• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота с аквалангом - что вас удерживает от нее??

против потому что

  • не умею погружаться с аквалангом

    Голосов: 49 9.2%
  • нет своего акваланга

    Голосов: 71 13.3%
  • наслушался от "гуру" которые не умеют погружаться

    Голосов: 1 0.2%
  • наслушался от "гуру" у которых нет своего акваланга

    Голосов: 5 0.9%
  • предрассудки

    Голосов: 12 2.3%
  • без акваланга я стреляю намного больше

    Голосов: 22 4.1%
  • не в рыбе суть ПО

    Голосов: 151 28.4%
  • у меня апноэ больше чем с аквалангом

    Голосов: 26 4.9%
  • не знаю.. теперь задумался

    Голосов: 28 5.3%
  • принципиально против

    Голосов: 167 31.4%

  • Всего проголосовало
    532

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
А моя подводная охота на море началась с аквалангами, попал в лагерь подводников в 91 году, там не было понятия, кто браконьер, а кто нет, люди хотели угостить друзей и родных вкусной рыбкой, охотились на камбалу, если сможешь найти... С ножом на глубине всегда ниже термоклина, это 18-40 метров,при температуре 10-12градусов в г.к. "Чайка" на полкилометре дна найдеш одну две три, а то и пусто. Ну и что бы там делали обычные люди с задержкой в 1.5 минуты, наверно сидели бы без рыбы,ну или бычков на удочку ловили. Кстати через несколько дней, после десятой камбалы я переставал охотится чисто из гринписовских соображений. А сейчас там везде стоят сети квотированных браконьеров, таскают тралы. А весь лагерь за месяц бывает и не одной рыбы не выловит. А в запрет магазины ломятся икряной камбалой, на вопрос откуда, ответ -конфискат у браконьеров, а за оградой официальных рыбаков сети сушат и ремонтируют и в море выходят. Местные рыбаки говорят везде многокилометровые сети стоят официалов.
Охотится с аквалангом в реках и озерах неудобно из за тяжести снаряжения и ограниченного времени, плюс пузыри пугают рыбу. Без него рыбы больше поймаешь и не устанешь. Раков собрать удобней со скубой однозначно, но когда видишь сколько их осталось, брать не хочется. На большую глубину сходить или поднять чего, это можно.
 
Последнее редактирование:

Free

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
588
Баллы
0
Имею скубу и был пару раз замечен :blush: с баллонами и ружьем. Мне не понравилось - причины, сложно подобраться к рыбе из-за пузырей, кто не имеет дайверского опыта поясняю - задерживать дыхание при погружении с баллонами нельзя, надо постоянно равномерно дышать, т.е. найти яму, стандартно сделать задержку на минуту и обследовать яму опасно, не помню почему. Насчет неудобства не скажу, мой личный опыт говорит об обратном, пример сугубо мой на метрах восьми глубины мне трудно равномерно в 15-20 см над дном плавно парить, часто приходится отталкиваться рукой, а с баллонами нет - можно просто повиснуть, при хорошей подготовке хоть в сантиметре от дна не касаясь его и не тревожа тем самым рыбу. Ну а самое неудобное это мизерный запас воздуха,по сравнению со стандартным "заходом", у меня около 40 мин получается, жгу воздух быстро.

Я от охоты получаю удовольствие, от природы, от "честной" борьбы с рыбой, баллоны все это сводят на нет. Им применение - это свалится в зимовальную яму, но я противник этого и никогда не одобрю, поплавать по просторам реки - на долго не хватит.

НО !! Знаю отличное им применение и регулярно им пользуюсь (гринпису не читать:secret:) с баллонами замечательно собирать раков !!! одной закачки хватает чтоб набрать большой металлический садок и по времени как раз полчасика и совесть отдыхает!
 

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Опыта в ПО у меня еще мало , про охоту с балонами скажу да ,я в океане не могу донырнуть на 15-20 метров и что нибудь там увидеть,тем более прицельно выстрелить. Поэтому собираю крабов,морских и морских ежей с балонами . В количестве,что бы с друзьями попить разок пивка ,да детвору свою порадовать. Есть идея нырнуть с балонами и ружьем за трофейным палтусом ,а он то же от 20 м живет. А на глубинах до 5 метров и в реках конечно без балонов,они там только мешают. Не судите строго,но правду расказал:smile:
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
Совершенно за разным лезем. Я не великан-2 звезды. Опыт самый разный. Красное, Белое, Балтика, Ладога. В озерах ползал тупо, но совершенно не думал об охоте, от раков, правда, не отказывался. Не нравиться системность в сафари ( как дурак - денег дай нырни, посмотри, не трогай,..) Красное -нах. Друзья ездили на Галапагоссы, на Карибы, с нырялкой. Прозрак, красота, но в результате все пришли к одному, что Балтика, и выше это самый кайф. Сами ищем, сами ныряем, по рукам ни кто не стучит указкой и страшно..). Кораблики, телефоны Сименс (стаарые), радиолампы с водой внутри и с целой спиралью …. и прочие чудеса)). А за риппу.. ну ведь в кайф в теплой, прозрачной воде, с хорошей задержкой, без пижамы… и как в кино: и под камушек залез, и на дне за камень, ухватившись, залег, и по дну к кому-то подкрался, крабов напугал 10, клешню отобрал (в неравной борьбе) у каждого, а они живые остались. В банке консервной, что на берегу, сварил и съел клешни эти. Свобода, кайф, адреналин, здоровье … Смысл появляется.) Мы ж не за едой и не на врага ходим. Ну не достаточно нам возможности, купить любую мертвую гадину в магазине - не интересно. Есть желание превратить это в процесс. мы подсознательно оказываемся в мире нам близком, позволяющим оставаться с самим собой наедине. А красиво как там!)) ЭСТЕТИКА – как свежесть, есть или не есть )
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Непрочитаные книги великих писателей это из другой оперы. )) Но, может я действительно чего то недопонимаю ? Может кто то об,яснит вчем кайф и выший смысл охоты с акволангом ?
разговор не о кайфе ж.. и прочитанные или нет книги как раз из этой оперы..
неприятие всегда основано на чем либо ..начитался.. наслушался кого либо(скорее всего тех теоретиков - кто сам не погружался никогда).много знакомых именно тех - кто охотился с балонами . а потом перестал..
а вот так просто - впадлу))) и все тут.. непонятно просто..:scratch_one-s_head:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
а вот так просто - впадлу))) и все тут.. непонятно просто..:scratch_one-s_head:
Да разные есть. Комуто просто прикольно лежащему кирзачём по ибальничку. А кто и поднятся поможет, и здесь тоже есть много НО, смотря что на кону. Вот и смыс в том, толи по приколу, толи поделу.
 

kafir

Чатланин
Зарегистрирован
Сообщения
468
Реакции
1,125
Баллы
93
проголосовал принципиально против!! подводной охоты с аквалангом. тока нет ещё пункта подводная охота с аквалангом на других охотников с аквалангом :lol::lol::lol::lol:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот щас мысль пришла. Я бы одобрил. Например в случае, лежит в схроне самяра кил так около 100, вот таких я думаю нужно убирать.
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
Проголосовал: не в рыбе суть ПО, т.к. на деньги которые трачу на ПО мог бы наверное уже тонну рыбы купить:lol: Да и не спортивнокак то с аквалангом:wink:
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...вот таких я думаю нужно убирать.
...согласен... правда в этом году освоил способ так (без аппаратов) мочкануть,только процесс дольше, геморней, но интересней и увлекательней... а по поводу баллонов - пузыри пугают, а вот с замкнутым рыбу зачётную за хвост трогал
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
С аквалангом наколбасить рыбы можно только по холодной воде на зимовальных ямах, а в ином случае она от тебя разбежится раньше чем ее заметишь, Хотя сому акваланг как то пох...
 

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Лично я категорически протестую против охоты с аквалангом!!!
Ну нет у меня пока акваланга... )))))))))))))
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Попробую порассуждать…..

Пробовал нырять с баллонами, но без ружья, на море. Курсы PADI Scuba чего-то там… Какая же красота, об охоте и мысли не проскакивает, плывешь, пускаешь бульки, за дыханием следишь. Под водой – другая планета, чужой мир, свои правила и обычаи, все и все на своих местах, мелочь всякая у поверхности, хищники в засадах, мирная рыба стадами ходит в полводы, водоросли такие сякие. Может я вуайерист в какой-то степени, в нормальном смысле. Мы – животные, просто более продвинутые, более приспособленные и, зачастую, чересчур этим пользующиеся.

Стоишь на реке, смотришь на все это природное буйство красок и запахов и……… одеваешь ребризер, идешь набивать кукан, залезая под коряги и крыши, сидишь в засидке, ловишь момент, снова насаживаешь на кукан очередного сазана….
Быть может, однажды, стоит попробовать, что бы поставить для себя галку «Я пробовал охотиться с дыхательными аппаратами», но я точно знаю, что это не для меня. После охоты, всегда остается интрига, бывает, засыпаешь дома, в теплой постели, и думаешь о местах, куда лезть попросту побоялся, течение там , мутняк ли, причин много. И тогда появляется непреодолимое желание вернуться, поймать момент, когда этот пробел на реке можно будет заполнить. Грезятся большие трофеи, ликование инстинкта, момент приношения добычи, в пещеру, к ногам родных и близких. Все знают, трофей перестает быть трофеем, когда добывается более крупный, красивый, может редкий.

Когда ты можешь проверить каждую «комнату», просто нажав выключатель света, теряется загадка… Вспоминается пример из детства, когда на спор со сверстниками лет 10-12-ти, без фонаря и спичек, нужно было пройти через брошенное войсковое бомбоубежище, от входа до выхода, метров 70 по коридорам и закоулкам, страшно, просто страшно интересно, кто-то прятался и пугал потом внутри, вылетали некоторые пробкой, чуть не с мокрыми штанами. Тех кто проходил до конца – были единицы, настоящие герои. Я тоже пробовал, раз пять, и было жутко интересно, столько было загадок и разных правдивых и придуманных историй, связанных с бомбоубежищем, но когда прошел от начала и до конца без света, на ощупь, потерял интерес, так в жизни случается со многими вещами. Дошел до конца, победил, узнал, выиграл, пришел первым, добился самой высокой планки – стало скучно и не интересно. Знаю, что подводная охота – это на долго, поэтому не хочу портить картинку перед сном, пусть сидит тот самый трофейный сазан под корягой на глубине, в темноте и мутняке, я буду его добиваться))))
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Лично я категорически протестую против охоты с аквалангом!!!
Ну нет у меня пока акваланга... )))))))))))))
:lol::lol::lol: ... Вов! будешь в рязанских краях - выходи на связь - дам попробовать в сухаре с КИПом... :biggrin: (мож понравится) :biggrin: :drinks: ...
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... пусть сидит тот самый трофейный сазан под корягой на глубине, в темноте и мутняке, я буду его добиваться)))) [/SIZE][/FONT]
...не агитирую и не отговариваю... просто мысль - человек так устроен: добьёшься того-самого большого, поедешь на Лабынгкыр тамошнего искать...
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
...не агитирую и не отговариваю... просто мысль - человек так устроен: добьёшься того-самого большого, поедешь на Лабынгкыр тамошнего искать...
полез в гугл, позырить, что за Лабынгкыр, наткнулся на сайт игры русская рыбалка.... пизнес работе... :biggrin:
сори за флуд :smile:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Присоединяюсь к мнению, что охота с аквалангом - западло для уважающего себя охотника. Как тут было сказано, подводная охота - это самосовершенствование. А "охота" с баллонами, это деградация. Добровольная.

PS Сам с баллонами погружаюсь регулярно, поскольку инструктор :blush:
 
Последнее редактирование:

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
а я, по большому счету, послушаю рассуждения и приму сторону тех, чьё мнение уважаю))
Сама пока не пробовала так, но если буду внутренне убеждена (и неважно, что именно меня убедит), что это плохо, то не стану охотиться с аквалангом))
На данном этапе мысль относительно охоты с аквалангом проста: "Так не честно!")))
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Я за тех кто отказался от охоты с дыхательными аппаратами на основании того, что это запрещено.
Я плавал в 70-х на алуштинской базе. Не охотился так как инструктор спросил:
- Кто ты?
- охотник (обращаю на маленькую букву)
- Интересно?
- Да.
- Тогда лови кайф.

Я не споймал!
А вот через неделю постоянных ныряний, а лучше после двух - полет. Подъем на поверхность так же естественен как и долгая задержка в активной засаде. Особенно когда рыбка трепещет на гарпуне... нырок кажется вечным.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
А может все дело в том- кого как учили, показывали, рассказывали... Я видел восторг и азарт старших ребят, которые охотились без балонов. И меня это потрясло, благодаря им и попробовав сам я заразился этим увлечением. Мне интересна неизвестность, сложность, азарт, легкость, задержка, тренировки ее. Ради этого бросил курить. Со скубой нырял, но не охотил. Представил себя мысленно с ружьем и само себе противно стало. Не мое это. Я и без баллонов рыбу нахожу, я и без них глубину беру и есть в этом какая-то изюминка- которая все и перевешивает. А кому нужна рыбы тонна - можно и эхолот к фонарю приделать... Мнение сугубо личное, может и не прав. Никого обидеть не хотел.
 
Сверху