• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота на ГОА!

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Дайвинг в ГОА.

Гоа трудно назвать регионом, созданным специально для дайверов. Тем не менее, богатая подводная жизнь Аравийского моря, новизна направления и возможность сочетать любую дайв-программу с удивительной и незабываемой экскурсионной делают этот регион привлекательным как для любителей подводного плавания, так и для часто сопровождающих их «новичков». Аравийское море не так богато кораллами, как Красное, но просто «кишит» «непуганой» рыбой! Особенно интересен остров Agatti архипелага Lakshadweep, где нетронутая подводная жизнь напоминает Мальдивские острова.

ВИДИМОСТЬ
от 2 до 30 метров, в среднем: 6-12 метров.

ТЕМПЕРАТУРА
воды от +24°С до +33°С, в среднем, +27-28°С

СЕЗОННОСТЬ
Лучший сезон для дайвинга в Гоа: с октября по март включительно.

ФЛОРА и ФАУНА
Рыбы: барракуды, хризиптеры, люцианы, сладкогубы, морские окуни и групперы, рыбы-ангелы, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи, губаны, акулы, зебрасомы, тунец, платаксы, рыбы-скорпионы, рыбы-львы, бычки, мавританские идолы, мурены и другие.
Кораллы: разнообразие жёстких кораллов.
Прочее: морские огурцы, черепахи, лобстеры, каракатицы, креветки и моллюски. В тёплых водах полным-полно игривых дельфинов-афалин, правда, они побаиваются дайверов. Реже встречаются различные акулы и скаты.
Кораблекрушения: По сообщениям, у берегов Гоа произошло порядка 1000 кораблекрушений: испанские и португальские галеоны, кораблекрушения II Мировой Войны, торговые суда. Очень немногие из них найдены и исследованы. На два кораблекрушения погружения проводятся регулярно, а недавно было обнаружено ещё одно подходящее для дайвинга затонувшее судно. Судоподъёмные работы. Даже если допустить, что количество кораблекрушений сильно преувеличено, всё равно остаётся ещё множество кораблей, которые могут быть обнаружены удачливыми и отважными дайверами.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Камера декомпрессии находится около Аэропорта Даболим на базе ВМС Индии.
В Гоа используются баллоны YOKE. Если Вы едете со своим оборудованием, и оно – DIN, захватите переходник.

Вам будет комфортнее погружаться в тонком (3 мм), но полном костюме (включая перчатки).

Аравийское море менее солёное, чем Красное и Средиземное примерно на 10% (Аравийское – более 36 промилле, Средиземное – более 39 промилле, Красное – более 40 промилле), поэтому Вам придётся пересмотреть содержимое грузового пояса.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Карта ГОА
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
чуть авантюризма...

Затонувшие Корабли


На Мальдивских островах были сотни кораблекрушений в течение нескольких веков, но из всех зарегистрированных крушений, шесть можно выделить отдельно. Знаменитые кораблекрушения:
- Корбин
- Хэйстон
- Рэйвштейн
- Персидский Торговец
- Празер Аллегрия
- Затопление Гураидхоо


КОРБИН

Корбин был французским судном 400 тонн, который отплыл из Ст. Мало 18 мая 1601 года в поисках торговли с Востоком. Ведомый несчастьями и болезнями, Корбин был обречен на бедствие и встретил свой конец в Гоидхоо, или атолле Хорсбург, 2 июля 1962 года. В начале путешествия случилось плохое знамение - сломалась мачта, многие матросы попрыгали с корабля. Болезни и дезертирство начали угрожать экспедиции еще когда корабль не начал пересекать Индийский океан. Сильная жара испортила провиант, питьевая вода стухла, рыба и мясо испортились, свирепствовала цинга. Короткая остановка на 15 дней в Малаилли, одном из Коморских остров, намного улучшила ситуацию со здоровьем команды до того, как они пересекли Индийский океан. 1 июля показались несколько рифов и островов, которые были распознаны как Мальдивы. Капитан судна был сильно болен и руководство кораблем взял на себя второй помощник. Команда отмечала всю ночь прибытие на острова и была в сильном алкогольном опьянении. Ранним утром 2 июля корабль столкнулся с рифом.

Из 40 выживших 12 человек направились в Индию на лодке. Только четверо из оставшихся пережили пятилетний плен. Одним из них был Франсуа Пирар, который написал о своих приключениях.


ХЭЙСТОН

Хэйстон, трехмачтовое английское судно под командованием капитана Сарториуса, выплыло с Иль-де-Франс (сейчас Маврикий) в Калькутту 1 июля 1819 г. Несколько дней плохая погода мешала наблюдению с корабля и 20 Июля в 8 часов вечера, были замечены рифы в кромешной тме. Не было времени уворачиваться и корабль налетел на риф у атолла Маамакунудхоо на северо-западе Мальдив. В течении 15 минут трюмы наполнились. водой и команда корабля осталась во власти стихии.

Следующим утром моряки обнаружили, что они наплыли на такой огромный риф, что он простирался настолько, насколько хватало глаз, и полностью накрывался водой во время приливов. С помощью телескопа они разглядели небольшой островок в 25 км. от них, который они назвали "Остров Надежды". 22-го июля 1819 года три матроса попытались добраться до него на плоту, но их больше никто не видел.

24-го каждый матрос был занят строительством большого плота, на котором все могли бы уместиться, но когда он был почти закончен, группа моряков перерезала веревку и уплыла.

С корабля достали длинную лодку, но она была повреждена рифом и уплыла по течению с женщиной, ее двумя дочерями и тремя мужчинами, о которых больше не слышали. Затем была спущена небольшая шлюпка, но она опрокинулась и раскололась на рифе.

Вскоре была замечена мальдивская лодка, плывущая в их направлении, и офицер Шульц с несколькими членами команды попытались догнать ее. После нескольких часов они застряли между рифами.

Наконец, 26-го несколько моряков погрузились на небольшую шлюпку и поплыли к Острову Надежды. Они были обнаружены рыбаками с острова Макунудхоо и оставшиеся пассажиры были спасены. Выжившие прибыли на Мале 4 августа и были встречены с большим гостеприимством.

Кораблекрушение Хэйстона отмечено человечностью жителей Мальдив и великодушием султана.


РЭЙВШТЕЙН

800 тонный голландский Рэйвштейн плыл в Джакарту из Нидерландов со значительным грузом золота и серебра, а 8 мая 1726 года он сел на мель у острова Мадхувери в атолле Мулаку. 9 сундуков с серебром и один сундук с золотом были найдены. Капитан Энтони Клинк послал остаток команды на Мале, в то время, как сам остался на один месяц на острове, возле которого было потеряно судно.


ПЕРСИДСКИЙ ТОРГОВЕЦ

Ночью в августе 1658 года, пять месяцев спустя после отплытия из Англии, Персидский Торговец потерпел крушение на атолле Маамакунудхоо на пути в Бенгал. На борту было 8 сундуков серебра и возможно золото из Западной Африки. Была попытка спасения товаров во время крушения, но онаоказалась неудачной.

Многие матросы утонули, но 50 выживших были хорошо встречены островитянами и спустя месяц им дали лодку, на которой они поплыли в Шри Ланку. Среди выживших были капитан Роджер Вильямс и капитан Роджер Мидлтон, который написал отчет о своих приключениях своей семье по прибытии в Индию.


ПРАЗЕР АЛЛЕГРИЯ

Празер Аллегрия покинул Лиссабон, 8 ноября 1843 года с 84 каторжниками, сменными офицерами и другими пассажирами, и оправился в Гоа. Он достиг мыса Доброй Надежды с потерей в 29 каторжников, они умерли от цинги. 16 марта 1844 года команда увидела несколько островов, которые капитан определил как Мальдивские острова. С течением в 3 мили в час, несущим к земле, капитан продолжил прежний курс.

Корабль столкнулся с рифом у острова Мули в атолле Мулаку утром 18 марта 1844. Пассажиры перебрались на остров. На следующий день две большие лодки с корабля и нанятая у островитян лодка были посланы, чтобы добыть провизию, но все 3 лодки затонули. 11 жизней были потеряны, большинство из которых каторжники.

На острове осталось 104 выживших. Через 5 дней их транспортировали на "Остров Короля". Путь на Мале занял 7 дней, приходилось днем плыть, а ночью стоять. Капитан нанял 2 катамарана, чтобы перебросить выживших на Цейлон, среди которых было 2 женщины и 3 ребенка.


ГУРАИДХОО

В 16-ом веке китайский корабль с грузом фарфора и китайское торговое судно потерпели крушение недалеко у острова Гураидхоо в атолле Южный Мале. Эту историю лучше всех переда Пирар, который посетил остров в 1605 году.

Пирар писал:

Я был на острове один день и видел мачту и штурвал корабля, который был потерян там. Мне рассказали, что это был богатейший корабль. Он имел на борту 500 человек, женщин, мужчин и детей, перевозящий в Индию многие семьи. Из этих 500 человек почти все утонули, в живых осталась только сотня. Этот корабль прибыл с Сунды (Индонезия), нагруженный всякими видами специй и другим товаром из Сунды и Китая. Рассматривая только мачту этого корабля, я представлял самый большой корабль, которого я еще не видел, и король Мальдив построил навес во всю длину мачты, чтобы сохранить ее как большую редкость. Я видел еще другую мачту и ее верхушка была намного больше португальских. То что я увидел, говорил о том, что в Индии корабли строят больше и качественней, чем в Португалии или где-нибудь еще в мире. Самые большие корабли, построенные в Арабии, Персии, Могоре, имели до 2000 человек на борту.

Старики на Гураидхоо до сих пор говорят о деревянном корабле, потерпевшем крушение на Медху Фару около Гураидхоо много веков назад; но никаких видимых останков не было найдено.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Ну мужики эт прям эциклопедия!, такими темпами ГОА станет как родная!
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Спасибо Scorpio , очень интересно, какбудто опять посетил этот край.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
так скорпио еще тут)))??? епт.. реально.. прочитал.. и гоа теперь как дача прям стала))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
охотиться где будешь? ;) )))
 

Бунтарь

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
10
Баллы
0
АПТЕЧКА ТУРИСТА В ДВОЙНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

Сегодня улетаем собрали аптечку на двоих сами не ожидали. Хотя пару препаратов исключительно для себя я еще возьму пожалуй.
 

Вложения

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
ТАТ, а можно список аптечки....
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Парни!всем привет ,сидим в Домодедово!все прошло по весу удачно!ждем вылета. Встречаи нас Индия , мы едем!;)
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Ура!!! Удачи!!! Хорошего отдыха. в соседней ветке по ланке инфу положил. похоже можете с парнем пересечься там
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
ТАТ, а можно список аптечки....

список написать дело не хитрое...

но в случае дальних поездок, чтобы её правильно формировать надо исходить из того, каков состав людей, куда едут, условия пребывания и на сколько по времени...

ну и есть ли какие пожелания у участников...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
всем прекраснейшего дня!обосновались отлично.взяли домик на побережье,два байка,на крыше оборудовали чилаутную зону;)...позже буду выкладывать фото..
по охоте пока только разветка!;)мутно!океан 1-1,5м, реки чуть более на пол метра...а в цлом вода +29...спим под звёздами в чилауте;)
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
УРАААА!!! Дядя Фёдор вернулсяяяя!!!:biggrin::drinks:
Андрюха привет! Наконец то написал, а то пропал там в этой туземии! Давай рассказывай всё обо всём подробно! Ну и фоты конечно же!!!:biggrin:
Масель с вами?
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
:sorry::sorry::sorry:
ну....это.....воообщем мы рады за тебя:sorry:
я тожа хачууууу:girl_cray2:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Буй смотрю на солнце валяется, не лопнет?
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
рыба хдееееееееееее????мы тебя в лицо итак знаем....трофеев давай...
не копаешь не ныряешь....зачем вообще тогда в отпуск ездить))))))))))))
прозрака говоришь нет)))шары попробуй раз на солнце не заливать)))))))))))))
давай оттопырься там за нас
 
Сверху