• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Абхазии

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
Ребята! Мой вам совет , за Сухуми особо сильно не заезжайте. Там закон заканчивается. . И будте осторожны с местными.
, +1 , точнее не скажешь. Сам прожил 13 лет в Гагре. Все места БОСТА сдала без Б. Многие путают Белые камни , что на Солнечном и Белые скалы за Лидзавским рыбзаводом. И там и там хороший рып был до войны
 

SVA

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Мест в Абхазии для ПО море....Сдам вам парочку, так и быть. Рыб завод-Бандитсое ущелье, сразу за Пицундой например или Тхеми, если ехать от Псоу-гос.границы. А вот что касаемо белых скал, то места там наикрасивейшие, солнечные поцедуры принимала))),загарается там супер-шоколадно, а вот как с ПО..не буду врать , не знаю.Находятся они в р-не санатория "Солнечный", спускаешься к морю и 300метров пехом в право. Есть еще пару мест в д.Алахадзе. Так что милости прошу в мои края. Если с рыбой не повезет, то повезет уж точно с вином и чачей. Только вот не рекомендую вино у кого попало покупать, могут таким напоить, что весь отпуск 1 другу посвятите))))
Добрый день. Хотелось уточнить "Рыб завод-Бандитсое ущелье" это одно и тоже место т.к. рыб завод слышал неоднократно и вот "Бандитское ущелье" впервые?
" Рыб завод-Бандитсое ущелье, сразу за Пицундой например или Тхеми, если ехать от Псоу-гос.границы."- это описание как туда проехать, к рыб заводу, или это все разные места? Почему так интересуюсь хочу выбрать место где поселиться чтобы не мотаться по всему побережью в поискх места для ПО. Вообще хотел поселиться в Гагре но посмотрел побережье и теперь не знаю там вроде и скал нет.
ЕДУ в Абхазию 28.06.09г..
И еще может в курсе как через границу провозят снаряжение волнует провоз ножа и ружья, ньюансы есть?
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
Добрый день. Хотелось уточнить "Рыб завод-Бандитсое ущелье" это одно и тоже место т.к. рыб завод слышал неоднократно и вот "Бандитское ущелье" впервые?
" Рыб завод-Бандитсое ущелье, сразу за Пицундой например или Тхеми, если ехать от Псоу-гос.границы."- это описание как туда проехать, к рыб заводу, или это все разные места? Почему так интересуюсь хочу выбрать место где поселиться чтобы не мотаться по всему побережью в поискх места для ПО. Вообще хотел поселиться в Гагре но посмотрел побережье и теперь не знаю там вроде и скал нет.
ЕДУ в Абхазию 28.06.09г..
И еще может в курсе как через границу провозят снаряжение волнует провоз ножа и ружья, ньюансы есть?
кстати аватар сделан на Белых камнях

на крайнее: проблем не было с провозом, но на всяк случай к ножу был сертификат.
да и нож бери так, поменьше. что им там сети что ль резать..? :mosking:
 
Последнее редактирование:

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
сразу за Пицундой например или Тхеми, Почему так интересуюсь хочу выбрать место где поселиться
Тхеми при подъезде к Гагре, перед бывшим сан. Украина. А рыбзавод и Банд. ущелье в противоположном конце, за Пицундой. Поселиться можно в самом крайнем/дальше никаких строений уже не видно\ ряду частных домиков, за рыбзаводом . В середине ряда спроси Володю. Если сам не примет, то подскажет где и т.д.
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
сразу за Пицундой например или Тхеми, Почему так интересуюсь хочу выбрать место где поселиться
Тхеми при подъезде к Гагре, перед бывшим сан. Украина. А рыбзавод и Банд. ущелье в противоположном конце, за Пицундой. Поселиться можно в самом крайнем/дальше никаких строений уже не видно\ ряду частных домиков, за рыбзаводом . В середине ряда спроси Володю. Если сам не примет, то подскажет где и т.д. Почти напротив, чуть левее лицом к морю метрах в 100 от берега риф, видно буруны.
 

roma.t34

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Для nemo. Подтверждаю белые скалы есть . Был в 2008 году , стрелял кефаль , горбыля и зуборя. Дно большие булыганы. Природа там супер , даже завидую тебе.
 

alphil

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, Я собираюсь ехать 23 июля в Гагры или Пицунду (вроде так) В этих населенных пунктах есть места понырять, а то без авто и куда то далеко ехать честно сказать страшновато....Да еще вопрос какой брать гидрик, у меня 7 мм, если нужно меньше надо покупать.... Новерное лучше брать арбалет 60-70 или можно пневмат 50???
Заранее Спасибо!!!!!!!!!!!
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
В Пицунде есть где понырять, особенно хвалят место - "рыбзавод". В гидрике можно нырять в одних штанах. Я сейчас так и ныряю, у меня 5мм. А сверху одеваю футболку с длинными рукавами, исключительно против медуз, царапин и солнечных ожогов. Очень комфортно да и грузов в 2 раза меньше. Правда у нас температура воды уже 28град. Для моря бери арбалет 70. Короткий пневмат это только бычков под камнями душить, особенно ночью. У меня тоже есть пневмат-50, но я просто не любитель. В основном охочусь с арбалетом 95 в залёжках на пелагическую рыбу. Ну это в крадце. Если что конкретно интересует - спрашивай. В море ныряю 3 раза в неделю, правда в средиземном.
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
А где в Средиземном ныряешь? Рассказывай.....хоть слюни попускаю от белой зависти:drinks:
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
А где в Средиземном ныряешь? Рассказывай.....хоть слюни попускаю от белой зависти:drinks:
Ныряю в центре Израиля. Нырять здесь можно на всём побережье одинаково. Везде пологий спуск. Если плаваешь от берега то до 8 метров, так что завидовать нечему. Вся рыба трудовая, по статистике попадается только 1 в день больше 1 кг. Мальков я давно не стреляю, так что иногда выхожу без рыбы. Если хочешь настоящие трофеи надо нырять 20 м - это 1.5 км от берега - нужен каяк или лодка. Соответсвующая сняга, здоровье и уменье. Это в крадце, если интересуешься этими вопросами, спрашивай отвечу подробнее с фотками и ссылками.
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
конечно интересуюсь........только мне сейчас 20 не под силу.........нужно соответствующее здоровье и регулярная практика.........сейчас уверено охочусь на 7-8 метрах максимум.........глубже - нужна тренировка.......а времени на нее катастрофически нет.....
 
Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Всё правильно, аналогичная ситуация. Ещё прибавлю что нужна соответствующая сняга - ласты карбон, костюм голый(смуз), маска малообьёмка, пушка деревянная 110см с толстым гарпуном и 2 тягами, лодка, место куда сбывать рыбу. А у берега только мальки 300 гр. Счастье если встретится ставрида, баракуда, или лаврак 1-2 кг. А кефаль у нас 0.5-0.7 кг максимум и плавает по одиночке.
 

Проныра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
41
Баллы
28
Всем привет, тему прочитал, в Абхазии буду с 3 августа, в г. Сухум. В связи с этим есть несколько вопросов к уважаемым форумчанам.
1. Где можно понырять с ружьем в Сухуме? Побережье там большое, и на сколько я помню вдоль него, на всем протяжении, набережная и пляжи санаториев. Кто там был недавно, есть места для охоты?
2. Провоз ружья через границу и таможню. Я понимаю что прохождение границы простая формальность, там даже загран паспорта не требуют, но хотелось бы подстраховаться знаниями.
3. Костюм у меня 7 мм, а для тамошней воды это жарковато, решено взять только штаны, без куртки, для экономии сил и места в багаже, стало быть груз все равно понадобится, а его как раз тащить совсем не хочется. Есть желание и время скроить и сшить жилет с карманами под песок и гальку которую можно набить в желет прямо на берегу, что нибудь типа этого. У кого нибудь есть выкройки, а может лучше карманы на ремень сшить? Ну или хотябы ссылкой киньте
.
4. Буду рад любым советам по поводу времяпровождения и экскурсий, небыл в Абхазии со времен службы, с 1996 г. Про новоафонский храм, пещеру, и оз. Рицца знаю, куда еще съездить - сходить?
5. Всем откликнувшимся за ранее спасибо!
 

chingizhime

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Друзья, привет.
Говорили выше, что нырять ночью не нужно или запрещено. Кто знает? Поясните.
 

chingizhime

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Что-то все затихло:sorry::scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
так на охотах все))) воскресенье ж..
 

SVA

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Внесу некоторые даные по Абхазии.
1.Провоз ружья без проблем! На российской границе в декларации отметил везеде "нет", кроме провоза автомобиля. На вопорос таможенника, везу ли я что то запрещенное, сказал что везу ружье п/о на что тамомженник поинтересовался какое, резинка или пневмат после чего сделела отметеку на каком то листе и пожелал счестливого пути. Досмотр машины формальный. Абхазскую сторону интрересуют только оплаты гос пошлин и мед страховки и это все. Обратный путь еще проще. Абхазы тебя просто выпускают не требуя заполнения ни одной бумажки. В России придется заполнить еще разок декларацию и ответить на эти же формальные вопросы.
2. НОЖ не брал, но думаю если его брать то про него не стоит говорить, просто положить подпльше и все.
3. Поохотиться не удалось, море было мутным. На рыб заводе муть была настолько сильной, что казалось что это не море а траспортировочный конвеер для глины. На белых скалах попрозрачней но тоже все не то. Так что охота была не удачной.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
3. Поохотиться не удалось, море было мутным. На рыб заводе муть была настолько сильной, что казалось что это не море а траспортировочный конвеер для глины. На белых скалах попрозрачней но тоже все не то. Так что охота была не удачной.
Сколько дней был мутняк?
 

Проныра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
41
Баллы
28
Внесу некоторые даные по Абхазии.
Абхазскую сторону интрересуют только оплаты гос пошлин и мед страховки и это все.
Можно поподробнее про это? Что за пошлины и мед страховка, где оплачиваются, и нужны ли они вообще, если едешь не на авто, а на своих двоих?
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Всем привет! Добавлю из личного опыта. Были пешими.Туда на границе,просветив чемодан вежливо попрасили достать дайв- ножюю.Таможенник посмотрев его,также вежливо спросил сертификат.Осмотрев свои карманы,я его не обнаружил.Таможня добро не дала.Я ,говорит,туда тебя пропущу,но на обратном пути ты его оставишь,на стороне Абхазии.Тут я сразу вспомнил,этот сранный ДИСКУС,в который приехал на конуне перед поездкой,и просто умалял ребят продавцов ,чтобы они мне его дали. Безуспешно ,за неимением дубликата,просто позор. Итог ,пришлось сдать нож в камеру хранения за 500 рябчиков.С остальным проблем небыло.Был на Рыбзаводе,жил прямо напротив скалы.Прозрак был хороший.Рыба мелкая,крабов дофига.На обратном пути наша томожня,спрашивает показать груза.Показываю.Российский таможенник,ряха как часы вокзальные,крутит этот диковинный свинец около лица,с очень умным видоми говорит: ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ.Я ему говорю:Я новерно вас удевлю,я тоже.Молча смотрим друг на друга.После длительного инструктажа о ПО ,с большой неохотой ,понял ,что я ему не отслюнявлю пару сотен,отпустил.Добро пожаловать в Россию.
Счастье не в деньгах ,а в общении.
 
Сверху