• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Доминикане

Доминиканец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
148
Реакции
716
Баллы
93

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Напишу в этой теме, так как это почти рядом...интересует подводная охота на Барбадосе...кто что может сказать?...
 

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Напишу и я небольшой отчет о своем путешествии в Доминикану.
После новогодних праздников проведенных на Пхукете возникла идея сгонять куда нибудь и на майские праздники. Требования к месту формулировались достаточно просто: необходимо отдохнуть с семьей на «море-окияне», но при этом немного еще и понырять. Приоритет естественно семейный отдых, а охота уже по остаточному принципу. Перебрав несколько мест, остановился на Доминикане. Отзывы о подводной охоте в этом регионе были достаточно скудными, и я сделал выводы, что ничего особо интересного по рыбе там не будет, поэтому свою базуку брать не стал. А договорился о совместной охоте с Александром на сайте «Доминиканец». У него и планировал взять на прокат ружьишко.
Время перелета пролетело быстро и вот мы уже приземляемся в Доминикане. Порадовал аэропорт накрытый крышей из пальмовых листьев. Очень калоритно. Остановились в наиболее популярном месте – Баваро (курортный район Пунта-Каны) на Атлантическом побережье. Страна нас встретила приветливо. Воздух +30…32, Вода 28. Отель пять звезд all inclusive. Пляж отличный. Территория отеля огромная, везде зелень, пальмы. В отеле несколько водоемов, а вокруг них куча всевозможной живности: фламинго, чапли, черепахи, павлины. Сервис и еда превосходные. В общем место идеальное для релакса (учитывая ром и сигары). Контингент в отеле в основном америкосы, русских не много.
В первый же день взял маску и ласты и понырял на пляже. Ситуация такова. Риф находится далеко от пляжа и на ластах до него доплыть проблематично. Внутри рифа небольшая глубина и песчаное дно, с редкими коралловыми вкраплениями. Купаться классно, а вот нырять не особо. Рыбы почти нет, зато на одном коралле нашел семейство лангустов. Наверно последние в Баваро. Их и поснимал
Видео http://youtu.be/07RqYoIUsmQ.
 

Вложения

  • 158.9 KB Просмотры: 37
  • 225.1 KB Просмотры: 34
  • 247.1 KB Просмотры: 30
  • 151.5 KB Просмотры: 28
  • 263.6 KB Просмотры: 29
  • 171.1 KB Просмотры: 33
  • 147.8 KB Просмотры: 27
  • 167.5 KB Просмотры: 28

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Порелаксировав в режиме «ром-сигары-пляж» пару дней, на третий день встретились с Сашей. Договорились съездить на остров Каталина, расположенный в Карибском море. Дорога занимает около часа на машине, а потом еще около часа на спидботе. Я поехал с семьей, поэтому охоту не планировал, хотелось просто пофридайвить, осмотреть так сказать угодья. Карибское море очень красивое с ярким, насыщенным цветом воды. Мы садимся в спид бот и стартуем к острову. Примерно минут через 50 подходим к острову, благо море достаточно спокойное и переход не утомителен. Первая остановка для сноркелинга метрах в 100 от берега, на границе прибрежного свала. На плато рядом с островом на 8-10 метрах очень много красивых мягких кораллов. Настоящий рай для дайверов. Хотя рифовой рыбы мало.
Видео http://youtu.be/qQ_aYTacVaE.
Далее идет свал с 8 до 25…30 метров. Визуально место очень интересное. Но поныряв там минут 30, ничего крупнее 0,5 кг каранксов, я не увидел. Скорее всего просто было мало времени. Но однозначно охотиться на Каталине можно и нужно.
Сам же остров мне не понравился. Пляж обычный, плюс в воде присутствуют камни, что делать купание не комфортным. Рельеф острова плоский тоже ничего интересного. В общем для подводной охоты остров подходит, а вот ехать сюда на экскурсию я бы не стал. Плюс к тому на обратном пути поднялось небольшое волнение и кишочки нам изрядно порастрясло. В общем Каталина на мой взгляд интересна только для охоты и если провести там побольше времени, то рыба там безусловно должна быть.
 

Вложения

  • 127.1 KB Просмотры: 27
  • 131.9 KB Просмотры: 28
  • 123.1 KB Просмотры: 31
  • 116.5 KB Просмотры: 29
  • 138.9 KB Просмотры: 29

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
На следующий день у меня был перерыв и я поехал на экскурсию на табачную фабрику. Экскурсией это можно назвать с большой натяжкой, скорее тебя бесплатно везут на шопинг. Но при грамотном подходе к такого рода поездкам и из них можно извлечь максимум полезной информации, ну и заодно затариться сигарами и ромом. Что и было с успехом проделано. Были продегустированы несколько сортов рома, ну и соответственно отобраны наиболее приятные для употребления. Как всегда оказалось, что самое дорогое вовсе не означает самое вкусное (по крайне мере для дилетантов). Все попробованные мной сорта с выдержкой более 20 лет, и стоимостью более 50$ на мой вкус были слишком резкими. Поэтому я купил несколько сортов пятнадцатилетнего. Он показался наиболее мягким и приятным для употребления. Цена вопроса 15-25$ в зависимости от сорта. А так вообще ром с небольшим сроком выдержки можно купить за 6-8 баксов. Но его уже обычно пьют только в коктелях.
После рома перешли на сигарную фабрику, где сигары скручиваются вручную прямо при вас. Тоже достаточно интересно. Гиды все русские. С одним поболтал достаточно долго, выспросив все особенности тех процесса сигарокурения. Тут тоже прикупил пару коробочек. Сигары не особо дешевые. Десять штук стоят обходятся где то в 50 баксов. Но они того стоят. Реально зачетные.
Ну еще народ покупал кофе, какао и шоколад. Но меня эта тема не особо интересовала. Вообщем прилично затарившись и пополнив багаж знаний о табакокурении и ромопитии, в хорошем настроении я вернулся в отель. Завтра была запланирована первая охота.
 

Вложения

  • 168.7 KB Просмотры: 29
  • 150.7 KB Просмотры: 29
  • 137.2 KB Просмотры: 28
  • 154 KB Просмотры: 28
  • 131.4 KB Просмотры: 31
  • 146.4 KB Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
блин. какое море красивое..
 

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Итак наш первый с Сашей совместный выезд на охоту. Я хотел посмотреть какие-нибудь интересные места, а именно банки, находящиеся на удалении от берега. Где возможна встреча с пелагиками. Ковырять мелочь в кораллах интереса никакого не было. Соответственно мы наметили себе одну баночку, находящуюся примерно в часе хода от берега, на стыке атлантики и карибов. Единственным нюансом в предстоящей охоте было отсутствие у меня приличного ружья. У Саши была только прокатная 75-ка с двумя тягами. Для океана такой размер это просто смех, тем более, что планировалась охота на пелагическую рыбу. Но тут как говорится чем богаты, тем и рады…. Тем более, что «положа руку на сердце» на особые трофеи я и не рассчитывал.
Собрав шмотки мы прыгнули в машину и поехали на охоту. Но природа преподнесла нам сюрприз. Приехав на место старта, в устье реки Юма, где нас ждал капитан, мы увидели, что море разыгралось. Высота волн была метра 1,5-2 и я подумал, что на воду мы сегодня не попадем. В какую погоду нырять мне в принципе все равно. Но до места нырялки надо как то добраться и желательно при этом не перевернуться. И тут шансов, на мой взгляд, у нас было не много. Однако капитан вопреки нашим опасениям, сказал, чтобы мы грузились. Нас долго просить не надо, быстро покидали вещи в лодку с 60-ти сильным мотором и стартуем. Первые метры пути показали, что лодка, которая нам досталась, обладает отличной мореходностью. Ее конечно колбасило как скорлупу, и шли мы достаточно медленно. Но из-за большой длины (метров 8) и высоких бортов, даже брызги от волн внутрь практически не попадали. Мне лодка понравилась гораздо больше спидбота. В нем при таком волнении мы точно либо перевернулись, либо умерли от качки. По пути я недобрым словом вспомнил наши «казанки», которые при волнении в раза меньшем захлестывает с головой.
К сожалению, скорость передвижения была небольшой и, пройдя больше часа, мы преодолели всего половину пути. Поэтому идею добраться до банки мы оставили. Пришлось охотиться вдоль берега. Берег на всем протяжении был скалистым, что внушало определенные надежды на интересный подводный рельеф. Итак, одеваемся и в воду. Первый осмотр подводных окрестностей не особо меня порадовал. Прозрачность воды нормальная метров 15, течение слабое, но рельеф достаточно плоский, хотя небольшие расщелины и пещеры в кораллах присутствовали . Глубина от 10 до 15 метров.
Видео
http://youtu.be/IeoooKpxJgg
http://youtu.be/k4VA0EKaY1I
Решили в этом месте разныряться, а дальше искать что то другое. Поныряв пятнадцать минут рыбы особой я не встретил. Только коралловая мелочь присутствовала почти повсеместно. Неожиданно на меня выскочили несколько мелких каранксиков, самый крупный кила на полтора. Я нырнул, подпустил рыбу гораздо ближе, чем обычно и выстрелил. Промах…
Видео
http://youtu.be/uOu5z1ghsmw.
Подумал, что наверное, недострелил. Хотя обычно я стреляю с гораздо больших дистанций. Но размеры ружья вносят коррективы. Ну, хорошо, сделаем поправку. Через некоторое время прямо под собой я увидел отличную макрель кила на 4 весом. Она очень медленно шла метрах на 13. Я плавно спланировал на нее. Рыба так же неторопливо продолжала свой путь. Тщательно прицелился и выстрелил…Опять промах… Хотя гарпун воткнулся в коралл под рыбой, соответственно дистанция была выбрана верно. Как назло еще и камеру не включил. Что за хрень? Два промаха подряд это уже перебор. Про себя матюкаю ружье, но понять, почему промахнулся, не могу. Вроде все делал правильно, а результата нет. Проплавали на этом месте еще часа полтора. Я ничего интересного не видел, кроме пары скатов и мелкой акулы.
Видео
http://youtu.be/BKdgt61Z1Dk
http://youtu.be/SvGNK75lPe8.
А Саша стрельнул мелкого каранксика. Вообщем предчувствие меня не обмануло. Место оказалось не интересным. Снимаемся и едем обратно в сторону порта. На обратном пути проверяем еще одно место. Как только нырнули, понимаю что здесь уже поинтереснее будет. Рельеф представляет собой плавный свал с 15 до 25-30 метров. Средней силы течение. Прямо под нами ходит большая стая снепперов кила по 3. Но Саша сказал, что это чопа и они не вкусные.
видео:
http://youtu.be/uOu5z1ghsmw.

