• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Есть и у меня немного опыта по поимке сомов.Но в этом году сомика больше чем на 14 кг стрелять не довелось.Или искал плохо,или их вообще небыло.Самый крупный мой сом был ок 50 кг.Но это, для меня ,очень редкий трофей.Основная масса от 5 до 15 кг и те не на всякой охоте бывают.Встречаю их чаще всего в завалах,под темными навесами и под камышовыми островами.В таких местах без фонаря делать нечего даже днем.Бывало подныриваю под навес,включаю фонарь и сразу вижу пятнистый бок.Стрелять,в такой ситуации,лучше сразу.Второй секунды сом может не дать,резкий старт,куча мути и большая зеленая жаба в душе, вместо сома на гарпуне.
Стараюсь стрелять в верхнюю часть тела,над позвоночником,чтоб гарпун вышел насквозь.Но в мутняке бывают разные ситуации.Бывает,что не стреляю вообще,если не уверен в качестве выстрела.
 

Вложения

zazanozaz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
0
Что за речки?
У нас на реке Оскол его очень-очень мало.Поэтому результаты не очень.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
В каком течении на Ворскле? Я в районе Санжар нырял, сома не встречал, щука, голавль, вообще в трёх местах пробовал на равнине и далее в районе где она под холмом несколько изгибов делает, глубин воо ще нет а местами так по колено брести приходилось.
ПС. конец августа.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
В каком течении на Ворскле? Я в районе Санжар нырял, сома не встречал, щука, голавль, вообще в трёх местах пробовал на равнине и далее в районе где она под холмом несколько изгибов делает, глубин воо ще нет а местами так по колено брести приходилось.
ПС. конец августа.
От Полтавы до Санжар ок 30 км. Санжары ниже по течению,перед ними есть Кунцевская плотина и больше плотин на Ворскле нет до самого Днепра.Глубины бывают разные,есть и ямы до 8-9 метров.Сом есть но,к сожалению,его стало значительно меньше.Есть судак,карась,голавль,бывает сазан.Без рыбы не возвращался.Для меня это домашнее дело.Проскочил на пол дня,понырял,размялся,рыбки стрельнул и домой уху варить.А места там красивейшие.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Ах Ворскла, Вор Скла (т.е. Вор Стекла)

От Полтавы до Санжар ок 30 км. Санжары ниже по течению,перед ними есть Кунцевская плотина и больше плотин на Ворскле нет до самого Днепра.Глубины бывают разные,есть и ямы до 8-9 метров.Сом есть но,к сожалению,его стало значительно меньше.Есть судак,карась,голавль,бывает сазан.Без рыбы не возвращался.Для меня это домашнее дело.Проскочил на пол дня,понырял,размялся,рыбки стрельнул и домой уху варить.А места там красивейшие.
Да именно этой реке я и обязан нашему общему увлечению...

Поселок Тростянец, Баккировка, Пионерская.Места где протекает эта река. Именно на ней и познавали азы подводной охоты в далекие 94-96 года...Сейчас фотки поищу...
getImageCA2RNONI.jpg

getImageCAEM5RX7.jpg

О костюмах в то время только мечтали ! Порой трясучка пробирала такая , что зубы стучали , сводило и руки и ноги , но охотничий азарт был сильнее всего !

И рыбка там шикарная, и про сомов наслышан от местных подвохов.
 
Последнее редактирование:

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
вчера был на лимане. Смотрю,-полынья недалеко. Вдруг вылазит оттуда сом,кг. так на 30-50! Вылез,он,значит на лед,кучку наложил,зевнул, смерил меня презрительным взглядом,и вроде как обратно засобирался,домой. Ну,думаю,чо делать-то,уйдет ведь! Ага...А ружбайка-то дома! А уменя в рюкзаке полпузыря самогона осталось и пирожок с капустой.Смочил я,значит,пирожок бухлом и кинул ему.Тот понюхал,вроде понравилось! Смотрю-жует! А много-то сому надо...Видать,захорошело ему,ага... А тут и второй вылазит!!!Наверное халяву почуял,а может жена его...Короче,драка у них пошла.Отвлеклись они. А я чо...Ум-то есть! Подкрался,и бутылкой-то по башке - хрясь одному,хрясь другому!!! Ага... Щас вот сижу,сомятину перевариваю,жена пирожки печет,с капустой,завтра опять туда пойду. Самогона-валом!!!Сальца прихвачу,для большего эффекту.Ага...
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
а самогон у тебя и правда забористый)))
 

alex3274

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
519
Баллы
93
застелил я как то одного на Сейме ну как полагается потоскал он меня как следует ну и за вываживанием я не заметил что снесло меня к омуту , с 2 сторон обрывы на берег не вылезти вот подташил я его к себе и думаю как же его на кукан приспособить и тут я вспоминаю что один уважаемый мной охотник советовал брать больших сомов за нижнюю челюсть. Во так я и решил сделать - только подношу руку к морде а он как еба..т меня по самый локоть Бля я чуть с воды не выскочил от испуга Благо был в перчатках Перчатка в хлам. А эта сука не отпускает короче кое как я сним совладал и с тех пор зарекся ЗА ГУБУ БРАТЬ Потянул на 36 кг
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
застелил я как то одного на Сейме ну как полагается потоскал он меня как следует ну и за вываживанием я не заметил что снесло меня к омуту , с 2 сторон обрывы на берег не вылезти вот подташил я его к себе и думаю как же его на кукан приспособить и тут я вспоминаю что один уважаемый мной охотник советовал брать больших сомов за нижнюю челюсть. Во так я и решил сделать - только подношу руку к морде а он как еба..т меня по самый локоть Бля я чуть с воды не выскочил от испуга Благо был в перчатках Перчатка в хлам. А эта сука не отпускает короче кое как я сним совладал и с тех пор зарекся ЗА ГУБУ БРАТЬ Потянул на 36 кг
Аналогично, теория и практика разные вещи....мой сомик был на 15, но походу бодренький. Если головой стрелы стальные ломают на раз два, то уж пальчиков то можно и не досчитаться....теперь я им в рот нихера не сую. Хотя, вот знаком с одним подвохом, тот советует в норе если нашел сома (как правило стоят мордой) - то мол не стреляй, он перед рывком рот приоткрывает и в этот момент ему надо как можно глубже руку туда засунуть, ухватиться и дернуть что есть мочи за нутро, после этого сом как шелковый должен стать.......не пиз...шь. Но если захотите попробывать, выбирайте особей поменьше:)))) тренируйтесь на кошках:)
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Так есть же другой способ утихомирить сома. Сам не пробовал, но слышал что надо его под жаберной крышкой за жабры схватить. Он сразу как шелковый становится. Может кто пробовал-расскажите, поделитесь. Само собой нет ничего лучше точного выстрела.
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Так есть же другой способ утихомирить сома. Сам не пробовал, но слышал что надо его под жаберной крышкой за жабры схватить. Он сразу как шелковый становится. Может кто пробовал-расскажите, поделитесь. Само собой нет ничего лучше точного выстрела.
Одного хорошего сомика я застрелил не имея катушки пожалел конечно об её отсутствии. Раньше считал что она не особо и нужна. Ну так вот держа ружьё рукой, сомик выкручивал пируеты после чего развернулся и на меня.
Удар пришолся рекошетом в маску. Маска свалилась. Так как сом оказался прямо перед мною я обнял рукой. Держать не возможно выскальзывает. Вторую руку попытался засунуть в пасть. Челюсти зажаты не получилось. Выскольнул из рук. Опять схватив его стал пытаться засунуть руку в пасть. Тут он открыл наконец рот, но засунув руку по локоть в пасть удержать его не смог ухватиться там не за что. Ну во всяком случае у меня не получилось. Больше этого делать не буду считаю трата времени. Далее именно под жабры захватив он успокоился. Когда выбрался с ним на берег увидел что гарпун не в соме отвалился. Вовремя схватил за жабры а так бы упустил. Только на берегу отпустил жабры после чего опять стал биться.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Небольших обычно беру всё же за губу, все выстрелы обычно сверху вниз в районе "шеи" так что сильно не трепыхались. Другие варианты выводил на мель и там уже под жабры, а по другому и не получается когда он вертится. И потом спокойно на сушу, он не бъётся, только хвост извивает как змеюка. Крайний (приток Оки август) сам меня с разгону на мель в водоросли затащил, зажал ногами и под жабры, но при этом чуть гарпуном маску не разбил.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
да, а жабры у сома... голыми руками лучше не лазить...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Так есть же другой способ утихомирить сома. Сам не пробовал, но слышал что надо его под жаберной крышкой за жабры схватить. Он сразу как шелковый становится. Может кто пробовал-расскажите, поделитесь. Само собой нет ничего лучше точного выстрела.
хватал так через рот и за жабру.. стихает сразу..но вот не всегда получается так..:scratch_one-s_head:правда до 30кг.. если больше -хз.. еще руку вывернет нах... у алексея кампоха спросить бы..он их передушил немало))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху