• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота на ГОА!

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ГРЯЗЬ НИЩЕТА ЗАРАЗА У НАС В России ТОЖЕ НАВАЛОМ И НА КАЖДОМ ШАГУ А ДЕТЕЙ И ТАМ ЛЮДИ РОЖАЮТ!!!!!! НЕ ЗНАЮ ВООБЩЕМ ВСЁ РАВНО ДУМАЮ ДО ИЮЛЯ ЭТО ТОЧНО !!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ !!!!! ПИШИТЕ МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ!!!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРСТВУЮ
В знаете что у людей которые там рождены имунитет ко всей заразе с молоком матери образуеться,таких примеров полно(взять даже тех-же чукчей(вроде правильно написал) они алкоголиками становяться после 1ой бутылки водки). Почему? А потому что у них очень мало зелени в пише и организм не переносит алкоголь. Что для индуса может быть лекарством европейца может убить.На своем примере здесь воду и из Волги пил ни чего со мной не было.В Египте-Турции всегда первые дни с животом мучаюсь.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
В знаете что у людей которые там рождены имунитет ко всей заразе с молоком матери образуеться,таких примеров полно(взять даже тех-же чукчей(вроде правильно написал) они алкоголиками становяться после 1ой бутылки водки). Почему? А потому что у них очень мало зелени в пише и организм не переносит алкоголь. Что для индуса может быть лекарством европейца может убить.На своем примере здесь воду и из Волги пил ни чего со мной не было.В Египте-Турции всегда первые дни с животом мучаюсь.
мля! ну на клизму у нас места не хватает!:biggrin::biggrin::biggrin:
а так бы взяли!!:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Самый "южный" пляж севера. В 3-х минутах езды на такси, на вершине холма находится бывший португальский форт, построенный в начале 17 века, защищавший вход в устье реки Мандови. Португальские моряки хранили здесь запас пресной воды.
Отели: Taj Fort Aguada, Taj Holiday Villge, Lemon Tree, Santana Beach;
В Кандалиме множество ресторанчиков и магазинов. Отели, как правило недорогие.
Отели: Gloria Anne, Phoenix Park, Victor Exotica, Whispering Palm, Beach Classic;
Самые северные пляжи. Минимум цивилизции, максимум экзотики. Можно снять тростниковую хижину с разным уровнем удобств (от 5 долларов). Несмотря на это, есть рестораны и все необходимое для нормальной жизни.
Отели: хижины, "гестхаусы";
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Meri

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
пляжи Ашвема...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Meri

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
ещё пейзажи....
ну и аборигены браконьеры!:biggrin:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Meri

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Самый "южный" пляж севера. В 3-х минутах езды на такси,
А нормально живут, унас растояние остановками измеряется, :biggrin:
А в Москве, три минуты, на машине, ну эт метров 100 если повезет:biggrin::biggrin:
 

Бунтарь

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
10
Баллы
0
Я думаю мы со scorpio будим регулярно выкладывать фото и видео ролики о приключении двух аборигенов из Москвы на ГОА. Гарантирую скучно не будит
 

Meri

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,192
Реакции
4,867
Баллы
0
дорогие мои осторожнее пожалуйста!!!!! не забывайте что вас любят и ждут !!!!!
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Ребяты!!просьба!!
очень хочется чтоб тема оказалась многим полезной!по этому меньше флудим,больше конкретной информации,многое будет проверенно на практике!;)
ждёмс очень полезной интересной и необходимой информации!...
а пофлудим потом...если захотите!:biggrin:
очень прошу!
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Скорпио может тогда по приезду откроешь тему Гоа он лайн?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0

Бунтарь

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
10
Баллы
0
Сообщение Smile » 18 мар 2005, 14:01
Для того чтобы новички, да и не только, не задавали сто раз одни и эти же вопросы, решил написать данный F.A.Q. по Гоа.
Написано по личным впечатлениям декабрь 2003, март 2004, февраль 2005 (на НГ не был, но цены соответственно на все выше, жилье найти труднее, учитывайте это).

Замечания/дополнения приветствуются.


1. Москва

Для поездки в Гоа вам нужны билеты и виза.
Как добраться? Варианта 3 (по большому счету 2).

1. Чартеры летают примерно с середины октября до середины мая. Средняя стоимость 450-500 баксов, бывают «горящие» на ближайшие выходные за 200-300.
2. Регулярным до Бомбея (Мумбаи). Оттуда самолетом (1,5 часа, 50-100 баксов), поездом (ночь, 10-30 баксов), автобусом (ночь, 10-15 баксов), такси.
3. Регулярным в Дели. Оттуда самолетом (2 часа, 250 баксов), поездом (полтора суток).

Виза делается самостоятельно в посольстве Индии (Москва, ул. Воронцово поле, д.4) при наличии:
- 2 фото 3х 4 черно-белые;
- загран. паспорт;
- копии российского паспорта, включая страницу с имеющейся регистрацией по месту жительства;
- оригинала авиабилета;
- брони гостиницы или приглашения от резидента;
- 40 долларов.
Либо в агентстве за 50-60 долларов срок 10 дней, быстрее цена растет, надо уточнять, но в пределах 150 (за один день).
Встречал сообщения, что визу можно сделать по прилету в аэропорту, про один такой случай знаю точно, но без подробностей. И не советую.
На обратном пути аэропортовый сбор 300 рупий, он иногда меняется, раньше был 250, 750, так что уточняйте.

Также на вылете отбирают зажигалки. Спички не отбирают. Как будет решен вопрос, если к примеру у вас золотая зиппа - не знаю.

2. Прилет

После пограничного контроля вы попадаете к обменнику, где меняете 100 баксов по курсу на 06.02.05 42 рупии за доллар. Больше не меняете, так как потом курс будет выше. В феврале 2005 самый выгодный был в Баге 43,3 Rs за доллар.
Выходите и видите будку такси, рядом щит, на котором написаны места назначения и цены. До всюду доехать в пределах 10-20 долларов. Можно выйти и пройти по направлению к дороге и поймать такси там, думаю немного дешевле, сам не пробовал, после 8 часов полета влом.

3. Жилье

Комната с кроватью на двоих, душем, вентилятором, парой стульев и зеркалом будет стоить от 300 до 800 Rs.
Комната погрязнее и с общим душем будет стоить от 100 Rs.
Комната с нормальной мебелью и возможно даже с бассейном и кондишеном будет стоить от 1000 до 1800 Rs.
Можно конечно попытаться и найти еще дороже, например на Асвеме номера с sea view предлагают и за 6000, но смысла в этом не вижу.

Совет – не селится рядом с улицей/дорогой так как всю ночь ездят на мотоциклах.

ИМХО, лучший вариант – это Вагатор.

4. Средства передвижения

Рент-мотобайк везде. Документов никаких не надо, прав тоже. Говоришь, где живешь, платишь деньги и уезжаешь.
Новый скутер Honda Activia стоит 150 рупий в день, начнут за 250, а то и за 300, за 200 точно сторгуетесь, меньше – зависит от вас самих.
Если едете на пару недель – скутер оптимальный вариант. Не надо привыкать, ничего переключать, газ – тормоз, кроме того есть багажник. Но дело не в этом, движение Индии левостороннее, дороги очень узкие и плохие, тротуаров нет, правил нет, плюс лежачие полицейские и коровы … коровы, которые ходят везде, и не знаешь куда она повернет в следующую секунду. Больше 70 я не разгонялся, обычная скорость 30-50 км в час. Мотоцикл – это скорее вопрос престижа, ну типа реальные чуваки не ездят на мопедах. Оставлять без присмотра можно везде.
Машину снимать не рекомендую, по вышеописанным причинам.
Такси и мототакси на каждом углу, цены в Гоа достаточно дорогие, например Бага-
Вагатор, 150 Rs.
Заправок в нашем понимании мало, но достаточно, бензин продается в пластиковых бутылках в магазинчиках вдоль дорог, 50 рупий за литр, на заправках 40.
Автобусы делятся на обычные сидячие и слипперы, типа нашего плацкарта в поездах, если едешь далеко.

Насчет прав. Права как бы не нужны. Но по закону нужны, так же как и нужен шлем. Вы видели в Гоа белых в шлемах? Если ехать из Баги в Анжуну я тоже не видел. Но если ехать в Панаджи или на Палолем, то 90% народа в шлемах. Сам ездил без, полицию встречал много, остановить пытались однажды, но с другой обочины – я проехал дальше.
Вечером и ночью вполне могут остановить и в Анжуне.
Разговор будет примерно следующий.
Полиция.
- Блин, а где права?
Ты. Либо показываешь права, либо говоришь.
- В номере забыл.
Я предпочитаю второй вариант, потому что если отдашь им права, не факт, что их тебе сразу отдадут.
Дальше долгие терки, что без прав ездить нельзя и в итоге приглашение к ним в участок заплатить штраф.
Можно согласиться ехать и 50%, что им этого не надо и тебя отпустят. Можно сказать, что у нас в России, штраф платится на месте. С этими словами я достал сотню, рупий конечно. Мне объясняют, что это штраф деньги правительству, им не нужно. Я говорю, что отдам им, а они правительству, а ездить по участкам в час ночи некогда.
В общем оба раза меня отпускали без денег.
Главное не паникуйте. Вы же не убили никого. Вежливо разговаривайте и в итоге все будет нормально.

Если заловили с наркотиками. Алгоритм тот же. Если с косяком, есть шанс, что отпустят и бесплатно. Если тяжелее – все равно решайте вопрос на месте.
5. Пляжи

Северный Гоа.

Арамболь – неплохой пляж, мало народа, но очень уж далеко и неудобный подъезд к самому пляжу.
Мандрем – хорошие волны, есть что-то типа небольших луж прям с горячей морской водой (особенно зашибись в них играть с детьми), народа мало, можно загорать топлес, лежаки 100 рупий.
Асвем – аналогично Мандрему, только чуть ближе.
Моржим – народа побольше, ехать поближе, все тот же бесконечный пляж.
Вагатор – народа мало, редкие торговцы будут донимать раскладывать свои сувениры, праздношатающиеся индусы, поесть на пляже проблематично, не лучший выбор.
Анжуна – раньше мне здесь нравилось, но в этом году. Правая часть заросла какой-то травой, причем бесполезной, на входе галька, прилив заливает все. Испортилась Анжуна.
Бага – Анталия. Цена на скутер, кстати начинается с 1600 рупий за 10 минут, совсем охренели … белые, которые так взвинтили цены.
Калангут – Хургада.

Южный Гоа.

Палолем – море чище, чем на севере, пальмы по всему пляжу, народ есть, но его как-то не замечаешь особо. Хороший пляж.

ИМХО, лучшие пляжи Асвем, Мандрем и Палолем.

Сансэт.
Каждый день где-то с шести до пол седьмого вечера. Сидишь на пляже и смотришь, как солнце погружается в океан. Это надо видеть и не пропустить, все довольно быстро.

6. Пати

Пати есть нормальные, то есть open air и jungle и тусы в местах типа Парадизо. Вообще на рынках и на пляже вам дают флаеры и зазывают на пати, но не факт, что это будет Пати, так зазовут в Кабану или в какой-нибудь бар, где играет местная рок группа.

Nine bar на маленьком Вагаторе
Primorose cafe на Вагаторе
Титос в Баге – клуб для индусов и гидов, работающих в Гоа.
Cabana на горе по дороге из Калангута в Анжуну – на горе, надо лезть по ступенькам наверх, вход 600 рупий, бухло нахаляву, не для гоа пипл.
Парадизо в Анжуне – если open air нет, едем туда.

Наркотики.
наркотики в Гоа, как и во всей Индии запрещены.
Промодерировано. Пункт правил N 2.2. AndreWho

7. Еда

Рестораны везде. Средний счет 400-600 рупий на двоих, без крепкого спиртного. Самый большой счет был 30 баксов, включая лобстера и тигровых креветок. Свежие соки кругом, 30-40 рупий за стакан. Сифуд представлен лобстерами (500-1000 рупий), тигровые креветки (400), королевские креветки (200), крабы, рыба (50-200, 200 – это, например, стейк из акулы). Курица в различных вариантах (50-150). Все подается с картошкой фри или рисом и овощами. Слухи об острой пище на мой взгляд сильно преувеличены.

Вообще лучше всего кормят ИМХО в Баге.

8. Экскурсии и что посмотреть

Субботний ночной рынок в Арпоре.
Его тоже считают экскурсией, как и дневной в среду в Анжуне.
Начинается часов с 6 вечера и до утра. Продается все, что можно привезти из Гоа и Индии, в том числе сделанное европейцами, живущими здесь. Одежда европейская и местная, сувениры из дерева, камня, бронзы и серебра, цепочки, шкатулки, слоны, приспособления для курения, всевозможные статуэтки, ракушки, сумки, обувь и т.д. Здесь же живая музыка, еда индийская, китайская, итальянская, суши. Весело, компактно, лучше, чем рынок в Анжуне по средам.

Водопад Дудсагар.
Водопад как водопад, какого-то большого впечатления он на меня не произвел (это в декабре, в марте может и того хуже). У подножия наши туристы купаются, мне вода была холодная. Кормят обезьян орешками и бананами с рук. Кстати, не надо пытаться гладить и хватать обезьян. Ехать где-то часа два от побережья и еще час 12 километров по горной дороге, прорубленной через лес. Именно лес, а не джунгли. Животных вообще мало, цивилизация говорит за себя. Если хотите диких животных надо снимать тапки и шорты, одевать ботинки и договариваться об индивидуальном туре вглубь страны. По деньгам мы заплатили 1200 рупий за такси (на четверых), 300 рупий с человека берут за провоз по горной дороге на джипе, 20 рупий вход, 30 фотик, 150 камера. За камеру мы не заплатили и снимали нормально, потом подошел индус и сказал, что мы не платили и надо ее спрятать перед тем как сесть в машину.

Форт Чапора.
Старый португальский форт, от которого ничего не осталось кроме внешней крепостной стены, вид сверху на Вагатор и Моржим, хорошие фотки сансэта.

Старый Гоа.
Нет смысла ехать специально, там нечего делать. По дороге к Дудсагар все равно проезжаете мимо двух церквей, кроме которых смотреть нечего. Но если вам надо, от Анжуны ехать на байке минут 30.

Хампи.
Поехать стоит, впечатления самые лучшие, туча фоток, причем по возможности на два дня, за один все не осмотреть. Билет от Калангута стоил 450 рупий, обратно столько же, там я потратил не больше 500 рупий. Итого 30 баксов. В Москве и при отелях с вас возьмут от 100 до 150 долларов. Автобус идет 13 часов, если новый 11. Ехать всю ночь, но это к лучшему, не видишь, как индусы ведут автобус, чувство тревоги или страха, от ощущения, что автобус едет со срывом заднего моста, советую заглушить соответствующими способами. Места лежачие, но если вы не парами и не хотите оказаться с индусом в довольно тесном купе (если старый автобус) покупайте два места, мне лично все равно. Обратный билет надо покупать сразу утром по приезду в Хампи, не забыть вечером поставить в нем отметку уже в Хоспете. По Хампи передвигаются на тук-туках или пешком еще на велосипедах. Мы платили за тук-тук 200 рупий с человека за 5 часов. Если идти по улице от главного храма в противоположную сторону, в конце поворачиваете налево по дороге, чтобы забраться к храмам на скале, метров через сто слева будет кафе, где можно купить, средства борьбы с тревогами, также около храмов к вам будут подходить барыги. Не забудьте прикоснуться к лингаму Шивы, попейте сока из сахарного тростника и минералки из бутылок, закупоренных камушками. Обезьяны у главного храма недружелюбные, будьте осторожны, если кормите. В LP написано про опасности в Хампи, в плане ограбят своруют, может быть нам повезло, но все встретившиеся люди были дружелюбными и ничего необычного я не заметил.
Панджим (Панаджи)
Столица Гоа. Смотреть церковь Непорочного зачатия, она есть на всех буклетах о Гоа белая такая на фоне синего неба. За ней старый португальский квартал.

Птичий заповедник рядом с Панджимом по дороге к Old Goa.
На карте Гоа возле Панджима на реке можно увидеть остров, на нем значок птичьего заповедника. Едешь по дороге на Old Goa , с левой стороны будут паромы, которые идут до острова. Плыть минут 5-7, стоит 4 рупии, без скутера кажется 2 рупии. Как я жалел, что никто не может снять, как мы подплываем к берегу. На пароме автобус, машины, байки, все заводятся еще метров за пятьдесят до берега, белых нет, одни индусы, не успел паром коснуться берега все быстро съехали. На берегу две палатки и все. Спрашиваю, где птицы, продавец отвечает, что надо плыть на лодке, и он может все организовать. Everything possible for you in this country my friend, 500 рупий, 400 за три часа, было слишком жарко торговаться дальше. Чувак быстренько закрыл палатку, судя по ценам на его товары за день он явно не мог наторговать на 400 рупий, приехали к его дому. Дальше лодка, очень узкая, я сам не маленький и все боялся ее перевернуть и утопить фотик. Остров на самом деле оказался множеством островов, разделенными протоками. В итоге вышли к небольшому озеру в центре я так понимаю самого острова. Погуляли, посмотрели, народу ни души, птиц тоже мало. Как объяснил индус жарко, было 3 часа, надо ехать с утра, садиться и смотреть тихо, так как птицы замечают тебя раньше, чем ты их и улетают. На обратном пути зашел к индусу домой, посмотрел домашний храм. Шива, изображения каких-то старцев, все чисто и красиво.
 

Бунтарь

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
10
Баллы
0
9. Опасности
Никаких проблем с желудком не было, комаров видел пару раз. Единственная предосторожность, пили воду из бутылок. Ели и пили все, соки из фруктов, фрукты, включая немытый виноград на рынке, кефир там же, омлет на улице, курицу в забегаловке для индусов и какие-то бутеры по дороге в Хампи. Напитки везде охлажденные, не знаю только насчет льда в коктейлях – не пил спиртное, кроме пива. Если вы знаете названия необходимых лекарств по-английски, то их можно вообще не брать, аптеки есть.
Очень показателен эпизод мытья пивных кружек на найт маркете. После того, как отдаешь пустую стеклянную кружку, ее кидают в бак с водой, потом оттуда же ее или другую достают и ополаскивают в другом баке, стоящим рядом … все кружка чистая, в нее наливается пиво.

10. Разное

Одежда.
Много не берите. Все продается на месте. Не надо брать вечерних нарядов, в Ниццу лететь в другую сторону.

Интернет.
Голимый, через модем, долго грузится. Позвонить можно везде. В Москву стоит где-то доллар минута. Купите местную симку Idea или другую за 10 баксов и звоните. Стоимость минуты не помню, но дешевле, чем из автомата. Нужен ксерокс паспорта, у меня не было, пообещал привезти, но забил. Из-за этого не включают роуминг, но он вам может быть и не нужен.

Сувениры.
Их покупают на рынке в Анжуне по средам, ночном рынке в Арпоре по субботам и везде в магазинчиках. Рынок в Анжуне больше, чем в Арпоре, но как-то жарко, толчея, в общем в субботу лучше. По ценам везде надо торговаться, и нельзя сказать, что на рынках дешевле, еще и потому, что туристов с южного Гоа и из дорогих отелей свозят туда, как на экскурсию. Практически не торгуются на серебро, может процентов на 20-30, на футболки, ну и на бронзу тоже не очень. Остальное легко торгуется в 2-3 раза, дольше в 4-5. Действует показ денег, показываешь сколько ты готов заплатить типа вот они бери, можешь даже отдать ему, с деньгами из рук им очень трудно расстаться, уход от лавки. Некоторые продавцы тебя догоняют минуты через две и отдают вещь за столько, за сколько ты ее покупал. С другой стороны это относится, например, к слонам, которых везде навалом. А вот бронзовый кинжал, копия, какой летал в фильме Тень с Болдуином, больше нигде не видел, скинули только процентов 80.
Также можно говорить, что в другом месте продают дешевле. Например, покупал ракушки друзьям на сувениры, парень говорит 100 за штуку, я говорю неа … в Калангуте такие по 30 продают, хотя на самом деле по 45, повелся продал мне по 30.
Некоторые примеры цен: саронги от 50 рупий на пляже до 250 в магазине, зависит от качества; слоны и другие фигурки из дерева от 50 за самые маленькие и до 1000 где-то за слона высотой сантиметров 30. Если вы хотите больше, баксов за 50 отдадут полуметровую фигуру; бронзовые изделия от 300 до 3000 рупий; бумажники, я купил мягкий классный бумажник всего за 150 рупий; футболки 150 – 400 рупий, за 150 – фуфло, вся краска слезет после стирки; барабаны 50 – 300 рупий. Короче торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь.

Погода или когда ехать.
Сезон начинается с начала ноября и по конец марта. Пик – НГ +/- две недели к нему, цены будут отличаться от здесь указанных и в не лучшую сторону. Билеты продают и на апрель, но по-моему в Гоа уже нечего делать, тусовки почти нет, жарко.
Летом в Гоа НЕ ездят! Там НЕЧЕГО делать.
Погода в феврале-марте явно лучше, чем в декабре.
Практически нет москито тайм, это когда сразу после сансэта тебе в глаза летят все насекомые и ехать без прозрачных очков очень уж не удобно, а в обычных очках уже темно.
Тепло, другие скажут даже жарко. Вода – не хочется вылезать. Вечером и ночью не надо одевать джинсы и свитер, особенно при езде (с марта, хотя в этом 2005 году было холодно). С другой стороны можно не попасть на сансэт, так как к вечеру горизонт может быть затянут облаками (в марте).

Массаж.
Не сказать, что я большой любитель. Но, пляж, делать нечего, 400 рупий с ног до головы, ОК. Итог - на хрен этот массаж не нужен, во всяком случае на пляже и полностью. Полтора часа – это долго, руки и ступни еще ничего, но когда он принялся за голову. Кроме того, тебя поливают кокосовым маслом, которое хрен отмоешь в море, надо ехать домой. Ну и цена, сейчас бы не отдал столько денег, но в первые дни после Москвы не задумываешься о 10 баксах. Это было в первую поездку. Сейчас делают за 300 и почему то гораздо меньше по времени.
Жена делала массаж в аюрведическом центре (на Вагаторе, справа по дорожке как съезжать поближе к пляжу). Не понравилось, в принципе был не массаж, а поглаживания с поливом маслом, полтора часа за 600 рупий.
Еще чистят уши. Вообще-то это надо делать самим. Ну уж если у вас вытащили что-то из уха, не факт, что это там было, за спиной вы не видите, что он мажет палочку какой-то дрянью, а потом … посмотри … это же у тебя в ушах … надо срочно чистить. Сколько денег хотят не помню.

Полиция в Гоа.

Уже писал выше. Еще случай.
Ехали ночью домой. На повороте на Багу стоят полицейские, двое с автоматами или ружьями, не понял, но похожи они на гладкоствольные времен прошлого века, причем начала века. Чего-то кричат нам, ну я еду дальше, кричат и кричат, там все тебе все время кричат. Оборачиваюсь, чуваки наши остановились, сигналят мне, возвращайся. Дальше диалог с полицией.
- Где права?
Один показал, другой говорит здесь дома в Арпоре забыл, я тоже говорю дома, зная, что они дома в Москве. Делаем вид, что не понимаем по-английски.
- Ты, который с правами езжай, привези права чуваков.
- Нет, говорим, так не годится.
Тут они стали нас как-то оглядывать, потом одному говорят.
- Ты drugman. У тебя глаза как у драгмэна.
- Нет, вы что, мы и не курим даже.
Вообщем в лучших традициях московских ментов. Не знаю насколько это законно, но нас обыскали, не сильно, но все же. У нас ничего не было, пообещали, что мы сейчас сразу домой, и нас отпустили. Мой совет ездить надо вменяемым, в открытую возить ничего не стоит. Проблемы сведутся к деньгам полису, но, во-первых зачем обламывать себе кайф, а во-вторых деньги то придется заплатить. Сколько не знаю, как и везде торгуйтесь. И не надо останавливаться, если видишь что они пешком.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
немного пейзажей...
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
ребетёнка мохнатого придётся одного оставить,а он у меня ух.......:biggrin:
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
а вот статейка интересная!;)
Гоа без рыбы - деньги на ветер

Рыба - очевидная основа гоанской кухни, здесь насчитывают около ста разновидностей пресноводных и морских рыб, активно используемых в кулинарии. Морскую рыбу ловят здесь же, у берега, на виду у тех самых роскошных песчаных пляжей, которые так нравятся нашим соотечественникам. Правда, рыбаки выходят в море гораздо раньше, чем просыпаются праздные туристы; чтобы увидеть, как они забрасывают свои сети с длинных узких лодок с противовесами, нужно выйти на пляж часам к пяти утра. К семи все уже произошло: сети снова сложены, лодки вытащены на берег и прикрыты плотной синей пленкой, а добыча вывалена прямо на плотный мокрый песок и рассортирована, иногда ее хватает всего лишь на несколько корзин. Многие местные рестораторы даже не ходят на оптовые рыбные рынки, а рано утром встречают рыбаков прямо на берегу, помогают сортировать улов, здесь же отбирают нужную им продукцию.

В большой рыбный порт приходят уже настоящие рыболовные суда - с мотором, запасами льда в трюме и уловом, который может измеряться тоннами. Их встречают серьезные оптовики, и всего через полчаса свежайшая рыба в плетеных корзинах и пластиковых тазиках уже на окрестных рынках, где ее продают горластые гоанские женщины. Местное население вообще не представляет себе еды без рыбы; независимо от достатка семьи что-нибудь рыбное обязательно будет в дневном рационе, пусть даже в самом дешевом варианте. Самое простое блюдо - рыбное карри с рисом; для него подойдет и микроскопическая рыбка анчоусного вида и длиной полтора-два сантиметра, здесь ее называют buranto, часто зажаривают целиком и щелкают как семечки.В более зажиточных семьях такое карри готовят с рыбой покрупнее, ее порционные куски сначала посыпают солью минут на 15, потом лишнюю соль смывают. За это время обычный набор ингредиентов карри смешивают с кокосовой стружкой и тамариндовым соком, разбавляют водой и доводят до кипения. Затем буквально на две-три минуты опускают в кипящий соус рыбу. По мере готовности ее куски будут всплывать на поверхность, их нужно тут же вылавливать, иначе разварятся.

Макрель, пожалуй, самая распространенная и в то же время недорогая рыба в Гоа. На местном наречии она называется bangde, хотя известна и под своим португальским именем cavala. На рынке эта рыба имеется круглый год, при этом считается, что макрель из прибрежных вод южной части Гоа самая лучшая. Для фаршированной макрели сначала готовят смесь различных пряностей с мелко нарезанным луком, потом этой пастой фаршируют подготовленную целую рыбу без головы, обваливают ее в рисовой муке и обжаривают до хрустящей корочки. Из маленьких гоанских хитростей: если порционные куски рыбы сначала натереть смесью разных пряностей, а перед жаркой еще и обвалять в рисовой муке, то и вкусная корочка получится, и пряности не перегорят, а впитаются в рыбную мякоть. Готовят гоанскую макрель и на пару. В этом случае целую рыбу слегка натирают уксусом и солью, в диагональные надрезы с каждой стороны закладывают кусочки чеснока и имбирного корня, а в брюшко - длинный перец чили, разрезанный вдоль. Перед самой подачей такую рыбу сбрызгивают оливковым маслом.

На местных рыбных рынках можно встретить целые ряды сушеной и сыровяленой продукции - от рыбной мелочи без названия до макрели и даже акульего мяса. Свою рыбу гоанцы могут разложить для сушки на циновке прямо на деревенской улице или развесить на длинных веревках между пальмами. Правда, вся сушено-вяленая продукция такого рода одновременно и очень соленая - сырую рыбу обильно натирают солью, так что потом ее приходится отмачивать.

Во многих гоанских ресторанах можно попробовать традиционное блюдо из сушеной макрели, которое называется kismoor. Очищенную сухую рыбу уже без костей мелко нарезают и обжаривают в стандартном наборе пряностей и с репчатым луком. В это блюдо обязательно добавляют кокосовую стружку - и для аромата, и для смягчения соленой ноты в сушеной макрели. Из этого же полуфабриката гоанцы делают еще одно интересное блюдо. Целую сушеную макрель сначала бросают на раскаленную сковородку и держат ее там секунд 10-15 с каждой стороны. Затем рыбе дают немного остыть, чистят ее, разрезают вдоль на две половинки и извлекают хребет со всеми костями, после чего филейные части обжаривают в масле на сковородке. Как вариант такие же филейные половинки перед обжаркой натирают смесью молотых пряностей, а затем обваливают в рисовой муке.

Названия многих рыбных пород и популярных блюд в гоанских ресторанах явно португальского происхождения, что объясняется относительно недавним колониальным прошлым этого региона. Классическая для португальской кухни треска здесь называется точно так же, как на лиссабонских рынках, - "бакальяу" (bacalhau). А вот Arroz de bacalhau, то есть рис с треской, можно рассматривать как связующее звено между Западной Европой и Западной Индией. Наименование еще одного популярного гоанского блюда - Sardinhas a Portuguesa - понятно без перевода.


Анатолий Гендин
05.10.2005

Источник: Туринфо
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Электричество в ГОА:biggrin::biggrin::biggrin:
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Вошь обыкновенная.

Нам она может быть и в диковинку,

а для Индии действительно самая что ни на есть обычная вещь.

(размеры немного преувеличены)




Безопасность на море



В последнее время с увеличением потока туристов из России в Гоа резко возросло количество несчастных случаев на море. В связи с этим несколько предупреждений:



1. На пляжах в Гоа очень сильная отливная волна, поэтому в любое время года не заплывайте далеко, особенно в вечернее время - время отлива.



2. В Гоа существуют очень сильные сезонные течения. В период с июня по сентябрь купание вообще небезопасно из-за больших волн и сильных течений, уносящих от берега. В это время лучше всего заходить в воду не дальше, чем по пояс или, если вы плохо держитесь на воде, не купаться вообще.



3. Помните о том, что водная стихия - одна из национальных индийских фобий и даже гоанские рыбаки не умеют плавать! В случае проблем на воде в Индии никто и никогда не придет вам на помощь (многократно проверено на печальных опытах)! По этой же причине индусов бесполезно спрашивать обо всем, что касается пляжей, воды, морских опасностей, течений и купания. Заход в воду по колено по индийским меркам уже сам по себе великий подвиг и на купающихся туристов они смотрят как на безумных чудаков.



4. Помните о том, что алкоголь, наркотики и перегрев на пляже - смертельная опасность в воде!



5. Никогда не купайтесь рядом со скалами.



6. На пляже никогда не выпускайте детей из вида.



7. В морях всего мира водятся потенциально опасные животные и рыбы. Гоа в этом смысле не исключение. Здесь встречаются медузы, многоножки, морские змеи, некоторые виды ядовитых рыб, скаты, мурены - ни одна из этих тварей не является смертельно ядовитой и встречаются они относительно редко, но для людей с повышенной чуствительностью или аллергической реакцией даже укус безобидной пчелы может создать серьезную угрозу здоровью. Поэтому будте осторожны при купании на диких удаленных пляжах; будте внимательны к тому, что окружает вас в воде. Никогда не трогайте незнакомых морских созданий - рыб, медуз, насекомых и т.д.



8. Тщательно обрабатывайте ранки, укусы, царапины полученные на пляже или в воде.



9. Если вы любите нырять с открытыми глазами то пользуйтесь очками или маской.



10. Индия - тропическая страна, поэтому естественно там водятся ядовитые насекомые, змеи, жабы. Со всеми этими милыми созданиями можно встретится и на пляже. Не лезте без нужды (так же и по нужде) в заросли и кусты, особенно в сезон дождей. Смотрите под ноги на лесной прогулке.



11. Некоторые пляжи Гоа заражены паразитами. Не лежите на голом песке - подстилайте полотенце, и не ходите по пляжу без обуви. Если же спустя некоторое время по возвращении из Индии домой вы обнаружили у себя под кожей вздутия, узелки или продолговатые образования, которые к тому же медленно перемещаются - не впадайте в кому и панику (хотя выглыядит это ужасно, вспомните фильм "Чужой") и не пытайтесь извлечь своих новых друзей самостоятельно, как это описано в смешной книге Уильяма Сатклиффа "А ты попробуй" - так вы можете занести дополнительную инфекцию и усугубить проблему. Обратитесь к врачу - вам потребуется небольшое хирургическое вмешательство и последующий курс медикаментов, который изведет мелкое потомство этих тварей, не поддающееся поштучной экстрадиции из вашего организма.



12. При возникновении серьезных проблем и угрозе жизни не тратьте время на вызов неспешной индийской скорой помощи и поиски местного врача - хватайте первый попавшийся транспорт и поезжайте в ближайший крупный госпиталь где вы сможете получить квалифицированную (по индийским меркам) помощь.



13. На пляжах Гоа можно встретить множество бродячих собак. Все они очень милые создания однако не стоит их гладить или кормить с рук. Если собака дружелюбно лизнула вам руку - немедленно вымойте ее в океане, а затем, по возможности не откладывая протрите это место спиртом, одеколоном или крепким алкоголем. Особенно актуальны эти меры, если на коже имеются ранки и др. повреждения. Если собака вас укусила - сделайте то же самое, а затем не откладывая обратитесь в госпиталь для проведения обязательного курса уколов от бешенства. Бешенство - тяжелейшая болезнь, сопровождающаяся агрессивным помрачением сознания с гарантированно смертельным исходом, при этом последние дни вашей жизни вы проведете в неприглядной вывернутой позе которую принимает тело вследствии мучительного спазма мускулатуры.

Все вышесказанное относится к укусам обезьян, кошек, грызунов, кротов, кроликов, любых диких животных и даже людей!



14. Нигде и никогда (это касается не только Индии) не еште непроваренную рыбу во избежании заражения трудновыводимыми морскими паразитами или отравления токсинами которые содержатся в сырых морепродуктах. Мировую манию по поводу так называемого суши (мизерные порции полусырой рыбы и риса в виде рулетов) можно обьяснить только массовым помрачением сознания и агрессивной рекламной кампанией.



И напоследок хочется заметить: не превращайте разумные меры безопасности в паранойю - Гоа посещают десятки тысяч людей, которые весело проводят там время, купаются, загорают и радуются жизни, при этом почти все возвращаются здоровыми и отдохнувшими. Следуйте нашим советам и шансы на омрачение вашего отдыха будут минимальными.









Здоровье



Индия субтропическая страна, поэтому кошмарные болезни типа желтой лихорадки, чумы и т.п. не распостранены. Индия не входит в число стран, для посещения которых прививки обязательны. Тем не менее вы можете их сделать, если вы отправляетесь туда на долгий срок (год и более). Вообще миф о "грязной и заразной Индии" сильно преувеличен. Но будет нелишним соблюдать во время поездки строгие гигиенические правила.

Прививки - Если вы едете в Индию на долгий срок, то имеет смысл сделать прививки от Тифа и Гепатита А. В Москве это можно сделать в прививочном центре на Кузнецком мосту. Для этого вам придется полдня стоять в очереди в грязном коридоре вместе с неунывающими молдованами и украинцами, едущими на заработки в Африку. Долгое ожидание будет скрашиваемо историями о том, что "... а уот у прошлом году случай був - Мыколу муха Це-Це укусила..." и т.д. о том как Мыкола лечился спиртом и аспирином. После долгого ожидания вам закатят два укола, отберут паспорт и пошлют оплачивать выписанную квитанцию (около 80 долларов) в ближайшую Сберкассу, где вам придется отстоять еще одну очередь, борясь с тошнотой и головокружением, которые бывают у многих, как реакция на вакцины. После этого вы приносите оплаченную квитанцию в прививочный центр и вам возвращают паспорт со словами: "И чего все в эту Индию ездють...? Все ездють и ездють..."

Можно те-же две прививки сделать и в Индии в делийском медицинском центре за 60 долларов, немецкая вакцина.



East West Medical Center,

B-28 Greater Kailash, Part-I,

New Delhi 110 048,

tel. 2629 3701, 2629 3702, 2629 3703



Делают все очень хорошо, недорого и вежливо. В этот же медицинский центр можно обращаться в случае болезней, травм и любых проблем со здоровьем. Проверено Ача Бабой лично и неоднократно.

Малярия - принимайте профилактическое средство Делагил, его можно приобрести в любой аптеке в Москве.







Этот забавный рисованный лубок из необьятного творческого наследия хиппи, с 60х годов обживающих Индию, изданный в виде открытки, как нельзя лучше иллюстрирует состояние несчастного туриста, страдающего поносом в сортире дешевого делийского отеля.





Кишечные инфекции, тиф, гепатит А - во избежание заражения тщательно соблюдайте правила личной гигиены, следите за тем, что вы едите и особенно пьете. Можно сделать прививки (см. выше).

Еда (можно) – любая свежеприготовленная термически обработанная (вареная, жаренная, тушеная) пища.

Еда (нельзя) – салаты из свежих овощей, фруктовые салаты, мясо и рыба в любом виде (кроме Гоа, где санитарные стандарты выше, чем в остальной стране), фрукты с которых нельзя снять шкурку, например виноград, сухофрукты, мороженное кустарного приготовления.

Питье (можно) – минеральная вода в фабричной упаковке (выпивайте не менее 2 бутылок по 1,5 литра в день в зимний сезон и 4 бутылки в жаркий сезон во избежание обезвоживания), кипяченые напитки (чай, кофе), прохладительные напитки фабричного изготовления (Pepsi – Cola - Fanta).

Питье (нельзя) – водопроводную воду!, свежие фруктовые соки, молочные коктейли, напитки со льдом.

Если вы все-таки заболели кишечной инфекцией (симптомы – расстройство кишечника в сочетании с лихорадкой и высокой температурой не проходящее в течение 3 дней) не занимайтесь самолечением и не принимайте самостоятельно никаких лекарств, не пользуйтесь средствами народной и аюрведической медицины. Обратитесь в ближайшую платную клинику для консультации с врачом и сдачи анализов. Платная медицина в Индии дешева и качество ее на достаточно высоком уровне, экспресс анализы делаются в течение часа, лекарства очень эффективны. После установления точного диагноза строго следуйте указаниям врача по приему прописанных лекарств. Правильное лечение избавит вас от болезни в течение 3 – 4 дней.

Бешенство - избегайте контакта с собаками, кошками и особенно с дикими животными типа бурундучков, обезьян (кошмарные твари, но это всего лишь мое личное мнение), сусликами, кротами, крысами, мышами и т.п. Никогда не кормите никого с рук! Если вас покусали братья наши меньшие обязательно! обратитесь к врачу для проведения курса профилактических уколов от бешенства. Бешенство без соответствующего лечения - смертельная неизлечимая болезнь. К тому же курс уколов от бешенства сам по себе сильно не полезен для здоровья. Так что, увы! - ЛЮБИТЕ ЖИВОТНЫХ НА РАССТОЯНИИ!

Глисты и проч. паразиты - по возвращении из Индии сдайте анализы и по необходимости проведите курс антигельминтового лечения (вот как я завернул, но не пугайтесь - это всего лишь несколько таблеток).

СПИД, Гепатит В и С, Герпес, половые инфекции – избегайте случайных сексуальных связей, как среди индийцев, так и среди туристов, (идеальный вариант – никакого секса во время путешествий; или менее безопасный, но все же приемлемый вариант – в отпуск “со своим самоваром”), пользуйтесь презервативами, не делайте массаж, зуболечение, пирсинг и татуировки и т.п. если вы не уверены в стерильности оборудования; для инъекций пользуйтесь только одноразовыми шприцами.

Кожные инфекции, грибок, подкожные паразиты - ни ходите босиком, особенно там, где много животных, а в Индии они везде. В храмах, где необходимо снимать обувь, одевайте носки. Пользуйтесь только своими средствами личной гигиены. Некоторые удаленные пляжи в Гоа заражены паразитами и инфекциями, наведите об этом справки у знакомых.









Не пугайтесь индийского хаоса - все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Не впадайте в панику - просто индусов очень много но большинство из них очень милые люди.




Криминал



Индия – страна с низким уровнем насильственной преступности.

Тем не менее в политической жизни страны присутствуют такие явления, как политический терроризм, межобщинные и межрелигиозные конфликты. Воздержитесь от посещения районов, где политическая ситуация нестабильна: Кашмир, Ассам, Юго-восточные Штаты, граничащие с Бангладеш. Не ходите в одиночку в дальние горные походы. Не оставляйте кошелек и документы на пляже. Местные жители приветливы и дружелюбны, однако часты случаи мелких краж и воровства, мошенничества, сексуальных домогательств. В общении с незнакомцами соблюдайте разумную сдержанность. Не допускайте панибратского к себе отношения. Женщинам не следует ходить в малолюдных местах поздно вечером. Следите за своими вещами, особенно за паспортом, деньгами и авиабилетом, при утере которых обращайтесь по следующим телефонам:

Паспорт - российское консульство в Дели 9111 – 6873800, Бомбей 9122 – 3630403, Мадрас 9144 - 832320

Деньги - свяжитесь со своими друзьями в России и попросите их выслать вам деньги по каналам сети Western Union Москва – 095 - 1198250, 1198266, Дели – 011 – 3311122, Пуна – 627683

Авиабилет – в представительстве авиакомпании, услугами которой вы воспользовались, билет вам восстановят при предъявлении паспорта и заявлении об утере.







На индийских дорогах царит полная анархия. При этом и водители и пешеходы являют собою воплощенное дружелюбие и спокойствие. Как ни странно в итоге все приезжают по назначению.




Наркотики



Наркотики - (как местного производства - гашиш, гашишное масло, гашишная халва и сладости, опиум, героин, кетамин, грибы, датура (семена дурмана), так и импортируемые с Запада - LSD (бумага и капли), DMT и им подобные, а так же амфетамины, экстази, а так же различные "коктейли" и т.д.) в Индии очень дешевы и доступны. Если вы имеете модную, но создающую проблемы привычку употреблять их, следуйте разумным мерам предосторожности: никогда не покупайте наркотики у незнакомых людей на улице или на пляже, посоветуйтесь с более опытными товарищами, остерегайтесь обмана, суррогатов-подделок и полицейских агентов-провокаторов (полицейское провокаторство – явление, незаконное и малоизвестное в России, но совершенно легальное и широко распостраненное в ряде неразвитых стран, таких как США, Канада, Индия и д.р.). Имейте в виду, что индийское законодательство в отношении наркотиков очень суровое (сроки заключения до 30! лет) а индийские тюрьмы - не пятизвездочные отели. Если вас задержала полиция, постарайтесь уладить дело на начальном этапе при помощи “бакшиша” т.е. взятки.
Подробную справку на эту тему необходимо закончить серьезным предупреждением:


!!! Наркотики в Индии официально запрещены законом !!!
За куплю, продажу, хранение и перевозку даже небольшого количества наркотических веществ предусмотрено наказание в виде нескольких лет лишения свободы. Приобретая наркотики всегда помните, что, особенно учитывая уровень “комфорта” индийских тюрем, стремление к маленьким радостям жизни может обернутся очень большим геморроем.


!!! Не возите наркотики через границу !!!

Наркотики в Индии дешевы и доступны. Отсюда может родиться соблазн продолжить праздник жизни дома или заработать немножко денюжек и окупить поездку и прихватить кой какой продукт с собой.

Не делайте этого ни в коем случае!

В аэропортах Дели и Москвы существуют очень хорошо подготовленные и технически оснащенные службы, проскочить мимо которых вам вряд ли удастся.





Этот путеводитель составил Ача Баба.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
так гоайцы делят рыбу!:biggrin:
 
Последнее редактирование:
Сверху