Поэтому плывем дальше. Буквально через несколько минут в синеве прямо под собой замечаю макрель. На вскидку, оцениваю ее килограмм в десять. Глубина, на которой она идет по ощущениям метров пятнадцать. Рыбу перемещалась очень неторопливо, и я решил хорошо продышаться. Это было ошибкой. Я не учел силы течения и в результате спланировал не сверху на рыбу, а за ней. Плюс с глубиной слегка промахнулся. Рыба была где то метрах на 18-20. В результате я чуть проплыл за макрелью. Она начала неторопливо разворачиваться, что бы посмотреть, кто там за ней движется. Я смог оценить ее размер. И он меня реально порадовал. Рыбешка была никак не меньше кил пятнадцати. Но вот дождаться ее на глубине я уже не смог. Уж очень дышать хотелось. Адреналин видите ли не позволил задержаться на глубине подольше. Да и смысла в этом особого не было. Взять макрель даже на десятку, с 75-ым ружьем с одной катухой, без буйка, кажется мне маловероятным. Хотя чудеса бывают. Но вероятность при этом порвать рыбу или просрать ружье в разы выше. Поэтому ну ее на фиг, такие эксперименты. Хотя если бы рыба подошла на дистанцию выстрела я конечно бы стрельнул. К этому времени у меня села камера поэтому больше «кина» не будет….
Ну а нырять я продолжил. Течение усилилась и стало сложно уже даже просто стоять на одном месте. Соответственно охотиться стал чуть по-чуть сплавляясь. В одном месте увидел с поверхности огромного снеппера. Но он был настолько хитер, что ближе 8 метров ни разу не подошел, несмотря на то, что я испробовал все возможные способы охоты. Видно потому и вырос таким большим, что уж больно осторожный. Ну и в конце произошло еще одно событие, которое отняло у меня достаточно много душевных и физических сил.
Итак, мы уже практически собирались вылазить, когда я увидел в кораллах на 15-ти метровой глубине провал. Место показалось очень интересным и я нырнул к нему. Аккуратно подполз к краю и заглянул внутрь. Как приятно стало на душе когда внизу я увидел хорошую баракуду килограмм на 5-6 весом. Она стояла ко мне хвостом у самого дна. Я аккуратно вытянул руку с ружьем и выстрелил вдоль туловища, стараясь попасть в позвоночник. Судя по рывку рыбы, в позвоночник я не попал. Но самое страшное было не это. Как оказалось в коралле оказался сквозной проход. Вот в него баракуда и рванула выскочив с другой стороны рифа. За секунду с катушки у меня слетело метров десять шнура из 25 намотанных, а рыба и не думала останавливаться. И тут со всей отчетливостью я понял незавидность своего положения. Будь у меня нормальное снаряжение, буй с привязанным к нему гарпуном, я бы всплыл, продышался и потом уже стал бы неторопясь доставать рыбу. А с катушкой такой номер не проходит. Тут все надо решать на одном нырке или бросать ружье. А это тоже не вариант, тем более что оно не мое. В общем деваться некуда, я зажимаю катушку и наверх. Следуют два рывка и рыба сходит, предварительно запутав линь в кораллах. Я же всплыл уже с пустой катушкой.
А теперь представьте себе ситуацию. Гарпун от ружья хрен знает где на дне, линь запутан за кораллы метрах на 18-20 и метров шесть линя еще зацепились внутри пещеры. Я держусь за ружье с трудом справляясь с течением. Продышаться возможности нет. Лодка уехала забирать Сашу, так как его отнесло течением. В общем полная задница, но вызволять гарпун надо. А тут еще, как назло я нож с собой не взял. Охотились же у лодки…. Бросаю ружье ныряю. Нахожу гарпун кое-как выпутываю линь из кораллов. Но времени отстегнуть гарпун уже нет. Оставив это на следующий нырок - всплываю. И вдруг вижу, что ружья то на поверхности нет. Что за чудеса? Куда оно могло деться?....И только вынырнув, я понял, что ружье утонуло. Что тут сказать….Это только говориться что говно плавает…Скажу Вам парни что в подводной охоте говно как раз тонет.
В общем ситуация приобрела оборот полного пи…ца. Течка такая, что бороться с ней не представляется возможным и вырисовывается перспектива про…ть не только гарпун, но еще и ружье. Быстро сделав три быстрых вдоха, ныряю еще раз, за ружьем. Кое-как против течки добрался до него, схватил и сразу на поверхность. Этот спринт отнял у меня последние силы. Минут пять переводил дыхание. Пришло понимание, что с таким тонущим «говно-ружьем» мне по любому нужна помощь. Минут пять орал лодочнику, что бы привез ко мне Сашу. Но он никак не мог понять, что от него требуется. И только после того как я покрыл его матом, ситуация прояснилась . Выручает все таки «великий и могучий язык» в такие моменты. Вообщем Сашу привезли, он подержал ружье (точнее сказать подержался за него), а меня завезли выше по течению. Я продышался, нырнул, обрезал линь и поднял гарпун. Саша же спас ружье и вытащил линь. К счастью обошлись без потерь. А могло все сложиться иначе.
Для себя же я твердо усвоил следующее правило: раз охотишься в океане нужно ВСЕГДА использовать снарягу заточенную для океана. ОБЯЗАТЕЛЬНО буй с линем, к которому привязано ружье или гарпун (по ситуации). Ну и про нож не надо забывать. А вот эти полумеры, когда думаешь, «да на хрен мне этот буй таскать, тут все равно рыбы нормальной нет» - оборачиваются вот такими косяками.
На видео я снял похожий провал в кораллах. Он был в другом месте и на меньшей глубине, но представление о том в какую засаду я попал, дает. То есть сверху ты видишь просто углубление в кораллах, а то, что щель сквозная понимаешь, только когда уже залез в пещеру.
Видео http://youtu.be/Uv1jiPEKpvY.
Но возвращаемся к нашей охоте. Саша сказал, что уже нанырялся и устал. Поэтому вернулись в устье реки, Сашу высадили, а я решил понырять на месте слияния реки и моря. Место визуально выглядело достаточно интересным. Достаточно четкая граница прозрачной и мутной воды. Плюс кормящиеся чайки и бакланы. Значит рыбешка присутствует. В общем ныряю. Один из местных парней, взяв свое убогое ружьишко, с одной тягой решил понырять со мной. Ружье это заслуживает отдельного описания. С ним охотятся практически все местные. По длине оно примерно соответствует 85 арбалету, имеет одну тягу и несоразмерно большой гарпун диаметром не менее 8 мм. Но больше всего меня поразило, что гарпун по непонятным причинам, как будто специально затуплен. И его наконечник имеет практически овальную форму. Может для того что бы в кораллах не застревал. Не знаю. Ну вообщем мы вдвоем полезли в воду.
Только нырнув, я замечаю стаю мелкой рыбешки на границе мути и пасущую ее стаю макрели особей из десяти. Макрель была не крупная килограмма 2-3. Но нужно было стрельнуть хоть что то. Поэтому начал охоту. Она была достаточно простой. Находишь стаю малька, ныряешь в нее и через десять секунд на тебя выходят макрели. Подходят достаточно близко – стреляй не хочу. Я и стрелял. Два раза непостижимым образом промахнулся, хотя стрелял практически в упор, а один раз попал, но рыба порвалась и сошла. В общем полная засада. Позже когда Саша посмотрел видео он предположил, что у меня зацепы неровно лежали из-за этого промахи. Возможно в этом есть доля истины, не знаю. Я всю жизнь охочусь с веревочными зацепами, там таких заморочек нет.
По времени я охотился не более 20 минут, а рыбы видел на порядок больше чем за всю предыдущую охоту. Разок откуда то выскочила стая бонито. Пару раз выплывали снепперы, но дистанцию держали. Вообщем рыбы было валом. Потом вся мелочь пропала, соответственно хищник тоже исчез. Я вылез в лодку. Пожаловался лодочнику на сход макрели. Он сказал, что дескать стрелять надо в голову рыбе, а так рыба мягкая, рвется. И продемонстрировал мне макрельку килограмма на 3. Они одну все таки смогли стрельнуть. Что сказать респект парням. Вообщем на этой ноте вылезли на берег.
Подводя итоги охоты. Рыбы было достаточно много. Я даже из маленького ружья стрельнул 6 раз и из них 2 раза попал. Будь у меня нормальное ружье, возможностей для выстрела было бы больше. Основная рыба, на которую охотились это макрель и баракуда. Вообщем охота удалась, хотя ничего и не взял. Место понравилась.
После охоты посидели в местном ресторанчике. Отличная кухня и потрясающий вид. Сюда стоит приехать только для того, что бы полюбоваться морем и покушать лангустов.
На фото 1 и 2 вид лодки на какой мы плыли.
Фото 3 наш капитан, фото 4 –макрель, фото 5 – в ресторанчике ты выбираешь что будешь есть
Фото 6-9 вид из ресторана на море фото 10 – устье реки из которой мы отплывали
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Всем привет из Доминиканской республики! я здесь живу и уже без малого два года занимаюсь подводной охотой. Живу в Bavaro и охочусь тоже чаще в баваро.

