• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крендель

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
139
Баллы
0
Я можно сказать любитель в этом деле, рыба мне нужна на покушать, да с друзями ухи сварить, развлекаюсь я так . Так вот за прошлый год я двоих видел за 70кг., в одного стрелял( а потом подумал "чего я полез я то и читать-то не умею":mosking:. Потому как еще раньше после 4 неудачных попыток взять зверюгу( 2 оборваные стрелы, потеряный нож в момент перерезания линя и тд), я для себя решил что стрелять его не за что .
С первым дело было так: Днепр, ноч, вода только стала, форватор, глубина 10-15м, ну и я. Нырнул , двигаюсь не спеша ,свечу фонарем, вижу на дне большей завал ( видимость до 2м), обхожу его сверху ни кого, и тут боковым зрением вижу что надомной плывет какаято хреновина, я сразу понял это он (ленинградский почтальен). Опа торможу начинаю разворот, пристроился к нему в хвост растояние 1.5м , вижу только махалку самый конец ( ширина см40+-), . Пошел я на обгон , добавил газу, но он видать был стреляный воробей, не дает гад зайти збоку. Врешь не уйдешь, стреляй Глеб Егорыч. Принимаю волевое решение ухожу в сторону вытягиваю руже моксимально вперед и луплю его родимого в хвост....
20м веревки только бжик, я сверху ,на судовом ходу, по мере своего здоровья ему помогаю ластами, короче так мы с ним чудненько поплавали около 20мин., и тут он остановился ну думаю начинает здыхать, ща я его заструню. Взялся я подтягивать линь, думаю пусть еще немного поплавает ну а потом я уже и нырну посмотрю шо к чему. Вобщем рванул он так что чуть катуху не оторвал от ружа и тишина. Вытянул я стрелу наверх а она имеет форму, шо месяц над Диканькой, короче здрасте девочки:kiss2:. Вылез я на берег почесал репу и думаю нахрена я стрелял мне че мясо надо так нет, а какого моржового ты зверюшку ранил. С этими мыслями я поехал дамой, а потом понял начитавшись различных отчетов на форумах о заготовке рыбы мне тоже захотелось адреналину полные штаны вот я и пальнул с дуру.Одно радует рана не смертельна.
А помельче сомы 5-30кг. это самое оно , у нас не вывернешься, я обязательно стреляю, если есть на кукане место. А так стараюсь держать себя в руках, чего и Вам желаю.
С уважением.

P.s
Вторую историю я раскажу попозжей так как пальцы заболели по клаве стачать.
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Так есть же другой способ утихомирить сома. Сам не пробовал, но слышал что надо его под жаберной крышкой за жабры схватить. Он сразу как шелковый становится. Может кто пробовал-расскажите, поделитесь. Само собой нет ничего лучше точного выстрела.
я пробовал, правда сом был не очень большой, на 13,5, засунул ему обе руки под жаберные крышки и держал так минут 10 пока друг на лодке подплывал. не скажу что совсем не дергался но и не буйствовал сильно
 

Крендель

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
139
Баллы
0
Добрый день камрады.
Нырнул сегодня, взял вот такого сомика 18.9кг., видел мельче стрелять не стал хватит. Папок пока не видел, было несколько местечек перспективных но струя прет и лед плывет не слабый , вобщем отложим.

С уважением к братьям по диагнозу.
 

Вложения

serega dz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,096
Баллы
0
Вот везет вам на больших сомов (хотя может жто и к лудшему) а мне все мелочь да мелочь, осенью видел сомиков от 3 до 8кг хтук 100 сразу стояли на небольшой глубине типо в вымоной течением ямки, Я сначала ими любовался а потом пытался выбрать и себе но нервы здали не смог убить не одного из симпотяг так и поплыл дальше благо на кукане висели судоки, а еще один мой товарищь расказывал как щуки охраняют таких сомят зрелище с его слов не описуемое, пипо падает он зимой в яму где мелких сомят много и ждет и тут на него выскакивают щуки и типо говорят иди ка ты нах от суда это наши сомы и не чего непонимая стоят как вкопаные.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Всем кушать хочется, а тут такой припас.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Новые трофеи от Иван2008 , от размеров становится страшно :shok: , две головы явно за 70 кг,один на 50 кг ,млять их ведь трактором тащить нужно.:sad:
Фото ждем от Ивана или Абыр выложит на всеобщее обозрение:blush:
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а можно поподробней о том как он в атаку пойти может и как с ентим бороться, как он бъет, ну и т.д., чтоб ссаться, но на берег не выпрыгивать ибо всеж за трофеем полез. Спасибо)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я что то опять потерялся на однокашках...(( прите сами тогда))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а це иван?????
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
наверно была подвохмутация:pardon::drinks:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Чот не верится, сомы с подвохом какие то несоизмеримо большие.
фиг его знает:scratch_one-s_head:))) фоту экспропреировал у друга в однокашниках:smile:
но как я вижу, на фотожопп не похоже...а там, х.з.
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
сомики от oleg555

рай в дельте
На выходные коротенько (на три денька) смотались на Дельту. Результат превзошел все ожидания. В ямах сомов как грязи (да и сазанчики попадались), потихоньку начинают скатываться в реку. Первый день сын открыл счет вытащив из дупла большого дерева сомика на 25 кг, на этом ограничились (устали с дороги). Дальше поперло, на 10-15 килограммовых смотрели как на объект фотоохоты - искали трофеев... и нашли парочку 62 кг и 75 кг. Ну и напоследочек сазанчиков нашли в гнездышке (на копчение). С погодой повезло сказочно: воздух 10-12 гр, вода 4 гр и прозрак местами до двух метров. СЕЗОН ОТКРЫТ!!!
 

Вложения

МЕСТНЫЙ

а рыба-то где
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
676
Баллы
93
молодцы,здорово скатались
 

Max25rus

Ночной охотник
Зарегистрирован
Сообщения
938
Реакции
5,044
Баллы
0
Смотрю на фото где сомы шнгур какой-то. Что это? Шнур к бую или что?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху