• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подвесные лодочные моторы (бензин). Пролема выбора.

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
привет всем!встала небольшая проблема-где то точно было на форуме,но не нашол-как расчитать сколько лошадей мотор нормально?заранее спасибо
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
Для гарантированного выхода на глисс нужно иметь 30 - 40 кг на 1 л.с. т.е 4-5 лошадей при весе рыбака в 140 кило со шмурдяком выводят на глисс .
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Для гарантированного выхода на глисс нужно иметь 30 - 40 кг на 1 л.с. т.е 4-5 лошадей при весе рыбака в 140 кило со шмурдяком выводят на глисс .
Нам на курсах говорили, что 25 кг/лс, так что 30-40 это с хорошим запасом:)
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
привет всем!встала небольшая проблема-где то точно было на форуме,но не нашол-как расчитать сколько лошадей мотор нормально?заранее спасибо
Если лодка есть, то известна максимальная грузоподъёмность и пассажировместимость и максимальная и рекомендуемая мощность мотора:pardon:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Лучше с хорошим запасом.Лучше ставить самый мощный,из тех,что допускаются к использованию на лодке.
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
Нам на курсах говорили, что 25 кг/лс, так что 30-40 это с хорошим запасом:)
Глисс еще зависит от лодки- некоторые и при 25кг не разгоняются, а некоторые и при 40 взлетают....А по поводу помощнее- это если не на себе мотор волочить, а если от машины до реки 40-50 метров тащить задумаешься - 4-6 лошадей весят 25 кило, а 8-10 уже 35....Да и если до места лова недалеко плыть, то и лишние лошади погоды не сделают.....
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Глисс еще зависит от лодки- некоторые и при 25кг не разгоняются, а некоторые и при 40 взлетают....А по поводу помощнее- это если не на себе мотор волочить, а если от машины до реки 40-50 метров тащить задумаешься - 4-6 лошадей весят 25 кило, а 8-10 уже 35....Да и если до места лова недалеко плыть, то и лишние лошади погоды не сделают.....
да это понятно ,что от лодки зависит-щас вот старенький -джонсон-5 лошадей-вроде как маловат,отыскал в сети характеристики той лодки-максимально можно 3 лошади ставить,а хочетса чот .вот и прикидываю сижу -8 много или нормально.Не хочетса просто деньги потратить.Но нашол выход-возьму попробовать 9.9-посмотрю как вести на воде будет.Вот тогда и определюсь.Может вообще 6 лошадей достаточно будет.Ну с транспортировкой мне пофиг-на прицепе лодка.Мотор как поставлю в начале сезона,так с первым снегом и сниму.Если не сдохнет раньше:mosking:.Лодка-аллюминий,4 метра длина,ширина 1.25.неказистая,зато мне нравитса-цельносварной корпус.Как раз для такого раздолбая как я
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Сузука 9,9 таже 15ка. Как-бы много не было
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
так вот и я про то.ну на сл.неделе проедусь-посмотрю.потом отпишусь
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
так вот и я про то.ну на сл.неделе проедусь-посмотрю.потом отпишусь
Если остановишь выбор на 10 лс, то лучше брать Тохатсу 9,8. Все 9,9, как справедливо замечено выше, это придушенные пятнахи. И весят соответственно. А Т-9,8 27 кг всё удовольствие.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Лучше с хорошим запасом.Лучше ставить самый мощный,из тех,что допускаются к использованию на лодке.
На этот счёт тоже разные мнения есть. Не зря же рекомендуемая мощность всегда % на 20 меньше максимальной разрешённой.
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
да это понятно ,что от лодки зависит-щас вот старенький -джонсон-5 лошадей-вроде как маловат,отыскал в сети характеристики той лодки-максимально можно 3 лошади ставить,а хочетса чот .вот и прикидываю сижу -8 много или нормально.Не хочетса просто деньги потратить.Но нашол выход-возьму попробовать 9.9-посмотрю как вести на воде будет.Вот тогда и определюсь.Может вообще 6 лошадей достаточно будет.Ну с транспортировкой мне пофиг-на прицепе лодка.Мотор как поставлю в начале сезона,так с первым снегом и сниму.Если не сдохнет раньше:mosking:.Лодка-аллюминий,4 метра длина,ширина 1.25.неказистая,зато мне нравитса-цельносварной корпус.Как раз для такого раздолбая как я
Для такой лодки надо брать 9 лошадок не меньше....
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Лучше с хорошим запасом.Лучше ставить самый мощный,из тех,что допускаются к использованию на лодке.
Для чего лучше, для лодки совсем наоборот. Для себя любимого есесено.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Тут важно определиться,лодка для тебя,или ты-для нее)))
Оно-ж РТИ,отьюзал-выкинул-забыл.А вот с собой так не поступишь))
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
За яму 9,9,мохнатость-24 года,690 ойро?
Нееее,лучше-вы к нам)))
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ну,я вот в Приморье Б\у смотрел-гораздо дешевле.
 

Сергей 48

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
23
Баллы
0
Всем доброго времени суток. Нужна ваша помощ! Суть вопроса следующая: есть лодка ПВХ длинной 3,65 (лодка очень тяжелая т.к. Дно армированной) сейчас на ней стоит мотор вихорь 30, очень большое желание поменять его на иномарку, но вот с количеством сил не могу определиться(дабы не переплачивать). Условия эксплуатации следующие: если это рыбалка то 2 человека плюс спиннинги ящики и тд. Но если это подводная охота то 3человека со снаряжением. Вихрь с тремя пассажирами выходил на глиссер но тяжоловато. Мне не важно сколько будит весить новый мотор т.к. Таскать его не одному. По паспорту Макс. Разрешенный мотор 25 сил. Буду признателен если поможете свыбором. Да условия эксплуатации река Воронеж.
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Всем доброго времени суток. Нужна ваша помощ! Суть вопроса следующая: есть лодка ПВХ длинной 3,65 (лодка очень тяжелая т.к. Дно армированной) сейчас на ней стоит мотор вихорь 30, очень большое желание поменять его на иномарку, но вот с количеством сил не могу определиться(дабы не переплачивать). Условия эксплуатации следующие: если это рыбалка то 2 человека плюс спиннинги ящики и тд. Но если это подводная охота то 3человека со снаряжением. Вихрь с тремя пассажирами выходил на глиссер но тяжоловато. Мне не важно сколько будит весить новый мотор т.к. Таскать его не одному. По паспорту Макс. Разрешенный мотор 25 сил. Буду признателен если поможете свыбором. Да условия эксплуатации река Воронеж.
Проффи 25-ку продает,совсем мало б/у,глянь в объявах и переговори,думаю 25-ки за глаза,надо поиграться винтом,наклоном и может поднять моторчик. http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=23217&page=2
 
Последнее редактирование:
Сверху