Нормальная охота в баваро возможна только на барьерном рифе или за рифом. Поскольку до рифа скучно, мелко 1-4 метра и в основном песок. хотя и до рифа иногда можно встретить полутораметровую барракуду, крабов и раковины Lambi.
Барьерный риф в баваро находится на расстоянии в среднем от 500 до 1300 метров от берега ширина рифа в среднем метров 100-200. Со стороны пляжа от рифа глубина 1-5 метров, со стороны океана 10-15, можно уйти дальше в море метров до 30 глубины есть неплохие места, но нужно знать где есть карнизы потому что почти везде начиная от глубины 20 метров практически плоское дно.

Риф здесь это изрезанная скала с пещерами и щелями. поднимается почти повсеместно до поверхности. в рифе и под камнями прячется осёдлая рыба, над рифом часто проходит пелагическая. есть несколько хороших рыбных участков в баваро, прямо напротив отелей.

До рифа можно доплыть своим ходом на ластах, это примерно 30-60 минут в одну сторону или нанять лодку долларов за 30 в час.

Из рыб, съедобных и пригодных для охоты на рифе и возле него можно встретить в основном осёдлые: окуни Pargo(Snapper) и Mero(Grupper) разных подвидов, Colirubia (Yellowtail snapper), Bocayate, Murena, Vieja, Chopa, Loro(Butu Рыба попугай), есть лангусты, крабы, кальмары, осьминоги; из пелагиков: Barabula, Cojinua(Jack), Carite(Thazart, Kingfish), Blanquilla(Amberjeck), Cojinuda(Caranx), Pompano(Trevally), Palometa, Sargan, Picua(Barracuda), редко Tarpon. встречаются, черепахи, ламантины, скаты, акулы. . Первое это местные названия, а затем наиболее популярные. это далеко не весь список.

Рыбы достаточно много, но вся съедобная рыба трудная, "спортивная" на удачу, как например в астрахани сазанов, здесь настрелять не реально. Без опыта морской охоты, можно весь день проплавать и ничего не увидеть.

Можно нанять катер на весь день и поохотиться в открытом море на крупную пелагическую рыбу. Здесь водятся Марлины, Парусники, Барракуды, Дорада(Dolphinfish), Ваху, Тунцы, Макрели и др.

Чего здесь стоит опасаться: Не стоит носить рыбу на себе, акула или мурена может схватить подстреленную рыбу и поранить охотника, подстреленная мурена или барракуда, тоже может укусить. Есть ядовитые рыбы: Рыба Камень, Рыба Крылатка, много морских ежей, есть кораллы, которые обжигают, поэтому не стоит плавать в коротком костюме(еще потому, что можно обгореть). Один раз, за всё время видел опасную медузу Португальский кораблик.
Вот Саня тоже писал ранее
 

Доминиканец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
148
Реакции
716
Баллы
93
Для себя же я твердо усвоил следующее правило: раз охотишься в океане нужно ВСЕГДА использовать снарягу заточенную для океана. ОБЯЗАТЕЛЬНО буй с линем, к которому привязано ружье или гарпун (по ситуации).

Привет, Валентин. Ты меня убедил здесь, что нужен обязательно буй. Я прислушиваюсь к подвохам, более опытным, чем я. И убедил, что мне надо охотится взять новое ружьё. Riffe 120 деревяху.
Но когда ты уехал, я решил обмусолить эту тему с Саней - Русским. Он тоже очень опытный подвох и авторитет для меня. Позвонив ему, я задал вопрос в лоб: " Саня, почему ты охотишься с катушкой, а не с буём"? Его ответ: "здесь нет такой рыбы, что бы охотится с буём. Буй мешает". Это же и я тебе говорил. Этот случай с тобой не частый. И минусы буя перевешивают его плюсы. Именно здесь. Часто охотимся около берега, и буй будет цепляться за скалы, островки.
Короче, для себя я решил и дальше с катушкой. Привычка дело большое. Насчёт ружья ты меня убедил, появятся деньжата, куплю. На этот же вопрос пообщался и с Русским. Он убеждал меня, что моей 105 ки мне хватит и ничего покупать не надо. Но не убедил. У меня есть внутреннее ощущение, что 105 ки мне не хватает иногда.

Насчёт металлических зацепов. Я понимаю, что с дайнемой - это правильно. Но так же знаю присказку, что хуё - му танцору и яйца мешают. Мне не мешают яйца. Попадаю и с зацепами. Привык к ним. Файр легче мне с ними заряжать. Пробовал с дайнемой - не так удобно. Вот новая деревяшка конечно будет с дайнемой, там плавники на гарпуне удобные для зарядки.
 
Последнее редактирование:

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Блин. Какая то хреновня с сайтом случилась. Фотографии через "управление вложениями" ни в каком формате не грузятся. Размер небольшой. Кто знает что делать?
 

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Привет, Валентин. Ты меня убедил здесь, что нужен обязательно буй. Я прислушиваюсь к подвохам, более опытным, чем я. И убедил, что мне надо охотится взять новое ружьё. Riffe 120 деревяху.
Но когда ты уехал, я решил обмусолить эту тему с Саней - Русским. Он тоже очень опытный подвох и авторитет для меня. Позвонив ему, я задал вопрос в лоб: " Саня, почему ты охотишься с катушкой, а не с буём"? Его ответ: "здесь нет такой рыбы, что бы охотится с буём. Буй мешает". Это же и я тебе говорил. Этот случай с тобой не частый. И минусы буя перевешивают его плюсы. Именно здесь. Часто охотимся около берега, и буй будет цепляться за скалы, островки.
Короче, для себя я решил и дальше с катушкой. Привычка дело большое. Насчёт ружья ты меня убедил, появятся деньжата, куплю. На этот же вопрос пообщался и с Русским. Он убеждал меня, что моей 105 ки мне хватит и ничего покупать не надо. Но не убедил. У меня есть внутреннее ощущение, что 105 ки мне не хватает иногда.

Насчёт металлических зацепов. Я понимаю, что с дайнемой - это правильно. Но так же знаю присказку, что хуё - му танцору и яйца мешают. Мне не мешают яйца. Попадаю и с зацепами. Привык к ним. Файр легче мне с ними заряжать. Пробовал с дайнемой - не так удобно. Вот новая деревяшка конечно будет с дайнемой, там плавники на гарпуне удобные для зарядки.
По поводу буя я же тебе говорил, что его основная задача не удерживать рыбу, а обозначать положения охотника. Что бы тебя найти проще было и лодка случайна не переехала. Причем своя же. Это вдвойне обидно. А ружье бери. В следующем году потестим.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Блин. Какая то хреновня с сайтом случилась. Фотографии через "управление вложениями" ни в каком формате не грузятся. Размер небольшой. Кто знает что делать?
да не грузятся пока! через файлообменики и ссылками кидай :drinks:
 

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Итак двигаемся дальше. На следующий день мы с семьей сгоняли в парк Dolpfin Explorer . Это территория побережья с небольшим парком и вольером в открытом море, где содержаться дельфины, акулы и котики. Собственно тема в том что группа людей человек 8 заходит в вольер и дельфины по очереди все катают, кружат, прыгают над тобой и т.д. Особенно интересно, когда 2 дельфина упираются носами тебе в подошвы ног и поднимают тебя над поверхностью воды. В принципе все достаточно неплохо организовано. После дельфинов представление с котиками и попугаями.
На следующий день посетили еще одно местечко. Пляж Макао. Он расположен примерно в 30 минутах езды от Баваро. Место очень интересное. Во первых сам пляж достаточно красивый, наверное один из лучших в Доминикане. Во вторых там возможно кататься а серфе. Причем в правой части пляжа волны меньше и на них проходит обучение, а в левой катаются уже профики. Плюс к тому недалеко от берега были замечены кефальки, которых гоняла макрель или еще какой- то хищник. В общем, после некоторых колебаний мы с Сашей приняли решение поохотиться на этом пляже. Договорились с лодкой и на следующее утро мы во всеоружии прибыли на Макао.
Минут 30-40 хода и мы на первом месте. Ныряю. Глубина в среднем метров 15. Прозрачность хорошая. Ищу рыбу. Минут через десять замечаю первую макрельку кила на 2-3. Ныряю к ней стреляю – промах. Наверное, далековато было. Плывем дальше. В одном месте замечаю интересное ущелье. Ныряю в него и делаю залежку. Выходит еще одна макрель примерно такого же размера. Все повторяется: выстрел – промах. Плывем дальше. Вдруг, вдалеке, я замечаю крупную баракуду. В ней визуально килограмм 8. Экземпляр очень хороший. В общем, играем в догонялки. Я потихоньку за ней, а она от меня. Ближе восьми метров не пускает. Я нырнул и спрятался за камнем, вдруг, думаю вернется. Через некоторое время я выглянул из-за камня и обомлел. Баракуд то оказывается целая стая – а в ней десятка полтора особей. Причем разного размера. Самая мелкая килограмм на 5, а самые крупные больше десятки. И эта стая так вальяжно плывет мимо моего камня метрах в 6-7. Я еще сильнее вжался в камни – вдруг, думаю, кто то заинтересуется. Но нет. Рыбы как плыли, по своим делам так и проплыли мимо. Я расстроенный стал всплывать, и обернувшись увидел что сзади меня изучает небольшая баракудка. Но пора переводил ружье она успела чуть отплыть. Я стрелял вдогонку, но традиционно промахнулся. После этого я стал преследовать стаю баракуд. Они курсировали вокруг одного места и выходили на меня раз десять. Но дистанцию всегда держали не менее 8 метров. И шансов на выстрел, тем более из 75-ки, у меня не было. Хотя я что только ни делал. И плавал за ними и по поверхности и залежки делал. Без вариантов… Через пару часиков решили сменить место. Саша особо ничего интересного не видел, а мне местечко понравилось. Перешли на другое место. Там проплавали минут 30. Я нихрена не видел. А Санек наоборот видел хорошую макрелину и еще кого-то. Но взять ничего не удалось. Дальше пробили еще пару мест. Там было мелковато и рыб не наблюдалось. Вообщем вылезли пустыми.
По итогам. Пляж Макао место очень красивое. Обязательно стоит посетить. Это самое близкое место для занятий серфингом, ну и просто для любителей больших волн. ПО на Макао возможна, но рыбы не очень много. Одним словом не самое интересное место на побережье.
Фотки добавлю потом как вставка заработает…
 

Доминиканец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
148
Реакции
716
Баллы
93
. Пляж Макао. Он расположен примерно в 30 минутах езды от Баваро. Место очень интересное. Во первых сам пляж достаточно красивый, наверное один из лучших в Доминикане.

Валентин, Макао - самый обычный посредственный пляж. Ты просто не видел действительно красивых пляжей Доминиканы - Баия де Лас Агилас, Ринкон.... Посмотри на сайте видео и фото и сравни....
 

Доминиканец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
148
Реакции
716
Баллы
93
Вообщем вылезли пустыми.
По итогам. Пляж Макао место очень красивое. Обязательно стоит посетить. ПО на Макао возможна, но рыбы не очень много. Одним словом не самое интересное место на побережье.

После охот с тобой, ещё раз убедился, что не надо изобретать велосипед. Он уже изобретён, хорошие места уже давно найдены и описаны на сайте. На них и надо охотится. А мы полезли новые места искать....что было ошибкой с твоим ограниченным временем пребывания в Доминикане....
 
Последнее редактирование:

Алек(андр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
435
Реакции
1,815
Баллы
135
Все ссылки на видео заблокированы. В соответствии с федеральным законом и т.д.
Может перетащите видео на нормальный хост без порнухи. Типа Youtube.com.
Youtu.be заблокирован. А посмотреть хотца.
 

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
После охот с тобой, ещё раз убедился, что не надо изобретать велосипед. Он уже изобретён, хорошие места уже давно найдены и описаны на сайте. На них и надо охотится. А мы полезли новые места искать....что было ошибкой с твоим ограниченным временем пребывания в Доминикане....
Не... Все правильно что проверили новое место. Мне понравилось. К тому же я не могу назвать его совсем уж бесперспективным. Просто первый день был более насыщенным. А так однозначно всегда нужно искать что то новое. В следующий раз еще куда нибудь сгоняем.
 

well_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
73
Баллы
0
Все ссылки на видео заблокированы. В соответствии с федеральным законом и т.д.
Может перетащите видео на нормальный хост без порнухи. Типа Youtube.com.
Youtu.be заблокирован. А посмотреть хотца.
У меня все открывается с разных компов. Может только у тебя такие проблеммы. Или у кого то еще не открывается?
 
Сверху