• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Мой первый "СОМ".
 
Последнее редактирование:

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Мой первый "СОМ". Это было много лет назад. В то время я жил в Курске и из-за отсутствия машины и свободного времени подводной охотой занимался крайне редко. Изредка постреливал голавлей, щук, язей, линей, но сомов почему-то не встречал, хотя мои знакомые и говорили, что в р.Сейм они попадаются. Вероятно сказывался предыдущий опыт охот на ходовую рыбу в окрестностях Питера и в Латвии, где я жил до переезда в Курск. Однажды меня взяли на охоту известные в Курске сомятники Виктор и Сергей. Плаваем вроде рядом, они по сомику взяли а я не встречаю. Тогда Сергей говорит: "Если найду сомика, то покажу". Через некоторое время Сергей меня зовет. Говорит, что на дне стоит смытый паводком куст и в нем лежит соменок и показывает направление. Я ныряю, смотрю, смотрю, смотрююююю..... и ни сома не вижу. Выныриваю и объясняю эту проблему. Сергей ныряет, выныривает и говорит: "На дне лежит моё ружьё, гарпун - указка, на расстоянии 1м от кончика лежит соменок." После таких наводок даже я увидел своего первого соменка на 3кг, подстрелил его и был счастлив в то день, что впервые увидел сома. Случилось так, что на следующей охоте втроем из пяти сомов я взял трех от 10 до 15кг. С тех пор понеслось... Кстати, после того случая я в сомят меньше 80см никогда не стрелял.
 

leon10010

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
77
Баллы
0
Любят сомы такие места. Как на фото.Лежат в самом верху днем. Сюда соваться надо хорошо подумав.

За Астраханью сомы частенко на затопленных деревьях висят в "юбках" из водорослей, тоже большей частью вверху. Заходят снизу вверх. Найти тяжеловато, надо тщательно и тихо просматривать эти "юбки". Иногда замечаешь только кончик хвоста и стреляешь, примерно прикидывая остальное.
Под понтонами затопленными, и прочими плоскими железяками любят спать днем. Это уже на любой глубине.
 

Вложения

  • 78.8 KB Просмотры: 221
  • 148.5 KB Просмотры: 218
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Заросли кустов интересные))))))
 

leon10010

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
77
Баллы
0
Это не кусты. Это мусор течением нанесло, он за сваи и затопленные деревья зацепился. А сверху трава растет уже. Самое любимое место дневки сомов.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну наконец то мой долгожданный трофей добыт, так сказать ищущий да обрящет. День сегодня выдался просто замечательный, солнышко, ветра не было, в общем бабье лето в разгаре, вот водичка правда не очень прозрачная, до 3-х, но это местами а так 1.5-2. С начало было решено начать с относительно дальних мест и новых мест. В общем сменили 3 места, не забыли про коряжник, так в него и тянет постоянно, всегда мысли а вдруг какой зашёл, но по мало мальскому опыту только весна и ранее лето. В общем ничего, полностью пустые, решаем проведать последнее метсечко, не подолёку от него то же коряжник ну и думаю сомика я там ночью как то брал. Лезу в камыш, а там мутняк в перемешку с зелёнкой, встаю оглядываюсь. Вижу что метрах в 10 от камыша идёт как бы коса из редкой травы, решаю плыть туда, тем более что вода пригодная для охоты только там. Отплываю от камыша метров 5-7, вижу идёт ровное грязное дно. Глубина метра 2.5, выныриваю дышу и только погружаться, вижу знакомый массивный силуэт, припорошенный илом, несколько не выделяющийся по цвету от дна, как будто бюст из глины. Навожу ружьё, оцениваю размер, он впечатляе, в башке крутится, ща рывок, я за ним ружьё думаю надо перехватить как палку двумя руками. Невольно напрягаю руку и делаю выстрел, по повидению рыбы понимаю попал в яблочко, наконец то трофей взят. 21 кг, желудок пустой. Забыл добавить, ружьё Зелинка закачал 30-ку гарпун зашёл и до втулки, она застряла в хребте.
 
Последнее редактирование:

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
извини конечно за вопрос, а почему на твоих фото лица не видно?
 

Max25rus

Ночной охотник
Зарегистрирован
Сообщения
938
Реакции
5,044
Баллы
0
В Субботу изучая новый участок реки с прозраком до метра я встретился с хорошим усатым. Хоть встреча была мимолетна - в памяти останется на долго. Глубина в районе 5-ти метров - выход из ямы, ракушник, мелкие коряжки. Вдруг вижу еле отличимое белое пятно в мути. Мысль - судак - о нет - хороший судак -и только приблизевщись я успел увидеть довольно крупного сома который моментально свалил. Такая масса и так резко ушла ... По размерам - в районе 2-х метров. Стоял, а точнее я его встретил примерно в метре от дна. Прогуливался однако:). Дальнейшие поиски успехом не увенчались.
 

подвох.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
25
Реакции
109
Баллы
28
недавно взял сома на 33 кг. на глубине не больше метра,попал удачно в хребет короной,не пришлось возиться,лежал на месте
http://www.abirvalg.net/forum/images/attach/jpg.gif
 

Вложения

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
а где в октябре искать сома? уже 20-30 охот подряд не встречаю (((
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135

Storm77

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
168
Баллы
0
Мои скромный трофей на р.Свияга (г. Ульяновск) на прошлой неделе. Сом - 9,5 кг., стрелял практически в упор в лоб, промеж глаз, т.к. сидел он в норе и все что он успел увидеть - это свет фонаря и блеск гарпуна. Через несколько минут я уже кричал на всю реку от радости
"Ах какой я ... молодец ...". Мой первый сом.

12102012215.jpg
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Судя по берегам выше ульяновска?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
а где в октябре искать сома? уже 20-30 охот подряд не встречаю (((
С малых речек после нереста он скатывается еще в сентябре, и стоит на больших реках по ямам, без течения и по глухим завалам.
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Комрады, кто замечал какие либо закономерности в поведении сома, в зависимости от силы ветра и его направления?
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Комрады, кто замечал какие либо закономерности в поведении сома, в зависимости от силы ветра и его направления?
я думаю, что от направления ветра в поведении сома мало что меняется (это все касаемо нашего водохранилища) а вот от силы (скорости) думаю что зависит.. при сильном ветре я бы не стал его искать, как обычно, в коряжнике - на глубине до 3 метров, в такую погоду лучше [LINE]вообще сидеть дома[/LINE] искать его на глубине, в русле...( в нашем случае, в старом русле)..:wink: а если в этом русле еще лежит какое нибудь деревце, да еще обросшее какой-нибудь травкой то это вообще песня, был бы сомом сам бы там жил.. хотя..:biggrin: товарищ мой, когда я так говорю, всегда шутит: "а если бы я был сомом, я бы жил там где круглый год мутняк":biggrin::biggrin: и он прав..:biggrin::biggrin:

есть у меня с десяток таких точек в навигаторе, когда сильный ветер, то начинаю работать по ним, часто срабатывает, а когда падаешь точно на место то и видимости сантиметров в тридцать иногда бывает достаточно..:pardon:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху