• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
подкрепил предыдущий пост фоткой

есть у меня с десяток таких точек в навигаторе, когда сильный ветер, то начинаю работать по ним, часто срабатывает
вчера
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Ништяк ты размялся ! Молодца !
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
По силе ветра: Вот я то как раз все наоборот думал, что он как судак, к примеру в шторм выходит на охоту, по мутной воде так сказать. Острожники наблюдают его на озерах, где он жрет раков и леща, вода говорят мутная, встречают больших как лодка.
Сома в сильный ветер на глубоких точках я не встречаю, либо изредка, Но как ты сказал нужно "упасть в точку" иначе при прозраке в 30 см можно часами вокруг плавать, а мелководных точек у мине нет :( , а с поздней осенью уже куда-то уходит. так бывает и кочуют стадом по водохранилищу. один раз видел. по направлению: у нас если дует восточный или северо-восточный ветер судак и щука начинают жор или ход (ходовой судак). Бывало, что при резкой смене ветра бесклевье вдруг сменялось диким жором, щука на открытой воде начинала делать свечки. Сидишь в лодке, а в нескольких метрах щука из воды выпрыгивает. А вот про сома не знаю...уж очень интересно как определить когда в ямы(без коряг почти) скатывается....
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
про оседлость сома

было это на позапрошлой охоте ( в воскресенье):

ночь, коряжник, иду пронырами, с пристегнутой к грузовому поясу лодкой.. я вообще так часто плаваю, (лодка в качестве буя) когда охочусь в одиночку.. не совсем удобно конечно, но еще не удобней, когда увлекшись охотой уходишь от лодки на приличное расстояние, и потом маслаешь к ней весь [LINE]изьебанный[/LINE] измотаный, а еще хуже когда в темноте теряешь ее из виду... поэтому когда лодка рядом мне всегда как то спокойнее..

и вот, на очередном нырке замечаю поваленное дерево, заглядываю под корень и вот он.. добрая такая тридцаточка, лежит уже видать давно, весь оброс илом, так даже сразу и не поймешь что это рыба...

стреляю в загривок, (наконечник - корона от пеленгаса), сом сжимается кольцом, переворачивается к верху брюхом и замирает, не оказывая при это ни малейшего сопротивления, спокойно подымаю его на поверхность и забрасываю в лодку, пока продергивал линь и перезаряжал ружье он даже не шелохнулся, поэтому я посчитал, что он уже готов и даже не стал его накрывать, не говоря уже про то что бы засунуть его в мешок...

затем я решил, все таки заякорить лодку и обследовать акваторию более детально, и стал нарезать вокруг нее (лодки) круги, но не найдя ничего интересного, стал возвращаться и по пути решил еще раз вернуться к дереву, что бы еще раз запечатлеть это место ( отложить так сказать его в своей зрительной памяти), но когда я подошел к нему то просто [LINE]охуел[/LINE] очень удивился, на этом же месте лежал еще один сом, как мне показалось даже крупнее первого ( на вскидку кил на 35), только вид у него был уже свежий, чистенький, сразу видно, что подошел он туда не так давно.. в голове промелькнули мысли: "опять глюки от недосыпа, вроде бы это уже со мной было".. ну а куда деваться:pardon:, бью и этого в загривок, так этот после выстрела вообще даже не дернулся, а просто завалился на бок.. "ну и сомы думаю пошли, совсем обленились"..:biggrin: тащу и этого к лодке, а сам уже рассуждаю, охота уже вроде как удалась, норму я на сегодня выполнил, теперь можно даже немного отдохнуть.... но когда я подошел к лодке, то [LINE]охуел [/LINE] удивился еще сильнее... лодка была пуста:shok::shok: ( ну было конечно там еще несколько рыбин в мешке) но первого сома в ней не было...

и только тогда, когда я уже стал снимать с линя второго сома, то обнаружил у него в загривке еще одно отверстие от гарпуна:biggrin::biggrin:, от моего....:biggrin: получается, что это был один и тот же сом, просто пока я нырял, он очухался и потихоньку свалил, а так как нормальных лежек по близости не было, то ему ничего не оставалось как лечь под это же дерево..:biggrin::biggrin:

вот так я дважды взял одного и того же сома, но удовольствия то от охоты он мне доставил в два раза больше, стрелял то я в него два раза...:biggrin::biggrin:

фотка конечно есть, :scratch_one-s_head:но лучше воздержусь..
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
Почему я люблю подводную охоту

Честно сказать, предидущая ночная охота, не принесшая мне ни одного хвоста стрелябельного размера, а также информация типа "кто где был, чего где видел" не внушала особого оптимизма в плане попасть в рыбье Эльдорадо... :scratch_one-s_head:Но, как говориться, "Не единой рыбой жив подводный охотник...", и проанализировав прогнозы погоды от Гисметео, Синоптика и прочих "предсказателей погоды and заклинателей дождя" решаю: в субботу - ехать на охоту! (сори за каламбур). :boast:
Места траиционно известные: Днепр, где-то между "чуть ниже" Киева и "чуть выше" Канева... Компания - 3 человека: я, Руслан и Миша. Выезжаем из столицы еще по-темному не смотря на то, что Руслан умудрился традиционно опоздать к месту сбора. Получив заслуженную пиз...лину ,:punish: он уселся на заднее сиденье Х-Трейла и задремал... Миша, хозяин транспортного средства - новый человек в нашей компании, по протекции моего кума попавший сегодня в "команду", по этому по дороге знакомимся, разговоры за жизнь и прочая ерунда, чтобы узнать человека по-ближе...:friends: Так, непринужденно болтая под обиженное всхрапывание Руслана Петровича, прибыли на место. Выходим.
Возле берега ледок 3-4 мм, воздух -4С, все в серебристом иние: земля, деревья, вода - все как на картинке. Тишина, ветра нет, полный штиль. Линия горизонта размыта и складывается такое впечатление, что рыбацкий баркас, находящийся где-то в киллометре от берега, перемещается по воздуху... Но прочть сантименты: быстро скидываем лодку, переодеваемся, грузим снарягу, самих себя на судно и как говорят тюрскоязычные народности, "АЛГА"! :sarcastic::sarcastic::sarcastic:И без того отличное настроение, все улучшаеться пропорционально удалению от берега...
Стратегия выработана заранее, она проста: проверяем одну-две известные точки, при отсутствии на них рыпов - идем в разведку, т.е. ищем новые места... Мы на месте. Якорь беззвучно опущен на дно, краткий инструктаж кто и как должен себя вести в случае чего... Ни пуха - ни пера!, пока ребятки, перекрестился и соскальзываю с балона в воду...:spiteful: У-у-ф-ф-ф, портал пройден и наземная жизнь со всеми своими плюсами и минусами осталась где-то там, на поверхности...Я один - на один со своей родной стистихией, со своим опытом и умениями,со своими надеждами, азартом, желанием найти рыбу и прочее. Я люблю этот момент перехода из одной стихии в другую: отлетает все лишнее, ненужное и ты становишся совершенно другим человеком....
Прозрачность воды радует: на вскидку метров 6, может больше. Разныриваюсь. Тактика поиска незамысловатая: со свала в яму, с ямы на свал... Так и идешь вдоль канавы в ожидании чуда. Но чуда не произошло (судачек-полторашка в моем активе - не в счет) и мы рвем когти - меняем место дисклокации... Переходим ближе к фарватеру, судно - малый ход: я ищу Рельеф... Рельеф найден, СТоОП Машина!, :stop:отдать якорь! Расходимся в разные стороны... Место просто шикарное... После первых нырков понимаю что место действительно "правильное" (не прошли даром охоты с ВиталикомМ, спасибо ему на добром слове) и может сегодня "выстрелить", я просто чувствую это...
Беру судачка кила на 3-4 и продолжаю свой рейд по тылам противника... Много "примороженых" сомиков от двух до четырех кил, некоторые скрученые лежат в пеньках, некоторые стоят в палочках а некоторые просто валяются на дне. Очередной нырок и я замечаю на свале уткнувшегося мордой в пень "папика".:spiteful: Это уже потом я понял что он - "папик", а в данный момент я подумал что он "где-то в районе тридцатки". Кто нырял при таком классном прозраке , наверное не раз замечали такой "обман зрения": стреляешь типа "сомика-десятку", а он оказывается "двадцаткой"... Но вернемся к нашим баранам, тьфу ты, к нашим сомам... Поскольку это только начало нырка, зависаю метрах в двух над сомком и рассматривая эту пекрассную и сильную рыбу выбыраю место кудабы "запиндрючить"... Я просто очарован ним: вижу его огромную голову без одного уса, маленькие глазки,мощную спину с маленьким плавником, широкую лопату-хвост - через секунду все это взорвется неистовой силой и мощью в борьбе за жизнь... Даже немного жаль его... Но я охотник, я хищник, а он - моя добыча! :diablo:Поэтому выцеливаю "в треугольник" и плавно нажимаю спуск...
Наверное, я слишком долго любовался "папиком" потому как в момент нажатия на "курок" получаю первый позыв на вдох и рука немного дрогнула. Гарпун от моей ВГ-шки 55-ки, впился рядом с самим убойным местом, наверняка задев хребтину, и "потерялся в масштабах на фоне огромной головы. Теперь он напоминал зубочистку торчащую из буханки хлеба. Понимаю, что это далеко не "тридцатка"... "Папик" рвет с места поднимаю тучу ила вперемежку с ракушкой, а я - наверх, за спасительным воздухом... Катушка отпущена и сомко ее резво разматывает. Выныриваю и сразу наступаю на ласты за своим визави, так как на катушке остается каких нибудь 3-4 метра линя из имеющихся 25. Стараюсь не форсировать события, так как не уверен что гарпун вышел флажками снизу башки. при попытке поднырнуть и рассмотреть как я его загарпунил, "папик" стартует "шо дикий мустанг", а я (как не менее резвый конь) за ним. Думал, что и лидерфинсовские пластины полопаються от таких скачек. Замечаю метрах в ста нашу лодку и Мишу на ней. Кричу чтобы подошел: хочу взять запасное ружье и "засандалить" сомка наверняка. Баражируя за рыбиной поглядываю на Мишку, который мечется в лодке , как хрен в проруби, но с места сдвинуться не может, не может завести лодку. Тут до меня доходит: лодка стоит на скорости, чтобы завести надо поставить на нейтраль... Кричу Мишке: "Нейтра-а-а-аль! Нейтра-а-а-ль! Нейтра-а-а-ль, твою м...ть!":clapping: Меня услышали...
Миша подходит и останавливается метрах в десяти. Кричу чтобы дал свое ружье для добивания. Ныряю по линю, сомко как почувствовав, что пипец приближается, опять стартует... С третьего или четвертого подныра приближаюсь к "папику" и всаживаю рядом с одной торчащей железякой и вторую. Теперь он наверняка мой. Потихоньку подтягиваю его на поверхность, хватаю одной рукой за губу, а другой за торчащие рядом гарпуны, переворачиваю его пузом кверху. Сом пытаетсья "стать на ноги", предварительно завязав мне руки восьмикратным морским узлом. Просовую руку под жаберную крышку и пытаюсь рвануть жабры. Так, потихоньку и буксирую сомка к лодке. Миша уже наготове, из последних сил подаю ему "клиента" пока туша не перевалилась через балон, на дно лодки. Все, сомко скис, махнул пару раз хвостом у Мишки над головой и затих. :wacko:С трудом забравшись на лодку и привалившись с своему противнику скис и я.:wacko:Еще минут пять, потом, не чувствовал кистей рук...:bb:И вот он, результат моего опыта, умения, терпения и фарта лежит у моих ног. Я принимаю поздравление от Мишки И Руслана. Я счастлив...:yess:
Дальше была еще нырялка, ребята обрыбились по мелочи, но я нырял уже как-бы "на автомате", мыслями постоянно возвращаясь к предидущему эпизоду... Потом путь на берег, восторг подвыпивших спинингистов-судачатников, рынувшихся гурьбой фоткаться с моим трофеем, не забыв при этом похватать в руки свои спининги...:drinks:Фотосессия, переодевание, сборы и дорога домой...
Вес трофея 65 кг, рост - не знаю, взят на глубине 8 метров, на свале.

P.S. С-сори за многга букаф. Старался передать атмосферу охоты и свои ощущения. Всем чистой воды и крупной рыбы!
 

Вложения

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Подскажите,а лучше укажите куда его родного лучшее в голову стрелять?
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
( во мне долго боролись две личности, добрый и миролюбивый подводный видеооператор и злой кровожадный браконьер.. в итоге победил второй :pardon:)
ну иногда первый тоже побеждает, но не надолго...:pardon::mosking::biggrin:

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=jbyH1U59nE8&list=UUQ1p1GkWPaaqi6gUkVpmc_w&index=1&feature=plcp[/ame]
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
умеет Леха бессоницу вызвать)))) Ну и сомикам привет при встрече)))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Мне уже кажется. что Алексей настолько перерос какую то грань охоты и брекства - что может снимать реально шикарные фильмы о рыбе.:scratch_one-s_head::pardon:.смотрел и .. палец дергался) а потом подленько так подумал - это ж бля сколько ж наипашить надо - чтобы просто снимать?))):biggrin::drinks:
как всегда - 5+++++:drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
...500 рыпп в сезон достаточно...у меня другая проблема-как камеру вешаю, нет ее рыбы...снимаю как сегодня-вот они судаки-сазаны-сомы...чувствуют они что-ли, что их снимают и стесняются???...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
у меня другая проблема-как камеру вешаю, нет ее рыбы...снимаю как сегодня-вот они судаки-сазаны-сомы....
бывает..:biggrin:

я тоже недавно ночью, решил сразу начать со съемки, подошел к месту пристегнул камеру, захожу на яму - хрен, пусто как будь то там их никогда и не было, хотя буквально вчера днем эта яма кишила сомами, ну думаю ладно, снял камеру и пошел прочесывать уже с ружьем ближайшие окрестности, на обратном пути ( а прошло всего то каких то полчаса-час) опять захожу на эту же яму а в ней уже мирно лежит 30ка, и после выстрела из под него еще выскочило два чуть поменьше...

поэтому всегда стараюсь брать фотик с собой в кармане жилетки, крепление на фонаре тоже никогда не снимаю, так при случае я по быстрому могу прикрутить к фонарю фотик и перевоплотиться их охотника в оператора)) но почему то даже и это иногда бывает делать лень, вроде и вижу, что кадры нормальные могут получиться и камера при себе и видимость позволяет, но тот второй:biggrin:, который браконьер, говорит "какая нахрен камера - СТРЕЛЯЙ"...:biggrin::biggrin: поэтому и снимаю мало:pardon:

хотя задумался тут прикупить еще один фотик D20 (сейчас у меня D10), потому как чувствую, что скоро моему придет пиндец, оринги уже все потресканы, я вообще удивляюсь как он до сих пор еще не потек..
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Съездили в "найт" , точнее "в ивнинг" :) Река Сал. Разобрали берега и направления с товарищами. Плывем... Прозрак 30-40 см :) Друг, плывший со мной в одну сторону выходит на берег и идет пешком в надежде что через 500м будет сказочной чистоты водица... Я ластаю на его берег (там более обрывистый)... Но тоже мелковато.
НИЧЕГО не видно, а я с 70-кой ))) + Пеленгасовская Корона длиннющая :) В общем, ружье держу за ручку в районе мошонки :)
И тут в одной из ниш замечаю что-то похожее на шкуру сома - такое же пятнистое. Секунду размышлял что делать - перспектива шмальнуть в берег и доставать потом весь вечер гарпун не прельщала...
Тыкнул (уколол) "это" - оно пошевелилось! Ну я в упор и засандалил :) Берег заходил ходуном. Сом оказался нанизанный на гарпун, а гарпун наполовину вошел в берег... Я рукой протаскиваю сома через гарпун на линь и начинаю охреневать куда девается линь с катушки. Метров 15-20 отмотал очень быстро. Выдергиваю гарпун и на ластах за добычей. Поплавали минут 5, он успокоился немного. Ну дальше все по стандарту - подтянул к берегу, намотал катуху обратно. Сома за губу, кверху брюхом, потом за жабры, нож в голову - притих. Вернулся друг из пешей прогулки по берегу ))) Я ему показываю рыбу :) Сомик потянул на 15,200. С самого лета не попадались мне - я просто мечтал поймать и вот мне улыбнулась удача. Именно УДАЧА, т.к. с таким прозраком можно и без маски на ощупь тыкать - те же шансы примерно :)

 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
на видео, не очень хорошо видно, на 2.18 сом кусает фонарь..


и еще хотел спросить мне тут сообщение с ютуба пришло, ни как не могу перевести:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: а то даже не знаю что и думать.. может за мной уже выехали..:scratch_one-s_head::biggrin:

Yоur Videοs
Ηоԝdy!

Ι just ϲaugһt οnе of yοur vіds оn YouTube. Can уοu say AWЕSOΜЕ!

As gοоd as yοur vіds are І wаs a bit ρеrρlexed tһat more рeορle ԝеrеnˊt ԝatchіng thеm.
It almοst mаkes me angrу that videοs tһis ɡood һavenʼt gotten thе views thеy deserve.

Тhank you sο muϲһ fοr making something Ι actually еnjoуеd, itʹs so hard tо fіnd that on YouTube.

Υouʹrе videos trulу are a refrеsһing take οn tһinɡs. So many of tһе ρорulаr videos on YouTube just repeat tһе samе ɡаrbage as someone elsе.

If уouʾre anything like οne frіend οf mine, it cаn ƅe discouraging not ɡettinɡ аnу views. Hе usеd tο have tһe samе problem that уоu arе having and tһеn he ran аcrοss

becomeviral. Ͼ O Μ

Onϲe hе started usіnɡ their servicеs tһe views оn his videos went tһrouɡh tһе rоοf. Ιt hеlреd his videos get ranked, аnd once they got ranked, even mоre vіews stаrted tο pour in.


и может что бы не засорять сомовью тему снести все это, включая видео, в медиу..:scratch_one-s_head:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
ну иногда первый тоже побеждает, но не надолго...:pardon::mosking::biggrin:
Да умеет кампокс бодряка закинуть, чуть в трусах на охоту не выбежал. У нас ещё потепление плюс 9, но дождь сука проливной, а так бы то же сомов искал бы.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
и может что бы не засорять сомовью тему снести все это, включая видео, в медиу..:scratch_one-s_head:
Я б на твоём месте всё же прикопал ружья пока гденить в огороде, мало ли:biggrin:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Кровавое видео кровавой бойни кровавых убийц.

Просьба убрать от экранов беременных испекторов рыбохраны, беременных членов единой России нетрадиционной ориентации, абсолютно всех членов гринписа и тому подобных организаций масонского толка

перед вами кровавое видео убийсва в прямом эфире.

брызги теплой крови в экран гарантированы, сможете ли вы жить дальше - мы не знаем. видео окажет на вас неизгладимое впечатление навсегда перевернет ваше мировозрение о кошмарах и кровавых убийствах

смотрите - но мы предупреждали..!!!
:smile:, в яндексе
http://pafnuty81.ya.ru/replies.xml?item_no=4730
предисловие к видео Кампокса улыбнуло.
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
просто мега жаба

Вот и можно подвести итог уходящего года...
река Днепр, этот на 105кг)))
на следующий день был ещё на 115кг)))
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху