мотор законсервировали, т.е., фактически, он абсолютно новый. правда были проблемы с документами на мотор (не было тех.паспорта на мотор и договора купли-продажи из магазина, а были только накладные на мотор и проведённые обкатку и консервацию). доехали в магазин, где мотор покупался, и там оформили новый тех.паспорт и договор купли-продажи (сразу на меня).

теперь буду собирать необходимое для регистрации в ГИМС снаряжение.
Поздравляю! Обдумай вариант креплений колес на транец или тележку трансформер для твоего мотора. Намного удобней, чем таскать руками!
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Поздравляю! Обдумай вариант креплений колес на транец или тележку трансформер для твоего мотора. Намного удобней, чем таскать руками!
я уже подумываю о колёсах. только что-то цены какие-то неадекватные и на транцевые колёса и на тележки. подумываю самостоятельно транцевые колёса изготовить, только надо продумать вариант крепления их к транцу. что-то не очень хочется дыры сверлить. надо как-то на струбцины привинтить...
 

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
я уже подумываю о колёсах. только что-то цены какие-то неадекватные и на транцевые колёса и на тележки. подумываю самостоятельно транцевые колёса изготовить, только надо продумать вариант крепления их к транцу. что-то не очень хочется дыры сверлить. надо как-то на струбцины привинтить...
Не парься сверлить транец, это норма. Полазий на рыбатском форуме (кажись фишинг ру) и посмотри какие транцевые колеса пользуются популярностью. У меня многие друзья покупали на заказ у самоделкиных. Можно и самому колеса забацать, если есть возможнось. А вот с тележкой по сложнее. Эти тележки делают самоделкины тоже на заказ. Что за тележки заводские, понятия не имею, может они и стоят как крыло от самолета. Кажись друг, той весной их покупал транцевые колеса у самоделкина на заказ за 4500 руб., как сейчас не знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Torn
Сверху